Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком муки .

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 30 ноя 2021, 12:01

Owl писал(а): И очевидно, что врач хотела получить информацию с привязкой к объективному времени, а не относительно событыий в жизни человека, которого она первый раз видит
Это можно сделать без дополнительных хамских реплик ("я с вами на пенсию не выходила"). Если мне нужна конкретная информация, то я задаю конкретные вопросы. В данном случае проще спросить у человека, который ориентируется во времени по своим жизненным событиям, когда она вышла на пенсию. Это логично и не должно ни смутить ее, ни дать зависнуть. Но это только мои наблюдения поведения людей и успешного взаимодействия с ними.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Owl » 30 ноя 2021, 12:04

Marusia писал(а): Это можно сделать без дополнительных хамских реплик ("я с вами на пенсию не выходила").
блин, вот я это как хамство не расценила. Я расценила это как обоснование того, почему ответ не понравился. Я сама так делаю всегда — всегда обосновываю вообще все, что говорю. Если я что-то сказала, то объясняю почему. И это расценила как попытку рационализировать для пациентки, почему ее ответ не подходит (ведь факт — то, что врач не знает, когда началась пенсия)...

короче, я сама, наверное, дикий хам со стороны других( И мне именно таких рационализаций и объяснений со стороны других не хватает — чтобы люди объясняли, почему им что-то не понравилось или их что-то не устроило... в общем, после этой фразы я в очередной раз влюбилась в своего кардиолога и хожу к ней уже 4 года. мне близка такая манера общения (((

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 30 ноя 2021, 12:11

Owl писал(а): эх(((
Думаю, что вежливому обращению, лишенному неуместных замечаний, можно обучиться. Уверена, что доктор тоже не поняла, что допустила оплошность. Это просто недостаток воспитания так проявляется в нейротипичном социуме :)
Честное слово, чем больше читаю Ваши сообщения, тем сильнее убеждаюсь в своей нейротипичности :) Я "об Вас" передиагностируюсь :)
И мне именно таких рационализаций и объяснений со стороны других не хватает — чтобы люди объясняли, почему им что-то не понравилось или их что-то не устроило...
Я могу быть неправа. Меня очень часто не понимают. Правда, наоборот, мне кажется, что я прям жестко сказало что-то, а люди воспринимают чуть не как комплимент и потом еще конфеты дарят за то, что я милая.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Locky » 30 ноя 2021, 12:20

В ситуации "Я с вами на пенсию не выходила" я тоже не вижу ничего хамского. Тем более от врача. Он должен быть немного жёстким и четким в моем представлении. Как-то доверие повышается. Но без осуждения и перехода на личности естественно.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Suspiria » 30 ноя 2021, 12:58

Owl писал(а): Пациентка восприняла это как грубость, а по мне так врач нормально уточнила.
По-моему, хамская реплика. Я воспринимаю это как цепляние к словам, а не уточнение. Уточнение могло быть более нейтральным по форме.
Мне вот одна психиатр говорила: "Вы плачете, чтобы привлечь к себе внимание?", когда я прямо в кабинете разревелась от шока на новость о собственной госпитализации. Это точно был не уточняющий вопрос, это было неприкрытое издевательство.

Касаемо описанной выше ситуации... Человек мог не до конца сформулировать мысль даже для самого себя, мог по личным причинам не озвучивать причину своего желания, но это не отменяет того, что пациент имеет право знать собственный диагноз. Многим нужна определённость, понимание проблемы. Если врач начинает "вилять", воспринимаю это в лучшем случае как насмешку, в худшем - как некомпетентность. Когда врач сам не знает ответа, но, чтобы не признаваться, переходит в позицию нападающего: "а вам зачем?" Почему-то, по моим наблюдениям, это случается только в психиатрии, на приёме у других врачей не слышала таких вопросов, все спокойно называли диагнозы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Alarika » 30 ноя 2021, 13:00

Owl писал(а):
30 ноя 2021, 11:09
Для меня «это не ответ» не прозвучало бы как хамство

Доктор ей сразу: «Это не ответ. Я с вами на пенсию не выходила. Сколько по времени: год, месяц? Как давно симптомы?». Пациентка восприняла это как грубость, а по мне так врач нормально уточнила.
Оба случая - хамство.

Хамство не является уголовным преступлением, не является (насколько мне известно) нарушением должностных инструкций. Поэтому способ общения врача остаётся за ним. Но у пациента, как и у врача, есть право выбирать (в плановых случаях), с кем контактировать.
Locky писал(а):
30 ноя 2021, 12:20
В ситуации "Я с вами на пенсию не выходила" я тоже не вижу ничего хамского. Тем более от врача. Он должен быть немного жёстким и четким в моем представлении. Как-то доверие повышается. Но без осуждения и перехода на личности естественно.
Тем более от врача это хамство. У медработника по умолчанию уровень умения общения должен быть выше, чем в среднем у получателя медицинской услуги. Если этого нет, и нет способов компенсировать свой социально-коммуникативный дефицит, с большой долей вероятности он когда-нибудь нарвётся на серьёзный конфликт с серьёзными последствиями для себя.

Контролировать ситуацию общения абсолютно во всех случаях можно без хамства. И даже чёткость и жёсткость не всегда нужны. Когда есть возможнось не пользоваться чёткостью и жёсткостью, я ими не пользуюсь, пользуюсь лишь вынужденно, от своей беспомощности.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение flo » 30 ноя 2021, 13:06

А можно поинтересоваться, что означает выражение "кульком муки"? Меня оно пугает каждый раз, как смотрю список тем.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Alarika » 30 ноя 2021, 13:12

flo писал(а):
30 ноя 2021, 13:06
А можно поинтересоваться, что означает выражение "кульком муки"?
У меня на это ассоциация с устойчивым выражением "пыльным мешком пришибленный". Иначе означает странного человека, возможно, психически нездорового. К сожалению, наиболее точный синоним, какой у меня в голове, правилами (п. 2.12) запрещается написать.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Owl » 30 ноя 2021, 13:21

Suspiria писал(а): По-моему, хамская реплика. Я воспринимаю это как цепляние к словам, а не уточнение. Уточнение могло быть более нейтральным по форме.
Я на форму почти не обращаю внимания.

Сейчас, получив такой огромный отклик на свою историю, задумалась, а часто ли я считаю что-то хамством. Скорее, нет. Я больше обращаю внимание на «логично/нелогично». Фраза «я с вами на пенсию не выходила» я не сочла за хамство, потому что это логично. А вот если замечание нелогичное, я бы среагировала не очень хорошо.

Например, был случай. Я участвую в клиническом исследовании, пришла по объявлению, которое было развешано примерно везде. И я подписала там кучу бумаг, что даю согласие на то и на это... и еще на кучу всего. И вот, когда возникла ситуация и я попросила разрешения сделать фотографию самой себя, как я принимаю участие, мне сказали такую фазу: «мы тут вам услуги оказываем, больше ничего вам не должны разрешать». Я сейчас понимаю, что это хамство, но тогда я восприняла буквально — а буквально, это значит отметить нелогичность высказывания: мне никто никакой услуги не оказывал, это я оказала им услугу, придя по их объявлению и предоставив им свой организм для проведения опыта. И прямо так и сказала.

Или с историей о пяти психиатрах. Врачу сказать мне, что «вот из-за таких, как вы, у меня высокое давление», было хамством. Но мне это не пришло в голову. Я оценила этого врача, мысленно взвесила и отреагировала как «у вас давление, потому что вы весите 150 кг». Я этого не сказала, про себя подумала, но ход мысли был именно такой. И было бы лучше, если б я, как нормальный человек, просто попросила мне не хамить... Но мне даже в голову не пришло про хамство. Только про нелогичность...

Для меня хамство всегда вне контекста. Например, в автобусе сказать на ровном месте «а ну уступи мне место!», «куда сумку свою выставила?» и все в таком роде.
Последний раз редактировалось Owl 30 ноя 2021, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Locky » 30 ноя 2021, 13:26

Alarika, я хотела написать "кульком муки пришибленная слегка", т.е. имелось в виду нормотипичная, но со своими особенностями, недостатками воспитания. У меня нет каких то негативных ассоциаций на счёт этого выражения

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 2 гостя