Мама взрослого МЧ с РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
elmos
родитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2022, 09:33
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Мама взрослого МЧ с РАС?

Сообщение elmos » 20 июн 2022, 07:30

Мне в своё время чёткое осознание своей отличности от большинства серьёзно облегчило жизнь, это было словно прозрением. Стало понятно, что это - не замкнутость или "комплексы", а синдром Аспергера
Спасибо большое!
Я понимала, что трудности в адаптации в плане взаимодействия с другими надо решать. Но никогда не думала в сторону бытовых вопросов.
Подскажите, пожалуйста, если можно (или в ЛС), контакты специалиста, если Вы в Москве, который помог Вам определиться с диагнозом.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мама взрослого МЧ с РАС?

Сообщение Dig386 » 20 июн 2022, 09:47

elmos, бытовые вопросы, пожалуй, важнее академической успеваемости.

Про диагностику написал в ЛС.

Tatiana22
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 15:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мама взрослого МЧ с РАС?

Сообщение Tatiana22 » 21 июн 2022, 16:36

."...адаптироваться" Точно такая же проблема,но с дочерью...помочь адаптирлвпться. Не могу решить эту проблему в одиночку.

Tatiana22
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 15:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мама взрослого МЧ с РАС?

Сообщение Tatiana22 » 21 июн 2022, 16:56

elmos, Как же я Впс понимаю! Аы просто гоаорите то,что я думаю и чувствую, только у меня дочь. И отвечает она мне такими же словами " Мам, это ,нужно тебе ,а не мне!" Ну, что делать - то ? Постоянная депрессия...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мама взрослого МЧ с РАС?

Сообщение Alarika » 21 июн 2022, 19:12

Tatiana22 писал(а):
21 июн 2022, 16:56
И отвечает она мне такими же словами " Мам, это ,нужно тебе ,а не мне!"
Человеку может быть "не нужно", если он это что-то не умеет или ему от этого одни неприятности.

Как-то лет уже после 35, когда на очередной вопрос я ответила, что теперь пытаться уже не возраст, мама мне сказала: "А помнишь, что ты мне ответила, когда я хотела тебя кое с кем познакомить?" Я помню, что она хотела. Это было после окончания института. И мальчик (в понимании мамы) хороший. Но я не помнила, что ответила, и так и сказала. А оказывается, я ответила: "Тебе нужно, ты и знакомься".

Очень даже запросто могла так ответить. Я неуравновешенная. А тема знакомств и так далее меня всегда волновала. Только бесполезно это всё было. Пока училась в институте, подальше от дома, я всё уже выяснила. Терпеть прикосновения не могу, и не привыкается. Близкого общения в разговоре поддерживать не могу, попытки только обессиливают. Секс могу, но с предварительной алкогольной "анестезией" (на определённом уровне алкогольного опьянения сенсорные ощущения заглушаются). И одновременно таких сложных дел, как посещение института и поддержание общения, не выдерживаю, астенический синдром нарастает до пребывания несколько дней в пределах кровати с редкими выползками в умывалку.

Только зачем мне маму этим всем грузить. Пусть уж будет только моей личной трагедией. Поэтому и ответ такой, без каких-либо объяснений, "на отвяжись".

А если учитывать тот факт, что при РАС нередко проблемы с самоосознанием. Человек сам не понимает, почему и что у него как происходит. Максимум, что иногда может осознать, так это то, что "ему не надо".
Ну, что делать - то ? Постоянная депрессия...
Как вариант - заняться собой и своим психическим состоянием. Это бывает действительно необходимо. То, что у другого человека, тем более уже если взрослого и дееспособного, изменить не всегда есть возможность. При РАС не всегда возможно бывает то, что могут делать люди без РАС, это данность, не для всех случаев возможная к изменению. А вот собой заняться было бы полезно, потому что Вами-то как раз никто уже не займётся, кроме Вас самой.
_______
А так вот это "Мне это и не нужно", это не всегда плохо. Это бывает в части случаев отличным защитным механизмом психики. Как в басне "Лисица и виноград". Не у всех возможность есть получить желаемое, а механизм защиты по типу "зелен виноград" психику хотя бы частично, а прикрывает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мама взрослого МЧ с РАС?

Сообщение Husky » 22 июн 2022, 16:31

Alarika писал(а): А если учитывать тот факт, что при РАС нередко проблемы с самоосознанием. Человек сам не понимает, почему и что у него как происходит
Вот это моя проблема. Не понимаю что у меня почему. Вопросы почему от психиатров и обычных людей воспринимаются как пытка, а они без конца почему, почему.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мама взрослого МЧ с РАС?

Сообщение Alarika » 22 июн 2022, 16:52

Husky писал(а):
22 июн 2022, 16:31
Вот это моя проблема. Не понимаю что у меня почему. Вопросы почему от психиатров и обычных людей воспринимаются как пытка, а они без конца почему, почему.
У меня сейчас с этим лучше. Даже, пожалуй, сейчас стало заметно лучше, чем в среднем среди людей. А раньше могла только злиться на всякие вопросы. Или молчать, потому что не знаешь, как ответить, и с какого края вообще к вопросу приступить. Только нервы не выдерживают молчать, поэтому чаще злиться. На глупые непонятные вопросы.

А если долго думать (и молчать, потому что думаешь), зато нервы не выдерживают у других людей. <частично ирония>
вёшенка🐾

Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мама взрослого МЧ с РАС?

Сообщение Ksenia82 » 23 июн 2022, 13:52

Alarika писал(а): У меня сейчас с этим лучше. Даже, пожалуй, сейчас стало заметно лучше, чем в среднем среди людей.
Это правда так, видно, что вы очень хорошо осознаете и анализируете свое состояние. Это здорово, далеко не все люди так могут. Особенно круто, что вы сами научились так делать, без помощи психологов и т.д.

elmos
родитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2022, 09:33
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Мама взрослого МЧ с РАС?

Сообщение elmos » 25 июн 2022, 01:44

Tatiana22,
Для себя я решила действовать следующим образом (спасибо участникам форума - на многие вещи посмотрела под другим углом, а о многих даже не догадывалась):
1. Подтвердить или опровергнуть диагноз с помощью специалистов
2. Обсудить с врачом методы помощи сыну
3. Обсудить с сыном, готов ли он что-то предпринять и делать согласно рекомендациям специалиста и понимает ли, что есть вопросы (намеренно не пишу: "проблемы" - это может быть проблемой для меня, а для него - "норма").
4. если готов, искать пути решения и достижения поставленных целей (часть из них уже есть готовые на данном форуме: статьи, группы, рекомендации, личный опыт участников).

elmos
родитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2022, 09:33
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Мама взрослого МЧ с РАС?

Сообщение elmos » 25 июн 2022, 01:46

5. Если сын не готов - пока не знаю, что буду делать. Наверно буду просить помощи коллективного разума форума

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя