Раз на РАС не приходится

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
sunnychik
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Раз на РАС не приходится

Сообщение sunnychik » 03 июн 2022, 00:50

Привет, всем, доброго времени суток
мне 32 года, и у меня есть некоторые подозрения, что у меня РАС в легкой форме…
Я в последнее два года стала изучать это особенность более углубленно, люблю уходить в процесс))
сразу скажу, училась я в обычной школе, единственный ребенок в семье.
Родители часто ссорились, отец с разными тревожными расстройствами ОКР скорее всего с аутизмом.
Он почти не шел со мной на контакт держался всегда в стороне.
В школе и старших классах у меня всегда была одна подруга с ней я и гуляла и ненавидела весь класс вместе с ней.
Когда я была маленькая у меня были всякие компании, но я никогда не чувствовала что они мои друзья… Они больше пользовались мной.
Я была в дествсе близка с мамой, и я была для нее всем. Теперь когда я взрослая она часто со мной ругается и говорит мне что с моим взрослением отношения между нами испортились(по ее словам).
Я не думаю что что-то испортилось просто я стала думать не так как она, не во всем с ней соглашаюсь, имею свои интересы мысли и цели.. Которые редко совпадают с ее…она потеряла надо мной контроль, а она любит контроль.
В детстве мои дружеские отношения обрывались неожиданно или резко переходили из дружбы в агрессию ,драки и тп тд.
В школе меня часто дразнили..я не понимала почему, но странным образом я не могла ответить обидчикам.
Для меня очень тяжело было ответить, дать сдачи.. Послать..обозвать..сейчас стало чуть легче..но все равно сказать самое банальное
заткнись мне не просто..ух как не просто..
Во взрослой жизни:
Я очень часто меняла работы, не могла найти свое место спустя год все становилось скучно..трудно было работать на полную ставку..и я работала два-три раза в неделю училась в универе и жила у родителей.
Все изменилось когда я переехала жить самостоятельно(что само по себе было нелегко)
я пошла к психологу проходила 6 лет..не разу она мне не намекнула про РАС наверное мало знала об этом.
Когда я стала жить одна и больше выбирала свой круг общения..то оказалось что почти все мои друзья находятся на спектре..мне было это странно.. Далее, любовные отношения не шли..я встречалась с парнем 4 года..мы не жили вместе и расстались потому что он меня разлюбил(типа) просто мы стали далеки друг от друга.
Затем я была 5 лет одна, не занималась сексом, строила свою самостоятельность, искала работу ,съем ,искала что мне будет интересно..у меня не было времени чето серьезное искать..только в последние два года я освободилась на эту цель.
Я еще заметила что интуитвно, находила романтических партнеров которые в последствие оказались РАС , какой-то нюх меня к ним подталкивает))
Еще на работе я всегда искала работы с коллективом потому что очень люблю делиться, разговаривать..я прихожу на работу, чтобы поговорить.. Очень часто выходило так что я слишком много рассказала. я чувствую что говорю слишком много о себе, много личных фактов..про семью, и обычно я рассказоваю не приятные подробности о родителях и семье. Часто из-за этого я потом страдаю..потому что ту инфу которой я поделилась использовать иногда в шутку против меня
Еще я чувствую себя вечным ребенком, хоть и не увлекаюсь марвелом или фантастикой.. я люблю глубокие темы, душевные разговоры тет-а-тет.. Меньше люблю группы. В группах я не всегда знаю когда моя очередь говорить..
Еще у меня видимо хорошее чувство юмора, со мной часто смеются коллеги на работе, но не всегда я уверена, что смеются со мной, а не надо мной..
В целом все ок, я получила высшое образование нет проблем СДВГ я всегда хорошо сосредотачиваюсь, отучилась хорошо в школе есть парень(у него РАС) после долгого затишья..я функционирую готовлю, мою, стираю.. Работаю на одном месте 3 года. Работаю в больнице, занимаюсь исследованиями больше офисная работа
зачем пишу?
Часто у меня внутренний стресс такой.. Найти парня, выйти замуж, я давлю на своего парня хочу уже все знать..мне трудно когда неопределенность.. я еще сама не знаю хочу ли замуж? Мне важно чтобы все шло по сценарию..внутренний стресс, что с этим делать? как успокоиться?
Вышел какой-то сумбур..
в моем тексте могут быть ошибки, прошу прощения) я не местная, но русский для меня родной.
п.с. может еще напишу..

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Раз на РАС не приходится

Сообщение ghoststory » 03 июн 2022, 01:11

Здравствуйте.
А что психолог предполагает, над чем работаете (если не секрет)?
sunnychik писал(а): оказалось что почти все мои друзья находятся на спектре
sunnychik писал(а): Я еще заметила что интуитвно, находила романтических партнеров которые в последствие оказались РАС
Это официальные диагнозы?
sunnychik писал(а): я еще сама не знаю хочу ли замуж?
Возможно, есть смысл подумать, что даст замужество, у чего больше значимых плюсов / меньше минусов - у замужества или его отсутствия?

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Раз на РАС не приходится

Сообщение Alarika » 03 июн 2022, 07:27

Здравствуйте.
sunnychik писал(а):
03 июн 2022, 00:50
Мне важно чтобы все шло по сценарию..внутренний стресс, что с этим делать?
Мало кто из живых людей будут действовать даже по тому сценарию, с которым согласны. Самой захотеть какого-то сценария возможно. Согласовать этот сценарий с другим человеком возможно. Но и после всего этого нет гарантии, что он захочет и будет следовать согласованному утверждённому сценарию, даже если у него есть аутичные черты.
вёшенка🐾

sunnychik
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Раз на РАС не приходится

Сообщение sunnychik » 03 июн 2022, 19:19

ghoststory, я работаю с ней над уверенностью в себе, усышать свой голос, понять кто я что ищу разобраться в себе, стать для себя лучшей подругой укрепить самооценку.

У друзей у некоторых офиц диагноз, а по некоторым я сама чувствую что они мне близки.

Про замужество я думаю, с парнем мне хорошо..но ему правда труднее чем мне. У него бардак..нету распорядка дня проблема с экзакутивными функциями.. тобишь ему трудно о себе заботиться(готовить еду, спать во время, чистить зубы, мыть посуду).
Он тоже ходит к психологу но это с ней не обсуждает. Он сможет со временем продвинуться в этом?

еще он все время во всем сомневается, не может выбрать.. между едой которую купить, ресторан куда пойти, фильм и тп..
у меня похожая проблема я 5 лет думала что пойти учить..поотому что мне интересно все
сейчас у меня сомнения по поводу моих с ним отнощений.. иногда я слишком многим забиваю свой график и нету времени.Решения принимать сейчас уже легче, а раньше был какой-то ужас.. искала квартиру на сьем и не могла понять какую брать..

sunnychik
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Раз на РАС не приходится

Сообщение sunnychik » 03 июн 2022, 19:19

Alarika, спасибо

sunnychik
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Раз на РАС не приходится

Сообщение sunnychik » 03 июн 2022, 20:16

Добавлю, я училась на факультете психологии (диплом МА). Дальше продолжала читать и учиться самостоятельно ибо эта тема познания себя меня очень увлекла.. я раньше полагала что причина всему это тревоги. Много читала и пробовала на себе КПТ. читала углубленно Лакана пыталась понять..найти смыслы. Параллельно работала с психологом.
У меня есть 2-3 близких подруг, но постоянное чувство, что не хватает общения.
Тетя говорит что я не успокоюсь пока не выговорю свой лимит слов за день.
Еще, мне очень не уютно когда я делаю кому-то больно, мне трудно обозвать или оскорбить намеренно.. И трудно было в школе постоять за себя.
допустим случай с работы:
есть одна девчонка назовем ее К. Она любит ходить в столовую на обед и кушать вместе с другими.. У нас в офисе ее никто не любит.. Даже скажу ее не терпят(я подозреваю что она сама аспи хоть и замужем и с детьми). Теперь случай такой.. я ее тоже не перевариваю.. Но когда она предлагает пойти кушать я иду..объясняю себе это тем что она моя коллега и хочу с ней хороших отношений.. Другие девчонки могут ее продинамить или же иногда идут с ней, но сами не предлагают.

Так вот, на прошлой неделе она предложила мне пойти с ней.. мне, как всегда, трудно оч трудно отказать. Я придумала отмазку, сказала что пойду позже, ближе к обеду она меня снова позвала..я сказала ей что не голодная. Она пошла одна.. Я взяла еду из столовки на вынос и села во дворе (чтоб не попасться на глаза)
Все время как я шла брать еду, обратно и немного во время еды я была в стрессе..что будет если она меня увидит? Чего ждать потом? Она будет мстить? Мысли такие..страшные..не приятные..
Чувство вины и злость на себя..типа что я сделала что-то плохое, провинилась..хотя я сделала то что подходит мне. Я имею право быть там где мне приятно и не быть там где не приятно..чувство вины у меня во многих ситуациях просыпается..типо я своим выбором в свою пользу навредила человеку..и мне тяжело с этим жить..
Может есть советы?

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Раз на РАС не приходится

Сообщение Uwarika » 03 июн 2022, 20:47

sunnychik писал(а): Может есть советы?
Я для себя поняла, что лучше сразу словами отказываться от того, что мне не надо, даже если это очень трудно, и даже если человек обидится или расстроится, потому что отговорки осложняют жизнь и мне (человек может не отстать, и придётся решать эту проблему снова), и тому человеку (у него может появиться ложная надежда, и он будет тратить силы чтобы получить то, что у него нет шансов от меня получить). То есть прямой отказ скорее всего нанесёт меньший вред, чем уход от ответа. Если отказывать получается плохо, возможно, имеет смысл поработать над этим со своим психологом или каким-то другим образом.
F84.5

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Раз на РАС не приходится

Сообщение Alarika » 03 июн 2022, 20:57

sunnychik писал(а):
03 июн 2022, 20:16
Может есть советы?
Советов никогда не даю, потому как другому человеку мой личный опыт не годится, а тратить усилия на защиту своего способа действий нецелесообразно (человек сделает так, как годится ему, а не по моему способу). Но возможно ответить, как я обычно делаю.

Или отказ сразу и прямо. Причина - не хочу. Без объяснений, потому что объясняться не умею, а причина "не хочу" лично для меня является значимой больше всех остальных.

Или ускользание. Тоже без всяких объяснений. Ускользаю не только от согласий на предложения, но и от самих этих предложений. Незаметность и ускользание, это я умею.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot] и 2 гостя