Может ли это быть РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 27 апр 2022, 07:05

Доброго времени суток.
Женщина, 31.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

В школе подозревала, что я странная (меня не понимали, травля - и я долго не могла понять, за что, чем я вызываю такие реакции). Взрослые реагировали на меня в целом куда более позитивно, из-за этого долго считала детей жестокими идиотами.
В пубертате старалась тренироваться общаться на людях, с которыми не было общих знакомых (например, на детях из других школ, с которыми знакомилась на олимпиадах), чтобы у них не было предубеждения против меня (не знали, что я изгой) и чтобы мои фейлы не имели неприятных последствий (вроде обнародования сообщенной мной о себе информации в сопровождении глума и насмешек, что имело место несколько раз, когда я находила, казалось, готовых со мной общаться людей в моей школе). Со временем кое-как начало получаться.

В институте было проще с общением, но намного сложнее с учёбой: в школе я схватывала учебный материал на лету и совершенно не научилась над ним работать (с тем, чтобы работать над тем, что мне неинтересно, у меня проблемы до сих пор, вплоть до полной невозможности, когда начинают дико сбоить когнитивные функции).

Собственно, в моей жизни было три работы (максимум - около года подряд, дальше я теряла интерес и начинала фейлить). Два замужества: первое - в немалой степени чтобы доказать себе, что я нормальная (от матери я переняла убеждение, что с человеком с отклонениями никто в брак не вступит, но к нынешнему моменту понимаю, что оно глубоко ошибочно). Второе - из юридических соображений.

Сейчас живу с единственной подругой у неё (из родственников в живых остались мать и брат, с ними конфликт).

Мои необычные особенности (часть, если я верно понимаю, в пользу РАС, часть, возможно, против):

- периодически (особенно часто в ситуации утомления) воспринимаю сказанное мне чересчур буквально. Пример из детства: я вытащила перья из подушки, подбрасывала их горстями и в итоге раскидала по комнате. Вошла бабушка, накричала и велела собрать "всё до последнего пёрышка". Я собрала всё, кроме последнего пёрышка, ещё долго выбирала, оставила самое красивое: пышное и симметричное. Была в недоумении, почему бабушка кричала и ругалась, что я над ней издеваюсь. Пример из недавнего прошлого: подруга попросила налить ей два глоточка чая. Помня, что вчера она просила налить глоточек и остановила меня, когда стало достаточно (треть маленькой чашки), я поняла: надо в два раза больше, чем вчера, т.е. 2/3 чашки. Но из-за неловкости промахнулась и налила целую. Подруга начала возмущаться моим поступком, я объяснила ей логику, которой руководствовалась, и что не так уж сильно я промахнулась, она решила, что я над ней издеваюсь.

- я неловкая. Регулярно спотыкаюсь о собственные ноги, врезаюсь в стены и двери, сбиваю легкую мебель и мелкие предметы. Перешагнуть через что-то и не задеть его для меня проблема, если не уделять этому пристального внимания и не стараться обносить ноги вокруг него прямо на большом расстоянии, из-за чего первое время постоянно нечаянно пинала и толкала подругу. Столкновения с предметами при моей низкой чувствительности к боли для меня проблемой не были, а вот столкновения с подругой стали камнем преткновения. Предполагаю, что я интуитивно не чувствую габаритов собственного тела и его положения в пространстве, либо неверно оцениваю расстояния, либо то и другое вместе, хотя несколько лет обучения рисованию, по идее, должны были развить глазомер.

- у меня большие проблемы с работой в команде или в паре. Я могу сосредоточиться или на вежливом социальном взаимодействии, или на работе. Переключаться не получается (либо получается очень недолго, а потом я устаю и начинаю зверски тупить): или я вежливо ничего не делаю (в лучшем случае бездумно и медленно выполняю команды второго: на подумать не хватает мозга), или я начинаю разговаривать сама в командном тоне, как мне говорят, отрывисто, кратко, без словесных завитушек и мягкой интонации.

- вообще сложности с переключением; и еще ничего, если я сама приняла решение сделать перерыв: вернуться к прерванной деятельности сложно, но возможно. Если меня отвлекли, то такое впечатление, что у меня в мозгу ставится галочка, что дело, которое я делала, уже выполнено, и заставить себя вернуться к нему требует каких-то неимоверных усилий. В ситуациях же, где требуется быстрое переключение (скажем, следить за поведением двух разных людей в компании, или мыть посуду и одновременно разговвриввть) я очень быстро устаю, у меня появляется ощущение, что голова так плотно набита ватой, что сейчас её разорвёт изнутри, и я начинаю ставить электрочайник в холодильник и путаться в распознавании того, что имел в виду собеседник.

- ещё я очень быстро так же устаю, если у меня что-то не получается: почему-то (не выходит себя рационально убедить, что это неоправданные ожидания) мне кажется, что фейлы больше 2-3 раз подряд даже при обучении чему-то новому принципиально недопустимы, если только это не очень сложная задача вроде научиться делать сальто на канате при том, что к канату ты раньше близко не подходил. Предполагаю, что ожидания эти сформировались на основе того, что учеба в школе мне давалась очень легко и без усилий по большинству предметов.

- успокоиться у меня получается с помощью чтения (чего угодно, любой книги с любого места, развлекательных сайтов в интернете на любую тему) или видеоигр. Внутри диалога помогает начать занудно (по отзывам окружающих) уточнять детали обсуждаемого или приводить множество аналогий на одну и ту же ситуацию. Не знаю, бывает ли такое при РАС, или только двигательная стимуляция. Проблема тут только в том, что потом мне очень сложно заставить себя переключиться обратно: я уже успокоилась, но мне очень хочется привести двадцать третью аналогию, иллюстрирующую ситуацию с чуть другого ракурса, или сыграть ещё матч, или прочитать ещё главу/статью.

- питание: по умолчанию мне очень хочется питаться исключительно мягкой и сладкой пищей: каши, йогурты, густой чудо-шоколад, пирожные с кремовой начинкой, джемы и варенья и т.п. Периодически хочется мяса, желательно, сладкого (могу полить вареньем). Фруктов - мягких: переспелые груши, спелая хурма и т.д.
Очень сложно заставить себя есть рыбу с молоком (скажем, лосось в сливочном соусе). В детстве мать говорила мне, что от рыбы с молоком обязательно приключится расстройство пищеварения, и, хотя я давно знаю, что у большинства людей это не так, и даже пару раз пробовала сама, заставив себя, мне всё время кажется, что со мной от этого может случиться что-то плохое, так нельзя. Рациональными доводами это почему-то не решается.

- непереносимость определённых звуков есть, но тоже выражается не совсем так, как я читала: не переношу большую часть современной электронной музыки (старше 80-х, наверное): большая часть мне кажется крайне неприятной по звуку, но почти от всего, даже от того, что мне кажется нейтральным или почти приятным, меня буквально физически рвёт спустя приблизительно 20-30 минут прослушивания (тошнить начинает раньше).

- специального интереса я у себя заметить не могу: наоборот, увы, я довольно быстро (максимум - до года) теряю интерес к тому, чем начала заниматься (возможно, из-за моего отношения к фейлам, которое пока не вышло скорректировать). За исключением, правда, бессистемного чтения и видеоигр, но, опять же, не знаю, можно ли это считать специальным интересом. А за вычетом этих двух (принципиально взаимозаменяемых, хоть и с некоторым дискомфортом) пунктов у меня интересы куда менее стойкие, чем у большинства людей: они быстро превращаются в нудную обязаловку.

Пока пауза: долгое произвольное сосредоточение внимания даётся мне с трудом. Потом продолжу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 27 апр 2022, 07:23

Инес писал(а):
27 апр 2022, 07:05
Доброго времени суток.
Здравствуйте.
Потом продолжу.
Буду ждать.

Но сейчас я сразу к заголовку. "Может ли это быть РАС?" Да, со всеми обычными ограничениями (заочно не диагностируют, диагностируют психиатры) то, как здесь написано, РАС быть может.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 27 апр 2022, 13:30

Продолжение.
- моду я не понимаю. Вкуса в одежде нет. Я пыталась одеваться помоднее и посимпатичнее в надежде, что буду вызывать меньше негатива у окружающих, в результате, по отзывам подруг, надевала совершенно не сочетающиеся вещи, которые казались модными только мне. Научиться интуитивно чувствовать, что мне идёт, что нет, что модно, что нет, что сочетается, что нет, - не выходит. Только что мне удобно, что нет. В результате сейчас мне подбирает одежду подруга.
- у меня никогда не было режима, и мне крайне сложно помнить про необходимость чистить зубы дважды в день, регулярно мыться, а в плане смены одежды совсем большая проблема: я так и не смогла научиться определять степень её загрязнения, если на ней не посажено явного пятна и носки не становятся твёрдыми от пота.

Это тоже ещё далеко не всё, просто времени сейчас больше нет, позже продолжу.

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 27 апр 2022, 13:39

Alarika писал(а): Да, со всеми обычными ограничениями (заочно не диагностируют, диагностируют психиатры)
Естественно. Я потому и спрашиваю в такой формулировке. Еще точнее было бы спросить, не описываю ли я в своём поведении чего-то, что противоречит РАС.
Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 27 апр 2022, 14:06

- сложности с восприятием целостной картины и континуальных шкал.
Например, в моей картине мира сделать что-то - это сделать максимально качественно (а, соответственно, время- и трудозатратно), насколько я могу, а всё остальное - не сделать. А если всё равно не сделаешь, то смысл тратить на это силы и время вообще. С этими убеждениями с переменным успехом борюсь, но встроить интуитивное понимание, что помимо чёрного и белого есть промежуточные оттенки, не выходит.
Но, как следствие, не всегда могу понять (и даже если понимаю, то обычно с большим опозданием), когда, скажем, изменилось ко мне отношение, или когда пора сменить одежду с зимней на весеннюю или наоборот. Непонимание, когда одежду уже пора стирать, полагаю, поэтому же. Если некое явление не встречалось никогда, а потом вдруг появилось, или наоборот, было всегда - и исчезло, есть немалые шансы, что я это замечу. А если оно встречалось в 20% случаев, потом частота постепенно росла, и теперь оно встречается в 80% случаев, это я наверняка пропущу, пока мне не укажут извне как минимум (и то не факт, что смогу заметить, а не просто принять на веру).
А из общей картины я никак не могу научиться выделять значимые факторы и проигнорировать неважные. Мать вечно на меня ругалась, что я не вижу каких-то нюансов, которые полностью меняют суть дела. Сейчас я понимаю, что она ошибалась: я не нюансов не вижу. Я вообще контекста не понимаю, если только мне не описали ситуацию, уже отфильтровав только значимые факторы.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение ghoststory » 27 апр 2022, 16:49

Инес писал(а): Еще точнее было бы спросить, не описываю ли я в своём поведении чего-то, что противоречит РАС.
Сложно сказать. РАС может проявляться очень разными наборами признаков. Те особенности, который вы описываете, насколько понимаю, достаточно часто встречается при РАС или подобных состояниях, но еще остающихся в границах условной "нормы".

Есть ли сейчас в важных для вас сферах жизни какие-то непреодолимые или очень большие сложности, вызываемые этими особенностями?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 27 апр 2022, 20:18

Инес писал(а):
27 апр 2022, 14:06
А если оно встречалось в 20% случаев, потом частота постепенно росла, и теперь оно встречается в 80% случаев, это я наверняка пропущу,
А я такое замечаю. Не за всё могу сказать, что во всём, этого не знаю. На работе.

Мне это умение нравится, потому что сначала у меня его не было. А потом уже появилось, из-за работы. Даже не зная ещё теории (особенно когда её ещё нет, как было с ковидом и другими новыми инфекциями, каких всегда много, с так называемым постковидным синдромом), подмечаю общее в разрозненных случаях, замечаю снижение-повышение уровня заболеваемости в месте проживания, изменения в клинике в целом.

Мне это нравится, потому что непонятно, как это получается. Всё вроде как идёт непонятно как, а потом сами собой кристаллизуются какие-то выводы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 28 апр 2022, 00:54

ghoststory писал(а): Есть ли сейчас в важных для вас сферах жизни какие-то непреодолимые или очень большие сложности, вызываемые этими особенностями?
Определённо. Я ещё не всё дописала, собственно, о них и собираюсь рассказать.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 28 апр 2022, 00:57

Alarika писал(а): Мне это нравится, потому что непонятно, как это получается.
Вот это мне сложно понять. Я очень не люблю, когда у меня что-то получается, но непонятно, почему. Непредсказуемо, когда оно перестанет получаться и из-за чего такое может произойти, а я уже привыкаю рассчитывать на это, как на само собой разумеющееся. У меня так память испортилась и вот это "схватывание на лету", которое было в школе, отвалилось, а я до сих пор не могу перестать на это рассчитывать.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 28 апр 2022, 00:59

Alarika писал(а): А потом уже появилось, из-за работы.
Нет предположений, что именно в работе вам помогло его развить? Может, я тоже могла бы? Очень бы хотелось.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость