Roach

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Roach
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 21:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Roach

Сообщение Roach » 29 дек 2022, 11:17

Привет! Всегда все считали, что у меня скверный характер. Но несколько лет нахад познакомилась с одним инвестбанкиром, он сказал, что я Аспи, как и он сам, и тоже самообученный изображать обычного человека. Заполнила тесты, да. С годами я уже настолько самообучилась, что у меня практическаи не случаются мелтдауны. Однако люди в России по-прежнему считают, что у меня скверный характер, мой бытовой круг общения это иностранцы. Я пришла на форум, потому что мне интересно, как другие справляются, научиться новому. Могу взять шефство над молодежью, если есть желание.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Roach

Сообщение ghoststory » 29 дек 2022, 12:25

Здравствуйте.
Будет интересно, если поделитесь конкретным опытом.

Roach
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 21:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Roach

Сообщение Roach » 09 янв 2023, 11:50

ghoststory, здравствуйтк, да, конечно. Готова ответить на вопросы и поделиться.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Roach

Сообщение ghoststory » 09 янв 2023, 14:28

Roach писал(а): С годами я уже настолько самообучилась, что у меня практическаи не случаются мелтдауны.
Как вам удается избегать мелтдаунов?

Roach
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 21:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Roach

Сообщение Roach » 09 янв 2023, 15:57

ghoststory, Ну, мелтдаун случается, когда кто-то невозможно давит или издевается, и деваться от него некуда, уйти нельзя, так ведь? (может, у меня неверное понимание, но у меня от такого возникает, а не от шума или толпы). То есть, когда возникшую ситуацию нельзя разрешить обччным логическим способом. Так вот, я поняла, что нейротипичные люди ведут себя инстинктивно, их пугает чувство уверенности и сарказма. Нужно смоделировать, как будто у тебя это чувство, даже если тебя уже трясет и медтдаун близко. Вы увидите, как агрессор отступает или сам пытается договориться.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Roach

Сообщение ghoststory » 09 янв 2023, 16:11

Roach писал(а): Ну, мелтдаун случается, когда кто-то невозможно давит или издевается, и деваться от него некуда, уйти нельзя, так ведь?
Думаю, это один из возможных вариантов (стараюсь избегать общения с теми, кто давит и издевается, а если такое случается, стараюсь это не слушать, потому что имею убеждение, что ко мне такое вообще не должно быть обращено).
На практике мне более знакома ситуация, когда из разных источников поступает слишком много стимулов (как сенсорных, так и иных, возможны их разные наборы), в результате происходит срыв, причем неожиданно. Хотелось бы научиться такого не допускать.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Roach

Сообщение dr_spring » 09 янв 2023, 17:52

Roach писал(а): мелтдаун случается, когда кто-то невозможно давит или издевается, и деваться от него некуда, уйти нельзя, так ведь? (может, у меня неверное понимание, но у меня от такого возникает, а не от шума или толпы).
У меня обычно так. Уйти часто бывает затруднительно, а из собственной квартиры и вовсе некуда - везде люди и звукоизоляция плохая.
Roach писал(а): нельзя разрешить обччным логическим способом.
Да.
Roach писал(а): Так вот, я поняла, что нейротипичные люди ведут себя инстинктивно, их пугает чувство уверенности и сарказма.
К сожалению, не все и не всегда.
Roach писал(а): Нужно смоделировать, как будто у тебя это чувство, даже если тебя уже трясет и медтдаун близко.
Во время срывов у меня снижаются когнитивные способности - восприятие, внимание, мышление и речь (последняя становится "телеграфной").
Это чувство мне не нужно моделировать - у меня оно даже сильнее, чем у иных HТ. Во время срывов я сама веду себя инстинктивно и иррационально, а окружающие HТ, напротив, порой ведут себя более рационально.
Roach писал(а): Вы увидите, как агрессор отступает или сам пытается договориться.
Hаврное, это сильно зависит от агрессоров. Те люди, с которыми мне приходится общаться, никогда не отступают и не пытаются сами договориться - признание поражения для них смерти подобно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Roach

Сообщение Alarika » 09 янв 2023, 18:04

Roach писал(а):
09 янв 2023, 15:57
мелтдаун случается, когда кто-то невозможно давит или издевается, и деваться от него некуда, уйти нельзя, так ведь?
Не всегда. Срывы у людей случаются по очень разным причинам. Десятки их, этих причин, или сотни. Так-то наличие других людей для возникновения срыва не требуется, не обязательно. Причины у всех разные.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Roach

Сообщение dr_spring » 09 янв 2023, 18:15

ghoststory писал(а): стараюсь избегать общения с теми, кто давит и издевается
Я тоже стараюсь, но это не всегда возможно, поскольку таковы в том числе мои близкие родственники и некоторые врачи.
ghoststory писал(а): а если такое случается, стараюсь это не слушать, потому что имею убеждение, что ко мне такое вообще не должно быть обращено
Откуда у вас это убеждение?
ghoststory писал(а): На практике мне более знакома ситуация, когда из разных источников поступает слишком много стимулов (как сенсорных, так и иных, возможны их разные наборы), в результате происходит срыв, причем неожиданно. Хотелось бы научиться такого не допускать.
От такого у меня не было срывов. Мне доводилось испытывать информационное насилие (когда мне насильно "скармливают" информацию, противоречащую моей картине мира и вызывающую когнитивный диссонанс), но без эмоционального давления оно к срывам не приводило.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Roach

Сообщение dr_spring » 09 янв 2023, 18:25

Alarika писал(а): Так-то наличие других людей для возникновения срыва не требуется, не обязательно.
Мне для возникновения срыва необходимо общение хотя бы с одним Другим человеком - лично, по телефону, по видеосвязи или даже по переписке. Искра (конфликт) возникает, когда сталкиваются разные заряды (мнения).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость