Кто же я на самом деле...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение Alarika » 14 янв 2023, 14:15

pernataya писал(а):
14 янв 2023, 14:04
у людей не чаще.
У людей по-разному бывает.
У людей бывает по-разному. И у тех людей, кто в моём окружении в течение моей жизни был, чаще …
и далее по моему изложенному ранее тексту.

С приведением всех необходимых слов, что у людей по-разному и что это мой личный опыт, у людей чаще так, что они любой совет ни во что не ставят.

Я лично советов не даю никогда и никаких, но это мой личный выход из имеющейся ситуации неприемлемости людьми ничьих советов. Для влияния на чужую жизнь (если я считаю это целесообразным) лично я использую форму не советов, а иные способы влияния.

Причём, естественно, не в интернете. У меня нет никаких оснований, чтобы иметь достаточную информацию о людях на отдалении. Поэтому от использования элементов телемедицины я отказалась полностью и никогда ни в каком виде её не использовала (кроме как фотографий хорошего качества в дерматологии). Надеюсь, им (начальникам от здравоохранения) не удастся насильно меня заставить её использовать.

У других людей может быть другой личный опыт с выдачей советов. Лично мне более удобны и эффективны иные способы влияния.
pernataya писал(а):
14 янв 2023, 14:04
А также те, которые думают головой и просто знают о компетенции данного врача и доверяют ему.
Недостаточный повод для согласия с рекомендацией этого врача.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение pernataya » 14 янв 2023, 14:37

EVa писал(а): надо очень хорошо оценивать когда даешь совет и его возможные последствия по жизни
Надо) Но, к сожалению, по большей части это утопия.
На нашей земле по данным ВОЗ примерно 25% невротиков, 25% травматиков, 25% с психическими расстройствами, 3 % с пограничными состояниями, 15% с психическими отклонениями, а вот оставшийся процент - полностью психологически здоровые люди.
Это по усредненным процентным соотношениям.
Психологически здоровый человек вообще скорее всего не будет давать советы)
Далее берём всех остальных: чтобы человек осознавал ответственность за свое слово, надо чтобы он был психологически зрелым при всех своих вышеупомянутых состояниях (явные психические отклонения сюда не берём). Много у нас таких?
Здесь, действительно, надо не только хотя бы пытаться следить за своим словом, но и учиться фильтровать услышанное.
Первый пункт я научилась брать в узды ближе к 40-ка.
Второй - быстрее (уже к 20-ти), но для этого потребовалось упасть (простите) мордой в грязь не раз и собирать себя по кусочкам.
Но и в первом, и во втором случае до сих пор могу оступиться, поэтому также научилась с благодарностью воспринимать конструктивную критику (реально сначала гашу свои всхлынувшие эмоции и перехожу на анализ сказанного).
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 15 янв 2023, 12:32

pernataya писал(а): Но и в первом, и во втором случае до сих пор могу оступиться, поэтому также научилась с благодарностью воспринимать конструктивную критику (реально сначала гашу свои всхлынувшие эмоции и перехожу на анализ сказанного).
Я тоже. Вдобавок у меня часто замедленная реакция на сказанные грубости или колкости или сделанные не очень адекватные поступки. Потом я обмозгую, пойму что ответить и отвечаю. В итоге получаю "ты меня бесишь своей правдой".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение Alarika » 15 янв 2023, 12:45

EVa писал(а):
15 янв 2023, 12:32
Я тоже.
Я - нет. И дело не в том, что я злюсь или что другое. Сначала пугаюсь (я всего боюсь), потом постепенно выравнивается на всё равно. Всё равно дело не в этом.

Просто нет смысла давать человеку (мне) такие советы, какие он не может понять. Или исполнить.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение pernataya » 15 янв 2023, 12:56

Alarika писал(а): Просто нет смысла давать человеку (мне) такие советы, какие он не может понять. Или исполнить.
Это ко всем относится, и к нейротипичный тоже (условия жизни, восприятие и психотравмы у всех разные).
Просто из меня, например, прёт, порой, неосознанно: не из-за того, что я действительно хочу помочь и посоветовать, как мне кажется, дельное, а потому как проснулся мой внутренний профессор и он жаждет сказать миру.
Вот с этим профессором я периодически и пытаюсь бороться. Иногда получается - иногда нет.
Мне реально помогает здесь образное считать до 30-ти (не в буквальном смысле): я стараюсь переключиться на другую для меня тоже актуальную и интересную тему. Порой, отпускает. Но не всегда.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 15 янв 2023, 13:03

Alarika писал(а): Просто нет смысла давать человеку (мне) такие советы, какие он не может понять. Или исполнить.
Тут сразу несколько моментов - надо же как-то оценить поймете Вы или нет. А это можно выяснить только прояснением. Или объяснять на конкретном примере с разбором. Но такие ситуации не часто бывают, можно попасть под горячую руку.
Согласна с Вами, что если включается внутренний профессор и жаждет высказаться, то его трудно остановить. Тут только учиться себя останавливать и учиться пояснять свои мысли, чтобы собеседник понял о чем идет речь.

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 15 янв 2023, 13:06

Alarika писал(а): что у людей по-разному и что это мой личный опыт, у людей чаще так, что они любой совет ни во что не ставят.
А это их право принять совет или отказаться от него. Я в определенный момент просто перестаю разговаривать на эту тему. Могу выслушать и все. Дистанцируюсь. Зачем переливать из пустого в порожнее.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение pernataya » 15 янв 2023, 13:14

EVa писал(а): А это их право принять совет или отказаться от него. Я в определенный момент просто перестаю разговаривать на эту тему. Могу выслушать и все.
Я тоже. Просто выключаюсь и всё. Вот это мне чаще даётся легко.
А вот если затронута интересующая меня тема в совете, и я не согласна, то будет свербить до тех пор, пока мой внутренний профессор будет сидеть и разбираться в ситуации, выискивая новые материалы по теме. Возможно, я даже тогда соглашусь с собеседником, если прочту подтверждение из достоверных источников. Возможно - нет.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 16 янв 2023, 11:12

pernataya писал(а): А вот если затронута интересующая меня тема в совете, и я не согласна, то будет свербить до тех пор, пока мой внутренний профессор будет сидеть и разбираться в ситуации, выискивая новые материалы по теме
Вот уж точно))))) Да, если мне сильно интересно я перелопачу статьи и законодательство, что-нибудь вычитаю, осознаю и уже окончательно выдам вердикт и если оказалась не права, скажу об этом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя