РАС вместо УО

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
rinabermos
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:55

Re: РАС вместо УО

Сообщение rinabermos » 27 дек 2021, 21:48

Куда-то делось сообщение о результатах ребёнка, перепишу уже завтра.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: РАС вместо УО

Сообщение Ida » 27 дек 2021, 21:50

x писал(а): поменяйте на rinabermos если возможно, пожалуйста.
Поменяли.

rinabermos
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:55

Re: РАС вместо УО

Сообщение rinabermos » 28 дек 2021, 17:40

Спасибо. Это мой ник на всех возможных форумах.

Делось вчера куда-то сообщение про достижения ребёнка с этого форума. На другом, тематическом, по приёмным семьям, очень много пишу.

В целом картину попытаюсь собрать здесь. Биологически Савелию 7 лет. Это единственное в чём мы точно уверены на данный момент. Дальше начинается самое интересное. В семью он пришёл 4 месяца месяца назад. Казался безнадёжным годовасом. Официальный диагноз умеренная умственная отсталость. Спецы сомневаются. Подозревают РАС. Это гораздо больше похоже на правду. Плюсом выявили речевые проблемы. Так что теперь у нас логопед. Правда продуктивным было единственное занятие, вчерашнее, последнее перед каникулами.

Этот мальчик меняется. За 4 месяца из безнадёжного годоваса, он превратился в уверенного трёхлетку.

От математики вообще в восторге. Цифрам папа (муж мой) научил и письменным тоже. Мало того ребёнок теперь до пяти цифры словами писать умеет. В такие моменты мне кажется, что он тянет на свои семь, но это иллюзия. Устная речь по требованию, через не хочу, в 9 из 10 случаев, читать не умеет. В школе типа учится, но три раза побывал на дистанте, в его случае школа не для знаний (9.2) поэтому, можно считать, что не учится. Так как знаний он больше получает от меня, мужа и няни.

Как он не читая пишет даже не спрашивайте, это идея мужа, поддержанная логопедом и нашим семейным психологом. От логопеда поступила еще рекомендация к принудительной речи. Не реагировать на его НЕ словесные просьбы. Всё работает. Медленно, но верно мы движемся к развитию речи.

С ним нет поведенческих проблем в отличие от его младшего брата, но это уже другая история.

Диагноз РАС официально выставят после обследования. Напишу. Уже сейчас стараюсь развивать его в этом направлении.

Читаю истории взрослых аутистов, пытаюсь понять чего можно достичь. Пришла на этот форум, потому что в рамках форума приёмных родителей информации по этой теме мало.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС вместо УО

Сообщение Alarika » 28 дек 2021, 17:52

rinabermos писал(а):
28 дек 2021, 17:40
От логопеда поступила еще рекомендация к принудительной речи. Не реагировать на его НЕ словесные просьбы.
Да, такую рекомендацию я видела (читала) много где. Вероятно, по-другому никак. Конечно, как мне кажется, без речи общаться легче, но другого способа "заставить" говорить, наверно, нет.
Читаю истории взрослых аутистов, пытаюсь понять чего можно достичь. Пришла на этот форум, потому что в рамках форума приёмных родителей информации по этой теме мало.
Всё настолько индивидуально, что по чужим историям конкретному ребёнку прогноз выстроить невозможно. Невозможно заранее узнать, у кого как будет, способа нет узнать это. Кто-то из "тяжёлого" приходит к "практически норме". Кто-то со всеми способами и стараниями родителей почти без развития. Кто-то "тяжёлым" или даже "средним" никогда в жизни и не был. Кто-то в детстве и юности был "нормальным", а срыв адаптации происходит уже во взрослом возрасте. И так далее, много всяких вариантов.
вёшенка🐾

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС вместо УО

Сообщение madreselva » 04 янв 2022, 03:24

У нашего РАС + УО, 19 лет.
В 7 лет, тем более с таким бэкграундом, сложно определенно понять, готовьтесь к тому, что в течение жизни диагноз может меняться и уточняться.

Ещё замечу, что на сайте много аспи, это только часть спектра и при этом, несмотря на все сложности, самая "лёгкая". Это своего рода "ошибка выжившего", есть много людей с более тяжёлыми нарушениями, которые не общаются на подобных ресурсах, потому что нарушения не позволяют. Посмотрите родительские группы в FB.

Очень важный маркер наличия УО, по нашему опыту - способность к абстрактному мышлению (считать деньги, обобщать категории предметов и т.п.). Надеюсь, у вас все будет хорошо и это просто педзапущенность после ДД. Но если нет - надо быть готовыми к тому, что после совершеннолетия ребенку будет недоступна квалифицированная работа, и вообще понадобится всю жизнь опекунство. Сорри, что не очень оптимистично
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС вместо УО

Сообщение Husky » 04 янв 2022, 19:46

madreselva писал(а): надо быть готовыми к тому, что после совершеннолетия ребенку будет недоступна квалифицированная работа
Мне тоже недоступна. У меня УО?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС вместо УО

Сообщение Alarika » 04 янв 2022, 20:10

Husky писал(а):
04 янв 2022, 19:46
У меня УО?
Нет. Квалифицированная работа недоступна бывает и при отсутствии УО. И даже при отсутствии любых психических особенностей (отклонений).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАС вместо УО

Сообщение rocketman » 05 янв 2022, 20:37

Я очень боюсь что моя судьба будет как Хаски, я закончу университет но мне будет недоступна квалифицированная работа(((((

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС вместо УО

Сообщение Husky » 06 янв 2022, 04:17

rocketman писал(а): Я очень боюсь что моя судьба будет как Хаски, я закончу университет но мне будет недоступна квалифицированная работа(((((
В Англии и с родителями ты не умрёшь.

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАС вместо УО

Сообщение Vejkan » 06 янв 2022, 07:57

rocketman писал(а): Я очень боюсь что моя судьба будет как Хаски, я закончу университет но мне будет недоступна квалифицированная работа(((((
Для конструкторов аутизм не помеха.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость