Аспергер-Нарцис

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
fluxdeken
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 02:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспергер-Нарцис

Сообщение fluxdeken » 07 янв 2023, 14:35

Тест вот этот: https://openpsychometrics.org/tests/EBFMT/ .Нашел его одним из первых во вкладке «Тесты» на форуме.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер-Нарцис

Сообщение ghoststory » 07 янв 2023, 16:16

fluxdeken, понятно, спасибо за пояснение.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспергер-Нарцис

Сообщение Ida » 08 янв 2023, 01:14

fluxdeken писал(а): Почему же я назвал себя нарциссом? В классическом смысле слова у меня есть гены, способствующие нарциссическому доминантному поведению. Я нередко самоутверждался за счет других людей, я бессознательно оскорбляю и унижаю людей (хотя это свойственно и аутистам) я будто задираю их, я всегда хочу, чтобы было как нужно мне, были эпизоды, когда я врал и манипулировал из интереса. Я мог даже производить впечатление на других людей (не смотря на то, что я имею Аспергер). Играл эмоциями других людей во время спора, просто по фану. Любил выводить других людей из себя. Иногда «нарушал правила».
Нарциссизм, заключающийся в завышенной самооценке, встречается нередко и вполне может сочетаться с аутичными чертами. Пока он не портит жизнь носителю и его окружающим, особой проблемы в нём нет. Более того, нарциссические черты иногда способствуют карьерному росту и улучшению социального положения.

То, что описываете вы, предполагается как проявление перверзного нарциссизма, когда нарцисс пытается самоутверждаться за счёт разрушения самооценки своих жертв и их подчинения. Вот для этого действительно необходимы неслабые социальные навыки: надо очаровать подходящую жертву, а потом всячески её абьюзить, причём так, что жертва готова терпеть это длительное время и не уходить от нарцисса. При РАС же как раз страдают навыки общения и социального взаимодействия (это записано в диагностических критериях РАС), поэтому крайне мала вероятность, что удастся провернуть подобные нарциссические штучки. Мне, по-моему, некий уровень нарциссизма тоже свойственен, однако на годные манипуляции я из-за аутичных черт неспособна. Да и к людям отношусь достаточно хорошо, хотя бы к некоторым. Если мне потребуется подтверждение, что я офигенна, лучше я просто попрошу это подтверждение :). Даже желающих добровольно унижаться можно отыскать [не рекомендация], хотя какому-то нарциссу может не понравиться, что в этом случае унижение происходит не «по-настоящему».

В общем, я думаю, что если человек, считающий себя аутичным, действительно способен на сложные манипуляции и игру чужими эмоциями (а не переоценивает свои способности), это для него скорее хорошая новость. Если такой человек поднапряжётся и при необходимости пройдёт адекватную психотерапию, он, вероятно, сможет развить и другие социальные навыки, необходимые для общения. Хотя бы для общения в каких-то наиболее значимых жизненных ситуациях, если длительное интенсивное общение перегружает. При полном затворничестве сложновато будет себя обеспечивать, наверно.

Roach
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 21:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер-Нарцис

Сообщение Roach » 09 янв 2023, 12:12

fluxdeken, интересно. А у вас какие анализы на DHEAS? У меня близки к нулю, одна эндокринолог даже сказала. что это показатели, которые привели бы к гибели любого, что надпочечники вообще не работают. но, так как у меня ничего не болитэ. она не знает, что сказать. Может быть это как раз и есть особенность Аспи, низкие показатели гормонов надпочечников?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер-Нарцис

Сообщение Alarika » 09 янв 2023, 13:14

Roach писал(а):
09 янв 2023, 12:12
Может быть это как раз и есть особенность Аспи, низкие показатели гормонов надпочечников?
Нет, такого за ними нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспергер-Нарцис

Сообщение rocketman » 13 янв 2023, 01:39

Ida писал(а): В общем, я думаю, что если человек, считающий себя аутичным, действительно способен на сложные манипуляции и игру чужими эмоциями (а не переоценивает свои способности), это для него скорее хорошая новость. Если такой человек поднапряжётся и при необходимости пройдёт адекватную психотерапию, он, вероятно, сможет развить и другие социальные навыки, необходимые для общения.
В общем, ты считаешь что такой человек не аутичный на самом деле.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспергер-Нарцис

Сообщение Ida » 13 янв 2023, 21:46

rocketman писал(а): В общем, ты считаешь что такой человек не аутичный на самом деле.
Аутизм — спектр. Если человек сообщает о сложностях, похожих на аутичные, то почему бы ему не верить. По совокупности проявлений это может быть и не РАС как таковое, это может быть, например, шизоидность на уровне сильной акцентуации или даже на уровне расстройства личности. Шизоидам бывает свойственен нарциссизм, повышенная чувствительность тоже. Без дополнительной информации трудно сделать обоснованное предположение, а диагноз может поставить только специалист (которых в России по взрослым с РАС практически нет). Если сам человек способен за собой внимательно и непредвзято наблюдать, разбираться в описаниях расстройств и сопоставлять своё поведение с этими описаниями, он тоже сможет сделать обоснованное предположение о своём состоянии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 3 гостя