Итак, Я - Аспи)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Итак, Я - Аспи)

Сообщение pernataya » 29 дек 2022, 19:35

Всем привет!
Мне 47, и я - Аспи.
Имею высшее техническое образование и неполное юридическое. 11 лет проработала в милиции-полиции, 6 лет продавцом-консультантом, 1,5 года мл.медсестрой Красной Зоны, сейчас - инженер ОТК.
Была замужем. Есть дочь и маленький внук.
Иногда пишу прозу или стихи.
Всю свою сознательную жизнь была белой вороной. В детстве, в подростковом периоде, когда все дети играли друг с другом, я в этом не нуждалась: мне было гораздо уютнее сидеть на подоконнике и читать, погружаясь в свой мир.
Общение с животными и насекомыми предпочитала гораздо больше, чем людское.
В школе прошла настоящую травлю.
Училась очень успешно, но пытаясь влиться в коллектив и думая, что отличников не любят, специально иногда вставала и говорила, что не знаю урок: тем самым в четверти у меня среди пятёрок всегда были одна или две четверки.
Иной раз испытывая казалось бы на пустом месте возникшие приступы ярости, считала себя психом.
Понимая, что со мной что-то очень рано начала изучать психологию, а затем психиатрию, но до недавнего времени не могла себя идентифицировать ни с одним из диагнозов. Пока не посмотрела шведский сериал "Мост". Тут меня и щелкнуло. Я, конечно же, знала об аутизме, но подробно эту тему долго обходила стороной. И вот полгода назад я прошла все тесты, какие есть. Заключение везде одно: аутизм, синдром Аспергера.
Но зато теперь я больше понимаю себя. Теперь я понимаю и свои вспышки гнева: именно когда у меня идёт сенсорный перегруз, хочется заткнуть уши руками и орать громко. Это происходит, когда я например, нахожусь в шумной толпе, или кто-то громко разговаривает по телефону (особенно по видеосвязи), громко слушает в транспорте что-то без наушников, когда ко мне неблизкие мне люди лезут обниматься и лобзаться.
У меня есть эмпатия, но она иная, чем у нейротипиков: я не понимаю эмоции другого человека, а как бы вживаясь в его тело, на основе своих впечатлений делаю выводы и переживаю после за человека (ну или нет).
Ещё у меня не всегда может мимика соответствовать ситуации. Иногда случаются залипание её: рассказывает мне, например, кто-то очень грустную историю, а я дебильно улыбаюсь, не успевая сделать на лице нужное (и не из-за бесчувствия своего, а именно от неумения быстро владеть так сказать лицом).
Мой внутренний профессор не всегда просыпается вовремя и может, например, в очереди к врачу выдать полотенце информацию про трепанацию черепа или проблемы серийных убийц (с подробностями).
В то же время я абсолютно не умею и не хочу вести светскую беседу. Меня это раздражает и я не понимаю вообще, зачем это.
Также у меня слепота на лица.
Мне очень важен план действий (в недавней своей поездке в СПБ планировала заранее где буду завтракать, обедать, ужинать, мельчайшие детали маршрута), постоянный и неизменный уклад жизни, даже свой бардак, который ни в коем случае нельзя трогать никому.

Очень люблю ходить одна пешком и в наушниках, слушая песни: для меня это как медитация.

Могу несколько дней или неделями не видится, не разговаривать с родными, но при этом безумно их любя.

Что ещё? Депрессняки ловлю иногда: от понимания, что я - как НЛО, и что, возможно, будут большие проблемы в старости.
Последний раз редактировалось pernataya 29 дек 2022, 21:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение ghoststory » 29 дек 2022, 19:52

Здравствуйте.
pernataya писал(а): возможно, будут большие проблемы в старости
Какие проблемы предполагаете?

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение pernataya » 29 дек 2022, 20:31

1) Я абсолютно не распознаю подоплеку в человеке. То есть: если человек светло улыбается мне и лицо его милое, то значит он ничего плохого мне не желает. ... Недавно так я чуть не купила у одной женщины старую и сломанную гардину за 1,5 тысячи рублей.
2) Уходя в себя, не вижу ничего вокруг.
3) Меня выводит из колеи и погружает в депрессию или срыв любое изменение в жизни: смена работы, жилья, окружающих людей. ... А ситуации меняются, люди смертны.
3) И вообще, на данный момент депрессии участились: на это повлияла общая обстановка в стране (ковид, ситуация на Украине), что повлияло на неоднократную смену работы, а также смерть папы.

... Пожалуй, это

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение Alarika » 29 дек 2022, 20:59

pernataya писал(а):
29 дек 2022, 20:31
Я абсолютно не распознаю подоплеку в человеке.
Это свойство большинства людей. Распознать такое практически невозможно. На то они в течение жизни и выучивались, чтобы уметь обманывать.

Люди просто по мере своих возможностей помнят об этом. Что всем верить нельзя. Частично возможно верить лишь некоторым людям. Насколько частично или даже полностью, зависит от многих очень обстоятельств.

А также есть и хорошая присказка на такие случаи: "Доверяй, но проверяй".

Это не совет и не рекомендация. Просто описание, как у людей обычно (чаще) бывает.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение pernataya » 29 дек 2022, 21:25

Alarika,
Только в отличие от обычных людей я не просто не распознаю, а как бы в транс ухожу и совершаю необдуманные покупки. Это, кстати, одна из причин, почему я не хожу по рынкам (кроме сенсорных перегрузок)
Хотя по жизни я достаточно недоверчивый человек, да и на гипноз реагирую плохо, цыгане шумною толпою мне вообще побоку, аферистов вижу, как лакмусовую бумажку.

Сейчас для меня это не такая большая проблема, так как научилась ее обходить.
Просто боюсь, что в старости это усугубится.

Но особенно гнетет, что не с кем поговорить о том, что волнует. Потому как выдержать мои длиннющие повторяющие одно и то же по нескольку раз монологи (из-за того, что мой внутренний профессор думает, что аудитория не достаточно поняла и усвоила материал, а также вникла в его проблему) мало кто может выдержать.
К примеру: если мне на данный момент интересна тема стеклопакетов, то собеседник узнает и выучит наизусть (он будет вынужден это сделать), какие стекла там бывают, и зачем, и чем ещё начиняют стеклопакеты, кроме стекол.
А если кто-то заведет тему о серийных убийцах, то тушите свет - бросай гранату: пойдет история, начиная с зачатия горемычных и заканчивая подробностями совершенного.
Также гнетет, что нельзя о своих истинных эмоциях, переживаниях, о своем синдроме говорить вслух и открыто. У нас в России не просто не готово общество к восприятию этого, но и находится ещё в данной теме на уровне средневековья "охоты на ведьм". ... К сожалению, и многие психиатры с неврологами.

Также опасаюсь, что в старости усугубяться мои "уходы в астрал", и я что-то натворю. Например: включу газ, забуду зажечь и уйду в астрал.

... Хотя больше все же волнует депрессия. А специалистов, работающих со взрослыми Аспи у нас мало (и я их не знаю)
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение Alarika » 29 дек 2022, 21:48

pernataya писал(а):
29 дек 2022, 21:25
Также гнетет, что нельзя о своих истинных эмоциях, переживаниях, о своем синдроме говорить вслух и открыто. У нас в России не просто не готово общество к восприятию этого, но и находится ещё в данной теме на уровне средневековья "охоты на ведьм". ... К сожалению, и многие психиатры с неврологами.
Не со всеми, но я говорю. У меня, конечно, иная ситуация, чем у большинства людей. По роду деятельности мне многое позволительно, что было бы неразумно или запретно для других. В том числе и с психиатром, когда он у нас в районе был, он знает о моей гипотезе РАС у меня.

Я хочу вывести эту тему из запретных хотя бы на своём уровне. Там, где я живу и с кем общаюсь.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение Alarika » 29 дек 2022, 21:53

pernataya писал(а):
29 дек 2022, 21:25
Хотя больше все же волнует депрессия. А специалистов, работающих со взрослыми Аспи у нас мало (и я их не знаю)
Насчёт депрессивного компонента я общалась с психиатром по месту жительства, когда он был. Как уже указала, гипотезы о наличии РАС у меня у него не было. И насчёт депрессивного компонента гипотеза у него появилась почти на год позже, чем у меня самой. Но назначению медикаментозного лечения эти факты в этом конкретном (моём) случае не помешали. Основная же его гипотеза относительно меня - тревожное расстройство (я тоже предполагаю, что оно у меня есть).

У некоторых получается сотрудничество с психиатром без учёта предположения о РАС.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение pernataya » 29 дек 2022, 22:04

Alarika,
Вам повезло)
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение pernataya » 29 дек 2022, 22:05

Alarika,

Возможно, как-нибудь попробую.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение ghoststory » 29 дек 2022, 22:09

pernataya писал(а): Просто боюсь, что в старости это усугубится.
Не исключено. К сожалению, тоже не знаю, можно ли как-то самостоятельно этому противостоять.
pernataya писал(а): Но особенно гнетет, что не с кем поговорить о том, что волнует.
Не рассматриваете вариант тематических сообществ?
Повторяющиеся монологи и там, правда, вряд ли хорошо примут, но хотя бы можно читать интересующую информацию, а иногда и писать немного, если есть желание (?)
pernataya писал(а): Также гнетет, что нельзя о своих истинных эмоциях, переживаниях, о своем синдроме говорить вслух и открыто.
Возможно, с этим хотя бы частично выручит этот форум?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 4 гостя