Может ли это быть РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Suspiria » 04 май 2022, 08:35

Периодически почитываю вашу тему. Очень много как с меня списано (мне недавно подтвердили РАС), откликается. Ваши особенности очень похожи на аутичные, имхо.
Инес писал(а): Инвалидность я и хотела бы оформить, если это не повлечёт за собой поражения в правах.
Вы хотели бы оформить инвалидность по соматике или психике?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение dr_spring » 04 май 2022, 08:38

Инес писал(а):
dr_spring писал(а): Кто Вам внушил идею о том, что нужно себя заставлять? И как Вы это технически себе представляете - бить себя?
В данном случае это фигура речи.
Только в данном случае или вообще? А в случае лосося в сливочном соусе? Хорошо, если это действительно так.
Инес писал(а): Если сформулировать точнее, то "как воздействовать на психику таким образом чтобы она начала обращать внимание на значимые факторы, если она регулярно их игнорирует, цепляясь за те, которые впоследствии оказываются не значимыми".
Это мне больше нравится, но я не знаю, реализуемо ли это в принципе в настоящее время.
Инес писал(а): Потому что у меня есть иррациональное убеждение, что часа-двух работы в день должно быть достаточно для самообеспечения на уровне примерно "без проблем покупать еду, одежду и бытовую технику, а раз в год мочь съездить на отдых за границу".
Это убеждение, может быть, и рационально, но очень далеко от реальности.
Инес писал(а): Кроме того, у неё инвалидность: диабет плюс ХПН в терминальной стадии, она на диализе.
Где и как Вы её нашли?
Инес писал(а): Мне кажется, посидеть у инвалида на шее, а потом свалить, сказав, что мне что-то тяжеловато с тобой приходится, как-то не очень красиво.
Садиться инвалиду на шею тоже не очень красиво, так что чем скорее Вы слезете с этой шеи, тем лучше, а люди в любом случае найдут, что сказать. Продолжать сидеть у инвалида на шее и эмоционально его обслуживать тоже не слишком разумно.
Инес писал(а): Если бы я могла стать эффективнее и помогать ей, сама содержа себя, было бы идеально. Если бы я могла стать не настолько, но всё же эффективнее, и хотя бы тянуть быт с поддержанием порядка и чистоты с её и моими котами и собакой, было бы неплохо.
Да, это было бы лучше. Но зачем Вы сами завели животных, если не тянете ни работу, ни быт? Это же одни заботы, хлопоты и расходы.
Инес писал(а): Свалить - плохо, в моём понимании.
Это Ваше понимание ИМХО последствие семейного насилия и ложных установок. Я считаю, что свалить - не плохо, а очень даже хорошо, смело и мудро. Я долго не решалась свалить от токсичного начальника, боясь недовольства родителей, но в конце концов сделала это и нисколько не жалею!
Инес писал(а): Но до сих пор у меня ни разу не получилось проработать дольше 9 месяцев подряд (с перерывом чуть дольше). И после этих 9 месяцев я чувствовала себя вымотанной и работать дальше не могла.
Проработать 9 месяцев - это здорово! Почитайте дневник Husky - её ситуация очень похожа на Вашу.
Инес писал(а): плюс у меня пять котов, которых тоже надо как-то кормить. Да, я жёстко переоценила себя, когда их заводила, mea culpa.
Да, это было настоящее безумие!
Инес писал(а): Но не выкидывать же их теперь на улицу, они там уже не выживут, их для этого надо было там растить с детства.
Разве что отдать в добрые руки (хотя бы родственникам) или в приют. Можно даже самой туда устроиться, если Вы так любите животных.
Я Вам искренне сочувствую, но только Вы сами можете себе помочь.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 04 май 2022, 09:01

dr_spring писал(а): Я пытаюсь лечь пораньше - обычно не получается! Например, сейчас я всё ещё не сплю, хотя и собиралась лечь пораньше, а завтра (в четверг) мне нужно рано вставать.
Знакомо. Удачи вам с регуляцией сна)
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение dr_spring » 04 май 2022, 09:02

Инес писал(а): Нет возможности спокойно обсудить, учитывая, что я просто перестаю воспринимать то, что она говорит.
А почему Вы перестаёте воспринимать то, что она говорит? Она говорит слишком быстро, нечётко и/или длинными монологами с обилием второстепенных деталей? Вот что она насчёт чая говорит такого, что трудно для Вашего восприятия? Вы же смогли худо-бедно закончить вуз?
Инес писал(а): Проблема во мне, это со мной нельзя спокойно договориться.
Почему с Вами нельзя спокойно договориться?
Инес писал(а): Я мало встречала более жизнелюбивых и умеющих радоваться людей, чем она. Только еще одну девушку, тоже, кстати, инвалида, слепую.
А какое значение имеет для Вас жизнелюбие и умение радоваться?
Инес писал(а): Когда близкий человек начинает на меня орать, до меня доходит, что, кажется, я причиняю ему дискомфорт. Спокойными словами - нкт, я их не замечаю. Так что с чьей стороны больше насилие - таки вопрос.
Я Вам ещё раз говорю: с Вашей стороны - НЕТ никакого насилия, Вы - жертва. Вы причиняете другим дискомфорт ненамеренно - это очень важно.
Инес писал(а): В моём понимании, да, мы два человека каждая в по-своему затруднительном положении, которые, как могут, помогают друг другу.
Как бы парадоксально это ни звучало, но Ваша подруга находится в более выигрышном (привилегированном) положении, поскольку именно она зарабатывает деньги и содержит Вас. А деньги - это власть. Кто платит, тот и музыку заказывает.
Инес писал(а): Инвалидность я и хотела бы оформить, если это не повлечёт за собой поражения в правах.
Я не особо сильна в юридических законах, но для Вас инвалидность вряд ли повлечёт поражение в правах. Да, на некоторые работы Вас не возьмут, но Вас, наверное, и так туда не возьмут.
Инес писал(а): А на низкоквалифицированных работах я уже работала. Трижды.
Это не предел - некоторые и по десять раз меняют работу, и Вы ещё довольно молоды.
Инес писал(а): Удачи вам с регуляцией сна)
Спасибо.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 04 май 2022, 09:04

Suspiria писал(а): Вы хотели бы оформить инвалидность по соматике или психике?
По соматике у меня оснований нет, умеренные проблемы с ЖКТ и сосудами, а так здорова, как лошадь. Буду выяснять про психику.
Suspiria писал(а): Периодически почитываю вашу тему. Очень много как с меня списано (мне недавно подтвердили РАС), откликается. Ваши особенности очень похожи на аутичные, имхо.
Спасибо за ответ.
У вас официальный диагноз или частным образом поставленный, если не секрет?
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Suspiria » 04 май 2022, 09:21

Инес писал(а): У вас официальный диагноз или частным образом поставленный, если не секрет?
Частным образом. Официально взрослым, насколько я знаю, РАС не ставят, на просторах СНГ, по крайней мере. Если обратиться в ПНД, скорее всего, поставят шизотипическое (в лучшем случае). Мне психиатр сказал, что по статистике у нас на весь город всего пятнадцать взрослых человек с РАС, и тем вроде как сохранили детский диагноз.

Про инвалидность спрашиваю, потому что сама интересовалась этой темой, тоже не могу подолгу работать, сейчас проедаю заначку. Но по РАС вроде бы инвалидность не получить (по обозначенной выше причине). По какой-нибудь шизофрении или БАР могут дать, и то третью группу с ежегодным подтверждением, и то там мизерные выплаты, даже на оплату коммунальных услуг не хватит. Целесообразность такого мероприятия весьма сомнительная, по-моему.

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 04 май 2022, 09:37

dr_spring писал(а): Только в данном случае или вообще? А в случае лосося в сливочном соусе? Хорошо, если это действительно так.
А вообще чаще всего под "заставить себя", мне кажется, имеется в виду (мной так точно) "волевыми усилиями сделать то, что ты делать не хочешь, но считаешь нужным". Бить здесь явно не при чëм.
dr_spring писал(а): Это убеждение, может быть, и рационально, но очень далеко от реальности.
Это то, как мне мать описывала работу психологом. Работать час-два в день по 5к/час. Почему-то меня не смутило даже, что мать сама так не работает, хотя заявляет, что она психолог. Точнее, на это у неё тоже нашлось объяснение: это всё из-за того, что она вынуждена сидеть с нами с братом, хотя нам тогда уже было 12 и 16 лет, и возможность выделить пару часов в день на работу всяко была.
dr_spring писал(а): Где и как Вы её нашли?
7 лет назад познакомились на тематическом форуме. Тогда у неё был еще только диабет, а мне она серьёзно помогла с разруливанием моих сексуальных проблем. Два года назад ей надо было лечь на операцию, и она попросила несколько дней пожить у неё, присмотреть за её котами и собакой, а я как раз осталась без работы и согласилась. Пока она была в больнице, один из котов тяжело заболел, и я осталась на подольше. Лечение заняло почти год, кот в итоге инвалид с нерабочим мочевым пузырём и ХПН, пожизненно в памперсах. Пока лечили кота, почечная недостаточность с отëками практически до потери способности ходить развилась у подруги, и стало понятно, что я переезжаю к ней надолго. Несколько месяцев назад ее взяли-таки на диализ, но убрать отёки совсем пока не удаётся, вдобавок начались судороги ног. В общем, она одна, как и я, ни жить, ни ухаживать за своими животными не способна.
dr_spring писал(а): Садиться инвалиду на шею тоже не очень красиво, так что чем скорее Вы слезете с этой шеи, тем лучше, а люди в любом случае найдут, что сказать. Продолжать сидеть у инвалида на шее и эмоционально его обслуживать тоже не слишком разумно.
Да, конечно, слезть с шеи и только помогать самой было бы значительно лучше. Я, собственно, надеюсь на помощь психиатрии в этом.
dr_spring писал(а): Это Ваше понимание ИМХО последствие семейного насилия и ложных установок. Я считаю, что свалить - не плохо, а очень даже хорошо, смело и мудро. Я долго не решалась свалить от токсичного начальника, боясь недовольства родителей, но в конце концов сделала это и нисколько не жалею!
Ну, да, конечно, убить дорогого мне человека - хорошо, смело и мудро.
Надеюсь, это вас не обидит, но, мне кажется, принимать решения, как мне жить, и разбираться с последствиями этого -- всё же моё дело. На этом предлагаю тему личности моей подруги и моего "свалить" закрыть. Вашу точку зрения я поняла, у меня она иная.
dr_spring писал(а): Да, это было бы лучше. Но зачем Вы сами завели животных, если не тянете ни работу, ни быт? Это же одни заботы, хлопоты и расходы.
Первых двух я завела ещё в школьные годы, да и остальных до того, как понять, что не тяну ни быт, ни работу. Собственно, что не тяну - до меня дошло только за последние два года.
dr_spring писал(а): Да, это было настоящее безумие!
Была бы я с обычной человеческой способностью вести работу и быт - не было бы безумие. А мне казалось, они у меня обычные.
dr_spring писал(а): Разве что отдать в добрые руки (хотя бы родственникам) или в приют. Можно даже самой туда устроиться, если Вы так любите животных.
Я Вам искренне сочувствую, но только Вы сами можете себе помочь.
Не самых здоровых животных в приют - так себе идея. Брат уже давно отказывается выходить со мной на контакт, мать сошла с ума (с моей, разумеется, точки зрения), а других живых родственников, с которыми я была бы знакома, у меня нет.

Да я и планирую себе помогать, просто не тем путём, который видите оптимальным вы, а тем, который вижу оптимальным я. Собственно, выяснение моего возможного диагноза - один из шагов к этому.
Последний раз редактировалось Инес 04 май 2022, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 04 май 2022, 09:50

dr_spring писал(а): А почему Вы перестаёте воспринимать то, что она говорит? Она говорит слишком быстро, нечётко и/или длинными монологами с обилием второстепенных деталей? Вот что она насчёт чая говорит такого, что трудно для Вашего восприятия? Вы же смогли худо-бедно закончить вуз?
Предполагаю потому, что подозрение, что я накосячила, и тому ещё и есть свидетели, вызывает у меня острую тревогу, и я перестаю нормально понимать речь, а цепляюсь за какую-то деталь, и дальше строю искажённую картинку того, что мне говорят, отталкиваясь от неё и обвиняя во всём собеседника. Есть очередная установка, что если я сделала что-то не так, то меня никогда не будут воспринимать всерьёз. Вероятно, это работает она.
dr_spring писал(а): Почему с Вами нельзя спокойно договориться?
Потому что я в ситуации столкновения интересов часто перестаю нормально понимать то, что говорит собеседник. А без столкновения интересов договариваться не о чём.
dr_spring писал(а): Я Вам ещё раз говорю: с Вашей стороны - НЕТ никакого насилия, Вы - жертва. Вы причиняете другим дискомфорт ненамеренно - это очень важно
Ага, только последствия имеет самые реальные. Токсичные нарциссы тоже очень нередко причиняют дискомфорт другим ненамеренно. Легче ли от этого их жертвам?
dr_spring писал(а): Как бы парадоксально это ни звучало, но Ваша подруга находится в более выигрышном (привилегированном) положении, поскольку именно она зарабатывает деньги и содержит Вас. А деньги - это власть. Кто платит, тот и музыку заказывает.
Угу, только её банковская карта у меня. И в моей власти сделать так, что она будет в спутанном сознании большую часть времени, потому как приём ею лекарств в немалой степени контролирую я. Только сильно ли мне это поможет, если нам с трудом хватает денег на еду, лекарства и кошачий корм. Не волнуйтесь так за меня. Кстати, осознать, что мать не абсолютный идеал и не во всём права, мне тоже помогла она.
dr_spring писал(а): Это не предел - некоторые и по десять раз меняют работу, и Вы ещё довольно молоды.
Я понимаю, что это не предел, но когда каждое трудоустройство и каждые отношения с мужчинами развиваются и заканчиваются по одному и тому же сценарию, мне кажется, проблема во мне.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 04 май 2022, 10:05

Suspiria писал(а): Мне психиатр сказал, что по статистике у нас на весь город всего пятнадцать взрослых человек с РАС, и тем вроде как сохранили детский диагноз.
А, если не секрет, какой город? Если секрет, то, может, приблизительное число населения?
Suspiria писал(а): Про инвалидность спрашиваю, потому что сама интересовалась этой темой, тоже не могу подолгу работать, сейчас проедаю заначку. Но по РАС вроде бы инвалидность не получить (по обозначенной выше причине). По какой-нибудь шизофрении или БАР могут дать, и то третью группу с ежегодным подтверждением, и то там мизерные выплаты, даже на оплату коммунальных услуг не хватит. Целесообразность такого мероприятия весьма сомнительная, по-моему.
Буду выяснять применительно к моей местности. Начиная с моего диагноза, продолжая возможностью получить инвалидность по нему и размер выплат, если её таки можно получить. Спасибо за информацию.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Suspiria » 04 май 2022, 10:18

Инес писал(а): А, если не секрет, какой город?
СПб. Вот официально на весь город как раз пятнадцать взрослых с РАС.
Инес писал(а): Буду выяснять применительно к моей местности. Начиная с моего диагноза, продолжая возможностью получить инвалидность по нему и размер выплат, если её таки можно получить.
Ещё нужно учитывать, что для получения инвалидности придётся лежать в стационаре (месяца три или четыре, кажется, точно не помню), ну и, разумеется, проходить комиссии. Берите во внимание свой запас моральных и физических ресурсов, это очень непростой квест для человека с нейроотличиями.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя