Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком муки .

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Owl » 30 ноя 2021, 13:29

Suspiria писал(а): Мне вот одна психиатр говорила: "Вы плачете, чтобы привлечь к себе внимание?", когда я прямо в кабинете разревелась от шока на новость о собственной госпитализации. Это точно был не уточняющий вопрос, это было неприкрытое издевательство.
Такие вещи я тоже не люблю. Это попытка влезть в голову другого человека, не имея для этого оснований. Давать оценку действиям другого человека (почему он то или иное делает) — неумно, так как велик шанс ошибиться и попасть впросак. Это не совсем хамство, я думаю. Это дурацкий манипулятивный вопрос.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Locky » 30 ноя 2021, 13:41

Вы плачете, чтобы привлечь к себе внимание?. Ставя себя в такую ситуацию, я бы долго пережевывала эту ситуацию и дорого думала зачем мне врач это сказал, пытаясь найти в этом скрытый смысл и скорее всего пришла бы к выводу, что это была своеобразная проверка на то, как я отреагирую.
Я не понимаю как цитирование здесь сделать?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Owl » 30 ноя 2021, 13:45

Locky писал(а): Я не понимаю как цитирование здесь сделать?
нужно выделить фразу, которую хотите процитировать, и затем нажать на кавычки, которые находятся справа в верхнем углу конкретного поста.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Locky » 30 ноя 2021, 13:49

Owl писал(а): нужно выделить фразу, которую хотите процитировать, и затем нажать на кавычки, которые находятся справа в верхнем углу конкретного поста.
Спасибо)

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 30 ноя 2021, 14:00

Suspiria писал(а): Мне вот одна психиатр говорила: "Вы плачете, чтобы привлечь к себе внимание?", когда я прямо в кабинете разревелась от шока на новость о собственной госпитализации.
Мне тут сказали, что фраза "я все время хочу умереть", сказанная психиатру, это манипуляция, на которую он может не реагировать. Теперь не знаю даже кому жаловаться в случае чего :)
Suspiria писал(а): Почему-то, по моим наблюдениям, это случается только в психиатрии, на приёме у других врачей не слышала таких вопросов, все спокойно называли диагнозы.
И по моим, психиатрам действительно свойственно увиливать от ответственности, что-то в стиле "голова — предмет тёмный и исследованию не подлежит"
Owl писал(а): «логично/нелогично»
Для меня более важно уместно/неуместно. Если человек в деловом общении вставляет неуместные реплики, которые только усложняют коммуникацию, то в моей голове происходит что-то типа "WTF!? скажи короче!" Логика у людей бывает своеобразная, главное чтобы была. Как раз в бессмысленных вопросах и замечаниях не вижу ни малейшей логики.
Owl писал(а): «вот из-за таких, как вы, у меня высокое давление», было хамством. Но мне это не пришло в голову. Я оценила этого врача, мысленно взвесила и отреагировала как «у вас давление, потому что вы весите 150 кг»
Если человек откровенен со мной в обсуждении моих недостатков - отвечаю взаимностью. Пример:
мне: "Девушка, сумку надо держать перед собой, мне мешает!" *срывает сумку с моего плеча.
я: "Девушка, вы просто занимаете избыточное пространство" *занимаю свободное сидение, к которому двигалась, когда меня прервали.
Не считаю, что это хорошо, но если кто-то пытается сорвать свою злость на незнакомце, то он не должен уйти безнаказанным.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Owl » 30 ноя 2021, 14:08

Marusia,
Marusia писал(а): Для меня более важно уместно/неуместно. Если человек в деловом общении вставляет неуместные реплики, которые только усложняют коммуникацию, то в моей голове происходит что-то типа "WTF!? скажи короче!" Логика у людей бывает своеобразная, главное чтобы была. Как раз в бессмысленных вопросах и замечаниях не вижу ни малейшей логики.
Мой муж думает так же, как вы. Он все меряет уместностью. И также мне говорит про разных людей: «мол, зачем это было им сказано? это неуместно и все усложняет! только время у всех украл!». И мне про меня то же говорит «вот ты зачем это сказала?» Я объясняю логику. Он: «Ну это же неуместно!». А у меня фильтр на уместность вообще не настроен.

Мне почти всегда не хватает информации. Мне хотелось бы чтобы люди как раз говорили максимально подробно и что было бы вообще идеально — чтобы ОБЪЯСНЯЛИ, почему они говорят то или иное (поэтому фразу «я с вами на пенсию не выходила» я восприняла как пояснение реакции и прям вау!— очень впечатлилась положительно)... Я по той же причине всегда говорю больше, чем нужно. Объясняю мотивировки всегда и логически выстраиваю... (была у психиатра и вот поразилась, насколько он подходяще мне общается! Он прямо мне все объяснял: «Вот я беру телефон, мне позвонили, но не обижайтесь, мне надо ответить, это займет секундочку». «Вот я пошел из комнаты, я пошел за тем, чтобы взять бумагу, мне надо вам заключение выдать. Это займет пару минут». «Я сейчас за компьютером печатаю — это я заключение пишу»... Это было идеально)

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 30 ноя 2021, 14:32

Owl писал(а): Он все меряет уместностью
Это вопрос воспитания и выученности. Я раньше могла сказать что-то неуместное с точки зрения этикета, но долго училась правильности и логичности устной речи. Уж не знаю, насколько преуспела.
Уместные замечания, на мой взгляд, не столько "правильные и приличные", сколько обоснованные и информативные. Если человек занимает мое время болтовней, а мне надо бежать, я скажу: "мне надо бежать". Это считаю уместным замечанием, кратко и доходчиво объясняет причину ухода без излишней детализации. Неуместный вариант: "Ты бы мне еще всю свою жизнь рассказал и жизнь Глаши из Иваново. Сколько можно отнимать мое время пустой болтовней? Мне надо бежать."
Owl писал(а): была у психиатра и вот поразилась, насколько он правильно общается! Он прямо мне все объяснял: «Вот я беру телефон, мне позвонили, но не обижайтесь, мне надо ответить, это займет секундочку». Вот я пошел из комнаты, я пошел за тем, чтобы взять бумагу, мне надо вам заключение выдать. Это займет пару минут»
Зачем Вам такие подробности? Есть факт - нужно ответить на звонок. Пусть ответит без затягивания процесса словоблудием. Извинился, вышел, ответил, вернулся, извинился, сессия продолжилась. Все.

У меня от излишней информации в букальном смысле болит голова, от бессмыленного словоблудия дольше 10 минут начинаются чуть ни ПА.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Owl » 30 ноя 2021, 14:36

Marusia писал(а): Зачем Вам такие подробности? Есть факт - нужно ответить на звонок. Пусть ответит без затягивания процесса словоблудием. Извинился, вышел, ответил, вернулся, извинился, сессия продолжилась. Все.
ну вот мне нужно, потому что я что угодно могу как угодно трактовать...

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Elhana » 30 ноя 2021, 14:47

Marusia писал(а): Зачем Вам такие подробности? Есть факт - нужно ответить на звонок. Пусть ответит без затягивания процесса словоблудием. Извинился, вышел, ответил, вернулся, извинился, сессия продолжилась. Все.
ему лучше было знать пациента. Раз Owl понравился такой подход ,то специалист правильно определил ,что с ней надо именно так. А меня такое подбесило бы

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 30 ноя 2021, 15:07

Elhana писал(а): ему лучше было знать пациента. Раз Owl понравился такой подход, то специалист правильно определил ,что с ней надо именно так. А меня такое подбесило бы
Согласна, доктор молодец.
Задала вопрос, т.к. мне действительно интересно почему Owl такое вербальное обоснование каждого шага кажется предпочтительным вариантом взаимодействия. Если бы ко мне так обращались, попросила бы немедленно прекратить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя