Кто же я на самом деле...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 12 янв 2023, 23:15

Всем привет!
После долгих раздумий решила здесь зарегистрироваться.

Полгода назад из-за в очередной раз сказанных кумой слов что у меня "что-то не то: прямолинейна, не понимаю шуток, плохо различаю чувства и эмоции" (диагнозы периодически меняются, кума писательница, моя крестная дочь с синдромом Дауна). В итоге я стала искать информацию про синдром Аспергера и наткнулась на этот сайт.
Стала залпом поглощать информацию и проходить тесты. Потом читала как научный труд книгу про "Аспи-девочек" Руди Симон, отмечая в отдельном файле все, что тут есть про меня с перечислением случаев. Получилось процентов 70 точно про меня. И по крайней мере, как я предположила, если я все-таки Аспи, то это дает объяснение многому произошедшему со мной по жизни. Потом обсудила все свои находки со своим гештальт-терапевтом, с которым уже многое разобрали из моих "заморочек", но там таких диагнозов не ставят - ранее выявлено пограничное устройство психики в критичный для меня момент.

Не сильно представляю как писать такие анкеты на таких форумах и буду отвечать как написано у модератора по пунктам и как увидела у других.

О себе: Мне - 48. Отличница. Магистр математики с красным дипломом. ИТ-консультант по внедрению автоматизированных систем управления предприятием уже больше 20лет. Несостоявшийся модельер-конструктор одежды(швея). Борец за правду в сфере защиты прав потребителей (правда сейчас уже нет сил). Иногда волонтер (в карантин начала в городской организации Москвы, давно со службой "Милосердие"). Был долгий гражданский брак и с грохотом развалился (отчего я ушла в "крутое пике"). Росла в многодетной семье 2я из 6ти детей. С детства считала, что мне надо самой себя обеспечить всем, потому что у родителей нас много. Жила в разных частях страны по 15-17 лет. На четверть немка - пишу сознательно, поскольку эта нация имеет особенности характера типа педантичности, чистоплотности и раскладывания по полочкам. Люблю путешествовать, но одной очень сложно (даже искала попутчиков из-за этого).

Проблемы из прошлого:
Прямолинейна, чем довожу окружающих и своих многочисленных родственников (они от меня отвыкают и когда я прилетаю начинаются словесные колкости).
Не всегда понимаю шутки.
Говорю правду как я ее вижу, или знаю, или слышала информацию. Немного научилась пояснять свои слова после работы со своим психологом.
Всегда сильно возмущена обманом и пытаюсь добиться правды (участвовала в судах по защите прав потребителей), хотя первоначально, обычно не понимая, что сильно уставшая иду в "магазин" и меня там обманывают, т.е. как бы даю повод себя обмануть тем что плохо воспринимаю. В каких-то ситуациях, как я думаю незаконных, я вызываю полицию и иду отстаивать права, хотя там уже немного теряю свой пыл.
Восприятие информации - на слух плохо, надо обязательно видеть и еще записывать.
Подружки (типа) - были одноклассницы, но они меня разменивали на сестру-погодку. Были однокурсницы, но как оказалось тоже разменяли при удобном случае и пустили нелицеприятные сплетни. На работе постепенно все потерялись, т.к. повыходили замуж и поменялся интерес. Отношения с мужчинами. В студенчестве было достаточно проблем с пониманием, что от меня хотят мужчины - взрослые этим пользовались. Гражданский муж был гораздо старше меня. Потом, после громкого развода, научилась посылать далеко и насовсем. Т.е. сжигаю мосты - так происходит и в обычных отношениях если считаю, что меня предали, подставили и пытаются злостно использовать, манипулируя мной.
Говорю часто образами, использую анекдоты, притчи, поговорки.
Трудоголик - очень увлекаюсь, если интересно и если команда в едином порыве. Из-за этого руководители на работе этим пользовались наваливая работу на меня одну и приходилось "тушить пожары", что привело к выгоранию, срыву с увольнением. Увольнение для переключения деятельности не очень спасло, прошла много разных собеседований, но вернулась в старую фирму, где знакомый коллектив и остались близкие люди, не смогла начать все с нуля, например в пошиве одежды. Правда в итоге все изменилось - был срочный контракт и я искала место поспокойнее, но на этом месте меня в 1й месяц подставили и я уволилась. Что привело к моему второму "пике" - тревожному расстройству с итоговым выводом о пограничном устройстве моей психики. Работы не было и сил искать тоже. А потом пришел карантин...для меня это было жестко. Полгода ушло на то, что бы как-то начать выходить из этого состояния, впервые устроилась на работу к старой знакомой, которая через 2 месяца сделала все, чтобы я уволилась - работа была на удаленке Сибирь-Москва. Опять много собеседований и пустота. Помогли уже московские коллеги-мужчины - фирме нужен был специалист. Работаю. Удаленка. Для меня это иногда как тюрьма - сижу днями в 4-х стенах, не выходя из дома. И сложилось опять так, что меня отправили не на тот проект куда нанимали, а туда где "пожар".
Могу на вопрос начать рассказывать очень подробно. Сейчас уже, и то не всегда, водрузив взгляд на собеседника пойму, что ему не интересно. Если меня прервать могу потерять нить разговора и не вспомнить на чем я остановилась или вообще уйду в рассказе в сторону и потом гораздо позже вернусь к первоначальной теме.
Про срывы - в стрессовой ситуации могу потерять речь, могу смеяться, могу громко начать орать на провокатора. Орать научилась в детстве - приходилось отстаивать свои права. В школе сталкивалась с травлей и в студенчестве тоже (но это в том числе может быть связано с тем, что из многодетной совсем не богатой семьи).
Стала погружаться в депрессивный настрой. Ухожу в себя. Иногда при ходьбе на улице - и не увижу что знакомые идут. Или буду смотреть сквозь человека, а человек будет нервничать. Такое и раньше было.
Родственники о моих проблемах не знают, некоторые считают "слегка чокнутой" (и знакомые тоже).

Из свежего: Вчера был корпоратив. Встречаемся раз в год живьем и то только 8 человек пришло. Сначала меня спасло, что были коллеги, с кем я когда-то до этой фирмы работала. В один момент я им долго вещала про свои приключения в путешествиях, что они не могли вставить слово. Потом они ушли и мне стало скучно - я почти не пью, не умею открыто кокетничать и хихикать, и трепаться ни о чем мне не интересно (бесполезная трата времени). В итоге за 4 часа я устала так, что еле "приползла" домой. (Прошу прощения за образную речь и некоторый "слэнг").

Из-за вот таких разных ситуаций иногда думаю, что я не понимаю кто я и что делать дальше. Потом остыну, встряхнусь и вроде появляется энергия что-то делать.

Хотя надо отдать должное, у меня многое получилось и все достаточно хорошо в жизни.
А вот в плане общения все гораздо хуже.

Постаралась написать как шла мысль, получилось достаточно объемно, но сокращать не буду. Пусть останется. Иногда возникает мысль, что на моем опыте надо учить родителей как уберечь дочерей от ошибок.

Готова ответить на вопросы.
_______________________________________________________________________________
AQ = 39, TAS = 87, TAS20 = 54, SQ = 39, EQ = 28, RAADS-R = 127, через полгода BAPQ = 127

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 13 янв 2023, 08:54

EVa писал(а): Проблемы из прошлого:
Ночью подсознание поработало и я вспомнила.
Добавлю про себя:
Воспринимаю все буквально до случая с пониманием, что меня обманули, потом не доверяю человеку.
Не всегда осознаю каким голосом говорю - тихо, громко и разные оттенки. Могу выдавать командным тоном простые вещи, которые воспринимаются как "упал-отжался".
Яркий свет ночью больно бьет по глазам - реагирую на полоски света на потолке и стенах с раннего утра.
Про удаленку - работа в одиночестве с аудио-сообщениями и перепиской привела к тому, что я стала шарахаться большого скопления людей и стараться быть подальше и подозреваю, что потеряла часть навыков общения.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение ghoststory » 13 янв 2023, 12:14

Здравствуйте.
EVa писал(а): обычно не понимая, что сильно уставшая иду в "магазин" и меня там обманывают, т.е. как бы даю повод себя обмануть тем что плохо воспринимаю
Это не должно быть поводом к обману. В магазине никого не должны обманывать - ни уставших, ни бодрых.
EVa писал(а): В один момент я им долго вещала про свои приключения в путешествиях, что они не могли вставить слово.
Как часто вы путешествуете? Насколько далеко? Мне тоже интересна тема путешествий.
EVa писал(а): Иногда возникает мысль, что на моем опыте надо учить родителей как уберечь дочерей от ошибок.
Что бы вы сообщили родителям?

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 13 янв 2023, 17:23

ghoststory писал(а): Это не должно быть поводом к обману. В магазине никого не должны обманывать - ни уставших, ни бодрых.
Согласна полностью. Мое возмущение переходит к действиям - надо добиться правды, а многие люди ничего не делают, к сожалению. Вопрос какой ценой мне дается такое "достижение правды".

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 13 янв 2023, 17:32

ghoststory писал(а): Как часто вы путешествуете? Насколько далеко? Мне тоже интересна тема путешествий.
Если путешествие неделя-две, то привязана к датам отпуска на работе - это где-то 3 раза в год последние годы. Планирую заранее куда поеду, с кем/какой фирмой поеду (уже 6 лет с одним гидом, редко меняю), чем будет наполнено путешествие. Расписываю полностью как и на чем до аэрпорта или жд вокзала и заранее, т.к. буду сильно тревожиться. Раньше ездила и на выходных где-то рядом. Дальние путешествия - от Индокитая/Индии до США. После карантина по России - Байкал, Карелия, Камчатка, Сахалин, Красноярский край (к родным), Кавказ и др. - это больше природа. Короткие путешествия - по городам Золотого кольца, по губернским городам, по историческим местам.

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 13 янв 2023, 17:42

ghoststory писал(а): Что бы вы сообщили родителям?
Прежде всего - берегите дочерей, будьте с ними близки душевно, пусть они вам доверяют свои секреты, скажите дочерям что они всегда могут обратиться к вам за помощью (образно от "отсутствия колготок" до "внезапной беременности" и "меня травят"). И тогда вы сможете им помочь, чтобы уберечь их от ошибок и подсказать как лучше сделать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение Alarika » 13 янв 2023, 18:08

EVa писал(а):
13 янв 2023, 17:42
берегите дочерей, будьте с ними близки душевно, пусть они вам доверяют свои секреты, скажите дочерям что они всегда могут обратиться к вам за помощью
Такое не для всех людей и не для всех случаев возможно. По причинам как материальным (отсутствие необходимого для этого времени), так и по человеческим (отсутствие собственных умений, невозможность наладить близкий или хоть какой-то контакт с ребёнком).

И не всякий ребёнок такого захочет. Как я сказала маме однажды, если бы у меня была бы такая мама, как наша соседка (слишком много для меня говорит, слишком навязчиво для меня заботится о близких, слишком для меня вежливая), я б давно б с ума сошла.

Каждому своё.
И тогда вы сможете им помочь, чтобы уберечь их от ошибок и подсказать как лучше сделать.
А вот с этим у меня другое восприятие. Я, правда, про своих детей не имею личного опыта. Личный опыт у меня только насчёт других детей более младшего возраста и насчёт взрослых более младшего возраста.

Я не оберегала. Я создавала только более безопасную среду по возможности, отвлекала от слишком опасных замыслов, устраняли вместе последствия ошибочных действий. Но не уберегала и не подсказывала. А наоборот, раз уж ввязываться в неприятности, так ввязываться вместе.

А почему. Потому что от опасного или запрещённого всё равно не оттолкнёшь. А так хоть частично под контролем и вместе всё исправляем. А если всё запрещать да всё объяснять (и дети, и взрослые не воспринимают просто словесных объяснений), они всё это сделают, только не доверяя тебе, и втайне от тебя.

Как и маленьким детям, каким необходимо самим лазать по деревьям, драться, зажигать костры в отсутствие взрослых, чтобы самим всему научиться. Так и со взрослыми. Кто сам ничего не делает, не имеет практического опыта собственного, тот ничему и не научится.

Моё восприятие, естественно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение Alarika » 13 янв 2023, 18:20

EVa писал(а):
13 янв 2023, 17:42
до "внезапной беременности" и "меня травят"
Взрослые как раз зачастую не знают нормального поведения при таких обстоятельствах.

Почему в наше время никто из детей при травле не обращался к родителям. Потому что для тех исключений, какие обращались, им же от этого было и хуже. И со стороны родителей (излишние расспросы и неправильные действия), и со стороны учителей (неграмотное ведение ситуации в коллективе), и со стороны участников (травля становилась более сильной и более изощрённой).

Это не призывы для детей скрывать факт травли. Кстати, сами участники травли, в том числе и жертва, часто не осознают значения того, что происходит. Это одна из причин, почему даже при доверительных отношениях дети к родителям за помощью не обращаются. При предыдущих попытках обращения родители делали всё ещё хуже, в том числе даже при наличии как бы добрых побуждений.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение pernataya » 13 янв 2023, 21:31

EVa писал(а): И тогда вы сможете им помочь, чтобы уберечь их от ошибок и подсказать как лучше сделать.
Уберечь от ошибок нельзя, ибо каждый должен пройти их - так и приходят опыт и мудрость. Подсказывать, как лучше сделать - это уже не про помощь, а пассивную агрессию. Лучше кому? Родителю? Почему? И с какой позиции?
С ребенком надо просто научиться разговаривать. И только через разговор приходит понимание. Да - говорить ребенку, что всегда будете рядом, что попытаетесь помочь, понять несмотря ни на что, нужно и важно. А также не просто говорить, но и действительно воплощать сказанное в жизнь.
Объясню как делала это я.
Да - сначала я буквально заставляла обнимать своего ребенка, также, как потом, и вести долгие разговоры (хотя дочь свою любила очень).
Помогли здесь глубокие изучения в области психологии. Я не понимаю чужие эмоции - но зная теорию, мой мозг быстро переваривает информацию и выдает вердикт, что предполагаемо чувствует человек. Бывает, ошибаюсь.
Итак. Когда у моей дочери был бурный подростковый период, и она начала курить, попивать спиртное, спать с мальчиками, я села с ней за стол переговоров и просто повторила о методах контрацепции, а также, что при любом раскладе я буду рядом.
Как-то она попросилась встречать рассвет с подружкой - я согласилась. Несмотря на то, что не спала всю ночь и сердце мое было неспокойно. Почему? Потому как я понимала, что если я не разрешу, дочь перестанет меня спрашивать, рассказывать на самом деле, где она, а просто наврет, что захотела переночевать у подружки.
Другой случай. Ее грубо бросил парень. Соответственно, сопли, слезы и мысли о суициде.
Мы сели за стол переговоров, и я просто ее спросила, согласна ли она выйти замуж за него сейчас, видя всю подоплеку (не за выдуманного, а именно такого: салдофона, бабника и т.д), согласна ли она всю жизнь с ним жить, растить детей? И, возможно, хорошо же, что сейчас это произошло, а не тогда, когда ты уже его жена, и у вас ребенок.
Другая ситуация. Дочь начала забрасывать учебу. Я ей сказала, что это ее выбор: закончить хорошее учебное заведение ( соответственно и окружение будет на более высоком уровене ), найти достойную работу, мужа или остаться там, где есть. В любом случае она останется моей дочерью и любить меньше не стану.

Легко мне было? Нет. И это мягко сказать (помню, как однажды, она попросила по телефону найти что-то в ее сумочке, и я там увидела презервативы - рыдала белугой я минут 10; а потом думаю: это же хорошо, что ребенок мой усвоил про контрацепцию)

... Как-то так.
Опять же не хочу ставить себя в пример и не берусь советовать это всем. Но мне помогло. Дочь и сейчас всем говорит, что у нее самая лучшая мама. А конфликты бывают и сейчас: в основном, когда переписываемся и неправильно интерпретируем эмоции друг друга. Бывают и в реале: по той же причине.

Но соломка под попу ребенку стелить нельзя (как и голодающему лучше давать по-возможнлсти, не рыбу, а удочку): тем самым мы лишаем наших детей самого ценного, и они в дальнейшем, когда нас не будет рядом, потеряются.

Опять же, это только мое мнение, не претендующее за истину в последней инстанции. У каждого путь свой.
Последний раз редактировалось pernataya 13 янв 2023, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 13 янв 2023, 22:11

Alarika писал(а): Я не оберегала. Я создавала только более безопасную среду по возможности, отвлекала от слишком опасных замыслов, устраняли вместе последствия ошибочных действий. Но не уберегала и не подсказывала. А наоборот, раз уж ввязываться в неприятности, так ввязываться вместе.

А почему. Потому что от опасного или запрещённого всё равно не оттолкнёшь. А так хоть частично под контролем и вместе всё исправляем. А если всё запрещать да всё объяснять (и дети, и взрослые не воспринимают просто словесных объяснений), они всё это сделают, только не доверяя тебе, и втайне от тебя.
Я говорю не о гиперопеке, а о достаточной заботе о детях. Как ребенок из многодетной семьи со своими особенностями, как тетя для 13 племянников/иц и как женщина, которая наделала много ошибок по разным причинам. Элементарные вещи нужно объяснять и показывать, что всегда можно обратиться за помощью. Так сложилось (возможно из-за буквального восприятия), что я считала что все должна сама и не обращалась за помощью, когда реально нужна была помощь. Я стала общаться достаточно с мамой после 40 лет - и это ошибка, а последствия уже не исправить. К сожалению. Только принять и простить себя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя