Итак, Я - Аспи)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение pernataya » 03 янв 2023, 12:51

Owl, согласна с Вами
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение pernataya » 11 янв 2023, 13:12

ghoststory,
. Какие проблемы предполагаете?
Сейчас систематизировала свои мысли и могу ответить более четко.
В моих мечтах всегда было насчёт старости и завершения пути: уйти тихо во сне, не доставляя никому проблем. ... Наверное, это все хотят)))
Ну а если тяжёлый вариант и в памперсах - лучше эвтаназия.
А теперь суть.
Я также понимаю, что абсолютно не умею войти в коммуникацию со всякими службами быта. У меня сломается гардина - и я прилеплю тюль скотчем (чтобы не светиться в окне) и буду так жить. У меня случится что-то с проводкой (не с лампочкой - лампочку купить и выкрутить я могу) - повешу гирлянду и буду так жить. Это не значит, что мне так нравится. Нет. Но то, что я сама не умею сделать, так и останется на том же уровне, так как я просто не умею дальше владеть ситуацией. Я понимаю, что в случае с проводкой надо пойти в ЖЭК и нанять электрика. Но также понимаю, что в данном вопросе меня легко раскрутить на лишние деньги. А этого я не хочу. Ещё я знаю, что мне тяжело будет договариваться с каким-то человеком, звать его к себе и там какое-то время его терпеть.
Короче, если никто не найдется из близких, кто попробует решить мою проблему - все так и будет. ... Но даже если и близкие захотят мне помочь, я знаю, что в дальнейшем будет срыв, так как мне придется терпеть какое-то время ненужные разговоры и т.п, и т.д
... Короче, самый идеальный вариант был бы: человек молча пришел, сделал, ушел, а я бы сидела в другой комнате. ... Но это больше из сказки))
Но я не брюзга ни разу. Просто мне тяжело все это даётся. Поэтому и предпочту лучше жить со сломанной гардиной и без света.

И зная все это, я прекрасно понимаю, что будет в старости. И меня это не радует.

Но пишу я это не для жалости к себе, не для поиска выхода.
Просто в моих мозгах есть понятие этого. Все.
... Горе от ума )))
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение ghoststory » 11 янв 2023, 13:25

pernataya писал(а): Наверное, это все хотят
Думаю, можно и не во сне. Но быстро и без боли и без предварительных проблем окружающим - это да.
pernataya писал(а): лучше эвтаназия
Большинству населения планеты она, увы, недоступна. И еще, видимо, от родных тех, кто оказывается в памперсе, будет зависеть: не все согласятся.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение pernataya » 11 янв 2023, 14:22

ghoststory,
. Большинству населения планеты она, увы, недоступна. И еще, видимо, от родных тех, кто оказывается в памперсе, будет зависеть: не все согласятся.
Увы.
Хотя и здесь я не про жалость к себе и малодушие. Здесь я - верующий человек. ... Хотя и вера у меня своя по большей части (немного отличается от традиционной).
Я понимаю, что свой путь нужно пройти до конца: поэтому и не боюсь боли и т.п.
Просто не хочу доставлять трудности другим.
Как-то так)
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение pernataya » 12 янв 2023, 23:13

Забыла написать свои результаты:
/они ниже - в моей подписи/
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение pernataya » 13 янв 2023, 18:33

ghoststory,
. Не рассматриваете вариант тематических сообществ?
Извините, сразу упустила это из Вашего ответа. То есть забыла уточнить.
Вы имеете ввиду "Список форума" или именно сообщества? И на стороннем ресурсе или здесь?
Если второе, то я не знаю, где мне их искать ...
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение ghoststory » 13 янв 2023, 18:40

pernataya писал(а): именно сообщества? И на стороннем ресурсе
Да, любые сообщества.
Искать можно даже через поисковик, задавая запросы об интересующем предмете. Иногда попадаются очень любопытные обсуждения.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение pernataya » 13 янв 2023, 19:01

Patsak,
. Я аналогично.
Перед любой дальней поездкой изучаю, каким транспортом куда ехать и т.п.
Вы не поняли.
Я не просто изучаю, каким транспортом ехать. Я до мельчайших деталей прокладываю маршрут, в том числе, где я, простите, пойду в туалет, в какое время и где буду обедать, завтракать, куда пойду гулять и какими путями. Всё до мельчайших деталей. И в этом плане нет места спонтанности. От слова совсем. Если я это не сделаю, то у меня будет свербить. Если пойдет что-то не по плану - срыв.

Насчёт беспорядка.
У вас какая будет реакция, если кто-то приберется в Вашем беспорядке или просто передвинет?
У меня срыв. Причем контролировать Я его не могу. А если переходить на образы, то в таких случаях (как и при любом срыве) мне хочется заткнуть уши руками и орать . ... В реале же получается, что дальше Я просто как бы на пустом месте взорвусь.
Да - будет чувство вины потом, но сделать ничего не могу с этим.

Поймите, я не описываю просто черты моего характера. Нет. Поверьте, для того чтобы отличить характер от проблемы, моего интеллекта и знаний хватит. Если человеку свое поведение (состояние) не напрягает - окей, это имеет место быть. Иное дело, если это для человека проблема.
Характер можно скорректировать, можно брать себя в руки, можно путем взаимодействия с близкими объяснить другим, что так-то и так-то.
Другое дело, если сама коммуникация с кем-то для Вас проблема. Когда не можешь просто просить о помощи, не можешь о себе рассказывать, объясняя глубинное в своих поступках.
Или пытаешься, но тебя не понимают.
Обычный нейротипик скажет: "Окей, в чем проблема? Это просто распущенность характера - бери себя в руки"
А если не можешь брать себя в руки в определенных ситуациях, если это выше сил? Представьте, что Вас поместили одного в комнату, где сильный монотонный ультрачастотный бесконечный звук: вот так на меня действует толпа, вот это я чувствую, когда вмешиваются в мое пространство посторонние.

... Надеюсь, что объяснила доступно) Но если остались вопросы - задавайте
Последний раз редактировалось pernataya 13 янв 2023, 19:06, всего редактировалось 2 раза.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение pernataya » 13 янв 2023, 19:03

ghoststory писал(а): Да, любые сообщества.
Искать можно даже через поисковик, задавая запросы об интересующем предмете. Иногда попадаются очень любопытные обсуждения.
Я поняла Вас) Так в принципе и пытаюсь, так и Ваш форум нашла)
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение Patsak » 14 янв 2023, 18:38

pernataya писал(а): Я не просто изучаю, каким транспортом ехать. Я до мельчайших деталей прокладываю маршрут, в том числе, где я, простите, пойду в туалет, в какое время и где буду обедать, завтракать, куда пойду гулять и какими путями. Всё до мельчайших деталей. И в этом плане нет места спонтанности. От слова совсем. Если я это не сделаю, то у меня будет свербить. Если пойдет что-то не по плану - срыв.
Я до мелочей не планирую именно по той причине, что в случае сбоя возможен срыв.
Срыв здесь не в смысле нервный срыв (мелтдаун), а скорее отключение (шатдаун), возможны непродуманные поступки (например, уехать общественным транспортом не в ту сторону, или купить что-нибудь ненужное).

Поэтому при поездке в другой город я планирую всё только в общих чертах. Например, изучаю, на каких маршрутах общественного транспорта можно уехать из аэропорта или с вокзала в нужное мне место. Если этого не сделать, в лучшем случае могу заплутать, в худшем - стать жертвой мошенничества (сильно переплатить таксисту или что-то вроде того).
Мелочи вроде туалетов и кафе заранее не планирую, так как они в любом случае присутствуют в общественных местах.
Но обязательно ищу их сразу на месте (потому что если вовремя не посетить, это уже будет не мелочь).

В своём городе, в привычных местах - иногда составляю подробные планы. Но и тут возможны сбои вроде череды непродуманных поступков - например, вот.

При этом очень легко смиряюсь с неизбежным. Очень спокойно воспринимаю изменение плана, если для такого изменения, по моим ощущениям (на уровне эмоций, а не разума), есть серьёзная причина. Писал про это в той же теме.
pernataya писал(а): У вас какая будет реакция, если кто-то приберется в Вашем беспорядке или просто передвинет?
У меня в таких случаях обычно присходит отключение и снижение работоспособности.
Срыв тоже вероятен, если подобное произойдёт на фоне нервных перегрузок (аврал, цейтнот, конфликтные ситуации, дурные вести и т.п.).
pernataya писал(а): Другое дело, если сама коммуникация с кем-то для Вас проблема. Когда не можешь просто просить о помощи, не можешь о себе рассказывать, объясняя глубинное в своих поступках.
Или пытаешься, но тебя не понимают.
Вот это мне очень знакомо. С этим я в своё время и пришёл на форум и нашёл тут понимание.
pernataya писал(а): Обычный нейротипик скажет: "Окей, в чем проблема? Это просто распущенность характера - бери себя в руки"
Да-да, примерно так.
Или что-то вроде "преодолей свою застенчивость", "умей поставить себя" и т.п.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость