Может ли это быть РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 09 авг 2022, 12:58

Alexander83 писал(а):
09 авг 2022, 10:28
Я пошел по обратному пути - по пути сокрытия своих расстройств, чтобы можно было работать и содержать семью, в которой я единственный кормилец
Этот путь не для всех возможен. Состояние и потенциальные способности у всех людей разные.

Работать и содержать семью возможно и без сокрытия расстройств. Наличие расстройств во многих случаях не является противопоказанием к работе. Скрывать их бывает в части случаев разумно, но не всегда и для всех это возможно.
вёшенка🐾

Alexander83
родитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alexander83 » 09 авг 2022, 15:26

Alarika, Состояние у меня было ужасное - приходилось ломать себя об колено, чтобы как-то двигаться вперед по жизни. Мне даже неимоверными усилиями воли удалось преодолеть синдром Туретта (ну, и препаратами еще), чтобы не дергаться на людях, так как я этого очень стыдился. Небольшие гиперкинезы еще остались, но люди уже не замечают

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 09 авг 2022, 15:42

Alexander83 писал(а):
09 авг 2022, 15:26
Состояние у меня было ужасное - приходилось ломать себя об колено, чтобы как-то двигаться вперед по жизни.
Это не каждый может. Это большое достижение. Причём, вполне возможно, не завершённое - в таких случаях у людей трудности могут сохраняться, пусть и несколько меньше, но пожизненные.

А у некоторых и с такими сверхусилиями компенсация невозможна. Не всё зависит только от усилий человека. Не приумаляю Ваши заслуги ни в коем случае. Упоминаю только о том, что даже когда сделано всё возможное и сверх этого, результат (адаптация, сокрытие расстройства) может не получиться.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Elhana » 09 авг 2022, 21:45

Alexander83 писал(а): Elhana, Я пошел по обратному пути - по пути сокрытия своих расстройств, чтобы можно было работать и содержать семью, в которой я единственный кормилец
это невозможно скрывать. Оно проявлятся в самые неподходящие моменты

Alexander83
родитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alexander83 » 09 авг 2022, 22:23

Elhana, а так и есть. Мне иногда люди говорят, что я странный. В том числе и на работе. Ну, и потом, у меня не самые тяжелые диагнозы.

Alexander83
родитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alexander83 » 10 авг 2022, 17:48

Elhana, Главное, не говорить на каждом шагу "извините, у меня же аутизм". Странно себя зачастую ведут абсолютно нейротипичные люди под влиянием стресса, усталости, во время ссоры, когда выпьют спиртного и т.д. Так что не нужно бояться и стесняться эпизодических странностей в своем поведении

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 10 авг 2022, 18:13

Alexander83 писал(а):
10 авг 2022, 17:48
Так что не нужно бояться и стесняться эпизодических странностей в своем поведении
Это не основная из проблем аутизма. Точнее, мало у кого это основная проблема. Намного хуже другое.

Когда, например, я говорю про то, что это само собой людям будет рано или поздно ясно, рано или поздно они сами увидят, это не про странности. Странности, они постоянно, люди к ним привыкают, и это (для меня) ерунда. Хуже другое. Срывы, шатдауны и другие беспомощные состояния. Неадекватное (компроментирующее себя или учреждение, угрожающее безопасности людей) поведение. Невозможность выполнять свои рабочие обязанности при незначительных препятствиях. Невозможность сделать простые для обычных людей вещи. Отсутствие помощи в необходимые моменты, но даже наоборот - эскалация сенсорной перегрузки и других нестабильных аутистических состояний при неадекватных действиях присутствующих людей.

Причём это даже не что-то глубокое аутичное. Так, поверхностный слой, какой есть и при легчайшем аутизме. При более глубоких слоях человек нуждается в посторонней поддержке и помощи довольно часто или постоянно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение dr_spring » 10 авг 2022, 22:42

Alexander83 писал(а): Странно себя зачастую ведут абсолютно нейротипичные люди под влиянием стресса, усталости, во время ссоры, когда выпьют спиртного и т.д.
Можете ли Вы привести примеры? Я уверена, что сами эти люди отнюдь не считают своё поведение странным.
Alexander83 писал(а): Так что не нужно бояться и стесняться эпизодических странностей в своем поведении
Аутистические странности принципиально иные - нейротипики порой даже представить себе не могут, что кто-то может так себя вести.
Правда, некоторые нейротипики, порой "из лучших побуждений", могу прицепиться и к абсолютно обычным вещам.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение dr_spring » 10 авг 2022, 22:56

Alarika писал(а): Странности, они постоянно, люди к ним привыкают, и это (для меня) ерунда.
Смотря какие люди и какие странности. Для меня это не самая большая проблема, но и не ерунда.
Alarika писал(а): Хуже другое. Срывы, шатдауны и другие беспомощные состояния. Неадекватное (компроментирующее себя или учреждение, угрожающее безопасности людей) поведение. Невозможность выполнять свои рабочие обязанности при незначительных препятствиях. Невозможность сделать простые для обычных людей вещи. Отсутствие помощи в необходимые моменты, но даже наоборот - эскалация сенсорной перегрузки и других нестабильных аутистических состояний при неадекватных действиях присутствующих людей.
Да, это настоящая проблема. Я Вас понимаю.
А что касается моего предыдущего высказывания, то любое замечание по поводу моих странностей может спровоцировать меня на неадекватное поведение вплоть до срыва.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Esperantisto » 11 авг 2022, 04:42

Инес писал(а): Пример из недавнего прошлого: подруга попросила налить ей два глоточка чая.
Блин, с раннего детства раздражают такие иносказательные упоминания количества. Как бабушка хотела «полежать три секунды» или говорила, что в тарелке «осталась одна грамма», а я доедать не хочу (не знаю, откуда у неё это слово женского рода)

Хотя, сам сейчас нередко на эмоциях употребляю «два часа» в значении «слишком много времени для конкретного действия» (от минуты и дольше, в зависимости от действия).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость