Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком муки .

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 12 дек 2021, 01:31

ghoststory писал(а): Предполагаю, что это может быть не всегда понятно даже при общении нейротипичных людей. Не знаю, так ли плоха ситуация, если кто-то не поймет сразу и уточнит, что имеется в виду (с любой формулировкой).
Относительно "и что?" как уточняющего вопроса для меня действительно звучит странно, я такие просьбы понимаю очень хорошо, т.к. у нас они стандартны. Если мне начинают говорить что-то о подобных обстоятельствах, то это неспроста, поэтому сразу спрашиваю "когда?", но это, как мне кажется, логичное развитие диалога:
"- надо отвезти маму
- когда?
- сегодня в 5 надо уйти
- ок"
так бы со мной выглядел диалог, но я, конечно, совсем не показатель.
ghoststory писал(а): Похоже, вариантов много.
В моей био есть разные коллективы: в одном достаточно было печально сказать о брате в больнице и тебя уже отправляют с вещами на выход, в другом нужно было предупредить "я должна уйти в ..., чтобы принести вещи брату в больницу", в третьем надо просто спросить "вы не против, если я уйду во столько то?".
Многое зависит от сложившихся традиций в коллективе, которые чаще всего устанавливает руководитель.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Owl » 12 дек 2021, 08:19

Marusia писал(а): Ого, у нас за неправильное ударение замечания прилетают и осуждающий взгляд, а если я "и че?" скажу в ответ на что-то, то со мной некоторые коллеги постараются даже по работе поменьше пересекаться.
У вас какая-то специфическая сфера деятельности? Спрашиваю, так как вы часто пишете про очень жесткие правила поведения, которых от вас требуют.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 12 дек 2021, 13:16

Owl писал(а): очень жесткие правила поведения, которых от вас требуют.
например, в чем жесткость? :) никто не требует, на самом деле, это мой баг, природный :)

Owl, это не правила, а именно установки. И я, вообще-то, довольно неформальный человек, как мне кажется :) видимо, кажется
не могу быть объективна, т.к. иногда у людей проскальзывает, что под меня надо подстраиваться, но отмечают, что это полезная подстройка. мама называет "квадратной", т.е. не могу перестроиться в нужные моменты, не хватает гибкости.
спойлер
например, не стану смеяться над словом "мундиаль" (есть особо одаренные), просто посмотрю немного с приподнятой бровью. видимо, считается, то надо хоть улыбнуться, если всем весело от глупости, но здесь мой разум бессилен понять и принять к сведению.
в общем, я в детстве выбрала определенную норму поведения, социально одобряемый паттерн, за это меня уважают и принимают в тех кругах, к которым принадлежат интересные мне люди. Но при этом многим уже приходится подстраиваться под меня или избегать общения со мной (те, кто избегает, обычно неинтересны).

Поэтому, когда пишу что-то, то вернее это воспринимать не как правила, а как способ моей адаптации. Т.е. обычно я делаю вот так и все хорошо, никто не обижается и меня любят, хвалят за манеру общения.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Owl » 12 дек 2021, 13:31

Marusia писал(а): например, в чем жесткость? :) никто не требует, на самом деле, это мой баг, природный :)
Я имела ввиду это
Marusia писал(а): Ого, у нас за неправильное ударение замечания прилетают и осуждающий взгляд, а если я "и че?" скажу в ответ на что-то, то со мной некоторые коллеги постараются даже по работе поменьше пересекаться. Ошибки простить могут, а вот такой формат уже сильно из разговорного и даже с молодежью не прокатит.
или вот это, хотя тут , как видно, неуниверсальный опыт, а чисто специфический, от конкретного места работы зависящий.
Marusia писал(а): В моей био есть разные коллективы: в одном достаточно было печально сказать о брате в больнице и тебя уже отправляют с вещами на выход,
Я с таким вообще никогда не сталкивалась, поэтому я спросила, что у вас за сфера деятельности такая, что все так строго. Может, какая-то особо формальная...

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Owl » 12 дек 2021, 13:34

Locky писал(а): Я сегодня украшала группу в детском саду своей дочери. И тут воспитатель начал говорить таким печальным голосом:
" Мне маму надо в больницу отвезти".
А я ей "И чё?".
Она: "мне пораньше нужно уехать",
я "конечно поезжайте, мы справимся"
по-моему, нормальный диалог, все все выяснили, все довольны. Я «и че?» восприняла бы как «и что дальше? к чему ты это говоришь? продолжи мысль, пожалуйста».

Фраза «мне маму надо в больницу отвезти» для меня неинформативная. Это может значить, что угодно — в том числе и продолжение могло быть, например, «мне надо, а мне так лень, так влом», или «я думаю, что лучше б муж ее мой отвез, а то дел много», или «поеду завтра, уйдет на это весь день», или «так грустно, что она болеет», или «а я и забыла, теперь опоздала уже, занимаюсь тут этими украшениями» и мало ли еще что. Мало ли, зачем она это сказала — контекста ноль.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Owl » 12 дек 2021, 13:47

Marusia писал(а): например, не стану смеяться над словом "мундиаль" (есть особо одаренные), просто посмотрю немного с приподнятой бровью.
А зачем смеяться над словом «мундиаль»? Оно корявенькое тякое и употребляется редко, но почему надо над ним смеяться?

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 12 дек 2021, 13:51

Owl писал(а): Я имела ввиду это
просто я из Питера, часто выхожу из дома и общаюсь с людьми из разных сфер. Специфика места проживания, писала об общей картине.
Вообще такие вещи объяснить бессильна, это исключительно воспитание, как я писала раньше. У каждого оно разное, многое зависит от школы, региона и пр. Поэтому у нас так легко определить приезжих и неблагополучных, что с детства все эти правила усваиваются.
Owl писал(а): все так строго
это не строгость, тебе даже не нужно ничего просить, достаточно просто сказать о жизненной ситуации и можешь уходить на целый день. Это как раз крайняя степень неформальности. Формально - написать бумагу с обоснованием, что собираешься отлучиться на два часа раньше.

Меня этот диалог ужасно нервирует, поэтому лучше его прекратить. (:

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 12 дек 2021, 13:52

Owl писал(а): «мундиаль»? Оно корявенькое тякое
оно не "корявенькое", оно испанское (mundial - мировой, всемирный ◆ En el siglo 20 tuvieron lugar muchos acontecimientos de importancia mundial. — В XX веке произошло много событий мирового значения) XD

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Owl » 12 дек 2021, 13:55

Marusia, я знаю, как оно переводится) но слово необрусевшее и редко употребляемое, поэтому многим кажется неблагозвучным. Поэтому корявым. Но что над ним надо смеяться, я не знала.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость