Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком муки .

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Alarika » 30 ноя 2021, 18:51

Marusia писал(а):
30 ноя 2021, 14:00
Мне тут сказали, что фраза "я все время хочу умереть", сказанная психиатру, это манипуляция,
Не манипуляция.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Ida » 30 ноя 2021, 18:55

Если вместо фразы «Я с вами на пенсию не выходила» произнести что-то вроде «Я же не знаю, когда вы вышли на пенсию» или даже «Я же не выходила с вами на пенсию» и слегка улыбнуться, реплика перестанет быть хамской, а информацию будет нести ту же самую. Однако соглашусь с тем, что предпочтительнее обойтись без подобных реплик и сразу уточнить, когда именно пациентка вышла на пенсию.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 30 ноя 2021, 19:51

Alarika писал(а): Не манипуляция
я сейчас наблюдаю очень забавную концепцию: мой "душка" - психиатр, который очень чутко реагирует на мое состояние и находит идеальный подход в самых разных ситуациях, пытается "покрывать косяки" моего прошлого психиатра, который не обращал внимания даже на очень тревожные сигналы в моем поведении.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Owl » 30 ноя 2021, 20:10

Marusia писал(а): мой "душка" - психиатр, который очень чутко реагирует на мое состояние и находит идеальный подход в самых разных ситуациях, пытается "покрывать косяки" моего прошлого психиатра, который не обращал внимания даже на очень тревожные сигналы в моем поведении.
Вы на психотерапию ходите к психиатру регулярно?

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 30 ноя 2021, 20:43

Owl писал(а): Вы на психотерапию ходите к психиатру регулярно?
На психотерапию к психиатру не ходят, только на консультацию и за рецептом. Психотерапию проводит психотерапевт и сеансы должны быть не реже 2 раз в месяц.
Если психиатр начинает говорить, что встречи раз в месяц — психотерапия, то он лукавит и лучше обратиться к другому специалисту (*личный опыт)))
Со своим психиатром встречаюсь по необходимости.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Ida » 30 ноя 2021, 23:57

Marusia писал(а): сеансы должны быть не реже 2 раз в месяц.
Напишу о КПТ, с которой имела дело: в начале психотерапии сеансы действительно обычно бывают не реже двух раз в месяц, а далее, когда основные проблемы решены, можно проводить сеансы уже не столь часто — клиент овладел некоторыми навыками разборов жизненных ситуаций и может обращаться к психотерапевту только в сложных случаях, с которыми самостоятельно не справляется.

Психиатр может быть одновременно и психотерапевтом, если он обучился какому-либо виду психотерапии и получил соответствующий документ. Тогда он может проводить как врачебные приёмы, где назначает и корректирует лечение, так и сеансы психотерапии.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 01 дек 2021, 00:18

Ida, спасибо, я и имела в виду этап серьезной работы над собой. Тут еще очень важно, чтоб была поставлена четкая цель, и пациент понимал к какому результату должен прийти, как мне кажется. Если с самого начала работы задача просто приходить раз в месяц, то это скорее наблюдение, чем психотерапия.
Слышала многократно, что психиатр и психотерапевт должны быть разными людьми, два в одном не очень удачный вариант.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Ida » 01 дек 2021, 00:30

Marusia писал(а): Слышала многократно, что психиатр и психотерапевт должны быть разными людьми, два в одном не очень удачный вариант.
Если специалист не забрасывает одно из направлений (психиатрию либо психотерапию) в ущерб другому, то два в одном может оказаться вполне удачным вариантом. Психиатр, который проводит с клиентом и психотерапию, будет лучше представлять трудности и реакции клиента, что способно помочь в правильном назначении медикаментозного лечения. Когда к специалистам данных профилей обращаются платно, психиатр и психотерапевт в одном лице позволяет сэкономить — к примеру, рецепт можно выписать в конце сеанса психотерапии, а не ходить ради него на отдельный приём. У меня психиатр и психотерапевт — один и тот же человек. Безусловно, допускаю, что хороший психиатр может оказаться не столь хорошим психотерапевтом, и наоборот.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 01 дек 2021, 00:52

Ida, Вам повезло, а мне не очень :) Мой п-п, вероятно, тоже совмещал, только что-то мне от его помощи стало очень худо впоследствии. Скорей всего он плохо понял мои
Ida писал(а): трудности и реакции
поэтому и
Ida писал(а): в правильном назначении медикаментозного лечения
как-то оплошал. Двойной удар получился :)))
Так что мне теперь лучше обращаться к двум спецам, чтобы один смог меня уберечь от другого в случае чего.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Ida » 01 дек 2021, 01:02

Marusia писал(а): Ida, Вам повезло, а мне не очень :)
Угу, вам не повезло. Мне не повезло с психологом, к которому обратилась при обострении панического расстройства: после консультаций становилось только хуже, во время них обсуждались экзистенциальные вопросы вместо конкретных проблем, плюс психолог путала время начала и обвиняла меня, что путаю я (консультации были по скайпу). Потом я нашла психиатра/психотерапевта, о которой упоминала выше, и с ней мне действительно повезло.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя