Кто же я на самом деле...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение Alarika » 14 янв 2023, 13:03

EVa писал(а):
14 янв 2023, 13:00
Если только группа в саду общая с 2 до 6 лет, то ребенок в общей куче деток будет и там, и там учиться.
У меня в одном и детсадов именно так и было. В связи с малочисленностью групп (деревня) формально дети были разбиты на группы, а по факту всегда все вместе. Так у меня развитие шло более хорошо, общение с заметно более младшими пошло на пользу.
вёшенка🐾

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 14 янв 2023, 13:11

Alarika писал(а): Но нельзя же исключать необычные случаи из обсуждения.
Как я понимаю, мы все-таки обсуждаем свой опыт и выносим свои частные мнения - это субъективные мнения (я не говорю о профессионалах). Я не могу делать объективные суждения про события в асоциальных семьях или семьях с детьми-инвалидами/особенными детьми, потому что у меня даже нет такого опыта вообще. Я могу только предположить что-то исходя из своего опыта и того, что я вижу вокруг. И это будет мое субъективное мнение, которое может быть неверным.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение Alarika » 14 янв 2023, 13:20

EVa писал(а):
14 янв 2023, 13:11
Как я понимаю, мы все-таки обсуждаем свой опыт и выносим свои частные мнения - это субъективные мнения
Да. Поэтому и невозможно отрицать чужой личный опыт. Поэтому и нельзя давать советы и бездумно принимать их. Поэтому нет одной-единой правильной модели поведения ни для кого (ни для мамы, ни для ребёнка, ни для братьев-сестёр). У всех людей всё по-разному, умения и обстоятельства разные, одного-единого "правильного" пути, пригодного для использования всеми, нет.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение pernataya » 14 янв 2023, 13:23

Alarika писал(а): Советов вы не имеете права давать никаких. А если будете давать, люди обязаны им не верить, а думать самим, в учётом своих личных желаний и обстоятельств.
Согласна) Поэтому и привожу в пример только свою жизнь и не настаиваю на соответствии ей.
И пишу чаще в предполагаемом смысле (по крайней мере пытаюсь так - возможно, не всегда получается)
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 14 янв 2023, 13:29

Alarika писал(а): Советов вы не имеете права давать никаких. А если будете давать, люди обязаны им не верить, а думать самим, в учётом своих личных желаний и обстоятельств.
Я воспринимаю Ваши слова как очень категоричные. Обычно лучше спросить хочет ли человек услышать совет и озвучить свое мнение. (Я понимаю, что у нас страна советов - сама страдаю иногда) Люди могут не верить советам по многим причинам, и в том числе просто потому, что считают того, кто дал совет, не компетентным в данном вопросе, опять же, исходя из сугубо личных соображений.
Пример из жизни знакомых и мое отношение: Родился мальчик, в один год хороший немосковский невролог (мой) поставил серьезный диагноз, мама не поверила и пошла в поликлинику - там сказали, что достаточно массажа. Далее были эпилептические припадки и нарушения поведения очень разные. Итог на текущий момент - есть отставание в развитии, гиперподвижность и крики, агрессивность (были травмы кровавые у других детей), энурез, и еще что-то. Отдали в обычную школу - ходит на 3 урока из 5, дома все со скандалами. Лечат иногда большим количеством глицина. Были разовые обращения к разным специалистам, в том числе внутрь страны возили, мама скрывала часть проблем от врачей. Родители и бабушка не признают, что ребенок болен и его надо капитально обследовать и наблюдать уже у психиатра, а там возможно и рассматривать инвалидность. Мама делилась со мной ситуацией, я как-то комментировала, но все это "мимо ушей" и "в пустоту". При общении я перестала уже комментировать, могу что-то уточнить и все. С моей стороны можно только смириться и проявлять терпение. А все остальное личное дело родителей - это их ответственность за ребенка и перед обществом. Ребенка очень жалко.

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 14 янв 2023, 13:39

pernataya писал(а): И пишу чаще в предполагаемом смысле (по крайней мере пытаюсь так - возможно, не всегда получается)
Согласна. Потому что наш опыт, иногда очень травматичный, это очень личное. А у нас тут общий чат, а не закрытая группа терапии под присмотром психологов/психотерапевтов. Как показала моя жизнь, что иногда думая что меня поймут и примут, я говорила что-то очень личное, и затем в итоге получала большую огласку и едкие намеки на грани оскорблений. За счет того, что у меня может быть заторможенная реакция на такое выступление человека, я как-бы спускала на тормозах. Человек начинал по полной манипулировать или начиналась сценка "насильник и жертва". Далее ситуация накатывалась как снежный ком и в определенный момент происходил срыв - крики, вопли, категоричные решения и сжигание мостов. Поэтому будем стараться беречь друг друга))

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение Alarika » 14 янв 2023, 13:40

EVa писал(а):
14 янв 2023, 13:29
Обычно лучше спросить хочет ли человек услышать совет и озвучить свое мнение.
Даже при положительном ответе (согласии на совет) или даже когда они прямо запрашивают совет, они потом твой совет ни во что не ставят. У людей чаще так.

Если твои слова находятся в согласии с тем, что им хочется услышать, они этот совет как бы принимают. Хотя при этом это просто то, что они хотели сами, просто искали подтвержения своего мнения. Причём, если совет окажется неподходящим, теперь заранее найден и обозначен виноватый - тот, кто совет дал.

Если твои слова идут вразрез с их личным мнением или прямо противоречит ему. Тогда наоборот. Возможны разные варианты мгновенной ответной реакции. С возмущением отвержение, послушать и отойти, для вида согласиться. Но в итоге нежелаемый совет не принят, совсем и абсолютно. В таких случаях возможно попробовать иные попытки, иным способом подачи информации. Но лишь в пределах закона, заставить невозможно. Лишь иногда вред здоровью ребёнка от действий или бездействия родителей считается достаточным, чтобы решить этот вопрос через суд. Действительно, в таких случаях часто возможно только жалеть и смиряться. Или пробовать предпринимать новые иные способы информирования.
вёшенка🐾

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 14 янв 2023, 13:47

Alarika писал(а): Причём, если совет окажется неподходящим, теперь заранее найден и обозначен виноватый - тот, кто совет дал.
Да. Инфантильное поведение и поведение манипулятора. Из жизни - но надо очень хорошо оценивать когда даешь совет и его возможные последствия по жизни. Поскольку я понимаю буквально, то однажды полученный и использованный такой совет повлиял на всю мою жизнь и результаты пожинаю до сих пор. Училась принять себя и жить дальше.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение ghoststory » 14 янв 2023, 13:56

EVa писал(а): Не знаю можно ли писать в общих чатах, ответила в личку. Если разрешат - напишу в этот чат.
В данном случае достаточно личного сообщения.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение pernataya » 14 янв 2023, 14:04

Alarika писал(а): Даже при положительном ответе (согласии на совет) или даже когда они прямо запрашивают совет, они потом твой совет ни во что не ставят. У людей чаще так.
Простите, но у людей не чаще.
У людей по-разному бывает.
Да - бывает, что от незрелости психики и низкого интеллекта, человек больше послушает потомственную ясновидящую Марфу или соседку Клаву, чем компетентного специалиста, потому как первые в уши льют бальзам, озвучивая то, что они хотят.
Есть другая сторона несогласных с мнением специалиста: те, которые о них обожглась (простите, но среди врачей тоже очень много двоечников, и если бы я слушала всех, то уже тихо-мирно слушала пение птичек над своей могилкой). И вот некоторые такие обожжённые (Я повторюсь, что не все, а некоторые), дабы больше не получить ожегов, будут не доверять каждому в белом халате. Это называется деформацией сознания (у врачей такое тоже встречается, как и в любой профессии).
Есть несогласные до тех пор, пока сидят в кабинете: просто играет дух противоречия или природный скептизм. Но такой человек придет домой, почитает литературу по теме, проконсультируется ещё с двумя специалистами, возможно (сами хирурги советуют по радикальным случаям проконсультироваться у 3-х специалистов, а затем принимать решение; но такой совет подходит только для психологически зрелого человека, обремененного интеллектом)

А есть и кагорта согласных.
Она опять же разделяется на подвиды:
Категория тех, кто бездумно верит любому в белом халате, не учитывая человеческий фактор.
Те, которые из противоречия согласились: потому как до этого противная коллега Светка предположила иное
Те, которые согласились только лишь потому, что мнение врача совпало с их мнением.
А также те, которые думают головой и просто знают о компетенции данного врача и доверяют ему.

Простите, что опять привела пример про врачей. Просто для меня это легче разложить на составляющие, чтобы более менее понятно написать для других.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей