Аспергер-Нарцис

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
fluxdeken
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 02:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Аспергер-Нарцис

Сообщение fluxdeken » 07 янв 2023, 09:31

Здравствуйте, друзья. Меня зовут Евгений, мне 21 год и у меня не только Аспергер, но и нарциссизм. (От родителей). Да, это уникальный случай, сейчас я вкратце расскажу вам, как это проявляется. Выделю слова, чтобы было удобнее оремнтироваться.

С детства я был добровольным затворником и изолировался от других. Общаться с ребятами я конечно мог, даже был маленький круг общения. Но друзей, в классическом смысле слова, у меня никогда не было. Были максимум приятели и меня это устраивало.

Ближе к младшим классам школы, я заметил свои сильные перегрузки нервной системы. Я как будто уставал от даже очень коротких разговоров с людьми. Нервозность была крайне высокая. Переодически даже случался эпилептический синдром (а котором в то время вообще ничего не знал). Поверьте, это ужасно. От сильных перегрузок я начинаю дергаться, а иногда и без внешнего стресса могу заклинить: повторять какое-то действие, писать одну и ту же фразу на листке бумаги и даже дергаться конечностями.
В младших же классах школы у меня появились признаки ОКР, которое осталось до конца обучения в универе, пока я не стал затворником. Появились тики (быстрое моргание, которое вылечили в 15 лет), постоянно щелкал всеми суставами. Любил в руках махать ручкой и даже однажды попал в глаз. Звучит это смешно, понимаю, но мне было не смешно в тот момент хах. Я часто копировал поведение и мимику персонажей из фильмов и аниме, которое в то время любил. Иногда копировал людей. Занимался собирательством карточек, машинок Hot Wheels, бакуганов, лего и других штук, мне сильно нравилось это дело. Кстати, в раннем детстве я даже собирал камни XD.

Время шло, подходило время перехода в среднюю школу и у меня умер близкий родственник. Это было самое странное событие в моей жизни. Ведь когда он умер, я почти не расстроился и начал трогать холодный труп сразу же, после смерти. Для меня было удивительно, что человек может так быстро остыть. Мне сказали отойти и я пошел смотреть аниме (Наруто), особо характерно в той ситуации не реагировал, помню только как все родственники рыдали, а я сидел в своей комнате и как психопат не выражал эмоций и смотрел любимый мультик. Был только небольшой стресс. Как только пришли медики, я смотрел реакцию других людей и буквально заставил себя плакать, я будто хамелеон начал их копировать. Я будто актер на сцене начал рыдать, когда эмоций как таковых не чувствовал. Это было безумием.

В средней школе моё поведение немного поменялось. Я стал более депрессивным, стал хуже учиться, хотя часть предметов получалась достаточно хорошо. Я ушел с головой в компьютерные игры и большую часть свободного времени проводил там. Апатия сильно выросла. Я ушел в себя, а мой родитель нарцисс (мерзкая мразь, как и все нарциссы) постоянно нагнетал обстановку и пытался меня запугивать и унижать, были оскорбления. Был один репетитор по английскому языку, который мне помог, не только с английским, но и психологически. Ситуация медленно начала улучшаться.

Кстати, должен отметить, что я ярый прокрастинатор и моя прокрастинация была вплоть до конца моего обучения. Я старался не спать, как можно дольше. А в последний момент, перед сном, появлялось немного желания что-то сделать.

В целом, в таком темпе прошли средние классы. Относительно спокойно. Хотя я нередко громко говорил в классе, нарушал спокойствие смехом или еще чем-то. Были даже различного рода конфликты. Я мог кого-то спровоцировать. Один раз дошло до «драки», перекинулись парой ударов. Один раз чел даже вызвал меня на бой, я это громко озвучил перед всем классом, все засмеялись и он испугался. С точки зрения нервной системы я был категорически не готов, но переиграл его с точки зрения психического давления.

Самая большая апатия была в старших классах. Учился из-под палки. Меня перевели в класс, где я многих не знал, хотя многие учителя не вызывали меня к доске. Они будто знали про мою особенность, не случайно скорее всего. Ненавидел учебу и закончил школу средне. Больше всего четверок, чуть меньше троек и совсем мало пятерок.

У вас наверняка возникает вопрос. Почему же я назвал себя нарциссом? В классическом смысле слова у меня есть гены, способствующие нарциссическому доминантному поведению. Я нередко самоутверждался за счет других людей, я бессознательно оскорбляю и унижаю людей (хотя это свойственно и аутистам) я будто задираю их, я всегда хочу, чтобы было как нужно мне, были эпизоды, когда я врал и манипулировал из интереса. Я мог даже производить впечатление на других людей (не смотря на то, что я имею Аспергер). Играл эмоциями других людей во время спора, просто по фану. Любил выводить других людей из себя. Иногда «нарушал правила».
Это тяжелое сочетание, особенно учитывая, что я быстро выматываюсь от любых внешних раздражителей. Все таки перегрузки. По сути своей я бы был отличным психопатом, если бы не перегрузки. Очень жаль… Сейчас я затворничаю.

И еще кое-что. Я не могу чувствовать грусть, меланхолию и отчаяние. Я чувствую только ярость.

Задавайте вопросы или оставляйте комментарии, если интересно.
AQ -41
EQ - 9
Prosopagnosia - 46
SQ-47

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер-Нарцис

Сообщение Alarika » 07 янв 2023, 11:04

Здравствуйте.
fluxdeken писал(а):
07 янв 2023, 09:31
у меня не только Аспергер, но и нарциссизм.
Здесь раньше была участница, которая про себя предполагала примерно то же самое. Раньше, сейчас давно не появляется.
От сильных перегрузок я начинаю дергаться, а иногда и без внешнего стресса могу заклинить: повторять какое-то действие, писать одну и ту же фразу на листке бумаги и даже дергаться конечностями.
Это не признаки эписиндрома.
А в последний момент, перед сном, появлялось немного желания что-то сделать.
У меня раньше так было, когда была сильная переработка на работе. Но не то, чтобы я ждала желания. Я ждала появления сил. Чуть появятся силы, появится и желание что-то сделать. Когда сил нет, желание что-то сделать и радо бы появиться, но не может.
многие учителя не вызывали меня к доске. Они будто знали про мою особенность, не случайно скорее всего.
Меня тоже к доске вызывали крайне редко. Они, учителя, действительно знали, что отвечать у доски мне очень трудно. Они даже с места не особо спрашивали, потому что и с места устно отвечать мне было трудно.
Я нередко самоутверждался за счет других людей, я бессознательно оскорбляю и унижаю людей (хотя это свойственно и аутистам) я будто задираю их, я всегда хочу, чтобы было как нужно мне, были эпизоды, когда я врал и манипулировал из интереса. Я мог даже производить впечатление на других людей (не смотря на то, что я имею Аспергер). Играл эмоциями других людей во время спора, просто по фану. Любил выводить других людей из себя. Иногда «нарушал правила».
У меня такое со средних классов. Когда поняла, что могу людей выводить из себя нечаянно, мне понравилось это делать и намеренно. Но я этот процесс частично осознаю и частично контролирую. В чём прелесть? В том, что можешь влиять на людей хотя бы таким идиотским способом, раз другие способы общения малодоступны. И притворяешься при этом, что ты совершенно ни при чём, это само так получилось, как обычно.

Но нарциссизма при этом у меня нет, совсем. При разных психиатрических состояниях действия могут казаться внешне одними и теми же. А вот причина и особенности проявления уже другие - и уже расстройство получается совсем другое в итоге.
Я не могу чувствовать грусть, меланхолию и отчаяние. Я чувствую только ярость.
Я могу. Но из перечисленных ярость наиболее действенное. В отличие от других перечисленных, она для меня наиболее оптимальна как движущая сила, обуздать и использовать во благо себе или другим - очень эффективно получается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер-Нарцис

Сообщение Alarika » 07 янв 2023, 11:20

fluxdeken писал(а):
07 янв 2023, 09:31
Сейчас я затворничаю.
А чем-то ещё занимаетесь? Работа или что другое?
вёшенка🐾

fluxdeken
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 02:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспергер-Нарцис

Сообщение fluxdeken » 07 янв 2023, 11:30

Alarika, на данный момент мое затворничество длится несколько лет. В основном читаю учебники и худ. литературу по английскому языку, написал и опубликовал несколько стихов. Увлекаюсь нейробиологией по учебнику “Principles of neural science” (на английском), практикую мнемотехнику (техники запоминания).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер-Нарцис

Сообщение Alarika » 07 янв 2023, 11:34

fluxdeken писал(а):
07 янв 2023, 11:30
Увлекаюсь нейробиологией
О, хотела бы в нейробиологии разобраться. Даже попытки делала. Но пока не получается.
вёшенка🐾

fluxdeken
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 02:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспергер-Нарцис

Сообщение fluxdeken » 07 янв 2023, 11:44

Alarika, очень рекомендую. Я увлекся нейробиологией, в том числе и из-за своего поведения. Я хотел разобраться в поведении людей и почему так происходит. В нейробиологии считается, что одной из причин аутизма может быть недоразвитость области amygdala , которая отвечает за уровень стресса путем выпускания адреналина и кортизола через надпочечники. Именно поэтому я и писал про дергания. Тут есть прямая связь.
Уровень стресса всегда выше, а глутамат в больших количествах уничтожает нервную систему.
В итоге реакция на внешние раздражители гиперболизирована и черезмерна.
Последний раз редактировалось fluxdeken 07 янв 2023, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер-Нарцис

Сообщение Alarika » 07 янв 2023, 12:06

fluxdeken писал(а):
07 янв 2023, 11:44
глутамат
Глутамат, на вкус он мне очень нравится. Точнее, он считается усилителем вкуса. Особенно в виде чипсов из картошки, они многие с глутаматом. А конкретно в Lays (не реклама), там глутамат чувствуется, а другой никакой химии я не чувствую.

У меня была вначале, когда ознакомилась с тем, что РАС (а не только аутизм) существует, "гениальная" гипотеза, что при РАС нарушен метаболизм глутаминовой кислоты. На этом месте стоит сделать уточнение, что несмотря на наличие систематизированного медицинского образования, в остальном моё самообразование носит крайне бессистемный и беспорядочный характер, а где что мной прочитано и какой уровень достоверности источника - почти никогда не помню, а фантазия избыточна. Даже несколько лет была у меня глутаминовая гипотеза, потом по каким-то причинам поняла, что если такое и есть, то одного этого для возникновения РАС всё равно мало.
amygdala
Моё любимое слово из строения мозга. На зачёте по головному мозгу я засыпалась на putamen. Показала, но перевела как "шелуха", а оно "скорлупа". И при этом прошла дальше всех из группы, остальные засыпались ещё на более низких структурах. Но вообще строение головного мозга и неврология - это слишком сложно для меня. Не освоила и не поняла так, как хотелось бы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер-Нарцис

Сообщение ghoststory » 07 янв 2023, 13:40

fluxdeken писал(а): Кстати, в раннем детстве я даже собирал камни
До сих пор собираю, камни с дорог правильной округлой формы или еще чем-то привлекшие внимание.
fluxdeken писал(а): Prosopagnosia - 46
Что это за тест?

fluxdeken
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 02:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспергер-Нарцис

Сообщение fluxdeken » 07 янв 2023, 14:15

ghoststory,
Вроде тест на лица, где нужно ответить новое лицо показывается или оно уже встречалось.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер-Нарцис

Сообщение ghoststory » 07 янв 2023, 14:31

fluxdeken, да, понимаю. Они бывают разные, с похожей механикой тоже; возможно, помните конкретно пройденный вами (иначе непонятно, с чем сравнивать результат)? Ссылка с этого форума?
В жизни имею эту проблему, поэтому интересно, как оно у других.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость