Новый участник форума

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
yefeyfiya
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 20:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тель-Авив
Контактная информация:

Новый участник форума

Сообщение yefeyfiya » 14 сен 2022, 21:17

Привет всем, меня зовут Маша (не Мария, а Михаль, это такое израильское имя), мне 39 лет, у меня рас и сдвг, диагностировали полгода назад.

На самом деле, как оказалось, меня диагностировали ещё в детстве, но слишком много было разных врачей, и разных мнений, но аутизм оказывается, называли, как один из вариантов.

У меня всегда были сложности с коммуникацией со сверстниками, но я хотела общаться (как я сейчас понимаю, я скорее хотела рассказывать про свои специнтересы, и нуждалась в слушателях)
В школе меня травили, били, издевались. Как сейчас выяснилось, я, оказывается, об этом маме не рассказывала. Она очень расстроилась, говорит, что она бы меня перевела в другую школу, если бы знала. Я думала, что говорила об этом, и обижалась, что она советовала не обращать внимание. А оказывается, я говорила только, что мне не нравится в школе, что меня не любят и обижают.
Психиатр, которая проводила диагностику, попросила меня задать вопросы родителям, воспитывала меня мама, ее я и расспросила.

В детстве я была очень активной, импульсивной, постоянно куда-то бежала, падала, залезала на деревья, статуи, заброшки, придумывала истории и по мне не было понятно, что я понимаю, что это выдумка. Мама думала, что я верю в истории, которые я придумывала. Хотя, я знала, что это фантазии, но поскольку одним из моих специальных интересов было чтение, мне нравилось придумывать истории по мотивам. Плюс, у меня были очень яркие сны, с интересными сюжетами, и мне нравилось придумывать, чем все закончилось.
Первый мелтдаун у меня случился в девять лет, я очень сильно переживала смерть бабушки, мне очень тяжело было в школе, мне трудно было сосредоточиться, меня все отвлекало, плюс, другим детям нравилось меня дразнить, а когда меня тыкали ручкой в спину или дергали за хвост, то я буквально не могла с этим справиться.
Мой мелтдаун очень сильно испугал мою маму и учителей, меня начали таскать по врачам, предполагали разное, включая почему-то шизотипическое расстройство и шизофрению (хотя у меня никогда не было ни голосов, ни галлюцинаций). В результате решили, что у меня был нервный срыв, из-за того, что я слишком эмоциональный и творческий ребёнок, хехе.
Мама смогла выбить мне разрешение учиться один раз в неделю из дома, и я за это ей безумно благодарна. Она вообще, чисто интуитивно очень многие вещи делала именно так, как сейчас рекомендуют специалисты, хотя и всякие странные вещи тоже делала, типа чистки чакр, эх. Но я понимаю, в девяностые годы трудно было получить хоть сколько-то достоверную информацию, вот и хваталась за любую возможность, как за соломинку.

Сейчас я спросила у мамы, почему никто не понял, что я очень сильно переживала смерть бабушки, и мама сказала, что по мне нельзя было понять, что я вообще про неё помню, казалось, что я забыла о ней, и ничего не говорила про неё с тех пор, как она умерла. И это было одной из тех вещей, которые её очень насторожили, ей казалось, что мне наплевать на людей, что они для меня предметы, а не личности (это было совершенно не так, мне очень хотелось понять людей, мне казалось, что я как будто инопланетянин, и мне безумно было интересно, что и почему и как именно думают другие люди, психология - это мой второй специнтерес, наряду с чтением, куклами, миниатюрами, играми, дизайном и крафтом, как появились у меня, так никогда и не пропадали)
Спустя некоторое время, ближе к восьмому классу, у меня начало получаться общаться со сверстниками, я научилась находить спокойных, немного "не от мира сего" людей, "ботаников", гиков, нердов, как не назови, а также людей, которые считали, что я не "долбанутая", а необычная и интересная.

Школу я бросила в девятом классе, закончила ее экстерном, поступила в художественное училище, на народные промыслы, закончить не смогла, мне было очень трудно и тяжело общаться с большинством однокурсников и преподавателей. Перевелась на второй курс технологического колледжа, на факультет дизайн рекламы. И тоже не закончила, за полгода до диплома решила уехать в Израиль, (с 17 лет я ходила на всевозможные мероприятия молодежной еврейской организации Гиллель, потихоньку училась общаться, поверила в свои силы, мне хотелось сбежать от опеки мамы, и я схватилась за подвернувшуюся возможность)

В январе 2004 года я переехала из Москвы в Тель-Авив. Что я могу сказать, сказать, что было сложно, это не сказать ничего. Я не уверена, что сейчас бы на такое решилась. Я не понимаю, как мне удалось выучить язык, обнаружить, что у меня есть нейроотличный папа, с шестью другими детьми от разных женщин, отучиться три года в университете на иврите (и опять не закончила), найти работу дизайнером, найти друзей, пережить десять переездов, научиться иметь отношения, выйти замуж, и прожить с любимым мужем уже семь лет вместе.
За эти годы я пережила смерть близкой подруги, смерть папы, которого я успела только-только узнать, понять, простить и полюбить, несколько очень непростых отношений, клиническую депрессию, двенадцать увольнений с двенадцати разных работ по профессии, и несчетное количество с разных работ не по профессии, неудачную, хотя и достаточно длительную попытку стать религиозной еврейкой, два года на костылях и операцию на колене, и много других непростых вещей.
С другой стороны, я научилась общаться, научилась заранее понимать, что может случиться мелтдаун и подготовиться, а то и не довести себя до него, дав себе отдохнуть. Научилась общаться с мамой, поняла ее, поняла причины наших с ней конфликтов в моем детстве (в основном, как оказалось, виной было мое слишком буквальное понимание того, что мне говорят, и злость, что от меня ждут понимания "намеков", которые были обычным нейротипичным общением), научились жить вдвоём с другим человеком, договариваться, коммуницировать, понимать, что я чувствую. Научилась отказываться заранее от того, что мне не подходит, перестала пытаться делать что-то, что я делать не могу.
Приняла, что у меня есть ограничения. Не развелась с мужем даже во время локдаунов, когда я лишилась в очередной раз работы, и мы оба были в очень сложном состоянии. Начала ходить на терапию, которая мне подходит и помогает.
И главное, что я наконец то пошла на диагностику, сказала себе, что возможно это не "плохой характер", а что-то, что действительно не зависит от меня.
Жаль, что меня не диагностировали до 39, здорово, что хотя бы сейчас я могу понимать что именно со мной происходит в разных ситуациях :)
Последний раз редактировалось yefeyfiya 14 сен 2022, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Новый участник форума

Сообщение Alarika » 14 сен 2022, 21:29

Здравствуйте. Спасибо, что так подробно и интересно рассказали.

Извините за вопрос, он у меня очень напрашивается. Хотя это не тот вопрос, какой задают при знакомстве. Но что заинтересовало, всё равно будет тянуть спросить. Детей нет? Своих детей. Если вопрос неприятен или не хочется отвечать, можно не отвечать.
вёшенка🐾

yefeyfiya
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 20:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тель-Авив
Контактная информация:

Re: Новый участник форума

Сообщение yefeyfiya » 14 сен 2022, 21:45

Alarika,

Нет, нету, хотя я очень бы хотела. К сожалению не получается забеременеть. Я всё планирую пойти к репродуктологу, но откладываю, возможно часть меня просто боится.
Мы говорили с мужем, что скорее всего, если у меня будет ребёнок, то он не будет нейротипичным, муж говорит, что это не проблема, в Израиле хорошая ранняя диагностика, налажена поддержка в учебе, терапия, тут умеют помогать детям с различными особенностями и знают, как им можно помочь.

Но мне все равно страшновато. И я вроде бы понимаю, что возраст уже поджимает, но постоянно нахожу причины, почему поход к врачу надо отложить :)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Новый участник форума

Сообщение Alarika » 14 сен 2022, 21:54

yefeyfiya писал(а):
14 сен 2022, 21:45
возможно часть меня просто боится.
Возможно.

Нигде не встречала числа более 30. Даже при самом "плохом" раскладе, когда оба родителя аутичные, максимальное встречавшееся мне число было 30% вероятности рождения ребёнка с РАС.

Иногда вероятность проясняет консультация генетика. Не знаю, как в Израиле, в России они находятся обычно в том же Центре репродуктивного здоровья, как и остальные врачи, связанные с этим.
вёшенка🐾

yefeyfiya
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 20:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тель-Авив
Контактная информация:

Re: Новый участник форума

Сообщение yefeyfiya » 14 сен 2022, 21:55

Я прошу прощения за ошибки и опечатки, я ещё и дислект :)
Если я найду, как тут править сообщения то я всё поправлю...

yefeyfiya
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 20:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тель-Авив
Контактная информация:

Re: Новый участник форума

Сообщение yefeyfiya » 14 сен 2022, 22:10

Alarika,
Да, у нас тут можно пройти генетические проверки, и поскольку у европейских евреев в прошлом часто было такое, что женились с родственниками, пусть и дальними, то те, кто приехал из тех мест, должны даже в обязательном порядке проходить генетические проверки, поскольку у них очень высокий шанс родить детей с тяжелыми инвалидностями.
Мы с мужем не обязаны, но можем, да. Я думаю, что в ближайший месяц я всё таки отведу наконец себя в какую-нибудь клинику репродуктивного здоровья.
Просто я почему-то не могу просто так взять, записаться и сходить, для меня это целый квест.
Сначала я должна найти все клиники, которые тут есть, потом почитать про них, найти отзывы, почитать их, потом выбрать клинику, потом найти способ записаться на прием не по телефону, а потом, если это невозможно, уговорить себя позвонить и назначить встречу. Потом не забыть о ней записать в гугл календарь, и поставить несколько напоминалок, за неделю, за день, за час, потом не продолбать эту встречу, а потом ещё и уговорить себя на неё сходить. Это почему то все очень не просто :)))

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Новый участник форума

Сообщение ghoststory » 14 сен 2022, 22:32

yefeyfiya писал(а): Если я найду, как тут править сообщения то я всё поправлю...
Полчаса после написания можно править (значок карандаша в правом верхнем углу над текстом). После этого периода, если очень важно исправить ошибку, обращайтесь к модераторам, исправим.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Новый участник форума

Сообщение Alarika » 14 сен 2022, 22:38

yefeyfiya писал(а):
14 сен 2022, 22:10
Это почему то все очень не просто :)))
Угу. Для некоторых людей с нейроотличиями такие вещи почему-то бывают непростыми. Извините за некоторую иронию, это не со зла.

А сейчас работать где-нибудь кем-нибудь получается?

Трудно ли было проходить диагностику, и в чём она заключалась? Как проходит терапия, что в неё входит?

Если отвечать не хочется, можно не отвечать. Мне просто интересно.
вёшенка🐾

yefeyfiya
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 20:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тель-Авив
Контактная информация:

Re: Новый участник форума

Сообщение yefeyfiya » 14 сен 2022, 23:19

Alarika,
Иронию я если честно, не заметила, и если бы вы не написали, что она была, то я бы просто подумала, что вы соглашаетесь, и ничего бы не заподозрила :))))

С марта я не работаю, у меня было очень плохое состояние, только только потихоньку пришла в себя. Зато за это время я нашла квартиру, в которой мне гораздо лучше, (так как нам в любом случае надо было переехать), я общалась с арендодателями, агентами, перевозчиками, смогла все запаковать, организовала переезд, нашла всю необходимую технику и мебель (муж только оплатил), и даже почти все разложила по местам.
Надеюсь в ближайшее время немного отдохнуть и начать снова искать работу. В принципе, на последних трех работах я проработала по несколько лет, (сначала меня увольняли раз в два месяца, потом раз в полгода), я изначально на собеседованиях говорю, что я не могу работать в шумном помещении, не в состоянии работать с 9 до 6, мне нужен комфортный и тихий угол, отсутствие общения с людьми, чтобы я могла общаться мейлами, что в идеале я бы могла работать с одним человеком, с которым мне комфортно общаться. Да, очень мало кому это подходит, но если подходит, то я отлично справляюсь. Проблемы на последних трёх местах были не из-за того, что со мной было очень тяжело работать, а из-за того, что первые две фирмы разорились, а на третьей сменился начальник, с предыдущей начальницей я замечательно работала, а новый босс был совсем другой, я не смогла с ним работать, и сама уволилась.

Диагностику было проходить не трудно, я как супер тревожный человек, который должен все проверять, прошла параллельно диагностику у двух разных специалистов, просто чтобы не было как уже в жизни бывало, когда разные врачи говорят разные вещи, я так однажды чуть ногу не потеряла, поэтому я часто делаю именно так, иду к врачу, и ещё одному, для второго мнения.
Обе специалистки поставили одинаково диагноз, с одной мы общались по зуму, с другой лично. Обе давали анкеты, задавали разные вопросы, та, которая по зуму, дала ещё список вопросов, которые попросила задать маме, о моем детстве.

Терапия - личная кпт, и групповая дбт (с тем, что терапевт знает, что у меня рас и сдвг, и немного адаптирует для меня, и обьясняет то, что мне не понятно)
Хочу всё знать

yefeyfiya
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 20:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тель-Авив
Контактная информация:

Re: Новый участник форума

Сообщение yefeyfiya » 15 сен 2022, 00:07

ghoststory, спасибо, поправила :)
Хочу всё знать

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 1 гость