Может ли это быть РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение dr_spring » 13 май 2022, 12:41

Инес писал(а):
dr_spring писал(а): ... или кто-то другой считает нужным.
Там, мне кажется, чаще работает не воля, а страх перед возможными санкциями со стороны другого. Могу ошибаться.
Мне тоже так кажется.
Инес писал(а): У меня с волей слабо.
У меня тоже. Сейчас я с ней разбираюсь.
Инес писал(а): Животное, судя по его поведению, не мучается, а привыкло к памперсам и довольно жизнью. Не вижу оснований для усыпления. И два ветеринара, услугами которых мы пользуемся, тоже не видят.
Это хорошо, что животное не мучается, а ветеринары адекватные и человечные.
Инес писал(а): По моему опыту, люди очень нередко обижаются, когда прямо отказыааешься следовать их советам.
Мне тоже встречались такие люди, но их обида - это их дело.
Инес писал(а): Но не сказать чтоб очень осложняло жизнь по сравнению с двумя котами, которые являются куда более распространённым вариантом.
Мне кажется, это примерно как пятеро детей по сравнению с двумя.
Инес писал(а):
dr_spring писал(а): А какой путь видите оптимальным Вы?
С уклоном в мою адаптацию под текущие условия, а не в адаптацию условий ко мне.
Да, адаптировать условия под себя не всегда возможно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение dr_spring » 13 май 2022, 13:07

Инес писал(а):
dr_spring писал(а): Что самое страшное может случиться, если Вы накосячите?
Наверное, то, что меня перестанут воспринимать как равного себе и вообще перестанут со мной считаться.
Значит, Вас пока что воспринимают как равную себе и с Вами считаются? А что самое страшное может случиться, если люди перестанут это делать?
Со мной далеко не всегда считаются, и я не чувствую, что меня воспринимают как равную.
Инес писал(а): Предполагаю, что это криво выведенные не логической частью психики заключения из опыта травли в школе и, возможно, детско-родительских отношений.
Вполне возможно. У меня похожая проблема (см. выше).
Инес писал(а): Сама точно не могу понять, у меня не очень хорошо с пониманием своих эмоций. Логически предполагаю, что отвержения.
Я тоже очень долго не понимала своих эмоций и начала их понимать, когда по заданию одного из психологов стала вести дневник эмоций. Другой психолог рекомендовала мне книгу Наталии Кедровой "Азбука эмоций" - она легко читается и даёт базовые представления об эмоциях.
Ещё можно почитать про травму отвержения - например, в книге Лиз Бурбо «Пять травм, которые мешают быть самим собой» (я её ещё не читала, но собираюсь прочесть в ближайшее время).
Инес писал(а):
dr_spring писал(а): Здесь я с Вами не соглашусь. Договариваться можно и без столкновения интересов.
Не могли бы вы привести пример? Не очень понимаю, о чём вы.
Например, когда люди договариваются о встрече и условия всех устраивают или, по крайней мере, не сильно напрягают. Когда мы с мужем выбирали мебель и прочее для нашей новой квартиры.
Инес писал(а): До предположения, что, возможно, у меня РАС, я предполагала, что, возможно, я нарцисс и есть, и опровержений этой версии пока не нашла, так что сбрасывать её со счетов рано. Желание контролировать партнёра по любым близким отношениям у меня, естественно, есть. А в мотивации своих поступков я разбираюсь откровенно плохо.
Возможно, у Вас нарциссическая травма, как и у меня.
Инес писал(а): Пробовала индивидуальную деятельность, на этом явственно и высветились проблемы с самоорганизацией, увы. Надо как-то поднимать уровень самоорганизации.
У меня тоже есть проблемы с самоорганизацией.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 08 авг 2022, 11:59

dr_spring писал(а): Значит, Вас пока что воспринимают как равную себе и с Вами считаются? А что самое страшное может случиться, если люди перестанут это делать?
Со мной далеко не всегда считаются, и я не чувствую, что меня воспринимают как равную.
Что самое страшное -- не знаю. Эмоционально кажется, что обеспечат мне нечто вроде тюрьмы с пытками и унижениями, хотя логически понимаю, что это крайне маловероятно. Мне кажется, это иррациональный страх после травли в школе, которая фактически и оказалась для меня такой тюрьмой.
dr_spring писал(а): Мне кажется, это примерно как пятеро детей по сравнению с двумя.
Мне про детей сложно судить, у меня их нет и я не планирую)
dr_spring писал(а): Другой психолог рекомендовала мне книгу Наталии Кедровой "Азбука эмоций" - она легко читается и даёт базовые представления об эмоциях.
Ещё можно почитать про травму отвержения - например, в книге Лиз Бурбо «Пять травм, которые мешают быть самим собой» (я её ещё не читала, но собираюсь прочесть в ближайшее время).
Как руки дойдут, вероятно, почитаю.
dr_spring писал(а): Например, когда люди договариваются о встрече и условия всех устраивают или, по крайней мере, не сильно напрягают. Когда мы с мужем выбирали мебель и прочее для нашей новой квартиры
Забавно. Оказывается, у меня в голове есть два слова "договариваться" с разными значениями, и я даже не замечала, что они одинаково звучат и не считала их сколько-то родственными. Одно -- собственно, искать какой-то компромисс при конфликте, другое -- согласовывать, утверждать некое общее решение в отсутствие конфликта; во втором значении это слово у меня скорее в пассивном словаре (т.е. понимаю, но вряд ли сама так употреблю).
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Alexander83
родитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alexander83 » 08 авг 2022, 13:38

Elhana, а по какому поводу лежали на МСЭ?

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Elhana » 08 авг 2022, 19:01

Alexander83 писал(а): Elhana, а по какому поводу лежали на МСЭ?
попытка получить инвалидность по психиатрии. в то время у меня было больше проблем ,чем сейчас. Наложенная на аутизм с тревожностью депрессия сильно ухудшала функционирование

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 08 авг 2022, 19:11

В плане новостей. На первый приём к психиатру, который должен был быть в конце мая, я опоздала: забыла взять с собой кошелёк, что обнаружила уже у метро, а вернуться домой и поехать заново -- это я бы приехала спустя час где-то после окончания приёма. Записалась еще раз, на конец июня, и туда уже успела. Психиатр перебил меня, кажется, после третьей или четвёртой фразы, поинтересовался, что у меня с наркотиками и алкоголем и нет ли суицидальных мыслей, после чего решил избавиться от меня методом "выдать рецепт на антидепрессанты, повторный приём через месяц, до свидания". Я прифигела и пошла домой, в рамках восстановления справедливости стырив листочек растения шеффлера для укоренения из коридора клиники неврозов. Причём этого психиатра мне советовали: и в проблему-то он вникает, и т.д., и т.п., и лечится у него барышня, и очень довольна. Не то мне не повезло, не то под конец жаркого рабочего дня он превращается в тыкву и больше не работает.

После этого я записалась платно к другому психиатру, которого мне посоветовала хорошая знакомая ветврач. Тоже месяц подождала приёма, в первых числах августа попала. Тут меня слушали час, задавали вопросы, сказали, для постановки диагноза одного приема мало, попросили прислать результаты ЭЭГ и сходить на патопсихологическую диагностику к клиническому психологу. В общем, пока это выглядит поперспективнее. Про мою гипотезу о РАС я тут пока тоже не заикалась, тоже не успела, но по собственной вине: слишком долго рассказывала о своей биографии. По крайней мере, с РАС у детей дама дело имела, судя по её профилю на сайте, в следующий раз планирую выяснять, что она думает о РАС у взрослых в целом и у меня в частности. А клинического психолога надо будет как-то предупредить, что с частью методик для патопсихологического обследования я могу оказаться знакома, нужны если не методики нестандартные, то хотя бы стимульный материал.

Такие дела. Прошу прощения у форумчан за пропадание на месяцы, никаких сил не было вылезать и отвечать, хотя форум я периодически почитывала.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 08 авг 2022, 19:38

Инес писал(а):
08 авг 2022, 19:11
Про мою гипотезу о РАС я тут пока тоже не заикалась,
Ой, как мне интересно, что из этого получится, когда скажете о своей этой гипотезе. Только не всегда получается хорошо. С чужих описаний в интернете, не всегда попытка поделиться своими гипотезами проходит приятно. Особенно если у специалиста какое-то особое личное представление о РАС.

Я с первого раза контакта с психиатром сказала о своей гипотезе. Настоящего психиатрического приёма я не проходила, просто по мере надобности решала отдельные вопросы. Но говорить людям о своём РАС и смотреть на реакцию мне в какой-то степени нравится. Только у меня на это реакция у людей всё время адекватная была. А судя по интернету, бывает реакция неадекватная, в том числе и у специалистов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 08 авг 2022, 19:46

Alarika писал(а): Ой, как мне интересно, что из этого получится, когда скажете о своей этой гипотезе.
Следующий прием в первой декаде сентября, тогда постараюсь вам рассказать, если всё сложится нормально (в смысле, я до врача дойду и изложу).

Мне про эту даму-психиатра говорили, что она очень жёсткая, но мне так не показалось даже близко: то ли мой уровень социального/эмоционального интеллекта не дотягивает, чтобы понять, где дама "жестит", то ли со мной она вела себя крайне мягко по каким-то своим соображениям, то ли наоборот, с порекомендовавшей вела себя жёстко. По крайней мере, по первому впечатлению от психиатра я не чувствую каких-то опасений при мысли рассказать ей о гипотезе про РАС. А уж какая там реакция окажется на самом деле -- это только проверка опытом.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Ellit » 08 авг 2022, 22:43

Инес, держите нас, пожалуйста, в курсе всех Ваших обследований. Уж очень интересно, что из этого всего получится.

Alexander83
родитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alexander83 » 09 авг 2022, 10:28

Elhana, Я пошел по обратному пути - по пути сокрытия своих расстройств, чтобы можно было работать и содержать семью, в которой я единственный кормилец

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость