Приветствие и представление

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
hummingbird
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 06:05
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Приветствие и представление

Сообщение hummingbird » 03 июл 2022, 07:27

Здравствуйте всем

Наткнулась на этот форум и на сайт aspergers.ru только сегодня. До этого несколько месяцев читаю про РАС на английском языке. Здорово, что можно обсудить это здесь.

Я сама как-то не задумывалась раньше, что у меня есть какие-то аутичные черты. Интересуюсь психологией, саморазвитием и подобным; в личной терапии (онлайн) уже почти 7 лет. Но мне попалась информация о том, что у женщин аутизм часто не диагностируется, и часто не выглядит так же, как у мужчин. Когда я нашла список признаков аутизма у женщин, это было очень странным ощущением: очень многие признаки мне подходили. Причем про многое я считала, что у всех людей более-менее так. Но в то же время, с детства я считала, что я какая-то не такая как все, странная, необычная.

У меня лингвистическое образование. Я работала преподавателем иностранного языка, знаю английский очень хорошо (5 лет как уже живу в англоязычной среде). И мне кажется, что в плане коммуникации именно глубокое изучения иностранного языка мне помогло отчасти скомпенсировать какие-то черты. Все эти изучения диалогов, типовых фраз итд - я считала, что это полезно для языка, но понимаю, что на эти навыки я полагаюсь в обычной жизни. Если ситуация для меня необычная (условно, я это не изучала), то я не нахожусь, что сказать. То, что я изучала применительно к английскому, мне помогает и в коммуникации по русски. Помню, как в детстве я читала книгу про хорошие манеры и вежливость и очень радовалась, что теперь знаю, как надо делать.

Плюс при изучении межкультурной коммуникации нам, например, говорили про зрительный контакт, и я привыкла стараться его поддерживать. Иногда в разговоре чувствую себя некомфортно из-за того, что мне кажется, что на меня слишком пристально смотрят, но стараюсь это выдерживать. Когда вела уроки онлайн и во время сессий с терапевтом напоминаю себе, что надо смотреть в камеру.

Но если у меня есть выбор не вступать в коммуникацию (заказать онлайн итд), то я стараюсь это использовать. Комфортно чувствую себя при общении 1 на 1 с хорошо знакомыми людьми, а в ситуациях большего количества людей теряюсь, не знаю, что сказать. Либо у меня возникают резко какие-то мысли, и я перебиваю других людей, либо не могу вставить и слова.

Коллеги отмечают мое исключительное внимание к деталям, а я иногда "за деревьями не вижу леса" - не могу видеть цельную картину, только детали.

С детства грызу ногти и пальцы. Раньше думала, что это из-за тревожности (но я это думаю и когда чувствую себя вполне спокойно), а теперь думаю, что это стимминг.

Есть какие-то сенсорные моменты, которые, похоже, не совсем обычные. Например, чистка зубов, лечение у стоматолога и ношение маски вызывают у меня тошноту, а то и рвотный рефлекс, приходится быть очень аккуратной. Замечаю и отвлекаюсь на звуки, которые окружающие так сильно не замечают (работа в оупен офисе стала просто испытанием). Определенные виды тканей (шуршащие, например) не выношу. Не замечаю, что голодна или хочу в туалет, но в то же время, если что-то неудобное (этикетка одежды, например), то буду чувствовать ее пока не избавлюсь. Еще у меня определенная одежда для работы и для походов куда-то вне дома (в магазин, парикмахерскую), но не на работу (мне кажется это вполне нормальным, но для близких это кажется аутичной чертой). Не люблю кофты и свитера, все время чувствую их на себе.

В последние годы стало очень сложно находиться там, где много людей и внешней стимуляции (торговые центры, мероприятия). Причем это не тревожность (или она только отчасти), а именно перегрузка ("голова становится квадратная" как я это называю). Не могу ни на чем сконцентрироваться, чувствую себя плохо. Помню, что в школе я все время была усталой именно из-за шума и большого количества людей вокруг, в конце дня все время была с больной головой.

AQ 38, ASSQ 19, EQ 29, SPQ 21, TAS-20-R 66

Поднимала эту тему с моей терапевткой, она сказала, что у меня шизоидная акцентуация личности, но вряд ли аутизм. Хотя теперь думаю, что она-то не начиталась про то, как женщины зачастую маскируют аутизм.

Не знаю, как закончить эту простыню, если честно. Готова ответить на ваши вопросы и хотелось бы узнать ваши мысли на счет того, что я тут понаписала.
Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Приветствие и представление

Сообщение Alarika » 03 июл 2022, 08:43

Здравствуйте.
hummingbird писал(а):
03 июл 2022, 07:27
мне попалась информация о том, что у женщин аутизм часто не диагностируется, и часто не выглядит так же, как у мужчин. Когда я нашла список признаков аутизма у женщин, это было очень странным ощущением: очень многие признаки мне подходили. Причем про многое я считала, что у всех людей более-менее так.
Да, действительно, так и есть, и не только у женщин. Аутизм не имеет ни одного признака, которого не бывает у всех людей. При аутизме всё то же самое, что у других людей. Поэтому диагностируется он не по каким-то признакам, а по тому, что получается в результате. Может ли человек эффективно общаться (и делать другие дела в жизни) или нет. Критерии, короче.
Поднимала эту тему с моей терапевткой, она сказала, что у меня шизоидная акцентуация личности, но вряд ли аутизм. Хотя теперь думаю, что она-то не начиталась про то, как женщины зачастую маскируют аутизм.
Да, это частый вариант у людей. Шизоидная акцентуация может давать много проявлений, аналогичных (таких же и похожих) Вами описанным. Если бы она начиталась бы про популярные материалы об аутизме, она могла бы сказать практически ещё почти такой же (по смыслу для подобных случаев) вариант, как шизоидная акцентуация - РФА (расширенный фенотип аутизма). Или "аутичные черты" (autistic traits). В принципе, без разницы, как называть то, что находится в пределах нормы. Разница может быть в том, что при РФА/"аутичных чертах", в отличие от шизоидной акцентуации, тактика, применяемая аутичными людьми, помогает весьма чудесно (неожиданно хорошо).

Если хочется узнать, есть ли именно аутизм, это сначала придётся узнавать, кто из специалистов это делает. Не все специалисты (психиатры, психотерапевты) владеют диагностикой РАС у взрослых, англоязычной среды это тоже (пусть и в меньшей степени) касается. Если такого желания или необходимости нет, возможно обойтись самодиагностикой (придерживаться любого своего мнения), тут лишь бы помогало. Помогает самоопределение себя в спектре аутизма, и то замечательно. Желание и, что самое неприятное, возможность диагностироваться есть не у всех.
Спасибо за внимание.
Спасибо за рассказ. Интересно.
_______
у женщин аутизм часто не диагностируется, и часто не выглядит так же, как у мужчин
Такое не только у женщин, у всех людей так. Аутизм у каждого человека выглядит по-разному, по-своему. Впрочем, и нейротипичность тоже.
вёшенка🐾

autigroup
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2022, 17:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Приветствие и представление

Сообщение autigroup » 31 авг 2022, 21:31

Я тоже новичок. Добро пожаловать!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя