Агрессия ребенка.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Swttyvi
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 09:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Агрессия ребенка.

Сообщение Swttyvi » 23 фев 2022, 09:44

Здравствуйте. Дочке 4 года, психиатр пока что пишет - нарушение социального взаимодействия. На словах предположительно атипичный аутизм.
Основная проблема заключается в истериках, сейчас появилась агрессия - может ударить себя или окружающих.
Причина как правило одна, что то не получилось сделать. Помогать нельзя.
И речь. Словарный запас хороший , говорит всё. Но предложения в три слова стала говорить вот-вот и редко. В основном словосочетания.
Как нам, родителям , реагировать на агрессию ?! Как правильно ?
Ругать, шлёпнуть в ответ , спокойно разговаривать , обнимать- держать - заканчивается одним : "обними меня", как бы пожалеть себя просит. И все по кругу.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Агрессия ребенка.

Сообщение ghoststory » 23 фев 2022, 10:27

Swttyvi, здравствуйте.
Надо обращаться к специалисту (кто есть в доступе - психолог, разбирающийся в РАС прежде всего; возможно, что-то посоветует психиатр, хотя часто они только выписывают лекарства). Надо чтобы специалист непосредственно видел ребенка и его реакции.
Swttyvi писал(а): Ругать, шлёпнуть в ответ
Нет. Это точно нельзя.
Swttyvi писал(а): спокойно разговаривать
Спокойствие нужно в любом случае (иногда не нужно разговаривать - надо смотреть на реакции ребенка: что работает с ним, то и надо делать; возможно, спокойно разговаривать, возможно, молча побыть рядом, возможно, даже отойти или выйти).
Swttyvi писал(а): заканчивается одним : "обними меня", как бы пожалеть себя просит.
Значит, надо обнять.
Swttyvi писал(а): Причина как правило одна, что то не получилось сделать. Помогать нельзя.
Неприятие помощи - это еще и возрастная особенность, есть вероятность, что по мере взросления ситуация с этим поведением улучшится.

Swttyvi
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 09:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Агрессия ребенка.

Сообщение Swttyvi » 23 фев 2022, 10:47

ghoststory писал(а): Значит, надо обнять.
Всегда обнимаем , когда просит. Но потом снова может начать драться, мне кажется, это своего рода манипуляция.
ghoststory писал(а): Надо обращаться к специалисту (кто есть в доступе - психолог, разбирающийся в РАС прежде всего; возможно, что-то посоветует психиатр, хотя часто они только выписывают лекарства). Надо чтобы специалист непосредственно видел ребенка и его реакции.
У психиатра наблюдаемся , пьем препараты.
ghoststory писал(а): иногда не нужно разговаривать - надо смотреть на реакции ребенка
Если просто молчать , она будет бить , пока не получит любую реакцию. Уходить , она бежит вслед

Психиатр ничего не советует , у психолога были , но тогда такой проблемы не было.. появилось это, как стали ходить в садик.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Агрессия ребенка.

Сообщение Alarika » 23 фев 2022, 10:53

Здравствуйте.
Swttyvi писал(а):
23 фев 2022, 10:47
мне кажется, это своего рода манипуляция.
Нет, это не манипуляция.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Агрессия ребенка.

Сообщение ghoststory » 23 фев 2022, 11:40

Swttyvi писал(а): Всегда обнимаем , когда просит. Но потом снова может начать драться, мне кажется, это своего рода манипуляция.
Возможно, между этими двумя вещами (объятие и драка) нет непосредственной связи или связь не образца "объятие - вознаграждение за драку". Т.е. драка (+истерика?) - нежелательное поведение, которое надо устранять, а объятия сами по себе нужны ребенку. Просит ли ребенок обнимать в других ситуациях - или только после драки?
Swttyvi писал(а): у психолога были , но тогда такой проблемы не было.. появилось это, как стали ходить в садик.
Повод еще раз обратиться к психологу. Возможно, адаптация к саду и то, что происходит там, и есть причина такого поведения, и надо разбираться, что именно пытается компенсировать (?) ребенок и как можно превратить эту схему во что-то более позитивное. Может быть много вариантов.

Swttyvi
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 09:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Агрессия ребенка.

Сообщение Swttyvi » 23 фев 2022, 12:23

ghoststory писал(а): Просит ли ребенок обнимать в других ситуациях - или только после драки?
Именно так нет , не просит. Просто обнимает , и мы обнимаем.
Очень часто такие скандалы устраивает перед сном вечером. Иногда я вижу , что она просто не может успокоиться, очень сильно злится. В таких случаях пытаемся переключить,обнимаем носим на руках, что показываем , играем , иногда не получается- в таком состоянии засыпает.
Обратимся обязательно к психологу

Swttyvi
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 09:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Агрессия ребенка.

Сообщение Swttyvi » 23 фев 2022, 12:26

Насколько Ава терапия может помочь в таком повелении? И может ли вообще? Нужна ли она..
Из симптомов рас , есть только истерики такие, не всегда понимает как строить диалог, может вести себя странно с детьми,очень эмоционально тянется к ним. И речь.
В остальном как обычно всё.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Агрессия ребенка.

Сообщение ghoststory » 23 фев 2022, 12:50

Swttyvi писал(а): Насколько Ава терапия может помочь в таком повелении? И может ли вообще?
Может помочь, но важно найти хороших специалистов.

Аватара пользователя
Мусоргский
участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 11:26
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва

Re: Агрессия ребенка.

Сообщение Мусоргский » 23 фев 2022, 13:18

Не знаю, посчитаю ли это оффтопом и проигнорируют ли данный пост, но у меня наша ЗомбоДевочка (13 лет) последнее время тоже впадает в дичайшую агрессию и истерику, особенно по отношению ко мне - всё время говорит мне "Уходи!!!", "Заткнись!!!" и матерится, а также скандалит из-за того, что ей не нравится свой собственный внешний вид. Кто как думает, какой это симптом/синдром (забыл нужное слово =))) )???
Эпицентральный объект природы, Белкин-Закс Сергей Анатольевич =)))

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Агрессия ребенка.

Сообщение ghoststory » 23 фев 2022, 13:31

Мусоргский, у вашей "Зомбодевочки" подростковый "переходный возраст".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя