Может ли это быть РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение rocketman » 10 окт 2022, 23:49

Alarika писал(а): Шизоидное расстройство, оно без особых нарушений мышления.
У Инес проблемы с работой, но не с мышлением, может быть она теряет интерес к работе из-за шизоидного расстройства.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 10 окт 2022, 23:52

rocketman писал(а):
10 окт 2022, 23:49
У Инес проблемы с работой, но не с мышлением,
Именно поэтому мной и написано, что версия шизотипического расстройства необоснована. Но врач назвал и имел в виду именно шизотипическое.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение rocketman » 10 окт 2022, 23:54

Alarika писал(а): Но врач назвал и имел в виду именно шизотипическое.
Хорошо я понял.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Husky » 11 окт 2022, 15:10

Alarika писал(а): Когда некоторые старомодные психиатры говорят о соскальзываниях в мышлении, они имеют в виду именно шизотипическое расстройство. Или шизофрению.
Кстати когда сама знаешь кто проводила мне диагностику, она в числе прочего в конце сказала "ты выхватываешь какие-то слова и начинаешь рассказывать что-то своё". И она расценила этот признак именно как характерный для РАС. А ведь это наверно и есть то самое что психиатры называют соскальзыванием. Так это всё таки характерно для РАС получается?
Ещё помню как ты три года назад писала, что если тебя спросить где ты была вчера, то начнёшь рассказывать что была на работе, а потом перейдешь к рассказу о кошках, а потом о жуках. Помнишь? Это у тебя соскальзывание?

"Старомодные". А сейчас уже не модно говорить о соскальзываниях? Модные психиатры понимают что это вообще не симптом никакой и всем свойственно?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 11 окт 2022, 16:17

Husky писал(а):
11 окт 2022, 15:10
она расценила этот признак именно как характерный для РАС. А ведь это наверно и есть то самое что психиатры называют соскальзыванием. Так это всё таки характерно для РАС получается?
Да, это одно из того, что психиатры называют соскальзываниями. Но не только это они так называют, но также и "настоящие" соскальзывания, характерные для шизофрении. А также и "нормальные" для нейротипичных людей соскальзывания.

Для части людей с РАС характерно. Не для всех.
А сейчас уже не модно говорить о соскальзываниях? Модные психиатры понимают что это вообще не симптом никакой и всем свойственно?
Старомодные психиатры, которые привыкли во всех нейроотличных видеть шизофрению или хотя бы шизоспектр, принимают за соскальзывания норму. Более современные норму и не норму различают лучше. Но по-прежнему вместо лёгкого РАС видят шизотипию или только сопутствующие состояния.
если тебя спросить где ты была вчера, то начнёшь рассказывать что была на работе, а потом перейдешь к рассказу о кошках, а потом о жуках. Помнишь? Это у тебя соскальзывание?
Нет. Характер такой. Я не соскальзываю, а намеренно перехожу на свои темы. Каждый разговаривает на те темы, на какие умеет. Как в анекдоте про рыбу и блох.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 11:15

Инес писал(а): вот тут подруга регулярно считает, что я придуриваюсь, делаю назло и над ней издеваюсь, потому что ей не верится, что так возможно
Может у нее самой РАС?
Я тоже часто думаю про свою мать, что она меня нарочно доводит и провоцирует срывы. В мире аутиста часто есть только он сам и его модель восприятия, а как мыслит другой и тем более что он там чувствует – непостижимо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя