Итак, Я - Аспи)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение Alarika » 29 дек 2022, 22:10

pernataya писал(а):
29 дек 2022, 22:04
Вам повезло)
Везение у людей - не всегда. У меня примерно с 2017 по 2020 год. До того к психиатрам обращаться было опасно и нельзя - в моём случае велика вероятность диагностики шизофрении, а классическое лечение шизофрении лишило бы меня функциональности. А тут появился новый молодой психиатр, при возникновении потребности в психиатрической помощи опасности ложной диагностики шизофрении я от него не предвидела. После этого периода психиатра по месту жительства у нас не стало (все нормальные люди, если нет связанности семьёй или иных странных обстоятельств, по отработке времени сельскую местность покидают).

Но другие люди, бывает, ищут специалистов в иных городах или онлайн. Онлайн все вопросы, особенно диагностические, не решишь, но для некоторых это частичное решение их затруднений.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение pernataya » 29 дек 2022, 23:00

На тематические сообщества многие подписана, но из-за троллей и хейта редко пишу там)
Немного спасают свои социальные сети (там могу помещать иногда свои мысли и далее)

Что же касается, выручит ли этот форум ... Посмотрим. Поэтому и зарегистрировалась здесь: хочется о себе говорить открыто и не боясь, что не поймут.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение Patsak » 30 дек 2022, 18:14

Я не аспи, но многое знакомо.
pernataya писал(а): Ещё у меня не всегда может мимика соответствовать ситуации. Иногда случаются залипание её: рассказывает мне, например, кто-то очень грустную историю, а я дебильно улыбаюсь, не успевая сделать на лице нужное (и не из-за бесчувствия своего, а именно от неумения быстро владеть так сказать лицом).
Бывает такое. Только я обычно быстро понимаю, что к чему, и стремлюсь "сделать" нужное лицо.
pernataya писал(а): В то же время я абсолютно не умею и не хочу вести светскую беседу. Меня это раздражает и я не понимаю вообще, зачем это.
Болтать ни о чём не умею. Мне необходима тема разговора.
pernataya писал(а): Также у меня слепота на лица.
Прозопагнозия мне тоже знакома.
pernataya писал(а): Мне очень важен план действий (в недавней своей поездке в СПБ планировала заранее где буду завтракать, обедать, ужинать, мельчайшие детали маршрута)
Я аналогично.
Перед любой дальней поездкой изучаю, каким транспортом куда ехать и т.п.
pernataya писал(а): постоянный и неизменный уклад жизни, даже свой бардак, который ни в коем случае нельзя трогать никому
И у меня так же. "Рабочий беспорядок".
pernataya писал(а): Я абсолютно не распознаю подоплеку в человеке
И я тоже, с похожими вопросами я пришёл в своё время на форум.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение PLOTNIK » 31 дек 2022, 13:14

pernataya писал(а): Что ещё? Депрессняки ловлю иногда: от понимания, что я - как НЛО, и что, возможно, будут большие проблемы в старости
Последнее время депрессия у меня часто проявляется,так тоскливо становится,если описать это похоже на подавление положительных эмоций ,всё что раньше было интересным стало несущественно, я думаю это возраст и одиночество.Вы одиноки?
И музыка меня перестала интересовать, вы музыку слушаете это хорошо!!!

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение pernataya » 01 янв 2023, 18:41

PLOTNIK, нет - меня интересует многое, и я хочу многого: например, сплав ещё попробовать. Мне очень нравится мир, я упиваюсь при прогулках пешком смотреть вокруг и вдыхать его.
И музыку Я слушаю. ... Только это и помогает, кстати.
... Меня угнетает одиночество. Одиночество в толпе. ... Я НЕ хочу замуж. Это не та тема (ну, чтобы Вы не думали, что от этого). Я очень хочу понимающего человека рядом (друга, подругу - это не про отношения вовсе). Но таких нет. Чтобы мочь (извиняюсь за интерпретацию языка) говорить обо всем
... Меня угнетает мысль, ... что я как робот (когда просыпается мой профессор. А он просыпается часто).
Меня угнетает, что нельзя влиять на ход событий (что человек смертен, что рушатся планы: а у меня все должно быть разложено на ближайшую десятилетку).
... Но в то же время самооценка у меня высока.
... А жить порой не хочется
... Короче, это сложно всё ,,,
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение PLOTNIK » 01 янв 2023, 22:01

pernataya писал(а): PLOTNIK, нет - меня интересует многое, и я хочу многого: например, сплав ещё попробовать. Мне очень нравится мир, я упиваюсь при прогулках пешком смотреть вокруг и вдыхать его.
И музыку Я слушаю. ... Только это и помогает, кстати.
Я замещаю прогулку беговой дорожкой, пешком пройдусь,ноутбук на беговую закрепляю и вперёд,раньше классическую музыку в путь брал в наушниках,сейчас нет интереса.Фильмы всё больше стали надоедать не могу интересный фильм найти.
Сплав это хорошо ,природа и тишина,в этом году сплавлялся но меньше чем в прошлом году.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение pernataya » 01 янв 2023, 23:00

PLOTNIK, меня ещё убивает непонимание близких. ... Хочется открыто говорить о себе - а вокруг глухая стена. Все считают, что аутизм - это приговор, уо.
... А ещё убивает, что скорее всего аутизм я передала своему внуку. И дочь меня обвиняет в этом. ... И она права. ... И жить от этого не хочется
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение pernataya » 01 янв 2023, 23:03

PLOTNIK, Я тоже на беговой люблю. С наушниками
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение Alarika » 01 янв 2023, 23:53

pernataya писал(а):
01 янв 2023, 23:00
А ещё убивает, что скорее всего аутизм я передала своему внуку. И дочь меня обвиняет в этом.
Сама она и передала. Вы передали часть своих генов ей. Она передала часть своих генов своему ребёнку. И выбрала мужа, который передал часть своих генов этому же ребёнку.

То есть, она причиной дважды. Передала свои гены. Выбрала неподходящего мужа.

Это не серьёзно. Просто продолжение в том же духе - "поиски виноватых".
_______

А так, как известно, в большинстве случаев никто ни в чём не виноват. Редкие случаи бывают, когда состояния ребёнка зависят от никуда не годных действий родителей/родителя. Чаще же это комбинация множества случайностей. Часть зародышей выбраковываются и погибают ещё до рождения. Часть рождаются с врождёнными или наследственными патологиями. Все остальные люди - просто носители великого множества разных вероятностей и предрасположенностей. Проявятся в течение жизни под влиянием других факторов. Или не проявятся и так и останутся неузнанными.

Такова природа человека и почти всех других живых организмов. Несмотря на несколько линий защиты от мутаций и генетических неполадок, хороших нормальных организмов - нет. На генетическом уровне, имеется в виду. Внешне они как бы нормальные, а вот генетики здоровой ни у одного человека не существует. Поэтому каждый имеет тот или иной риск заиметь больного ребёнка. Поэтому рождение здорового ребёнка большей частью - везение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Итак, Я - Аспи)

Сообщение ghoststory » 01 янв 2023, 23:55

pernataya писал(а): А ещё убивает, что скорее всего аутизм я передала своему внуку. И дочь меня обвиняет в этом. ... И она права
Она может быть права в констатации факта, что в семье это есть и проявилось у вас и у внука (видимо, факты таковы), но права ли она в том, что обвиняет вас? Вы вряд ли хотели и сами организовали РАС себе и внуку. Скорее, это как раз то, что не зависело от ваших желаний и действий, поэтому вашей вины здесь нет. Может быть позитивный момент: в чем-то вам может быть проще понять внука и, возможно, это можно как-то использовать для организации помощи ему.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость