Может ли это быть РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Husky » 03 май 2022, 15:21

Инес писал(а): Не знаю, насколько это бывает при РАС.
По моему неузнавание лиц очень часто бывает при РАС и тут на форуме у многих оно есть. Лица при РАС - очень сложный обьект. Лицо не воспринимается целостно потому что, отдельно глаза, нос, рот. Я так это поняла.
У меня всегда были и сейчас есть проблемы с узнаванием лиц. Людей узнаю больше по другим признакам.

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 03 май 2022, 23:43

Husky писал(а): По моему неузнавание лиц очень часто бывает при РАС и тут на форуме у многих оно есть.
Поняла, спасибо за ответ)
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение dr_spring » 04 май 2022, 04:14

Инес, по-моему, большинство Ваших особенностей указывает на РАС.
Инес писал(а): Очень сложно заставить себя есть рыбу с молоком (скажем, лосось в сливочном соусе). В детстве мать говорила мне, что от рыбы с молоком обязательно приключится расстройство пищеварения, и, хотя я давно знаю, что у большинства людей это не так, и даже пару раз пробовала сама, заставив себя, мне всё время кажется, что со мной от этого может случиться что-то плохое, так нельзя. Рациональными доводами это почему-то не решается.
И не надо заставлять себя, если не хочется. Рыбу можно есть и без соуса. Рациональными доводами это не решается, потому что это иррациональное убеждение.
Инес писал(а): моду я не понимаю.
Мода - это иррациональное явление. Я к ней равнодушна и особо не слежу за ней, но если вдруг попадаю в тренд, то хорошо.
Инес писал(а): Вкуса в одежде нет. Я пыталась одеваться помоднее и посимпатичнее в надежде, что буду вызывать меньше негатива у окружающих, в результате, по отзывам подруг, надевала совершенно не сочетающиеся вещи, которые казались модными только мне.
Я стараюсь соблюдать умеренность, предпочитая пастельные и тёмные тона и по возможности избегая ярких и кричащих, так что какой-никакой вкус у меня сформировался.
Инес писал(а): Научиться интуитивно чувствовать, что мне идёт, что нет, что модно, что нет, что сочетается, что нет, - не выходит. Только что мне удобно, что нет.
Я наблюдала, как одевались люди вокруг и в кино.
Инес писал(а): В результате сейчас мне подбирает одежду подруга.
Я долгое время покупала себе одежду вместе с мамой и/или сестрой, но сейчас уже давно покупаю самостоятельно, и моя одежда всем нравится.
Инес писал(а): у меня никогда не было режима,
Когда я училась в школе и вузе, у меня был какой-никакой режим, но не слишком жёсткий.
Инес писал(а): и мне крайне сложно помнить про необходимость чистить зубы дважды в день, регулярно мыться,
Я уже несколько лет чищу зубы один раз в день (по вечерам), а моюсь в последнее время нерегулярно.
Инес писал(а): а в плане смены одежды совсем большая проблема: я так и не смогла научиться определять степень её загрязнения, если на ней не посажено явного пятна и носки не становятся твёрдыми от пота.
Я довольно легко определяю степень загрязнения своей одежды и стараюсь регулярно её менять. Носки стараюсь менять каждый день или через день.
спойлер
Я в детстве насмотрелась безногих инвалидов и ампутаций, и у меня есть страх, что мне ампутируют ногу или что-нибудь ещё.
Инес писал(а): не описываю ли я в своём поведении чего-то, что противоречит РАС.
Вроде бы у Вас нет ничего такого, что противоречит РАС.
Инес писал(а): Но, как следствие, не всегда могу понять (и даже если понимаю, то обычно с большим опозданием), когда, скажем, изменилось ко мне отношение,
Мне это тоже трудно понять.
Инес писал(а): или когда пора сменить одежду с зимней на весеннюю или наоборот.
И это иногда тоже, если погода меняется очень быстро.
Инес писал(а): А если оно встречалось в 20% случаев, потом частота постепенно росла, и теперь оно встречается в 80% случаев, это я наверняка пропущу, пока мне не укажут извне как минимум (и то не факт, что смогу заметить, а не просто принять на веру).
А это важно, в 20% случаев встречается какое-либо явление или в 80%? Можете ли Вы привести примеры таких явлений, на частоту которых Вам указывали?
Инес писал(а): А из общей картины я никак не могу научиться выделять значимые факторы и проигнорировать неважные.
Я тоже очень долго не могла этому научиться, да и сейчас мне это трудно.
Инес писал(а): Мать вечно на меня ругалась, что я не вижу каких-то нюансов, которые полностью меняют суть дела.
Мне мама тоже говорила, что я не отличаю важное от неважное, но на мой вопрос, как всё-таки отличить одно от другого, отвечать отказалась.
Инес писал(а): Сейчас я понимаю, что она ошибалась: я не нюансов не вижу. Я вообще контекста не понимаю, если только мне не описали ситуацию, уже отфильтровав только значимые факторы.
А вот про непонимание контекста (а также юмора и метафор) мне указал начальник на бывшей работе.
В принципе, Ваша мама не так уж и ошибалась, поскольку непонимание нюансов прямо вытекает из непонимания контекста - она просто не видела более глубинной проблемы, а только то, что на поверхности.
Аналогично мои проблемы с речью, на которые мне указывала мама, на самом деле по большей части обусловлены проблемами с мышлением, что обнаружила одна психолог в ПНД, когда я получала справку.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение dr_spring » 04 май 2022, 04:32

Инес писал(а): из-за этого отношения с подругой куда хуже, чем могли бы быть: она вынуждена периодически на меня орать, чтобы до меня дошло, что я действительно перед ней косячу
Ваша подруга действительно была вынуждена на Вас орать или она просто не знала, как это можно по-другому до Вас донести? Такое поведение не стоит терпеть, поскольку это - эмоциональное насилие. Но я понимаю, что для Вас это лишь "цветочки".
Инес писал(а): живя за её счёт, начинаю забрасывать бытовые дела, о которых у нас есть договорённость, что их делаю я.
Жить за счёт подруги - это как-то нехорошо, а уж тем более - ещё и забрасывать бытовые дела. Но я сейчас тоже живу за счёт мужа (и за счёт своих накоплений) и тоже забросила домашнее хозяйство.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение dr_spring » 04 май 2022, 04:58

Инес писал(а): Мне бы хотелось освоить следующий этап: научиться эффективно поддерживать длительные близкие отношения, не садясь близкому на шею так, что при этом меня приходится криком и оскорблениями (иначе слышать критику у меня пока очень редко получается) возвращать в реальность.
А почему у Вас редко получатся слышать критику без крика и оскорблений?
Прежде чем заводить и поддерживать близкие отношения, было бы здорово обратиться к хорошему психологу (я сейчас работаю с Оксаной Морозовой - её можно найти на сайте b17), а также почитать про психологические травмы, привязанность и Эго-состояния (Ребёнок, Взрослый и Родитель).
Инес писал(а): Хорошо получается у меня одно: принимать и утешать.
Это очень ценные умения для близких отношений.
Инес писал(а): при моей неспособности к регулярной работе над чем бы то ни было при наличии профессии я тоже вряд ли смогла бы эффективно работать,
Аналогично.
Инес писал(а): Мать обещала, что она начнёт относиться ко мне как к взрослому человеку и учитывать мое мнение и мои желания, когда увидит мой диплом))
Мне мама этого не обещала и продолжала относиться ко мне, как к неразумному ребёнку, и обесценивать моё мнение и мои желания даже после того, как я вышла замуж и получила диплом кандидата наук.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение dr_spring » 04 май 2022, 05:27

Инес писал(а): В детстве кромешным ужасом было узнавать домашку по телефону. Я не понимала, что говорить. Мама в какой-то момент, обнаружив, что я не узнала домашку накричала на меня и в ответ на мои жалобы примерно, хоть и криком, рассказала, что говорить. Но я не смогла запомнить. И когда в следующий раз надо было узнавать домашку, я спросила у мамы ещё раз и примерно записала алгоритм разговора, после этого смогла позвонить.
Мне мама спокойно объяснила, как звонить одноклассникам, чтобы узнать домашку, и я сразу запомнила алгоритм разговора.
Инес писал(а): Мне, правда, в голову не пришло, что, возможно, кто-то из моих одноклассников сам подойдёт к телефону, и не обязательно просить, чтоб подозвали; так и просила, кто бы ни взял трубку
Я всегда просила, чтобы позвали такую-то или такого-то, потому что телефон искажает голос. У меня была пара курьёзных случаев (один в старших классах школы и один в студенчестве), когда я думала, что говорю со своим товарищем, а оказывалось, что с его отцом.
Инес писал(а): осложненность, в последнее время почти невозможность переучивания, изменения привычек.
Мне всегда было трудно переучиваться и менять привычки - труднее, чем учиться "с нуля".
Инес писал(а): Потому что я даже не вспоминаю, что надо отучаться керамическим ножом резать на стеклянной доске (нож от этого сильно тупится, а его не заточишь).
У меня нет ни того, ни другого. У моих родителей есть керамический нож (его купила моя сестра), но стеклянной доски нет.
Инес писал(а): Что чайник перед завариванием чая надо ополоснуть кипятком,
Меня этому научил бывший начальник, а мои родные этим особо не заморачивались.
Инес писал(а): И вот тут подруга регулярно считает, что я придуриваюсь, делаю назло и над ней издеваюсь, потому что ей не верится, что так возможно.
Мне так и хочется треснуть её по голове чем-нибудь тяжёлым. А ещё психолог! Видимо, это потому что вы с ней воспитывались в разных кругах.
Инес писал(а): А я пока даже не понимаю, бывает ли это свойственно при РАС, или это у меня просто нарушение памяти, или мотивационно-волевой сферы.
Я думаю, что это просто привычка, но это может быть связано с чем угодно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение dr_spring » 04 май 2022, 05:40

ghoststory писал(а): Возможно, опираюсь на сильно патологические случаи, но крайне низкий социальный интеллект предполагает серьезнейшие проблемы с элементарным: освоением простейших навыков общения и правил поведения, нахождением в коллективе в течение даже короткого времени и т.д.
А какие навыки общения и правила поведения считаются простейшими?
ghoststory писал(а): Наверное, вопрос объективности самооценки (не исключено, что может казаться, что действительно всё совсем плохо и "близко к нулю" в случаях, когда на деле всё хотя бы немного, но лучше)
Особенно если родители - перфекционисты с чёрно-белым мышлением.
ghoststory писал(а): Еще не исключено явление, когда при самонаблюдении акцент делается на негативное, оно подчеркивается.
Это может быть результатом того, что родители постоянно указывали ребёнку на недостатки и ошибки, а достоинств и достижений не замечали.
ghoststory писал(а): Приходится иметь дело с обратным: нет привыкания к запахам, звукам.
У меня его тоже почти нет.
ghoststory писал(а): Но не думаю, что это имеет какое-то диагностическое значение (хотя не специалист, только личное мнение).
Я думаю, что диагностическое значение может иметь как гипо-, так и гиперчувствительность к звукам, запахам и прочим сенсорным стимулам (тоже личное мнение).
ghoststory писал(а): Уже не впервые упоминаете претензии подруги к вам. В вас ли дело или в ней?
У меня, кроме шуток, тот же вопрос.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 04 май 2022, 05:58

dr_spring писал(а): Мода - это иррациональное явление.
Слышала версию, показавшуюся мне правдоподобной, что это социальный конструкт для распознавания "своих" и "чужих", к настоящему моменту эксплуатируемый бизнесом.
dr_spring писал(а): Я наблюдала, как одевались люди вокруг и в кино.
Я, вроде бы, тоже. А потом оказывалось, что я, конечно, надела, условно, джинсы с клетчатой рубашкой, как носили вокруг, но рубашка не совсем того фасона, что создаёт впечатление, что я, как подросток, у которого нет ни своих денег, ни возможности уговорить родителей, неумело подделывающийся под окружающих. И, как мне объяснили, для подростка это было бы нормально, но для взрослой женщины выглядит странно. Плюс неумение отличать стили (скажем, все стеганые куртки из болоньи мне казались спортивного стиля и вполне подходящими к спортивным штанам и толстовкам; оказалось, нет).
dr_spring писал(а): Когда я училась в школе и вузе, у меня был какой-никакой режим, но не слишком жёсткий.
Ну, если "проснуться так, чтобы поесть и попасть в школу/ВУЗ" считать режимом, то да. А так еда каждый раз в разное время, когда мать скажет (переехав к первому мужу, я за год дошла до состояния "регулярно кружится голова и темнеет в глазах", потому что вспоминала, что надо поесть, не особо регулярно, и питалась, в основном, сладкими булочками и йогуртами).
dr_spring писал(а): Я уже несколько лет чищу зубы один раз в день (по вечерам), а моюсь в последнее время нерегулярно
Возможно, когда я избавлюсь от больных зубов (сейчас в процессе), у меня перестанет появляться запах изо рта с такой частотой, и одного раза начнёт хватать.
dr_spring писал(а): А это важно, в 20% случаев встречается какое-либо явление или в 80%? Можете ли Вы привести примеры таких явлений, на частоту которых Вам указывали?
Скажем, что со мной какой-то человек начал гораздо реже разговаривать, хотя всё остальное по-прежнему. Или что я начала куда чаще получать замечания по работе. Или что я гораздо реже мою посуду/убираю у котов. Или наоборот, что у меня в некой деятельности прогресс, которого я не замечаю, и у меня создаётся впечатление, что тот способ, которым я пытаюсь её осуществлять, глубоко бесполезен.
dr_spring писал(а): Мне мама тоже говорила, что я не отличаю важное от неважное, но на мой вопрос, как всё-таки отличить одно от другого, отвечать отказалась.
Похоже, это одно из умений, которое сложно или невозможно описать алгоритмически. А уж если значимые факторы просто не пришли тебе в голову, то я слабо представляю, как заставить себя их заметить. А у меня такое отнюдь не редкость.
dr_spring писал(а): А вот про непонимание контекста (а также юмора и метафор) мне указал начальник на бывшей работе.
Юмор мне как-то удалось научиться понимать, по крайней мере, частично. Я в детстве очень хотела, чтобы родители начали, наконец, считать меня взрослой и перестали отмахиваться от моих вопросов, сообщая "ты ещё маленькая, не поймёшь", и я лет с семи старательно штудировала все попавшие мне в руки газеты и журналы с анекдотами, чтобы научиться понимать, о чем они, и вовремя смеяться (т.к. рассказы анекдотов при мне тоже сопровождались комментариями "она ещё маленькая, не поймёт").
С той же целью (научиться понимать, чтоб меня признали взрослой - ибо их так же комментировали) я читала взрослые книжки, по факту ни черта в них не понимая в плане социальных ситуаций. В общем, из родительских слов у меня сложилось впечатление, что два основных признака взрослости - это понимание анекдотов и взрослых книжек, и что если я стану взрослой, то мне ответят на все мои вопросы)

А вот с контекстом и местами в книжках/кино, и особенно в реальной жизни у меня огромные проблемы.
dr_spring писал(а): В принципе, Ваша мама не так уж и ошибалась, поскольку непонимание нюансов прямо вытекает из непонимания контекста - она просто не видела более глубинной проблемы, а только то, что на поверхности.
Да, я именно про то, что масштабы проблемы она сильно недооценила.
dr_spring писал(а): И не надо заставлять себя, если не хочется. Рыбу можно есть и без соуса. Рациональными доводами это не решается, потому что это иррациональное убеждение.
Понять бы, что с такими убеждениями можно сделать, потому что, похоже, у меня таких далеко не одно, и жить часть из них мешает. С рыбой пример безобидный, да. А с убеждением, что работать достаточно час-два в день, и на больше мозг тупо не отпускает сил? А с убеждением, что как бы я ни косорезила, всегда найдётся человек, готовый меня на каком-то минимальном уровне содержать просто потому, что я вот такая есть? А с тем, что если за первые несколько попыток действие не получилось, то нечего и пытаться, всё равно не получится, это не моё? Ничего из этого не удаётся откорректировать рациональными доводами.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение dr_spring » 04 май 2022, 06:04

Husky писал(а): Мне сто раз повторяют что надо закрывать зубную пасту, а я не могу про это вспомнить в нцжный момент и всех бешу. Сто раз повторяют что нельзя бумагу бросать в унитаз (это на последней работе в аптеке было) - то де самое. Сто раз повторяет бабушка куда ставить тапки, что надо выключать свет и так далее - а мне такие мелочи тяжело выполнять.
Patsak писал(а): Мне в таких случаях помогает мотивация в виде конкретных последствий проступка.
Это могут быть как вполне материальные последствия, так и конкретные наказания.
Например, последствием брошенной в унитаз бумаги может быть то, что унитаз засорится, и придётся его чистить, или ждать, пока почистят, или искать другой туалет. Или же если этот унитаз на работе и за сам факт выброшенной в него бумаги могут лишить премии (причём реально, а не на словах).
Мне лучше один раз подробно и доходчиво объяснить, зачем это нужно, чем сто раз повторять. Или позволить встретиться с естественными последствиями.
спойлер
Буквально прошлой ночью муж мне сказал, что тысячу (!) раз говорил, что нельзя ничего трогать на его столе, иначе загорится монитор компьютера (ночью компьютер не переходит в спящий режим - у него просто гаснет монитор). А потом объяснил, что стол проводит механические волны, которые на какой-то миллиметр сдвигают мышку, что и приводит к включению монитора. Я сказала мужу, что никогда не дружила с физикой и потому мне трудно самой до этого догадаться.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение dr_spring » 04 май 2022, 06:19

Jesse писал(а): По моим наблюдениям, мотивация очень влияет на поведение, о котором здесь идёт речь, у аутичных людей, главное суметь подобрать нужный мотив.
У меня так.
Alarika писал(а): При высокой тревожности попытки воздействовать на мотивацию резко усиливали тревожность, что оказывает парализующее действие на всю деятельность (чем больше нажим, тем больше неисполнение).
У меня бывает аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя