Может ли это быть РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 04 май 2022, 10:26

Suspiria писал(а): Ещё нужно учитывать, что для получения инвалидности придётся лежать в стационаре (месяца три или четыре, кажется, точно не помню), ну и, разумеется, проходить комиссии. Берите во внимание свой запас моральных и физических ресурсов, это очень непростой квест для человека с нейроотличиями
М-да, со стационаром не вариант. Дома будут трупы. Значит, инвалидность пока отменяется.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение ghoststory » 04 май 2022, 10:59

dr_spring писал(а): А какие навыки общения и правила поведения считаются простейшими?
Например, идентификация других находящихся в помещении людей как людей. Поздороваться в начале, попрощаться в конце. Не пытаться, например, сорвать с кого-либо заинтересовавший предмет одежды, слушать, если обращаются (способность ответить - это, наверное, уже более сложный навык). Не убегать. Не драться, не кусаться и т.п. Нечто в этом роде. Обобщенно сформулировать не могу, только через такие примеры (реальные).

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Elhana » 04 май 2022, 18:02

Инес писал(а): М-да, со стационаром не вариант. Дома будут трупы. Значит, инвалидность пока отменяется.
даже со стационаром - не факт. мне после пяти месяцев лежания на МСЭ отказали в инвалидности. больше пока не пробовала

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение dr_spring » 07 май 2022, 23:38

Инес писал(а): А вообще чаще всего под "заставить себя", мне кажется, имеется в виду (мной так точно) "волевыми усилиями сделать то, что ты делать не хочешь, но считаешь нужным".
... или кто-то другой считает нужным.
А как лично у Вас обстоит дело с волей? Что такое, на Ваш взгляд, воля и волевые усилия?
Я смотрю, Вы мыслите очень зрело и у Вас хорошо развито критическое мышление. Может быть, Вам удастся преодолеть иррациональные установки, причём скорее не с помощью воли, а с помощью логики и здравого смысла.
Инес писал(а): Это то, как мне мать описывала работу психологом. Работать час-два в день по 5к/час. Почему-то меня не смутило даже, что мать сама так не работает, хотя заявляет, что она психолог. Точнее, на это у неё тоже нашлось объяснение: это всё из-за того, что она вынуждена сидеть с нами с братом, хотя нам тогда уже было 12 и 16 лет, и возможность выделить пару часов в день на работу всяко была.
Похоже, Ваша мать явно ввела Вас в заблуждение. По-моему, здесь может помочь только изучение фактов. Вы же каким-то образом поняли, что то, что делал с Вами Ваш отец, противоречит социальным нормам?
Инес писал(а): Пока она была в больнице, один из котов тяжело заболел, и я осталась на подольше. Лечение заняло почти год, кот в итоге инвалид с нерабочим мочевым пузырём и ХПН, пожизненно в памперсах.
Таких животных ветеринары обычно рекомендуют усыпить. Это людей лечат до последнего.
Инес писал(а): Ну, да, конечно, убить дорогого мне человека - хорошо, смело и мудро.
Я Вам не предлагаю её убить, и бросить на произвол судьбы тоже не предлагаю - только передать её другому человеку, который мог бы лучше о ней позаботиться, или устроить в хоспис какой-нибудь, где за ней будут ухаживать медработники.
Почему эта женщина - дорогой для Вас человек?
Инес писал(а): Надеюсь, это вас не обидит, но, мне кажется, принимать решения, как мне жить, и разбираться с последствиями этого -- всё же моё дело.
Конечно, и я на Вас не в обиде.
Инес писал(а): На этом предлагаю тему личности моей подруги и моего "свалить" закрыть. Вашу точку зрения я поняла, у меня она иная.
Хорошо. Каждый имеет право на свою точку зрения и на свой выбор.
Инес писал(а): Первых двух я завела ещё в школьные годы
Должно быть, они уже старые.
Инес писал(а): Была бы я с обычной человеческой способностью вести работу и быт - не было бы безумие. А мне казалось, они у меня обычные.
По-моему, пять котов - это и для обычного человека много.
Инес писал(а): Не самых здоровых животных в приют - так себе идея.
Есть специальные приюты, где лечат и выхаживают больных и раненых животных.
Инес писал(а): Да я и планирую себе помогать, просто не тем путём, который видите оптимальным вы, а тем, который вижу оптимальным я.
А какой путь видите оптимальным Вы?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение dr_spring » 08 май 2022, 00:13

Инес писал(а): Предполагаю потому, что подозрение, что я накосячила, и тому ещё и есть свидетели, вызывает у меня острую тревогу, и я перестаю нормально понимать речь, а цепляюсь за какую-то деталь, и дальше строю искажённую картинку того, что мне говорят, отталкиваясь от неё и обвиняя во всём собеседника.
Что самое страшное может случиться, если Вы накосячите?
Инес писал(а): Есть очередная установка, что если я сделала что-то не так, то меня никогда не будут воспринимать всерьёз. Вероятно, это работает она.
Это довольно распространённая установка.
Инес писал(а): Потому что я в ситуации столкновения интересов часто перестаю нормально понимать то, что говорит собеседник.
Это из-за тревоги? Чего Вы боитесь?
Инес писал(а): А без столкновения интересов договариваться не о чём.
Здесь я с Вами не соглашусь. Договариваться можно и без столкновения интересов.
Инес писал(а): Токсичные нарциссы тоже очень нередко причиняют дискомфорт другим ненамеренно. Легче ли от этого их жертвам?
Токсичные нарциссы могут не осознавать свои намерения (здесь работают мощные механизмы психологической защиты), но они стремятся повысить свою самооценку за счет других, применяя различные манипуляции (психологическое насилие). Но Вы же, наверное, не нарцисс, не психопат, не социопат и не макиавеллист?
Ещё один важный момент: нарцисс находится "сверху" (доминирует) и умеет склонить окружение на свою сторону, а жертва находится "снизу" (в подчинённом/зависимом положении). Нарцисс контролирует жертву и диктует ей свои правила - по-моему, это явно не Ваш случай.
Инес писал(а): Угу, только её банковская карта у меня.
Почему? Она не может сама распоряжаться своими деньгами?
Инес писал(а): И в моей власти сделать так, что она будет в спутанном сознании большую часть времени, потому как приём ею лекарств в немалой степени контролирую я.
А у Вас было такое желание?
Инес писал(а): Кстати, осознать, что мать не абсолютный идеал и не во всём права, мне тоже помогла она.
Это хорошо.
спойлер
Моя мать тоже не абсолютный идеал (но я с самого раннего детства, сколько себя помню, в это не верила), но и не абсолютное зло - она помогла мне осознать, что с одним из моих бывших молодых людей было что-то не так (впоследствии он оказался абьюзером, и я с ним рассталась), хотя и поддерживала его точку зрения во многих вопросах.
Инес писал(а): Я понимаю, что это не предел, но когда каждое трудоустройство и каждые отношения с мужчинами развиваются и заканчиваются по одному и тому же сценарию, мне кажется, проблема во мне.
Это бывает довольно у многих. Возможно, Вам помогут системные семейные расстановки по Хеллингеру, но для этого нужно знать своё семейное древо (хотя бы до прабабушек и прадедушек). Я сама прошла такую расстановку пять лет назад.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 10 май 2022, 08:54

Инес писал(а):
04 май 2022, 07:32
у меня есть иррациональное убеждение, что часа-двух работы в день должно быть достаточно для самообеспечения на уровне примерно "без проблем покупать еду, одежду и бытовую технику, а раз в год мочь съездить на отдых за границу".
У меня есть вполне рациональное (на мой взгляд) убеждение, что работы в несколько часов в день должно хватать на основные потребности: еда и коммуналка. Но даже этому рациональному (?) убеждению в жизни нет места. На работе работают столько, сколько скажут (по договору или по устному указанию), без учёта их желаний. Возможно, выход был бы в индивидуальной деятельности, но для аутичных людей самоорганизация и вообще организация в целом обычно являются очень большими препятствиями в этом.

Но, может быть, всё-таки какая-то индивидуальная деятельность? Смотря что умеете. Или тоже с организационными способностями не очень?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 13 май 2022, 05:08

Elhana писал(а): даже со стационаром - не факт. мне после пяти месяцев лежания на МСЭ отказали в инвалидности. больше пока не пробовала
Поняла. Благодарю за информацию.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 13 май 2022, 05:44

dr_spring писал(а): ... или кто-то другой считает нужным.
Там, мне кажется, чаще работает не воля, а страх перед возможными санкциями со стороны другого. Могу ошибаться.
dr_spring писал(а): А как лично у Вас обстоит дело с волей? Что такое, на Ваш взгляд, воля и волевые усилия?
Собственно, функция, позволяющая регулировать собственное поведение путями, идущими вразрез с текущими непосредственными желаниями (которые могут иметь деструктивные последствия). В том числе необходима, когда достичь цели хочется, а приятных и одновременно приемлемых по другим параметрам путей к её достижению не удаётся найти.
У меня с волей слабо.
dr_spring писал(а): Я смотрю, Вы мыслите очень зрело и у Вас хорошо развито критическое мышление.
Спасибо за комплимент. Мне думается, вы меня переоцениваете: в субъективной картине мира мне непрерывно хочется найти авторитет, на который можно безоглядно опираться по жизни, как я вела себя с матерью. Который "знает, как правильно". Пока не удаётся отойти от этого желания.
dr_spring писал(а): Может быть, Вам удастся преодолеть иррациональные установки, причём скорее не с помощью воли, а с помощью логики и здравого смысла.
Пока складывается впечатление, что у меня нарушена интеграция между логикой и эмоциональной картиной мира. Логические умозаключения в картину мира встроить не удаётся. Эмоциональная сфера делает какие-то свои выводы, кажущиеся логике при пристальном рассмотрении абсурдными, но действовать не исходя из них получается только очень ситуативно и ценой огромных волевых усилий.
dr_spring писал(а): Похоже, Ваша мать явно ввела Вас в заблуждение. По-моему, здесь может помочь только изучение фактов. Вы же каким-то образом поняли, что то, что делал с Вами Ваш отец, противоречит социальным нормам?
Когда мать его за это выгнала и повезла меня в отделение милиции писать на него заявление.
dr_spring писал(а): Таких животных ветеринары обычно рекомендуют усыпить. Это людей лечат до последнего.
Животное, судя по его поведению, не мучается, а привыкло к памперсам и довольно жизнью. Не вижу оснований для усыпления. И два ветеринара, услугами которых мы пользуемся, тоже не видят.
dr_spring писал(а): Я Вам не предлагаю её убить, и бросить на произвол судьбы тоже не предлагаю - только передать её другому человеку, который мог бы лучше о ней позаботиться, или устроить в хоспис какой-нибудь, где за ней будут ухаживать медработники.
Почему эта женщина - дорогой для Вас человек?
Толпы желающих взять опеку над инвалидом не ходят у нас под окнами. А хоспис вряд ли добавит ей вкуса к жизни. Пока у меня ещё есть надежда помочь ей со стабилизацией состояния.
Дорога по многим причинам. Мне нравится с ней общаться: она достаточно прямолинейно и ярко выражает свои чувства и эмоции, чтобы я намного реже, чем с большинством людей, в них путалась. Она часто делает неочевидные для меня, но крайне любопытные умозаключения, и часто готова поделиться ходом своей мысли в этом плане. Меня восхищает её умение радоваться жизни, мне в этом плане до неё далеко. В конце концов, она ещё до того, как я к ней переехала, достаточно много для меня сделала, не требуя ничего в ответ, и я ей за это благодарна.
dr_spring писал(а): Конечно, и я на Вас не в обиде.
Это очень радует. По моему опыту, люди очень нередко обижаются, когда прямо отказыааешься следовать их советам.
dr_spring писал(а): Должно быть, они уже старые.
Те двое -- да, и имеют возрастные проблемы со здоровьем, требующие дополнительного ухода. Остальные достаточно молодые, и лет 10-15 еще вполне могут прожить.
dr_spring писал(а): По-моему, пять котов - это и для обычного человека много.
Много, если брать статистику. Но не сказать чтоб очень осложняло жизнь по сравнению с двумя котами, которые являются куда более распространённым вариантом.
dr_spring писал(а): Есть специальные приюты, где лечат и выхаживают больных и раненых животных.
Они обычно не принимают животных от хозяев, насколько мне известно. И у меня отсутствует желание отдавать моих животных в приют.
dr_spring писал(а): А какой путь видите оптимальным Вы?
С уклоном в мою адаптацию под текущие условия, а не в адаптацию условий ко мне.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 13 май 2022, 05:58

dr_spring писал(а): Что самое страшное может случиться, если Вы накосячите?
Наверное, то, что меня перестанут воспринимать как равного себе и вообще перестанут со мной считаться. Предполагаю, что это криво выведенные не логической частью психики заключения из опыта травли в школе и, возможно, детско-родительских отношений.
dr_spring писал(а): Это из-за тревоги? Чего Вы боитесь?
Сама точно не могу понять, у меня не очень хорошо с пониманием своих эмоций. Логически предполагаю, что отвержения.
dr_spring писал(а): Здесь я с Вами не соглашусь. Договариваться можно и без столкновения интересов.
Не могли бы вы привести пример? Не очень понимаю, о чём вы.
dr_spring писал(а): Но Вы же, наверное, не нарцисс, не психопат, не социопат и не макиавеллист?
Понятия не имею. Не уверена. До предположения, что, возможно, у меня РАС, я предполагала, что, возможно, я нарцисс и есть, и опровержений этой версии пока не нашла, так что сбрасывать её со счетов рано. Желание контролировать партнёра по любым близким отношениям у меня, естественно, есть. А в мотивации своих поступков я разбираюсь откровенно плохо.
dr_spring писал(а): Почему? Она не может сама распоряжаться своими деньгами?
Она её мне выдала спустя пару месяцев после переезда к ней и не забирает.
dr_spring писал(а): А у Вас было такое желание?
Пару раз мелькало, когда я на неё сильно злилась.
dr_spring писал(а): Это бывает довольно у многих. Возможно, Вам помогут системные семейные расстановки по Хеллингеру, но для этого нужно знать своё семейное древо (хотя бы до прабабушек и прадедушек). Я сама прошла такую расстановку пять лет назад.
Информация относительно прабабушек и прадедушек у меня почти отсутствует, кроме одного человека, про которого есть статья в Википедии и книга, им написанная. А расстановки подруга мне тоже рекомендовала. Но на это тоже нужны деньги.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 13 май 2022, 06:02

Alarika писал(а): Но, может быть, всё-таки какая-то индивидуальная деятельность? Смотря что умеете. Или тоже с организационными способностями не очень?
Пробовала индивидуальную деятельность, на этом явственно и высветились проблемы с самоорганизацией, увы. Надо как-то поднимать уровень самоорганизации. Надеялась, что, если у меня РАС, то, возможно, для людей с такими проблемами есть какие-то наработанные методики улучшения самоорганизации. А если нет, то не очень понятно, что делать, потому как приёмы самоорганизации, которые я успела попробовать, на мне работают слабо или не работают вовсе.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей