Rommel

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Rommel
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 16:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Rommel

Сообщение Rommel » 26 дек 2022, 13:50

Привет всем. Мне 38 лет. Свои отличия от большинства стал замечать еще в раннем детстве, был тихим, спокойным. Было ощущение тревожности с детства, ощущал спокойно себя только дома, в своем дворе. Был очень чувствителен к сенсорным перегрузкам, укачивало в машине. Стимминг присутствовал в виде верчения разных предметов-ручек ,карандашей, всегда представлял себе разные истории в воображении. Много читал с раннего детства и читаю запоем все больше и больше. Рано научился писать, читать, с 4-х лет примерно, в школе учился отлично, до старших классов были проблемы с физкультурой, не любил и сейчас не люблю контактные, командные виды спорта, проведение спаренных уроков физкультуры при незнакомом классе было мучением-очень перегружался, тогда не понимал отчего. Фантазии присутствовали с детства, придумывал истории, до сих пор очень четко в деталях визуализирую всё, о чем читаю в книгах.
Очень любил собирать игрушки с моторчиками, лодки, катера, машинки, в гараже проводил химические опыты разные, самое лучшее для меня было -возиться часами в своем дворе с игрушками, в песочнице, без компании. Очень хорошо рисовал,составлял карту населенного пункта самостоятельно,катаясь на велосипеде и зарисовывая все в блокнот.
В юности нашел для себя как тогда казалось отличное средство против сенсорных перегрузок и для общения со сверстниками- алкоголь, сигареты. Началась успешная маскировка под нейротипика, общение с друзьями, подругами. После школы поступил в ВУЗ в другом городе, жил с друзьями в квартирах, комнатах, всегда нравилось оставаться на выходные одному в комнате, когда все уезжали. При общении с другими людьми, на дискотеках, в кафе, клубах чувствовал себя более-менее комфортно только под воздействием алкоголя, без него было очень тревожно. После учебы устроился на работу, которая совпадала с интересами-планированием, проектированием, но иногда по работе конечно нужно много общаться с людьми, со временем научился коммуникации более-менее нормальной.
Только к 37-38 годам начал понимать, что я не такой как большинство людей -нейротипиков, это было как открытие Америки просто! Лет 7 назад начал заниматься беговыми лыжами, много ходить, позже плаванием, очень понравилось, я заметил, что эти занятия очень снижают сенсорные перегрузки, восстанавливают энергию. Увлечение специнтересами у меня полное почти на 100%-могу весь день сидеть читать интересную книгу, факты о событии,человеке, отрасли производства, забыть про еду, про сон. Математический склад ума,работа связана с систематизацией, установкой маркеров/триггеров для памяти, объемными базами данных, почтой. Друзей почти нет, остался один,общаемся очень редко, все друзья, знакомые,с которыми общался в юности, студенчестве остались в прошлом.
Аспи-результаты:: 149 из 200
Нейротипичные (неаутические) результаты:: 72 из 200

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14838
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Rommel

Сообщение ghoststory » 26 дек 2022, 14:35

Здравствуйте.
Rommel писал(а): После учебы устроился на работу, которая совпадала с интересами-планированием, проектированием, но иногда по работе конечно нужно много общаться с людьми, со временем научился коммуникации более-менее нормальной.
Будет интересно, если поделитесь опытом, как осваивали.
Rommel писал(а): Друзей почти нет, остался один,общаемся очень редко, все друзья, знакомые,с которыми общался в юности, студенчестве остались в прошлом.
Это проблема сейчас?

Аватара пользователя
Rommel
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 16:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Rommel

Сообщение Rommel » 26 дек 2022, 15:55

Привет!
ghoststory писал(а): Будет интересно, если поделитесь опытом, как осваивали.
Общался с незнакомыми людьми через не могу практически, очень уставал на работе, расслаблялся после работы алкоголем часто, после 30 лет начал заниматься спортом, который нравится-ходьба, бег медленный, потом лыжи, плавание, помогает отдыхать от сенсорных перегрузок, сейчас работа удаленная, ну и опыт общения с незнакомыми людьми уже накоплен, тревожность и перегрузки уменьшились по сравнению с юностью, началом работы.

Аватара пользователя
Rommel
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 16:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Rommel

Сообщение Rommel » 26 дек 2022, 16:00

ghoststory писал(а): Это проблема сейчас?
Нет, специнтересы, спорт, работа, которая совпадает со специнтересами занимает практически все время. У меня есть сын маленький, живет с бывшей женой, но видимся мы очень часто ,приходит в гости, рядом живет.

Аватара пользователя
Rommel
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 16:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Rommel

Сообщение Rommel » 26 дек 2022, 17:07

Дополню информацию. Быстро хожу, мне не нравится, когда кто-то идет, бежит сзади меня. Очень долго играл в Герои Меча и Магии V, в юности пару лет увлекался учебой игры на гитаре, освоил основные аккорды для посиделок на лавочке, потом интерес прошел. Также увлекался радиотехникой долго, ходил на кружок, собирал радио, усилители. Увлекался мотоциклами, были Иж-Планета , Юпитер, сам ремонтировал их, тюнинговал.
Люблю привычные маршруты, если новый адрес- еду с включенным навигатором, сам плохо запоминаю дорогу, сильная сенсорная нагрузка, если ищу новый путь на ходу. Люблю ехать по свободной трассе, слушать музыку, в городе предпочитаю ходить пешком, ездить в пустых автобусах, на такси, если возможно. Люблю пустой бассейн, бегать в лесу, где никого нет-на закате или наоборот рано утром, ощущаешь себя частью космоса.
Плохо запоминаю устные инструкции, общаюсь в основном по почте или мессенджерах, если поздно вечером будет звонок телефонный и потом разговор, могу долго не заснуть. В комнате обычно беспорядок, но меня это не беспокоит, напрягает необходимость убираться, готовить. Очень сложно переключиться с какого-то занятия, например лечь спать иногда усилием воли заставляю выключить комп, завершить чтение книги. Могу забыть про неважные для меня детали-срок годности продуктов, и т д. С 19-20 лет примерно добавился стимминг-расчесывание кожи головы.
В компании нейротипиков временно могу быть «своим парнем» на день-два, но далее будет перегрузка и нужно уединение. Сейчас контакты с людьми, с которыми нужно изображать «своего парня» свел к минимуму, везде стараюсь оставаться собой насколько это возможно.
Очень плохая память на лица, могу пройти мимо знакомого человека, только потом вспомнить, что где-то его видел, плохо определяю возраст по лицу, цвет глаз. Даты, номера телефонов тоже плохо запоминаю, выручают напоминалки.
Люблю смотреть на звезды, особенно в августе, прогулки на природе, летние ночи, речки. Очень развито воображение, в том числе при ностальгии-воспоминаниях, могу гулять по местам ,где был 10-20-30 лет назад и вспоминать мельчайшие детали, слова, людей которые были рядом… Я как будто перемещаюсь во времени назад, особенно если внешние маркеры-природа, дома, какие то строения остались теми же, что и раньше. При таком мысленном перемещении назад иногда даже внутренние ощущения возвращаются, чувства которые ты испытывал в прошедших ситуациях.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Rommel

Сообщение Alarika » 26 дек 2022, 19:27

Rommel писал(а):
26 дек 2022, 15:55
тревожность и перегрузки уменьшились
У меня не уменьшились. Но это по-разному у всех.

Ещё у меня почему-то впечатление (может быть, ошибочное), что слово "перегрузки" вы используете в несколько ином смысле, чем я. Но с тем, что какое слово означает в обозначении разными людьми или в общепринятом понимании, разобраться мне сложно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Rommel
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 16:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Rommel

Сообщение Rommel » 26 дек 2022, 19:44

Alarika писал(а): У меня не уменьшились. Но это по-разному у всех.

Ещё у меня почему-то впечатление (может быть, ошибочное), что слово "перегрузки" вы используете в несколько ином смысле, чем я. Но с тем, что какое слово означает в обозначении разными людьми или в общепринятом понимании, разобраться мне сложно.
Некорректно выразился, не перегрузки уменьшились а частота этих перегрузок, со временем уменьшилась частота сенсорных перегрузок, ритм жизни стараюсь подстраивать под свои особенности, когда чувствую, что будет сенсорная нагрузка стараюсь заранее уменьшить её или потом сразу компенсировать отдыхом/специнтересом. Например если мне нужно срочно куда то ехать, а на улице пробки,я выбираю поездку на общественном транспорте или пройти пешком,потому что если я поеду на машине,затраты энергии будут больше. Выбираю комфортную одежду, отказываюсь от лишних задач,котрые раньше выполнял,если считаю,что это отнимет у меня много энергии-например-выбор подарков кому-нибудь или вообще выбор покупки какой то вещи, потому что я не успокоюсь пока не найду оптимальное соотношение цена-качество вещи, не проверю все отзывы, а на это уйдет куча энергии, в ущерб работе и повседневным делам.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Rommel

Сообщение Alarika » 26 дек 2022, 19:56

Rommel писал(а):
26 дек 2022, 19:44
не перегрузки уменьшились а частота этих перегрузок,
Ага, так понятнее. Спасибо за разъяснение.

У меня всё равно не так получается, но тогда в другом уже. Высоких требований к себе в отношении социальности и выполнения того, что "все люди делают" я никогда и не предъявляла - невозможно было. Это не к тому, что я ваши действия в чём-то критикую (у того, что у всех по-разному, на то есть объективные обстоятельства), а просто интересно бывает сравниваться, как у других бывает.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Rommel

Сообщение pernataya » 29 дек 2022, 20:41

Rommel, Вы как про меня написали) Абсолютно аналогично.

Roach
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 21:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Rommel

Сообщение Roach » 09 янв 2023, 12:00

Очень много похожего со мной, за исключением того, что я модельки не делала, а работа у меня всегда была связана, будете смеяться, но с коммуникациями. А в остальном сходство - тоже рано научилась читать и писать, тоже фантазировала, создавала воображаемые миры и системы, тоже пила алкоголь, чтобы общаться с нейротипиками, а потом перестана и начала заниматься спортом, тоже хожу на лыжах и плаваю, а еще играю в настольный теннис. Вот это был ад, противостояние один на один было невыносимо, в данном случае я бы лучше в парный сыграла. Но полезная практика. Тоже плохо ориентируюсь по ходу\. если не слпанировала, не могу вообще найти по навигатору ничего. Тоже стало мало друзей с возрастом, одни иностранцы остались. Тоже беспорядок, тоже сложно переключаться с одного занятия на другое. Я это называю холодный запуск, когда турбина останавливается, потом ей сложно выйти на полную мощность.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость