Новый участник со старыми вопросами

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Анастасия07
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2022, 12:26
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Новый участник со старыми вопросами

Сообщение Анастасия07 » 24 сен 2022, 18:10

Привет :) Меня зовут Настя.

О том, что у меня РАС, моим родителям говорили терапевты, когда я ещё была совсем маленькой. По их словам, мне был где-то год, когда им сказали об этом впервые. Однако это были подозрения. Квалифицированных специалистов в данной области, способных поставить диагноз РАС, у нас нет. Я живу в посёлке, который находится в области маленького города. Думаю, вы сами понимаете, что с хорошими специалистами в таких местах не просто дефицит, зачастую их нет совсем.

У меня с самого детства были большие сложности. В младенчестве, по словам матери, я не реагировала на болезненные ощущения, плакала лишь пару раз и не нуждалась в обществе. Мама называла меня «удобной», так как могла спокойно оставить меня на кровати и заниматься своими делами, а я не требовала внимания и могла спокойно подолгу «глазеть в потолок», периодически издавая разные звуки.

В 3-4 года меня отправили в детский сад, однако там я долго не продержалась. Я мало что помню из того времени, только какие-то обрывки. Знаю только, что всегда была одна и безумно боялась остальных детей. Мне часто от них доставалось, меня не воспринимали, я всегда сидела в стороне. Помню, была у меня игра: я доставала кирпичики-лего, собирала башенку из четырёх штук, а двумя стучала по кругу от башенки. Судя по всему, меня это успокаивало.
Я начинала рыдать, стоило только маме оставить меня и уйти. Бывало, я могла прорыдать в углу весь день, без преувеличений.

Я часто болела, поэтому водить в сад меня перестали. Пришлось временно нанять няню (по сути, просто старушку без образования, которая сидела со мной за плату). Я её не любила, отказывалась есть, потому что она чужой человек. Когда со мной стала сидеть родная бабушка, я всё ещё не ела сама, хотя была для этого достаточно взрослая, и ей приходилось меня кормить. Как-то, когда меня оставили одну, я в прямом смысле просидела над тарелкой 4 часа, не съев ни ложки (об этом рассказывали родители).
Все слова я воспринимала буквально. Когда мама, оставляя меня одну, сказала «никому не открывай», я так и сделала. В дом пришла бабушка, которая согласилась со мной посидеть, и звала меня из-за двери. Я знала её голос, но так и не открыла, потому что мне сказали «никому».

В школе у меня также были проблемы. Мама рассказывала, что пришла со мной на собрание учителей, чтобы обсудить принятие меня в дошкольный класс, когда мне было 6 лет. Я сидела в углу и обводила прописи, ни на кого не реагируя. Учителя провели тесты, чтобы понять уровень моего интеллекта, и сказали, что мне нечего делать в дошкольном классе. Таким образом, меня сразу отправили в 1 класс, пока моих сверстников спокойно принимали в дошкольную группу.

У меня была хорошая память. Когда я не умела читать, я учила стихи на слух. В 3 года я уже умела считать до 100 и в обратную сторону. В начальных классах мне было скучно, потому что многое я уже знала. Друзей у меня не было, пока одна девочка не стала таскать меня за собой чуть ли не в качестве домашнего питомца.

С самого первого класса и до конца я была круглой отличницей, участвовала в олимпиадах и так далее. Однако у меня было только два друга, в то время как остальной класс меня игнорировал. Даже в старшей школе я пыталась наладить общение, но меня всегда оставляли в стороне. Все общались со всеми, но не со мной. Мама постоянно говорила мне, что это из-за моей «странности».

У меня есть множество разных привычек, невыполнение которых приводит меня к ужасному самочувствию и панике. Например:
- сон исключительно в одной позе;
- до сих пор сплю с мягкой игрушкой;
- хожу строго по клеточкам, переступаю через трещины в асфальте;
- смотрю одни и те же фильмы;
- складываю книги на полу, хотя есть полки, предназначенные для этого;
- собираю сведения об определённых явлениях;
- ем строго из одной и той же посуды (всегда выбираю с отличительной чертой);
- не переношу, когда трогают мои вещи, особенно если меняют их местоположение;
- чуть ли не впадаю в истерику, когда кто-то садится на мою расстеленную кровать;
- громко кричу и трясу руками, когда слышу любой неожиданный звук;
- при ходьбе сжимаю плечи и поджимаю руки, как тираннозавр;
- ем строго определённые продукты.

И ещё множество привычек. Иногда у меня случаются перегрузки, и тогда я могу бесцельно кружиться по дому или раскачиваться, дёргаться, сжимать ткань своей одежды. Я постоянно «ухожу в себя», поэтому мне приходится вертеть в руках цепочку из скрепок. Я делаю это на учёбе, при просмотре фильмов или за чтением. Раньше вместо этого я накручивала на палец волосы. Потом подстриглась и стала раздирать себе губы, расчёсывать кожу до раздражений.

При этом я рассеяна, меня нельзя подпускать к приготовлению чего-либо, потому что без напоминаний я обо всём забываю. Таким образом не раз я чуть не устроила дома пожар, а однажды и в школе (на уроке технологии, когда мы готовили). Я не могу ездить одна в общественном транспорте, мне приходится максимально напрягаться и концентрироваться, чтобы не проехать свою остановку.

У меня трудности с пониманием собственных чувств. А уж выразить их словами — это практически невозможно.
Периодически я невольно вздрагиваю или высовываю язык.
Имею странные для других увлечения (например, почему-то я обожаю скрепки и «играюсь с ними», вечно тащу в дом каштаны или камни, хотя они мне не нужны).

Официальный диагноз мне так и не поставили, так как нет возможности посетить специалиста. Я была один раз у бесплатного психиатра в местном ПНД, она меня послушала, но не поставила диагноз. Сказала, что напишет мне «расстройство эмоционального поведения», чтобы у меня в будущем не было препятствий для поступления на работу. Как видите, специалистом тут и не пахнет. В связи с этим у меня возникает вопрос, действительно ли у меня может быть РАС? Судя по результам тестов и рассмотрением симптомов, я так понимаю, что ответ скорее положительный. Я понимаю, что по одним моим словам и тестам нельзя сказать точно, но всё же, за неимением возможности попасть к врачу, хочется поинтересоваться у понимающих людей.

AQ = 40; ASSQ = 48; EQ = 8; SPQ = 37; TAS-20-R = 83

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Новый участник со старыми вопросами

Сообщение Alarika » 24 сен 2022, 19:41

Здравствуйте.
Анастасия07 писал(а):
24 сен 2022, 18:10
В связи с этим у меня возникает вопрос, действительно ли у меня может быть РАС?
По представленным данным (со всеми положенными оговорками, что по текстовому самоописанию не диагностируют) РАС быть может.
Я была один раз у бесплатного психиатра в местном ПНД, она меня послушала, но не поставила диагноз. Сказала, что напишет мне «расстройство эмоционального поведения», чтобы у меня в будущем не было препятствий для поступления на работу.
Разумно. Серьёзных психиатрических диагнозов лучше не иметь. Это действительно может обернуться разными проблемами, вдобавок к уже имеющимся.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя