Приятно познакомиться!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Приятно познакомиться!

Сообщение Midnight » 05 дек 2021, 18:45

Продолжительное время читаю этот форум, поэтому решила зарегистрироваться, чтобы иметь возможность участвовать в некоторых обсуждениях и создавать новые темы.
Я самодиагностированная, так что не буду делать поспешных выводов о себе, но хотелось бы развеять сомнения и найти людей с похожими проблемами и интересным жизненным опытом. Мне 20, сейчас учусь в университете. Всегда ощущала, что отличаюсь от большинства людей своим мышлением, поведением и особенностями восприятия. Глубоко увлекаюсь историей, философией и медициной, немного знаю японский и китайский языки.
Ещё в детстве появились навязчивые движения, чтобы понять причину их возникновения и сохранения во взрослом возрасте, а также основу других беспокоящих симптомов, стала сопоставлять с разными видами расстройств. Синдром Аспергера будто бы сводит их в одну картину, но создаётся впечатление, что нет необходимой клинической выраженности и я скорее отношусь к РФА, чем к классическим аспи.
Собственно за синдром свидетельствуют: отсутствие и непереносимость взгляда в глаза(редко поддерживаю из вежливости, крайне мешает сосредоточиться на разговоре), плохая координация, несколько шаблонная и угловатая невербалика, странная походка, плохой контроль за интонацией и громкостью голоса, эмоциональная близорукость(понимаю чужие эмоции, но тяжело распознавать тонкости и подтекст), слабая тяга к сверстниками, глубокие и поглощающие интересы, сенсорная чувствительность, навязчивые движения и др.
Против: состояние осталось нераспознанным в детстве(однако, мама и дедушка имеют схожие черты, что могло сыграть роль), были сюжетно-ролевые игры, имею друзей, понимаю юмор и метафоры, адаптирована, не страдаю от прозопагнозии, характер отзывчивый, склонна к заботе и защите слабых от несправедливости, что, возможно, редко в фокусе внимания аутичных личностей, не совсем уверена, что испытывала настоящие мелтдауны.
Интеллект очень высокий, прекрасная и редкая память. Есть необычные феномены, такие как синестезия зеркального прикосновения и числовой линии. Страдаю от навязчивых грёз (maladaptive daydreaming). Моё самочувствие незначительно изменилось с возрастом и вряд ли обусловлено психотравмирующими факторам, коих в яркой форме не было.
В соответствии с правилами прилагаю результаты тестов: AQ - 34(6; 9; 10; 3; 6); EQ - 26; SQ - 53; ASSQ - 32; RAADS-R - 152(59; 36; 12; 45); TAS - 75; SPQ-A - 31,5(0,5; 5; 1,5; 3,5; 3; 6; 5; 4,5; 2,5); ASDAS - 71; BAPQ - 3,94(142 балла)(44; 35; 63); Aspie quiz - Ваши Аспи-результаты:: 146 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 88 из 200; Reading in the mind test - 22 из 36; Cambridge Mindreading (CAM) - 41; Видеотест HS1944 - Предполагаю, что разыгрывается социальная ситуация, но особого желания продумывать её не ощущаю, в детстве бы пофантазировала, если спросили.
Заранее прошу прощения, если участники форума не сочтут меня аутичной. Считаю, что даже ошибочный опыт имеет ценность. В любом случае, это поможет мне лучше понять проблемы людей и то, чем мир мог бы помочь им в адаптации. Меня зовут Нина, можно на ты. Приятно познакомиться!

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Приятно познакомиться!

Сообщение Alarika » 05 дек 2021, 19:18

Здравствуйте!
Midnight писал(а):
05 дек 2021, 18:45
Я самодиагностированная,
Часто. Диагностика проблематична. Я даже не знаю сейчас ни одного специалиста, кто доподлинно может диагностировать РАС.
Синдром Аспергера будто бы сводит их в одну картину, но создаётся впечатление, что нет необходимой клинической выраженности и я скорее отношусь к РФА, чем к классическим аспи.
Такое разграничение (РАС от РФА) бывает затруднительно даже для специалистов. Относительно одного и того же человека мнения разных специалистов могут разниться.
состояние осталось нераспознанным в детстве
РАС часто не диагностируется. И в детском возрасте тоже.
склонна к заботе и защите слабых от несправедливости, что, возможно, редко в фокусе внимания аутичных личностей,
Очень даже бывает в фокусе аутичных личностей.
не совсем уверена, что испытывала настоящие мелтдауны
Необязательный компонент.
Страдаю от навязчивых грёз (maladaptive daydreaming).
У меня не до такой степени, но есть. Грёзы, наяву, продолжительные, частые, непроизвольные. Но не навязчивые. Повседневной жизни почти не препятствуют.
Заранее прошу прощения, если участники форума не сочтут меня аутичной.
Оно и на свою аутичность у меня нет доказательств (установленного специалистом диагноза). И не только у меня. Примерно свои особенности Вы обрисовали, это имеет смысл на этом форуме, для лучшего взаимопонимания. А так Вы почти как я начали (я знаю, что я "недостаточно аутичная",).
Приятно познакомиться!
Взаимно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Приятно познакомиться!

Сообщение Midnight » 05 дек 2021, 19:56

В большинстве описаний синдрома меня смущает, что отмечают только грубое нарушение когнитивной эмпатии. Причём то, что называют её отсутствием, на самом деле, вероятнее является снижением. Поэтому мне ближе понимание РАС как спектрального нарушения. Не зря я написала о своеобразной "близорукости". При лёгких степенях человек может видеть общее состояние, но чем выраженнее РАС, тем сложнее интерпретировать чужое поведение. Жаль, что исследований посвященных особенностям эмпатической заботы аспи практически не существует. Хотя знаю, что были работы, в которых выявлено, что у некоторых аутичных может быть синестезия зеркального прикосновения, а ведь это говорит, что зеркальные нейроны работают так же, как и у нейротипичных, если не сильнее. Скорее всего, дело в обработке сигналов, а не в самом получении их от социума и демонстрации обратно в виде мимики и жестов. Просто искажение информации получается. Поэтому и в глаза словно смотреть сложно - слишком интенсивный поток сигналов перегружает мозг и затрудняет обдумывание темы беседы.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Приятно познакомиться!

Сообщение Marusia » 05 дек 2021, 23:27

Здравствуйте!
Midnight писал(а): участники форума не сочтут меня аутичной
На форуме не только аутичные люди, но и те, у кого есть аутичные черты.
Midnight писал(а): Приятно познакомиться!
Взаимно!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alarika и 3 гостя