Может ли это быть РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение dr_spring » 04 май 2022, 06:30

Инес писал(а): Если я верно поняла, то подытожить можно как "у аутичных людей одно только повышение мотивации, без вспомогательных средств, как правило, не помогает".
Или не помогает, или плохо помогает.
Инес писал(а): Очень долго не узнавала лиц. В детстве, когда мать в магазине оставляла меня в очереди, я очень боялась не узнать, мать ко мне потом подойдёт или чужая тётя (было несколько случаев, когда таки пошла к чужой женщине). Потом догадалась, что мать можно узнавать по красным шрамам от ожогов практически на всей нижней половине лица (до того пыталась узнавать по одежде, но то забывала, в какой она куртке, то видела двух-трёх женщин в похожих куртках и терялась).
Я всегда довольно хорошо узнавала лица.
спойлер
Но один раз, возвращаясь с отцом из детского сада, уже в подъезде дома я стала подниматься по лестнице вслед за мужчиной, одетым примерно как мой отец. Я жила на четвёртом этаже и опомнилась, когда поднялась выше.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 04 май 2022, 06:32

dr_spring писал(а): Ваша подруга действительно была вынуждена на Вас орать или она просто не знала, как это можно по-другому до Вас донести? Такое поведение не стоит терпеть, поскольку это - эмоциональное насилие. Но я понимаю, что для Вас это лишь "цветочки".
Ей очень не нравится, по её словам, на меня орать, но она не знает, как по-другому до меня донести. Она реально регулярно пытается донести сначала спокойно, и когда до меня на двадцатый раз не доходит, что я могу быть не права, начинает орать. Тут большой вопрос, с чьей стороны эмоциональное насилие больше.
А не терпеть ни у меня, ни у неё нет вариантов. Мы друг другу необходимы: я не способна сама себя содержать, она с соматической инвалидностью способна работать на телефоне, но не способна вести быт. Я надеюсь, если лучше пойму, что у меня с головой не так, почему у меня не выходит нормально делать дела, то, возможно, я смогу это поправить, и замкнутый круг взаимного насилия удастся разомкнуть.
dr_spring писал(а): Жить за счёт подруги - это как-то нехорошо
В ситуации разделения труда, устраивающего всех, мне кажется, вполне нормально. Но для этого я тоже должна эффективно выполнять свою часть работы.
dr_spring писал(а): Прежде чем заводить и поддерживать близкие отношения, было бы здорово обратиться к хорошему психологу (я сейчас работаю с Оксаной Морозовой - её можно найти на сайте b17), а также почитать про психологические травмы, привязанность и Эго-состояния (Ребёнок, Взрослый и Родитель).
Когда у меня будут деньги на хорошего психолога - будут варианты.
А читала я, учась на психолога, очень много, в т.ч. про травмы, привязанность и Эго-состояния.
Без отношений мне кушать нечего будет. Я работать могу очень недолго. И без психотерапии, которая стоит денег, явно дольше и эффективнее работать не научусь.
dr_spring писал(а): А почему у Вас редко получатся слышать критику без крика и оскорблений?
Чтоб я знала... Возможно, потому, что для меня очень эмоционально болезненно предположить, что я не права (субъективно ошибка, особенно при свидетелях, это очень опасно). Но это предположение, уверенности нет. И должно начать происходить что-то более болезненное, чтобы мозг решил, что уж лучше предположить вероятность ошибки. Но это только предположение, а убедить себя, что ошибаться нормально, чтобы убрать возможное влияние хотя бы описанного фактора, пока не выходит.
dr_spring писал(а): Это очень ценные умения для близких отношений.
Но их одних как-то маловато))
dr_spring писал(а): Мне мама этого не обещала и продолжала относиться ко мне, как к неразумному ребёнку, и обесценивать моё мнение и мои желания даже после того, как я вышла замуж и получила диплом кандидата наук.
А моя, по моим впечатлениям, сошла с ума (по крайней мере, начала выдавать идеи, очень похожие на бред), когда я в 28 лет наконец отказалась ее слушаться просто потому, что она так сказала. Я тут же оказалась в секте, ей по поводу меня начали являться магики в видениях и ФСБ по всем каналам связи, включая магические, и оказалось, что я зомбирую людей и чуть ли не основы мироздания шатаю и мне за это уже готовы дать по шапке все, включая Господа Бога, но если я раскаюсь и снова начну слушаться маму, то, уж так и быть, она меня от всех спасёт, основы мироздания починит, со всеми договорится и всё уладит. Если моё понимание текущего её состояния верно, то, видимо, крыша там уже съезжала, но плавно, а шок от того, что дочь почти до трех десятков лет слушалась, а тут вдруг перестала, придал ей ускорение.
Последний раз редактировалось Инес 04 май 2022, 07:12, всего редактировалось 2 раза.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 04 май 2022, 06:41

dr_spring писал(а): Мне мама спокойно объяснила, как звонить одноклассникам, чтобы узнать домашку, и я сразу запомнила алгоритм разговора.
У меня алгоритм вываливался из головы даже если перед разговором пять раз прокрутить его мысленно. Мне помогали только записи.
dr_spring писал(а): Мне так и хочется треснуть её по голове чем-нибудь тяжёлым. А ещё психолог! Видимо, это потому что вы с ней воспитывались в разных кругах.
Знаете, если бы мне до того, как я начала замечать нечто, очень напоминающее исполнительную дисфункцию, у себя (а это случилось недавно, до того я очень мало что пыталась делать, и у меня складывалось впечатление, что что-то не получается у меня примерно с той же частотой, что и у других), показали человека, ведущего себя таким образом, я бы тоже решила, что он придуривается, ленится и прикидывается шлангом, чтобы ничего не делать. Мало того, мне, в общем, показали, и я, в общем, так и решила, и только теперь понимаю, что сильно не исключено, что у него тоже какая-то психиатрия. Просто у мне с ним жить не приходилось ни дня, и, соответственно, орать на него и высказывать ему мою оценку его деятельности не было ни малейшей необходимости.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 04 май 2022, 06:44

dr_spring писал(а): А какие навыки общения и правила поведения считаются простейшими?
Ну, например, обращать внимание на другого человека, в т.ч
уметь замолчать, когда он пытается что-то сказать или даже явно об этом просит. Возможно, конечно, моё представление о "простейшести" здесь ошибочно, но мне кажется, это должно быть не очень сложно для большинства.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 04 май 2022, 06:51

dr_spring писал(а): Мне лучше один раз подробно и доходчиво объяснить, зачем это нужно, чем сто раз повторять. Или позволить встретиться с естественными последствиями.
Не помогает. Мало того, встреча с естественными последствиями меня очень редко чему-то учит: мне не удаётся никакими объяснениями увязать ее в голове с моими действиями. Их, такое впечатление, увязывает что-то в бессознательном, и увязывает часто криво: скажем, когда меня ругали за то, что я раз за разом отключаю будильник и сплю дальше, приучая психику будильник игнорировать, я в какой-то момент начала регулярно чувствовать себя виноватой за то, что сплю вообще, хотя разумом прекрасно понимала, что и ругают не за это, и спать - это жизненно важная потребность... Что и почему в голове решило сделать вывод, что спать - это плохо, а не что спать после будильника - плохо, хочешь спать - ляг пораньше...
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение dr_spring » 04 май 2022, 07:11

Инес писал(а): Слышала версию, показавшуюся мне правдоподобной, что это социальный конструкт для распознавания "своих" и "чужих", к настоящему моменту эксплуатируемый бизнесом.
Мне эта версия тоже кажется правдоподобной.
Инес писал(а): А потом оказывалось, что я, конечно, надела, условно, джинсы с клетчатой рубашкой, как носили вокруг, но рубашка не совсем того фасона, что создаёт впечатление, что я, как подросток, у которого нет ни своих денег, ни возможности уговорить родителей, неумело подделывающийся под окружающих.
В Вашем окружении фасон рубашки так принципиален?
Инес писал(а): И, как мне объяснили, для подростка это было бы нормально, но для взрослой женщины выглядит странно.
Сейчас вроде многие взрослые люди одеваются как подростки.
Инес писал(а): Плюс неумение отличать стили (скажем, все стеганые куртки из болоньи мне казались спортивного стиля и вполне подходящими к спортивным штанам и толстовкам; оказалось, нет).
Таких тонкостей я тоже не различаю.
Инес писал(а): Ну, если "проснуться так, чтобы поесть и попасть в школу/ВУЗ" считать режимом, то да.
У меня было примерно так. Это всё же лучше, чем полное отсутствие режима, как сейчас.
Инес писал(а): А так еда каждый раз в разное время, когда мать скажет
У меня тоже так было, пока я жила с родителями, а сейчас я тем более питаюсь в разное время.
Инес писал(а): Скажем, что со мной какой-то человек начал гораздо реже разговаривать, хотя всё остальное по-прежнему. Или что я начала куда чаще получать замечания по работе. Или что я гораздо реже мою посуду/убираю у котов.
"Гораздо реже" и "куда чаще" - это какая частота была и какая стала?
Инес писал(а): Или наоборот, что у меня в некой деятельности прогресс, которого я не замечаю, и у меня создаётся впечатление, что тот способ, которым я пытаюсь её осуществлять, глубоко бесполезен.
Медленный прогресс я тоже часто не замечаю, а уж экстремальные нейротипики почти никогда не замечают - для них как было, так и осталось, несмотря на мои усилия.
Инес писал(а):
dr_spring писал(а): Мне мама тоже говорила, что я не отличаю важное от неважное, но на мой вопрос, как всё-таки отличить одно от другого, отвечать отказалась.
Похоже, это одно из умений, которое сложно или невозможно описать алгоритмически.
Наверняка.
Инес писал(а): А уж если значимые факторы просто не пришли тебе в голову, то я слабо представляю, как заставить себя их заметить. А у меня такое отнюдь не редкость.
Только накапливать знания и опыт - если их нет или недостаточно, то крайне трудно отличить значимые факторы от незначимых.
Кто Вам внушил идею о том, что нужно себя заставлять? И как Вы это технически себе представляете - бить себя?
Инес писал(а): Юмор мне как-то удалось научиться понимать, по крайней мере, частично.
Я тоже научилась понимать юмор лишь частично - отчасти благодаря бывшему начальнику.
Инес писал(а): Да, я именно про то, что масштабы проблемы она сильно недооценила.
Как и моя. Но это было ещё полбеды: поначалу масштаб моей проблемы был не слишком велик по меркам РАС, но мои родители, пытаясь решить её самостоятельно (я предлагала родителям обратиться к психологу, но отец мне ответил: "Сами разберёмся!"), только увеличили её масштаб. Но какой-никакой прогресс у меня всё же был.
Инес писал(а): А с убеждением, что работать достаточно час-два в день, и на больше мозг тупо не отпускает сил?
А почему Ваш мозг не отпускает сил на большее? Может быть, Вам не хватает ресурсов и/или мотивации?
Инес писал(а): с убеждением, что как бы я ни косорезила, всегда найдётся человек, готовый меня на каком-то минимальном уровне содержать просто потому, что я вот такая есть?
Взять на себя ответственность за свою жизнь и послать эту "подругу" подальше?
Инес писал(а): А с тем, что если за первые несколько попыток действие не получилось, то нечего и пытаться, всё равно не получится, это не моё?
Возможно, это выученная беспомощность.
Инес писал(а): Ничего из этого не удаётся откорректировать рациональными доводами.
Рациональными доводами вряд ли получится откорректировать. Нужно разбираться (желательно вместе с психологом) с тем, откуда у Вас появились эти установки и решениями каких более глубинных проблем они являлись. Возможно, когда-то они помогли Вам выжить, но сейчас уже не помогают, а только мешают.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 04 май 2022, 07:32

dr_spring писал(а): В Вашем окружении фасон рубашки так принципиален?
Он влияет на восприятие меня окружающими.
dr_spring писал(а): Сейчас вроде многие взрослые люди одеваются как подростки.
Как мне объяснили, разница есть. Примерно как между калякой-малякой ребёнка и картиной абстракциониста. Я её, естественно, не воспринимаю в одежде (а в живописи внезапно местами воспринимаю).
dr_spring писал(а): "Гораздо реже" и "куда чаще" - это какая частота была и какая стала?
Это принципиально? Скажем, мыла посуду через день, а постепенно начала раз в две недели, и мне ещё и кажется, что так было всегда.
dr_spring писал(а): Кто Вам внушил идею о том, что нужно себя заставлять? И как Вы это технически себе представляете - бить себя?
В данном случае это фигура речи. Если сформулировать точнее, то "как воздействовать на психику таким образом чтобы она начала обращать внимание на значимые факторы, если она регулярно их игнорирует, цепляясь за те, которые впоследствии оказываются не значимыми".

dr_spring писал(а): А почему Ваш мозг не отпускает сил на большее? Может быть, Вам не хватает ресурсов и/или мотивации?
Таки да. Мне не хватает как минимум мотивации. Потому что у меня есть иррациональное убеждение, что часа-двух работы в день должно быть достаточно для самообеспечения на уровне примерно "без проблем покупать еду, одежду и бытовую технику, а раз в год мочь съездить на отдых за границу". И как его скорректировать - я пока себе не представляю.
dr_spring писал(а): Взять на себя ответственность за свою жизнь и послать эту "подругу" подальше?
Во-первых, если у вас по моим рассказам сложилось о ней негативное предубеждение, я бы попросила вас избегать его демонстрировать, мне это неприятно. Она бурно эмоциональный человек, она прыгает и кричит от радости, она рычит и кричит от злости. Первое мне нравится, второе - оборотная сторона медали. Кроме того, у неё инвалидность: диабет плюс ХПН в терминальной стадии, она на диализе. Мне кажется, посидеть у инвалида на шее, а потом свалить, сказав, что мне что-то тяжеловато с тобой приходится, как-то не очень красиво. Если бы я могла стать эффективнее и помогать ей, сама содержа себя, было бы идеально. Если бы я могла стать не настолько, но всё же эффективнее, и хотя бы тянуть быт с поддержанием порядка и чистоты с её и моими котами и собакой, было бы неплохо. Свалить - плохо, в моём понимании.
Во-вторых, это, конечно, очень здорово звучит, про взять на себя ответственность за свою жизнь. Но до сих пор у меня ни разу не получилось проработать дольше 9 месяцев подряд (с перерывом чуть дольше). И после этих 9 месяцев я чувствовала себя вымотанной и работать дальше не могла. И сейчас, не поверите, я чувствую себя вымотанной, я всё путаю и забываю, и не думаю, что хоть на какой-то работе меня в нынешнем состоянии продержат дольше месяца, плюс у меня пять котов, которых тоже надо как-то кормить. Да, я жёстко переоценила себя, когда их заводила, mea culpa. Но не выкидывать же их теперь на улицу, они там уже не выживут, их для этого надо было там растить с детства.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 04 май 2022, 07:52

Инес писал(а):
04 май 2022, 06:44
Возможно, конечно, моё представление о "простейшести" здесь ошибочно, но мне кажется, это должно быть не очень сложно для большинства.
Для людей это сложно. Чтобы заставить замолчать, я начинаю с вежливого и простейшего. Вежливо попросить. На многих это работает, проценты прикидывать мне сейчас лень. Часть потом забывается и порывается что-то сказать. Вежливо напоминаю, ещё раза один-три. Потом у меня возможность терпеть шум истощается, реагирую уже с нервами. И даже громко, однозначно и с нервами действует не на всех. Люди считают, что говорить где угодно и что угодно - их "священное" право.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение dr_spring » 04 май 2022, 07:55

Инес писал(а): Ей очень не нравится, по её словам, на меня орать, но она не знает, как по-другому до меня донести. Она реально регулярно пытается донести сначала спокойно, и когда до меня на двадцатый раз не доходит, что я могу быть не права, начинает орать. Тут большой вопрос, с чьей стороны эмоциональное насилие больше.
Здесь эмоциональное насилие однозначно только с её стороны, а Вы ни в чём не виноваты! Если ей и самой не нравится орать и она регулярно пытается спокойно что-то донести до Вас, то имеет смысл спокойно это с ней обсудить и либо согласиться, при этом добавив, что Вам нужно время, чтобы это у Вас вошло в привычку, либо отказаться, объяснив, почему Вы не будете так делать (Вам это трудно или Вы просто не хотите).
Инес писал(а): А не терпеть ни у меня, ни у неё нет вариантов. Мы друг другу необходимы: я не способна сама себя содержать, она с соматической инвалидностью способна работать на телефоне, но не способна вести быт.
По-моему, это созависимость. Варианты есть всегда. Даже если вас съели, у вас есть два выхода (с)
Пусть меня закидают тапками, но я скажу, что соматические инвалиды, как правило, люди тяжёлые, потому что несчастные, и выдержать отношения с ними способны лишь здоровые люди - как физически, так и психически.
Если Вы хотите, чтобы кто-то Вас содержал, то ищите мужчину или хотя бы здоровую женщину. А что касается умения вести быт, то и Вы, насколько я поняла, не очень к этому способны.
Может быть, Вам стоит оформить инвалидность, если Вы не можете работать, или устроиться на низкоквалифицированную работу?
Инес писал(а): Я надеюсь, если лучше пойму, что у меня с головой не так, почему у меня не выходит нормально делать дела, то, возможно, я смогу это поправить, и замкнутый круг взаимного насилия удастся разомкнуть.
Я тоже на это надеюсь.
Инес писал(а): А моя, по моим впечатлениям, сошла с ума (по крайней мере, начала выдавать идеи, очень похожие на бред), когда я в 28 лет наконец отказалась ее слушаться просто потому, что она так сказала. Я тут же оказалась в секте, ей по поводу меня начали являться магики в видениях и ФСБ по всем каналам связи, включая магические, и оказалось, что я чуть ли не основы мироздания шатаю и мне за это уже готовы дать по шапке все, включая Господа Бога, но если я раскаюсь и снова начну слушаться маму, то, уж так и быть, она меня от всех спасёт, основы мироздания починит, со всеми договорится и всё уладит. Если моё понимание текущего её состояния верно, то, видимо, крыша там уже съезжала, но плавно, а шок от того, что дочь почти до трех десятков лет слушалась, а тут вдруг перестала, придал ей ускорение.
Это действительно очень похоже на бред. А Вы молодец - лучше поздно, чем никогда!
Инес писал(а):
dr_spring писал(а): А какие навыки общения и правила поведения считаются простейшими?
Ну, например, обращать внимание на другого человека, в т.ч
уметь замолчать, когда он пытается что-то сказать или даже явно об этом просит.
Никогда не думала об этом, но, пожалуй, соглашусь.
Инес писал(а): Возможно, конечно, моё представление о "простейшести" здесь ошибочно,
Вполне возможно. Вопрос был адресован ghoststory.
Инес писал(а): но мне кажется, это должно быть не очень сложно для большинства.
Для большинства довольно многие навыки общения и правила поведения не представляют особой сложности.
Инес писал(а): когда меня ругали за то, что я раз за разом отключаю будильник и сплю дальше,
Я тоже так делала и делаю, но меня за это не ругали.
Инес писал(а): приучая психику будильник игнорировать,
Я не согласна, что таким образом приучаю психику игнорировать будильник. Я это делаю для того, чтобы облегчить себе переход от сна к бодрствованию. Маленьких детей рекомендуют будить постепенно в течение получаса.
Инес писал(а): хочешь спать - ляг пораньше...
Я пытаюсь лечь пораньше - обычно не получается! Например, сейчас я всё ещё не сплю, хотя и собиралась лечь пораньше, а завтра (в четверг) мне нужно рано вставать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 04 май 2022, 08:25

dr_spring писал(а): Здесь эмоциональное насилие однозначно только с её стороны, а Вы ни в чём не виноваты!
Я не уверена в своей способности полно описать ситуацию, а вы здесь контекст явно видите менее полно, чем даже я, потому что вы просто не в курсе множества аспектов ситуации.
dr_spring писал(а): имеет смысл спокойно это с ней обсудить и либо согласиться, при этом добавив, что Вам нужно время, чтобы это у Вас вошло в привычку, либо отказаться, объяснив, почему Вы не будете так делать (Вам это трудно или Вы просто не хотите).
Нет возможности спокойно обсудить, учитывая, что я просто перестаю воспринимать то, что она говорит. Бывший муж в связи с этим со мной развёлся, он не умел кричать на меня. Проблема во мне, это со мной нельзя спокойно договориться.
dr_spring писал(а): соматические инвалиды, как правило, люди тяжёлые, потому что несчастные,
Я мало встречала более жизнелюбивых и умеющих радоваться людей, чем она. Только еще одну девушку, тоже, кстати, инвалида, слепую.
dr_spring писал(а): Если Вы хотите, чтобы кто-то Вас содержал, то ищите мужчину или хотя бы здоровую женщину. А что касается умения вести быт, то и Вы, насколько я поняла, не очень к этому способны.
Нет, не очень способна. Но со стимулятором в виде крика периодически получается. Когда близкий человек начинает на меня орать, до меня доходит, что, кажется, я причиняю ему дискомфорт. Спокойными словами - нкт, я их не замечаю. Так что с чьей стороны больше насилие - таки вопрос. В моём понимании, да, мы два человека каждая в по-своему затруднительном положении, которые, как могут, помогают друг другу. Хочется ситуацию "слепой безногого везёт" как-то улучшить для нас обеих.

dr_spring писал(а): Может быть, Вам стоит оформить инвалидность, если Вы не можете работать, или устроиться на низкоквалифицированную работу?
Инвалидность я и хотела бы оформить, если это не повлечёт за собой поражения в правах. А на низкоквалифицированных работах я уже работала. Трижды.

dr_spring писал(а): Я не согласна, что таким образом приучаю психику игнорировать будильник. Я это делаю для того, чтобы облегчить себе переход от сна к бодрствованию. Маленьких детей рекомендуют будить постепенно в течение получаса.
Вы - может быть. А я в итоге таки приучила, ругать меня начали уже после этого за то, что продолжаю приучать.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя