Нужна поддержка,совет,доброе слово-)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Олисель
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 17:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Нужна поддержка,совет,доброе слово-)

Сообщение Олисель » 09 ноя 2022, 17:46

Привет,меня зовут Ольга,мне 44 года, музыкант,массажист,эмпат,открытый и эмоциональный человек,очень тактильна.И у моего партнёра синдром Аспергера. Общались пока без встречи,встречаемся завтра и казалось бы мы все обговорили по правилам поведения и запрета на прикосновения ,но морально я в полном раздрае. С одной стороны это человек,с которым в будущем я бы хотела разделить свою жизнь,потому что настолько честного и искреннего общения я искала всегда,а с другой мне необходимы прикосновения,объятия для меня это важно,как справляются люди в этом случае?Просто давят в себе все порывы ради
будущего?Но я ведь даже не понимаю,а в будущем мне разрешат прикасаться ,потому что для меня это проявление любви и нежности или лучше сейчас сразу вырвать из сердца человека?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужна поддержка,совет,доброе слово-)

Сообщение Alarika » 09 ноя 2022, 18:24

Привет.
Олисель писал(а):
09 ноя 2022, 17:46
а с другой мне необходимы прикосновения,объятия для меня это важно,как справляются люди в этом случае?Просто давят в себе все порывы ради
будущего?
По-разному бывает.

Да, бывает, давят. Тогда это сложно. Недостаток тактильного общения так просто не заполнишь. Это не такой недостаток, как недостаток вербального общения, какой можно заполнить дополнительными встречами с подругами и друзьями. А тактильные игрушки и подушки-обнимашки - неполноценная замена для нейротипичного (неаутичного) человека с высокой потребностью в тактильном общении с близкими людьми.

Бывает, человек с РАС привыкает к прикосновениям. Некоторые из них очень тактильны изначально, но, видимо, это не тот случай, раз идёт речь о запрете на прикосновения. Очень постепенное и очень-очень медленное привыкание, при РАС любые изменения в поведении зачастую даются человеку с РАС очень непросто и долго. И вовсе не факт, что это получится. Я пыталась привыкнуть к чужим прикосновениям (в длительном партнёрстве не состояла и не состою), не получилось.

Иногда некоторые делают так: договариваются, сколько раз в день обнимаемся, сколько раз в день притрагиваемся и так далее. Но в любом случае с полным исключением неприятных прикосновений (при РАС это чаще неожиданные, поверхностные, лёгкие), с применением приятных или хотя бы нейтральных (при РАС это могут быть плотные прикосновения с предварительным предупреждением, объятия). То есть, этот вопрос при наличии возможности каким-то образом согласуется между людьми на словах.

Аутичные (как и нейротипичные) люди все разные. И РАС по-разному проявляется, и индивидуальные особенности у всех людей разные. Единого способа общения со всеми людьми нет.
Но я ведь даже не понимаю,а в будущем мне разрешат прикасаться
Неизвестно. Этого не знает заранее никто. Ни Вы, ни я, ни специалист (если у него есть таковые), ни сам человек.
или лучше сейчас сразу вырвать из сердца человека?
Ну это уже как хотите. Если бы я лично. Когда меня интересует какой-то вопрос, я всё-таки пробую на практике. Я бы лично хотя бы один раз встретилась, бывает, с одной только личной встречи становится понятно, есть ли какая перспектива в отношениях или нет. Но это, как я уже сказала, как хотите. Вы взрослый (и дееспособный) человек, он - то же самое. Что хотите, то и можете делать.

Некоторые статьи по этой теме есть здесь -
https://www.aspergers.ru/taxonomy/term/48
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Belyivoron
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 06:21
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Татарстан

Re: Нужна поддержка,совет,доброе слово-)

Сообщение Belyivoron » 11 дек 2022, 07:32

Конечно у всех людей индивидуально, но общая тенденция у аспи есть. Анализируя свой опыт пришел к выводу, что ключевое здесь доверие.
С детства допускал тактильный контакт только с теми кого люблю или доверяю. В детстве мама много обнимала меня и это было взаимно. Потом когда влюбился в будущую жену с моей точки зрения не было проблем с этим, часто сам подходил и обнимал. Хотя иногда с её стороны проскакивали упреки, что я холодный. В плане секса мне повезло, что в юношестве в руки попала книга, в которой объяснялась сексуальность мужчин и женщин и я как аспи глубоко изучил этот вопрос и эти знания помогли создать в будущем гармонию с женой. Думаю эмоциональная холодность у аспи из-за того, что им нужны особые условия для этого. Например мало эмоциональный в жизни я преображался при внимательном просмотре фильмов, жена признавалась, что интереснее было смотреть на меня, на мои реакции, чем сам фильм, потому что в этот момент возникало полное погружение и просыпались эмоции, спадала естественная для меня эмоциональная холодность (или защита?).
По жизни не любил массаж и это удивляло жену. Не люблю по жизни прикасаться к липкому. И когда она меня попросила сделать медовый массаж я не смог закончить, настолько неприятно было ощущение липкости.
AQ = 34 Если тебя считают ненормальным, это не факт. Может оказаться так, что на самом деле они ненормальные...

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нужна поддержка,совет,доброе слово-)

Сообщение rocketman » 14 дек 2022, 02:20

Олисель писал(а): Общались пока без встречи,встречаемся завтра и казалось бы мы все обговорили по правилам поведения и запрета на прикосновения ,но морально я в полном раздрае.
Привет Ольга, вы встретились с вашим человеком? Если да как прошла ваша встреча?

Я трудно терпел любые прикосновения, из-за этого например я не разрешал стрижку в детстве, и сейчас мои волосы очень длинные. Но моя сенсорная чувствительность странная, мне нравится боль. Сейчас была одна девушка кто может прикасаться ко мне как она хочет, наверно потому что я влюбился. Другие девушки могут прикасаться если они сделают мне боль. Но это моя особенность, другие аутисты могут иметь другие особенности.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нужна поддержка,совет,доброе слово-)

Сообщение rocketman » 14 дек 2022, 02:21

Belyivoron писал(а): И когда она меня попросила сделать медовый массаж я не смог закончить, настолько неприятно было ощущение липкости.
Что значит медовый массаж? Это массаж используя мёд? Тогда это ужасно.

Аватара пользователя
Belyivoron
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 06:21
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Татарстан

Re: Нужна поддержка,совет,доброе слово-)

Сообщение Belyivoron » 16 дек 2022, 18:46

rocketman, "Это массаж используя мёд?" да
AQ = 34 Если тебя считают ненормальным, это не факт. Может оказаться так, что на самом деле они ненормальные...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя