Кто же я на самом деле...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение pernataya » 14 янв 2023, 11:01

EVa писал(а): Думаю, что все-таки речь идет больше о наблюдении со стороны и периодическом подключении, а не о постоянном надсмотре.
Вы правильно меня поняли.
Спасибо
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение Alarika » 14 янв 2023, 11:01

EVa писал(а):
14 янв 2023, 10:47
Наверное, я не ошибусь, если предположу что мы примерно одинаково умудряемся сказанное сразу примерить на себя и категорично в максимальной величине.
Разное. Не всем нужна такая мама, как вы описываете. Такая, как описываете вы, для моего времени это была неправильная мама. Ребёнок учится всему сам, от других детей и от улицы, этого достаточно. Так было в моём времени и в моей локации, потому что иначе было и невозможно. Советская система работы и отношения к людям разлучала их уже начиная с рождения, разлучая ребёнка с матерью на 72 голодных часа и давая затем коляску вместо ручек.
Если бы со мной проговорили такие моменты взаимоотношений, наверное у меня в голове какие-то цепочки последствий бы уже были и я бы повела себя по-другому. Вот здесь и нужно было родительское внимание, даже до всего этого - о том, что бывает в жизни.
Это не для всех нужно. Многие получают эту информацию, как и я, от более старших детей. Такая информация, чтобы именно была нацеленно сказана и обучена, нужна для нейротличных детей (тех, кто не умеет учиться так, как обычно дети учатся - от других людей).

В смысле, нейротипичным детям и взрослым тоже необходимо этому учить, и учить целенаправленно и до получения навыка (а не один раз сказать и на этом успокоиться). Но нейротипичные дети сами нивелируют ошибки воспитания, для них они не так критичны, как для нейроотличных.

Мне наблюдающая или подправляющая мама не нужна была. Ещё этого мне не хватало. И не только мне. Достаточно многие другие дети тоже предпочитали решать свои вопросы сами, а не с вмешательством мамы или других взрослых. Скрывать всё от взрослых надо было, и от мамы тоже. Так лучше во много раз всё получалось.
вёшенка🐾

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 14 янв 2023, 11:03

pernataya писал(а): Случилось так, как случилось.
Главное для меня знаете что? По моему убеждению, главное не идти той же дорогой, разорвать эту цепочку недопонимания, недодиалога (хотя бы на своих детях). Попробовать хотя бы ... Чтобы дальше не пошло.
С родителями у меня не совсем вышло - так хоть на дочери хочу прекратить.
Согласна. Я не виню своих родителей, я пыталась пояснить что нужна помощь и достаточная информация о жизни. Если вспомнить, что они вывозили постепенно 6 детей из национальной республики на русскую территорию и надо было как-то на новом месте начинать жить в начале 90-х, то можно только предполагать какие были сложности. Одно дело когда ты живешь с родителями рядом бок о бок, а другое когда в разных городах и есть еще много других детей, и работа, и хозяйство, чтобы что-то было кушать.
Главное осознавать произошедшее и происходящее и стараться со своими детьми вести диалог обо всем.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение pernataya » 14 янв 2023, 11:10

EVa писал(а): Наверное, я не ошибусь, если предположу что мы примерно одинаково умудряемся сказанное сразу примерить на себя и категорично в максимальной величине.
Это есть и у меня. Просто зная подобное, я стараюсь тщательно анализировать прочитанное, чтобы не поддаться эмоциям.
EVa писал(а): Есть еще парадокс - я забывала плохие эмоции,
Это тоже у себя наблюдала и наблюдаю до сих пор. Возможно, это некая защита психики?
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 14 янв 2023, 11:13

Alarika писал(а): Разное. Не всем нужна такая мама, как вы описываете. Такая, как описываете вы, для моего времени это была неправильная мама. Ребёнок учится всему сам, от других детей и от улицы, этого достаточно. Так было в моём времени и в моей локации, потому что иначе было и невозможно. Советская система работы и отношения к людям разлучала их уже начиная с рождения, разлучая ребёнка с матерью на 72 голодных часа и давая затем коляску вместо ручек.
Подозреваю, что мы говорим или понимаем по-разному. Если ребенок учится на улице, то он не воспримет систему ценностей семьи. Для обучения от других детей нужно, чтоб они были старше. Мы со старшей сестрой - погодки и вместе были в интернате, в садике, в школе активистами и в коммунарском отряде, в пионерских лагерях - дома не сидели. А дома наша была уборка и присмотр за младшими, насколько я помню. Только мы со старшей абсолютно разные - она свои "проблемы" предъявляла родителям, а я все всегда решала сама.

Действительно, мы с вами, видимо, росли в очень разных социально-политических условиях и это также сыграло свою роль.

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 14 янв 2023, 11:18

pernataya писал(а): Это тоже у себя наблюдала и наблюдаю до сих пор. Возможно, это некая защита психики?
Возможно. То, что меня волнует сильно я записываю и несу на терапию. Потому что многие блокировки прошлых плохих ситуаций у меня до сих пор проявляются.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение pernataya » 14 янв 2023, 11:24

Alarika писал(а): Мне наблюдающая или подправляющая мама не нужна была. Ещё этого мне не хватало. И не только мне. Достаточно многие другие дети тоже предпочитали решать свои вопросы сами, а не с вмешательством мамы или других взрослых. Скрывать всё от взрослых надо было, и от мамы тоже. Так лучше во много раз всё получалось.
Вы читали об ошибке выжившего?
спойлер
. Системати́ческая оши́бка вы́жившего, или просто ошибка выжившего (англ. survivorship bias) — разновидность систематической ошибки отбора, когда по одной группе объектов (условно называемых «выжившие») данных много, а по другой («погибшие») — практически нет. В результате исследователи пытаются искать общие черты среди «выживших» и упускают из вида, что не менее важная информация скрывается среди «погибших». Таким образом, ошибка выжившего — тенденция обращать внимание только на истории успеха, создающая искажённую картину, игнорирующую неудачников и выбывших.
В интернете можно найти более подробную информацию насчёт этого.

Простите, конечно, но обычно все же людям изначально требуется понимание тыла (не навязывания), если, конечно, речь не идёт о психических расстройствах . То что Вам это не было нужно, и Вы смогли при этом жить , далеко не значит, что другой человек сможет тоже.
ИМХО,
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение pernataya » 14 янв 2023, 11:39

EVa писал(а): Возможно. То, что меня волнует сильно я записываю и несу на терапию
Вы правильно делаете.
Я, к сожалению, пока до психиатра не дойду. В Серпухове у нас хороших нет, а в Москве пока для меня цена кусается (а про тех, кто специализируется на РАС у взрослых - вообще молчу)
Поэтому и штудирую матчасть, и вытягиваю себя пока сама, как Мюнхгаузен ))
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение Alarika » 14 янв 2023, 11:57

pernataya писал(а):
14 янв 2023, 11:24
Вы читали об ошибке выжившего?
<…>
но обычно все же людям изначально требуется понимание тыла (не навязывания), если, конечно, речь не идёт о психических расстройствах . То что Вам это не было нужно, и Вы смогли при этом жить , далеко не значит, что другой человек сможет тоже.
ИМХО,
О, вот теперь вы поняли, про что вам объясняется.

Всем людям, и детям тоже, нужно разное. Не всем нужна та мама, какой её себе представляете вы. Вашей дочери такая подошла, и это очень хорошо. А вот всем - нет, ни в коем случае.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение Alarika » 14 янв 2023, 12:01

EVa писал(а):
14 янв 2023, 11:13
Если ребенок учится на улице, то он не воспримет систему ценностей семьи.
Да. Но ничего плохого в этом нет. Точнее, не всегда и не у всех от этого что-то плохое. Особенно когда улица представляет собой более здоровый микросоциум, чем семья.
Для обучения от других детей нужно, чтоб они были старше.
Не обязательно. Можно учиться от всех, в том числе и от более младших. Учиться от младших - это нормально.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя