Roach

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Roach

Сообщение Alarika » 09 янв 2023, 18:29

dr_spring писал(а):
09 янв 2023, 18:25
Мне для возникновения срыва необходимо общение хотя бы с одним Другим человеком
Частый вариант.

Мне не требуется. Мои наиболее частые причины: перегрузка (сенсорная или смешанная), грубое несоответствие событий моим ожиданиям.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Roach

Сообщение ghoststory » 09 янв 2023, 18:51

dr_spring писал(а): Откуда у вас это убеждение?
Не знаю, сейчас сложно вспомнить. У меня достаточно высокая самооценка, возможно, причина в этом. Кроме того, есть мысль, что кричать, принуждать силой и иными способами конфликтовать непродуктивно, и если у кого-то случилось такое поведение, это лучше переждать. Как-то так.

Похоже, есть те, у кого мелтдауны чаще вызываются контактами с людьми и конфликтными ситуациями, и те, для кого более весомым фактором оказываются различные перегрузки. Можно предположить, что для первой группы более важно научиться что-то делать с конфликтами, а для второй - справляться с перегрузками. Себя могу отнести ко второй группе.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Roach

Сообщение dr_spring » 09 янв 2023, 22:57

Alarika писал(а): Мои наиболее частые причины: перегрузка (сенсорная или смешанная), грубое несоответствие событий моим ожиданиям.
Мои наиболее частые причины: эмоциональная или эмоционально-когнитивная перегрузка, грубое несоответствие мнений и поведения людей моим представлениям.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Roach

Сообщение dr_spring » 09 янв 2023, 23:08

ghoststory писал(а): есть мысль, что кричать, принуждать силой и иными способами конфликтовать непродуктивно,
Довольно многие родители, учителя, начальники и даже врачи добиваются своего силой, и некоторые люди не понимают другого языка (вы сами писали об этом в теме про роды). Мне тоже иногда только таким способом удаётся добиться своих целей.
ghoststory писал(а): Похоже, есть те, у кого мелтдауны чаще вызываются контактами с людьми и конфликтными ситуациями, и те, для кого более весомым фактором оказываются различные перегрузки. Можно предположить, что для первой группы более важно научиться что-то делать с конфликтами, а для второй - справляться с перегрузками. Себя могу отнести ко второй группе.
Я отношусь скорее к первой группе.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Roach

Сообщение ghoststory » 10 янв 2023, 01:18

dr_spring писал(а): вы сами писали об этом в теме про роды
Если правильно понимаю, о каких сообщениях вы пишете, там особая ситуация, связанная с традициями (в рамках которых роженицу намеренно ритуально принижают, статья с фольклористическим анализом таких ситуаций), и в определенных слоях общества это считается нормальным, единственно возможным и т.п. (интересный момент: выполненный ритуал с унижениями => роженица спокойна, а если ее приласкать в этот момент, ритуал не выполнен, дело плохо; не исключено, что это может быть и в других сферах, о которых сейчас не помню). Но это не ситуация общения или ситуация конфликта, а именно ситуация ритуала. А как относиться к этому нерациональному и неприятному ритуалу - это другой вопрос (можно не принимать, но, зная, что это ритуальное поведение, воспринимать его относительно спокойно и не как конфликт).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Roach

Сообщение dr_spring » 10 янв 2023, 02:06

ghoststory писал(а): Если правильно понимаю, о каких сообщениях вы пишете, там особая ситуация, связанная с традициями (в рамках которых роженицу намеренно ритуально принижают, статья с фольклористическим анализом таких ситуаций)
Я пишу вот об этом вашем сообщении:
ghoststory писал(а): Многие женщины выросли в такой среде, где человек воспринимает только крик. Если роженица испугана и делает не то, иной раз ее можно вразумить только криком, потому что она воспитана так, что без крика не воспримет. Парадокс, наверное, но так есть. Крик и ругня - это не должно быть нормально, но довольно часто именно так получается удачный контакт, привычный для обеих сторон.
viewtopic.php?p=144912#p144912
Благодарю за статью.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Roach

Сообщение ghoststory » 10 янв 2023, 10:07

dr_spring писал(а): Я пишу вот об этом вашем сообщении
Не вижу там утверждения, что крик - это хороший вариант общения с кем-либо, в том числе со мной. Ситуация ненормальна (если рассматривать ее как ситуацию общения), и об этом там сказано (но не примитивна, поскольку это не совсем, а иногда и совсем не ситуация прямого общения, здесь как раз есть смысл помнить о ритуальной стороне - применительно к родам и подобным им ситуациям). И то, что крик и ругань до сих пор применяется и что с детства разумным существам внушается, что так и надо, по-моему, плохо.

Roach
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 21:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Roach

Сообщение Roach » 13 фев 2023, 21:48

Alarika, Мне кажется, у всех снижаются когнитивные способности во время срывов. Это же какая-то блокировка. Когда я не знала, как это называется, то я называла это АМОК. Просто я постаралась закодировать себя на этот случай, когда такое случится, уходи или смейся. Можно даже заготовить и заучить куакую-нибудь экстравагантную фразу, чтобы их в тупико поставить. Когда выводят прямо дома, я говорю, мне нужен час времени, мне нехорошо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Roach

Сообщение Alarika » 13 фев 2023, 22:08

Roach писал(а):
13 фев 2023, 21:48
Мне кажется, у всех снижаются когнитивные способности во время срывов.
Да. Но по-разному, качественно и количественно.

Почему я так предполагаю. Из своего личного опыта. При обычных срывах (на нервах, на эмоциях) когнитивные способности снижаются у меня лишь количественно, потому как иная доминанта. При тех, какие связаны с аутистическими особенностями (сенсорная перегрузка, невозможность переключения, непредвиденные обстоятельства), я чувствую качественные изменения в сознании.
Можно даже заготовить и заучить куакую-нибудь экстравагантную фразу,
Во время аутистических состояний я, например, слабо способна говорить или вообще не способна. Даже твёрдо заученные фразы ("Нельзя", "Тихо", "Сейчас не разговаривать") не всегда какую-нибудь из них возможно произнести.
вёшенка🐾

Roach
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 21:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Roach

Сообщение Roach » 13 фев 2023, 22:37

ghoststory писал(а): в определенных слоях общества это считается нормальным, единственно возможным и т.п. (интересный момент: выполненный ритуал с унижениями => роженица спокойна, а если ее приласкать в этот момент, ритуал не выполнен, дело плохо; не исключено, что это может быть и в других сферах, о которых сейчас не помню). Но это не ситуация общения или ситуация конфликта, а именно ситуация ритуала. А как относиться к этому нерациональному и неприятному ритуалу - это другой вопрос (можно не принимать, но, зная, что это ритуальное поведение, воспринимать его относительно спокойно и не как конфликт).
Вау! не знала про это!!! Знание этого обычая мне бы очень помогло. Роддом мне казался похожим на гестапо, я очень стрессовала, типа как беспомощный человек в застенках, хорошо, что потом простудилась и пееревели в отделение обсервации, где все были приятными людьми.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость