Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком муки .

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком муки .

Сообщение Locky » 29 ноя 2021, 16:06

Собственно все в названии темы. Всегда была странненькая, только долго этого не понимала, люди часто реагируют на меня негативно. Я:
1. Чересчур мечтательная, с детства любила воображать себя героем книги, фильма. Думала с возрастом пройдет, но и сейчас продолжается, фантазирую как и о нереальных событиях, например другой эпохе, так и совершенно бытовых - прежде чем идти в пятерочку, представляю, как иду в пятерочку. С трудом могу отвлечься от этих мыслей.
2. Часто циклюсь на людях. Долго держу обиду на врагов, фантазирую сплоть до способа убийства, причем для каждого врага свой отдельный способ. При этом если этот же человек признал свою ошибку, признал, что принес мне ущерб - меня тут же отпускает. Иначе мысли могут циклится годами.
Также и с людьми, которые нравятся. Уже 2 года зациклена на человеке, с которым перекинулась парой фраз, причем не могу сказать, что он ко мне проявил дружелюбие. Все, я его больше не видела, но предавляю как мы общаемся, смеемся вместе. При этом понимаю, что если вдруг столкнемся в реальности и он скажет: давай дружить и общаться, то 99% вероятности, что я сбегу.
3. Не могу работать просто так, мне нужна какая-то высшая цель, служение идеалам. Дело даже не столько в рутине, сколько: "а в чем смысл?" + Не переношу неопределенности, начинается сильная тревожность до физических проявлений плохо сплю, хочется встать и убежать, но т.к. подавляю проявляется в суете, зудящее чувство в солнечном сплетении. + Когда заставляют делать, делать то и не хочется, это непонятное чувство "назло маме отморожу уши"
4. Также в работе часто идёт осуждение от коллег, надо мной подхихикивают (или я так чувствую), работала бухгалтером, коллектив чисто женский, постоянно разговорчики, сплетни. Мне не нравится: не нравится, что обсуждают других, не нравится, что обсуждают меня, не нравится, что руководство пытается сделать из нас подобие семьи - все эти корпоративы, праздники и прочее. Сначала сбежала в декрет, потом вышла на год, стало ещё все гораздо хуже, я уволилась. 2 года я не работаю (обеспечивает муж, но у меня запросы небольшие) и сейчас хочу пойти на учебу в другую сферу.
5. Считаю себя некрасивой и потому не могу терпеть, когда люди долго и пристально всматриваются в лицо. Вообще держать зрительный контакт мне либо трудно, либо наоборот чересчур навязчиво смотрю. Мальчики часто думают, что это от мне влюбленности, начинают подшучивать. А это просто желание дружить и общаться. С девочками вообще сложно общ аться, особенно, если девочка прям девочка "из цветочков и платочков, из тетрадок и переглядок" скучно, неинтересно. Хотя себя назвать какой-то необыкновенной интеллектуалкой или творческой не могу. Есть 1 лучшая подруга и ещё 1 не такая близкая. Но с ними обеими общаюсь редко, 1 раза в месяц мне хватает.
6. Замужем, 2 детей. Не без трудностей, но лучше чем в других сферах. Родственники мужа меня ненавидят. Год назад я приняла решение с ними не общаться (стало очень хорошо, но чувство вины по отношению к мужу конечно осталось.
7. Ну и в общем я как-то нескладная: невпопад говорю, невпопад шучу и т.п
8. Но при этом я не могу сказать, что я не чувствую людей, скорее наоборот, я чересчур сильно циклюсь, кто как посмотрел, какое лицо было в этот момент, какой тон голоса. Кажется, что я физически ощущаю то, что чувствует человек.
Буду благодарна, если поможете определить: куда копать и как нивелировать эти негативные свои стороны. Осознание их мне пока не помогает.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Locky » 29 ноя 2021, 19:45

Название темы конечно не дописала. Это тоже частно со мной. Бегу впереди паровоза, забывая проверить все ли сделала правильно и покупки ли меня другие люди. Это вроде больше к СДВ. По тестам с картинками (лица, глаза и т.д.) у меня высокий уровень распознавания эмоций. На тесты где надо отвечать на вопросы я не надеюсь на точный результат, потому что у меня все: шизотипическое расстройство, окр, социофобия, депрессия, аспергер, сдв и давайте наверное любой тест на любое отклонение от нормы и я его "успешно" сдам.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Owl » 29 ноя 2021, 20:06

Locky писал(а): 4. Также в работе часто идёт осуждение от коллег, надо мной подхихикивают (или я так чувствую), работала бухгалтером, коллектив чисто женский, постоянно разговорчики, сплетни. Мне не нравится: не нравится, что обсуждают других, не нравится, что обсуждают меня, не нравится, что руководство пытается сделать из нас подобие семьи - все эти корпоративы, праздники и прочее. Сначала сбежала в декрет, потом вышла на год, стало ещё все гораздо хуже, я уволилась. 2 года я не работаю (обеспечивает муж, но у меня запросы небольшие) и сейчас хочу пойти на учебу в другую сферу.
Добрый день! Позволю себе это прокомментировать. Такая ситуация в коллективе мне кажется ненормальной. Это плохой коллектив. У меня нейротипичная и психически здоровая лучшая подруга как-то описывала дин рабочий коллектив также и давала всему этому очень плохую оценку, хотя проблем с общением у нее нет вообще. Я это написала к тому, что мало кому понравится атмосфера сплетен и токсичного злобствования друг над другом.

Насчет попыток шефа построить из коллектива семью — это мне тоже кажется ненормальным. Мой муж тоже такое не переваривает и никогда не пойдет в компанию, где тимбилдинги и прочая ересь (таким всегда оправдывают то, что мал платят, мол, зато мы семья...). Много кому такое не нравится именно по причине в скобках. Но и по другим причинам тоже: например, это отнимает много сил впустую.

То есть мне кажется, то, что вы такое не любите, это вполне норма.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Alarika » 29 ноя 2021, 20:07

Здравствуйте.
Locky писал(а):
29 ноя 2021, 16:06
куда копать и как нивелировать эти негативные свои стороны. Осознание их мне пока не помогает.
Если что-то в себе мешает и самопомощь не помогает, бывает целесообразно обратиться к психологу. Они, видя человека в реальности и работая с ним, могут помочь прояснить многое непонятное и помочь, тоже во многом. Конечно, как обычно, выбор подходящего себе специалиста может быть непростым, длительным, денежнозатратным.

При желании можно обращаться не к психологу, а к психотерапевту или к психиатру. Даже если психиатрических проблем нет, это не возбраняется, уточнить наличие или отсутствие психиатрических проблем, и каких именно. К тому же, психотерапевт, как и психолог, может работать с психически здоровыми людьми, а не только с людьми с психиатрическими диагнозами.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Owl » 29 ноя 2021, 20:08

Locky писал(а): Не переношу неопределенности
Не знаю насчет физических проявлений, не отслеживала, но тоже не могу выносить неопределенность.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Owl » 29 ноя 2021, 20:14

Locky писал(а): По тестам с картинками (лица, глаза и т.д.) у меня высокий уровень распознавания эмоций.
этот тест, как мне кажется, не очень согласуется с тем, как в реальной жизни. Во время теста только и делаешь, что смотришь на лицо, в жизни надо несколько потоков информации считывать в моменте... и результат распознавания эмоций в жизни и в тесте может быть разным.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Alarika » 29 ноя 2021, 20:22

Owl писал(а):
29 ноя 2021, 20:06
То есть мне кажется, то, что вы такое не любите, это вполне норма.
Вполне норма. Почти то же самое и по другим пунктам. Определённо (точно соответствующего) описания психиатрических отклонений или расстройств не предоставлено. Бывает и при норме. Бывает и при психиатрических расстройствах.

Но. Это не значит, что их (психиатрических расстройств) нет. Не все люди описывать умеют. Бывает часто. Всякое не страшное распишут, а по-настоящему значительное не упомянут.

Другое "но". Даже если психиатрических расстройств нет (а это неизвестно никому на самом деле), проблемы психологического уровня могут быть для человека очень мешающими и значительными. Проблемы психологического уровня бывают хуже, чем уровня психиатрического.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение ghoststory » 29 ноя 2021, 20:42

Locky, здравствуйте.
Каково ваше отношение к внезапному изменению планов, привычных маршрутов и т.п.?

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Locky » 29 ноя 2021, 20:56

Мне кажется у меня нормально с распознаванием в целом. Например я могу понять что человек на меня злится или наоборот. Но часто не понимаю отчего он злится? Что я сказала/сделала не так? И реакция на это распознавание ненормальная - неконструктивная, я как маленький ребенок впадать то в гнев, то в слезы. И каждый раз обещаю себе в след раз это контролировать и не могу.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Locky » 29 ноя 2021, 21:09

ghoststory, здравствуйте, нормальное отношение к изменениям, даже наоборот: если у меня есть планы - то они скорее всего так и останутся планами. Я уже поняла, что списки дел - это не для меня, лучше быстро сделать то, что пришло в голову, чем планировать это, в большинстве случаев это останетсч на уровне планов. К распорядку тоже нет какого-то трепетного отношения. Но пожалуй я люблю такую бытовую налаженную рутину, без путешествий, каких-то вылазок во внешний мир. т.е. у меня немного хаос, но это и есть мой порядок. В детстве расставляла игрушки по порядку, пока не прочла, что это свойство для Дев, и мол какие они ужасные зануды, это так меня выбесило, что с того же дня я превратилась в жуткую свинью. Щас наплывами. Но не люблю когда в моем доме прибирает например мама. Не люблю чужую еду, хотя к ресторанной нормально отношусь. Могу попробовать новое занятие, но скорее всего оно мне сразу наскучит. Очень завидую людям с хобби. Мне иногда кажется, что я все время пытаюсь казаться кем то, а внутри нет желаний и понимания кто я.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя