Rommel

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Roach
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 21:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Rommel

Сообщение Roach » 09 янв 2023, 12:03

Средство от задержек с переключением внимания - запустить все процессы одновременно, а не последовательно. Потом какую-то часть поставить на холд. Соответственно, это будет, как я это называю, горячий запуск, когда вы входите в процесс не с нуля, частичное погружение уже есть, и единиц вниманияч потребуется уже не так много.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Rommel

Сообщение Alarika » 09 янв 2023, 13:16

Roach писал(а):
09 янв 2023, 12:03
Средство от задержек с переключением внимания - запустить все процессы одновременно, а не последовательно. Потом какую-то часть поставить на холд.
На это мало кто из людей способен. Люди с РАС чаще имеют к такому ещё меньше способностей, чем люди без РАС.
вёшенка🐾

Roach
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 21:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Rommel

Сообщение Roach » 09 янв 2023, 15:20

Alarika, так у людей без РАС нет такой расконцкентрации внимания. Я уже вычислила, отчего она происходит - короткая оперативная память. Если сбили, то она обнуляется, однако не по всем пироцессам. Сбили, вы уже ничего не помните по текущему делу, смотрите на начатые другие. По какому помните? Возвращаетесь к нему.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Rommel

Сообщение ghoststory » 09 янв 2023, 15:45

Roach писал(а): По какому помните? Возвращаетесь к нему.
Ежели меня собьют, это надолго, вернуться сложно.
Есть процессы, к которым вернуться легко, но это игры. С работой так не получается.
Возможно, если иметь записанный план с отметками, на чем остановлена каждая работа, это могло бы улучшить ситуацию? Но сделать такой план - еще одна отдельная работа, а количество возможных выполняемых процессов ограничено.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Rommel

Сообщение Alarika » 09 янв 2023, 17:53

Roach писал(а):
09 янв 2023, 15:20
у людей без РАС нет такой расконцкентрации внимания.
Есть, бывает. Нейротипичность - это не идеал всех способностей, это отсутствие РАС.
Я уже вычислила, отчего она происходит - короткая оперативная память. Если сбили, то она обнуляется, однако не по всем пироцессам. Сбили, вы уже ничего не помните по текущему делу, смотрите на начатые другие. По какому помните? Возвращаетесь к нему.
У меня всё совсем не так. Вы вычислили то, как у вас. Кому-нибудь ваш способ может пригодиться. Тем, у кого окажется так же, как у вас.
Сбили, вы уже ничего не помните по текущему делу, смотрите на начатые другие. По какому помните? Возвращаетесь к нему.
И, возвращаясь к началу. Не все так умеют. И при наличии РАС людям такое сделать ещё труднее, чем людям без РАС. Чаще так, обычно. А так, естественно, у всех по-разному.
Roach писал(а):
09 янв 2023, 12:03
запустить все процессы одновременно, а не последовательно.
А вот это и вовсе мало кому из людей под силу, даже без РАС. А уж при РАС тем более.
_______
Возможности у людей ограничены. Хоть есть какое-то расстройство, хоть нет. Повторить то, чему научился другой человек, возможности есть не у всех, хоть 100 лет тренируйся.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Rommel
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 16:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Rommel

Сообщение Rommel » 09 янв 2023, 21:30

Roach писал(а): Средство от задержек с переключением внимания - запустить все процессы одновременно, а не последовательно. Потом какую-то часть поставить на холд. Соответственно, это будет, как я это называю, горячий запуск, когда вы входите в процесс не с нуля, частичное погружение уже есть, и единиц вниманияч потребуется уже не так много.
Что то похожее у меня присутствует, очень много параллельных задач есть по работе, также бытовые, начинаю делать что-то, определяю какую-то часть, затем "ставлю на паузу", оставляю триггеры для памяти, перехожу к другой задаче. Вообще есть зацикленность на запараллеливании действий, то есть, нравится, когда что то делаешь, а параллельно запущен другой или несколько процессов-например загрузка данных, стирка, ожидание ответа на запросы. Минусы этого-иногда скучно делать что то одно, например жалко время тратить на обед, параллельно не читая что-то, время почти физически ощущается, как оно убывает...(это в том случае, когда указанное действие не специнтерес, в специнтерес погружение полное, с отключением времени, например поиски в базах данных каких-то элементов и т д)

Аватара пользователя
Rommel
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 16:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Rommel

Сообщение Rommel » 09 янв 2023, 21:38

Roach писал(а): так у людей без РАС нет такой расконцкентрации внимания. Я уже вычислила, отчего она происходит - короткая оперативная память. Если сбили, то она обнуляется, однако не по всем пироцессам. Сбили, вы уже ничего не помните по текущему делу, смотрите на начатые другие. По какому помните? Возвращаетесь к нему.
К такому же выводу пришел, что у меня не хватает "оперативки". Для быстрого напоминания просто необходимы "маяки", "триггеры", иначе могу не вспомнить, помогают блокноты, отрывные календари, напоминалки на тлф. Например- если при встрече на улице знакомый будет одет в одежду, которую я хорошо помню, одежда послужит этим "маяком", "триггером" и я могу узнать его при встрече. Малый объем "оперативки" ,как я понимаю, это минус хорошей долгосрочной памяти.

Roach
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 21:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Rommel

Сообщение Roach » 14 фев 2023, 00:45

Rommel писал(а): Вообще есть зацикленность на запараллеливании действий, то есть, нравится, когда что то делаешь, а параллельно запущен другой или несколько процессов-например загрузка данных, стирка, ожидание ответа на запросы. Минусы этого-иногда скучно делать что то одно, например жалко время тратить на обед, параллельно не читая что-то, время почти физически ощущается, как оно убывает...(это в том случае, когда указанное действие не специнтерес, в специнтерес погружение полное, с отключением времени, например поиски в базах данных каких-то элементов и т д)
Точно, именно так. Прямо 100% совпадение.

Roach
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 21:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Rommel

Сообщение Roach » 14 фев 2023, 00:48

Roach писал(а): К такому же выводу пришел, что у меня не хватает "оперативки". Для быстрого напоминания просто необходимы "маяки", "триггеры", иначе могу не вспомнить, помогают блокноты, отрывные календари, напоминалки на тлф. Например- если при встрече на улице знакомый будет одет в одежду, которую я хорошо помню, одежда послужит этим "маяком", "триггером" и я могу узнать его при встрече. Малый объем "оперативки" ,как я понимаю, это минус хорошей долгосрочной памяти.
Да, также, правда, я лица запоминаю нормально, если смотрела на своего собеседника (а то, бывает, гне смотрю). Я могу прямо сразу забыть мысль, если меня резко перебили. Записываю тезисы, чтобы не забыть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя