Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком муки .

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 01 дек 2021, 10:10

Ida, рада, что мы обе нашли своих специалистов в итоге.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Locky » 10 дек 2021, 22:02

Я сегодня украшала группу в детском саду своей дочери. И тут воспитатель начал говорить таким печальным голосом:
" Мне маму надо в больницу отвезти".
А я ей "И чё?".
Она: "мне пораньше нужно уехать",
я "конечно поезжайте, мы справимся"
Вроде вырулила в конце, она в обморок от моего "И чё?" не упала. Но вот как от этого избавиться? Как говорит моя мама: у меня язык как помело. Я сначала говорю, потом думаю.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 10 дек 2021, 22:55

Locky писал(а): " Мне маму надо в больницу отвезти".
А я ей "И чё?".
мне кажется, что это нормальная реакция, кроме формы вопроса, конечно. культура речи вопрос сложный, иногда всякое непотребство проскальзывает :)
Даже нейротипичные люди злятся на заходы издалека, когда у них что-то просят. Но робким натурам сложно просить в лоб, поэтому они сначала озвучивают причину, а потом просьбу. Я, например, такая и мне часто замечали, что лучше прямо и четко говорить что надо. многим даже не требуется озвучивать причину, т.к. это уже личное дело.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Locky » 11 дек 2021, 05:50

Marusia писал(а): Даже нейротипичные люди злятся на заходы издалека, когда у них что-то просят.
Так я не разозлилась... Я понимала, что она беспокоится о маме, что ей грустно и т.д. Я вообще не понимаю, почему у меня это "И чё?" вылетело.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение ghoststory » 11 дек 2021, 22:29

Locky писал(а): Я вообще не понимаю, почему у меня это "И чё?" вылетело.
С некоторой задержкой пришло понимание, что эта формулировка может быть очень хорошей реакцией на нечто, о чем не совсем понятно, какой смысл оно имеет для меня. По крайней мере, мысль в виде этой формулировки как такая реакция возникла, и подумалось, что она очень удачная.
В произнесении этого вслух тоже не вижу чего-то особо страшного, если это не ответ лектора на вопрос студента )

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 11 дек 2021, 23:03

ghoststory писал(а): В произнесении этого вслух тоже не вижу чего-то особо страшного
Ого, у нас за неправильное ударение замечания прилетают и осуждающий взгляд, а если я "и че?" скажу в ответ на что-то, то со мной некоторые коллеги постараются даже по работе поменьше пересекаться. Ошибки простить могут, а вот такой формат уже сильно из разговорного и даже с молодежью не прокатит. Это один из языковых маркеров - у нас это что-то из диалекта гопников, дальше только "е*та". Можно разве что в шутку и с очень близким кругом, да и те могут поморщиться.
Мне даже интересно стало опросить знакомых на этот счет :)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение ghoststory » 11 дек 2021, 23:21

Marusia, возможно, дело в круге общения, может быть, даже не личном, а более обширном, связанном с определенными местными негласными "правилами".
Для "моей местности", где иной раз, хотя и редко, матерятся даже студенты "в стенах" Alma Mater ("в стенах" в кавычках намеренно, потому что у самой же сразу возник визуальный образ студентов, заточенных в железо-бетонные панели), формулировка "И чё?" - это что-то очень "лайтовое". Просторечная, да, но вроде бы даже не оскорбительная.
А если фонетическое оформление будет соответствовать литературной норме ("И что?"), тогда это будет менее ужасно? Или есть нечто плохое в самом вопросе?

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 12 дек 2021, 00:00

ghoststory писал(а): А если фонетическое оформление будет соответствовать литературной норме ("И что?"), тогда это будет менее ужасно? Или есть нечто плохое в самом вопросе?
Если брать описанную выше ситуацию, то сам вопрос считается грубым, что-то вроде "на фига ты мне это рассказываешь? мне плевать". это не очень хорошо, хоть и правда. В ответ обычно могут спросить "что случилось с мамой?" и сами предложат уйти пораньше. Т.е. сама фраза, что нужно идти к врачу — уже просьба.
Если отношения с коллегами неформальные, то могут сказать, чтобы не оправдывалась, а просто ставила перед фактом, что уйдешь пораньше и во сколько свалишь.
Как-то так.

еще про "че"
Но у нас, скорей всего, очень много "загонов" из-за различных диалектов, характеризующих разную местность. Например "штааа?"(Москва) ни с кем не перепутаешь :)
Когда с мамой приехали в деревню недалеко от Витебска, где она выросла, у меня была тихая истерика от звука "гх", который она моментально подхватила. Почему-то от аборигенов я могла его переносить, но от нее нет и требовала, чтобы она немедленно прекратила "гхэкать". С этим звуком у нас тоже сложные отношения, еще "шо", ну и так до бесконечности :) Все приезжие подстраиваются под наши языковые нормы, как правило.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 12 дек 2021, 00:40

Не хотелось, чтобы предыдущее сообщение про диалекты восприняли как снобизм или еще какую пакость, это больше была самоирония. просто нас приучают с детства обращать внимание на такие вещи, поправляют буквально все, даже кассирша в кафе обязательно закатит глаза на "одно кофе".
к тому же, мой опыт может быть специфичным.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение ghoststory » 12 дек 2021, 00:57

Marusia писал(а): Если брать описанную выше ситуацию, то сам вопрос считается грубым, что-то вроде "на фига ты мне это рассказываешь? мне плевать".
В моем восприятии нет компонента "мне плевать". Непонимание, зачем это рассказывается, но с возможностью уточнения.
Marusia писал(а): Т.е. сама фраза, что нужно идти к врачу — уже просьба.
Предполагаю, что это может быть не всегда понятно даже при общении нейротипичных людей. Не знаю, так ли плоха ситуация, если кто-то не поймет сразу и уточнит, что имеется в виду (с любой формулировкой).
Marusia писал(а): к тому же, мой опыт может быть специфичным.
Мой опыт отличается. Тоже, наверное, специфичен, но другая специфика. Похоже, вариантов много.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя