РАС вместо УО

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
rinabermos
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:55

РАС вместо УО

Сообщение rinabermos » 18 дек 2021, 18:16

Здравствуйте. Я забрала из ДД двух братьев. Тему приёмности и проблем отсюда вытекающих я обсуждаю на другом форуме, здесь меня интересует тема диагнозов. Старшему мальчику сейчас 7 лет. Официально выставленный в 2019 году диагноз умеренная умственная отсталость. Мне тоже первое время казалось, что он безнадёжен и не знает даже своего имени это в 7 то лет. Отдали его в паре с братом и я в принципе думала, что это мой крест. Всё сделала, чтоб забрать младшего ребёнка 5 лет в семью. Это я отвлеклась от темы. В итоге может оказаться, что у него речевой диагноз наложился на РАС, а УО (тем более умеренной) там и близко нет. РАС еще не подтвержден. Обследование запланировано на конец зимы-начало весны.

Требовать как с обычного семилетки конечно абсурд с его историей, но он уже осваивает цифры и счёт, прекрасно развит в быту, помогает по дому, да речь и занятия с логопедом - это война через крики и скандалы + последствие ДД и жизни с неблагополучной БИО практически до 5 лет сделали своё дело, но всё-таки там РАС, а не УО. К УО были готовы, РАС это сюрприз. По бумажкам ещё УО, но это вопрос времени. Плюс работа с речью. Логопед, невролог, психолог, дефектолог (по расписанию), психиатр (по потребности) у обоих мальчиков. У младшего проблемы другие. Мне хочется услышать про старшего. В плане развития, обучения. Сейчас первый класс по программе 9.2, но прям видно, что ему этого мало, потому что с речью хоть и война, а в остальном он работоспособен.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС вместо УО

Сообщение ghoststory » 18 дек 2021, 18:49

Здравствуйте.
Диагнозы - это прежде всего к специалистам. Насколько понимаю, вы так и делаете: ребенок проходит диагностику. На форуме, скорее, можно обменяться опытом с другими воспитывающими детей с РАС.
x писал(а): Сейчас первый класс по программе 9.2, но прям видно, что ему этого мало, потому что с речью хоть и война, а в остальном он работоспособен.
А как учителя и директор настроены? Думаю, достаточно многое зависит от того, видят ли они, что интеллектуально ребенок справляется и справится и с бо́льшим, и готовы ли к изменению уже имеющейся программы (плюс та инстанция, которая определяет эту программу).

rinabermos
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:55

Re: РАС вместо УО

Сообщение rinabermos » 18 дек 2021, 19:08

ghoststory,
программу определили ему еще в ДД. Тогда никто (почему?) понятия не имел, что у него логопедические проблемы. Это давало картину УО однозначно. В 7 лет не может себя назвать. Куда дальше то? А тут опс, да всё он знает только не вербально. И имя, и фамилию, и отчество, и возраст, и много ещё чего другого. Писать уже учится (муж постарался), любит рисовать. С речью мягко говоря, для 7 лет всё жутко, по сравнению с тем что было в августе всё просто отлично.

Школа для него больше социализация и передержка, но она свою функцию не очень-то и выполняет. Третий раз карантин в классе (всё онлайн), то есть дома.

Знаний у него меньше, чем у нормы конечно... но больше, чем у его одноклассников.

Аватара пользователя
Мусоргский
участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 11:26
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва

Re: РАС вместо УО

Сообщение Мусоргский » 18 дек 2021, 20:53

Миссис Икс, если не секрет, почему у вас такой короткий ник??? Разве это не запрещено правилами форума???
Эпицентральный объект природы, Белкин-Закс Сергей Анатольевич =)))

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС вместо УО

Сообщение ghoststory » 18 дек 2021, 20:59

Мусоргский писал(а): Разве это не запрещено правилами форума???
Такого запрета нет.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС вместо УО

Сообщение flo » 19 дек 2021, 15:32

Вы герой.
Я уверенна, что у вас получится дать этим детям очень много и у мальчика будет большой прогресс.
Хочу привести в пример моего младшего сына. Он рос в благополучных условиях, ходил в прекрасный детский сад, дома приходила няня, ГВ до 1,5 лет, я занималась всякими гимнастиками по доману, массажами и прочими мамскми хобби. Но ребенок не говорил до пяти лет. Точнее, он пытался говорить, но по 1-2 буквы от слова. Логопеды найти подход не могли.
После пяти начался прогресс. Нам говорили, подождать со школой лишний год и потом определяться, нужно ли специальное образование. Предлагали этот год провести в логопедическом саду и даже в сппецсаду для уо. Но мы начали ходить на подготовку к школе со своей группой, пошли в обычную школу, даже без инклюзии, и вполне тянем. Одноклассницы даже говорят, что он учится лучше всех мальчиков. Правда, на уроки уходит по 4 часа в день, а то и больше. До сих пор постоянно с няней, именно она уроками занимается, мне никаких нервов не хватает.
В этом году впервые занялись английским, потому как за три года он не запомнил даже буквы - на это просто не хватало времени за обучением родному языку.
Вполне допускаю, что окажись мой ребенок в детдоме, он бы так и говорил по две буквы от слова, и читать бы не научился.
И, повторюсь, верю, что у вас получится "расколдовать" вашего ребенка.

rinabermos
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:55

Re: РАС вместо УО

Сообщение rinabermos » 27 дек 2021, 20:27

Мусоргский,
честно говоря, автоматически присвоился.
Екатерина. Катя. В ещё более неформальной обстановке Рина.

rinabermos
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:55

Re: РАС вместо УО

Сообщение rinabermos » 27 дек 2021, 20:28

ghoststory,
Автоматически пришёл на почту при регистрации.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РАС вместо УО

Сообщение Dig386 » 27 дек 2021, 20:32

x писал(а): честно говоря, автоматически присвоился.
Если хотите, то никнейм можно поменять. Но это могут сделать только администраторы.

rinabermos
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:55

Re: РАС вместо УО

Сообщение rinabermos » 27 дек 2021, 21:47

Dig386,
поменяйте на rinabermos если возможно, пожалуйста.
Мой ник на разных форумах, смесь имени, фамилии и города.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 2 гостя