Кто же я на самом деле...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение pernataya » 13 янв 2023, 23:31

EVa писал(а): Буквальное понимание сказанных слов и непонимание чужих эмоций и замыслов привело к многим моим ошибкам.
Ошибки ли? Или это необходимый опыт для осознания чего-то важного?
Где-то читала такую мысль: "Если вы считаете, что могли в какой-то предыдущей ситуации по-другому, то - нет, не могли." Объясню: это вы сейчас уже со своей позиции и своего опыта понимаете то-то и то-то, а тогда с теми мозгами и отсутствием данного опыта - нет. Случилось бы с Вами то, что случилось, если бы с родителями были доверительные отношения - возможно, нет, а возможно да (просто было бы с кем это обговорить и плакаться).
Но история не знает сослагательных наклонений.
И никто здесь не виноват. Ни родители (у них тоже до вас не было репетиций для осознанности данного Вашего состояния), ни Вы, так как правильно написано выше: людям с РАС проблематично (а, порой, невозможно) попросить о помощи, они просто не знают, как это сделать (знаю по себе).
... И вообще, поиск виноватого - губительная почва, не идите по ней.
Случилось так, как случилось.
Главное для меня знаете что? По моему убеждению, главное не идти той же дорогой, разорвать эту цепочку недопонимания, недодиалога (хотя бы на своих детях). Попробовать хотя бы ... Чтобы дальше не пошло.
С родителями у меня не совсем вышло - так хоть на дочери хочу прекратить.
Последний раз редактировалось pernataya 13 янв 2023, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение pernataya » 13 янв 2023, 23:41

Alarika писал(а): Не, я б такого не выдержала бы ) Я и того, что было (я считала средним для того времени, мама считала недостаточным вниманием), не выдерживала.
Вы неправильно меня поняли (Вы не берете в расчет, что моя дочь - нейротипик, с аутичным же ребенком я себя вела бы несколько иначе) Я имела ввиду ответную реакцию, когда видишь, что нужна помощь (ну, например, когда я поняла, что дочь может что-то с собой сделать). А так в остальном только тогда, когда следовала именно просьба о помощи. Повторюсь, моя дочь - нейротипик, и она это могла.
Что же касается переизбытка внимания - этого не было. Я уже писала в какой-то теме: периодически моя дочь плакала, что мама ее не любит, так как ей не хватало обнимашек. И тогда я с особым усердием заставляла себя чаще это делать.
Но я старалась. Очень старалась. И, надеюсь, это у меня, хоть и с погрешностями, но получилось (ну, если хотя бы судить по словам дочери и ее подруг).
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение Alarika » 13 янв 2023, 23:46

pernataya писал(а):
13 янв 2023, 23:41
надеюсь, это у меня, хоть и с погрешностями, но получилось (ну, если хотя бы судить по словам дочери и ее подруг).
Значит, получилось )
Вы не берете в расчет, что моя дочь - нейротипик, с аутичным же ребенком я себя вела бы несколько иначе
Никто никогда не знает, какой у него ребёнок. У меня, например, было и есть нормальное (нейротипичное) поведение. Никаких оснований считать по-другому не было.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение pernataya » 14 янв 2023, 00:05

Alarika писал(а): Никто никогда не знает, какой у него ребёнок
В отличии от меня она была у хорошего московского психиатра (постродовая, ну и затронула тему РАС, так мы уже предположили у внука). Тесты у нее все показывают явного нейротипика. Да, и поведенческое у нее нейротипическое: она очень любит общество, очень любит в нем находиться, и, по ее словам, она отдыхает тоже в обществе. Поэтому и в Москву она всегда рвалась и любит ее. Нормально обсуждает свои проблемы, просит о чем-то, если надо.
Нет зацикленностей на каких-то отдельных темах, В школе ее многие любили: до сих пор поддерживает дружеские отношения со многими. Целеустремлённая, умеет добиваться своих целей, знает о них, есть доля карьеризма в жилах.
Вот зять - да)) Там можно предположить Аспи)
Пс: зятя люблю )
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение Jesse » 14 янв 2023, 07:20

Моя мама всё время работала и, в принципе, не знала как и чем я живу на уровне личной жизни. Меня это устраивало. Я бы совсем не хотела, чтоб моя мама мне была подружкой. Но моя мама не была равнодушной, она переживала и помогала мне с экзаменами в медколледже, заботилась, когда я болела, следила, чтоб у меня была одежда и т.п.

Мы с мамой очень разные и хорошо, что свой путь я шла самостоятельно. Мне достаточно, что мама есть где-то рядом и любит меня.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение Alarika » 14 янв 2023, 09:00

Jesse писал(а):
14 янв 2023, 07:20
Моя мама всё время работала и, в принципе, не знала как и чем я живу на уровне личной жизни. Меня это устраивало. Я бы совсем не хотела, чтоб моя мама мне была подружкой. Но моя мама не была равнодушной, она переживала и помогала мне с экзаменами в медколледже, заботилась, когда я болела, следила, чтоб у меня была одежда и т.п.
Вот-вот. У меня этот вариант. Тоже из-за слишком трудной и времязатратной работы родителей. И из-за традиций воспитания. В то время было за радость найти или вырастить еду для семьи или достать хоть какую-то гадкую с виду и не по размеру обувь. А с психиатрической точки зрения обывателя: если ребёнок хорошо учится в школе, с ним всё нормально. Впрочем, насчёт последнего и сейчас чаще так.

Несмотря на то, что я и родители живём в нашем доме, близости и разговоров по всяким поводам между мной и мамой нет. Ни мне, ни ей это никогда и не было нужно. По достижении возраста общения вне дома (для меня этот возраст наступил позже обычного, лет в 10, до этого вне дома я только одна или с братом гуляла), я всему обучалась за пределами дома или сама. И это несмотря на хорошие тёплые отношения и заботу друг о друге. Просто у разных людей свои желания, не всем нужна близость с родителями.
pernataya писал(а):
14 янв 2023, 00:05
Да, и поведенческое у нее нейротипическое: она очень любит общество, очень любит в нем находиться, … Поэтому и в Москву она всегда рвалась и любит ее. …
Нет зацикленностей на каких-то отдельных темах, В школе ее многие любили … Целеустремлённая, умеет добиваться своих целей, знает о них, есть доля карьеризма в жилах.
Да это и у меня так же.

Я не про вас, а про людей в целом.

1) Не всем детям нужна одна и та же модель мамы (мама-подружка или оберегающая мама). И это от нейротипа не зависит. Это зависит от индивидуальных особенностей ребёнка.

2) Кто ребёнок по нейротипу, никто из родителей не знают. А тем более заранее, так как РАС есть уже во внутриутробном периоде жизни, а становится известным про это лишь тогда, когда оно начнёт проявляться (при рождении или в течение нескольких лет только). А модель взаимодействия нередко закладывается сразу, с первых месяцев контактов с новорожденным. Поэтому заранее, до диагноза, мало кому удаётся учесть вероятность РАС. Разве что тем, у кого оно уже есть в семейном анамнезе.

То есть, ну ни при чём тут РАС и модель взаимодействия мамы и ребёнка. И при РАС бывает нужна близкая связь с мамой, и без РАС мама бывает нужна только как просто мама, а не наставник или подруга. Это зависит от индивидуальных желаний ребёнка. От возможностей мамы, само собой, но и от желаний ребёнка тоже.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение pernataya » 14 янв 2023, 10:45

Jesse писал(а): Мы с мамой очень разные и хорошо, что свой путь я шла самостоятельно. Мне достаточно, что мама есть где-то рядом и любит меня.
Это ведь хорошо )
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 14 янв 2023, 10:47

Alarika писал(а): Не, я б такого не выдержала бы ) Я и того, что было (я считала средним для того времени, мама считала недостаточным вниманием), не выдерживала.
Наверное, я не ошибусь, если предположу что мы примерно одинаково умудряемся сказанное сразу примерить на себя и категорично в максимальной величине. Думаю, что все-таки речь идет больше о наблюдении со стороны и периодическом подключении, а не о постоянном надсмотре. Пример буквального восприятия и непонимания последствий - я жила в общежитии, к нам на гулянки приходили и городские парни-студенты, некоторые старше на 3-5 лет. Раз один сказал "я не возьму тебя замуж", но все равно приходил пьяный поприставать и пожрать (простите). Как-то надо было проехать из города на поезде 2-3 часа до бабушки и на жд вокзале какой-то мужчина из жд милиции пообещал провезти бесплатно (видимо денег не было или совсем мизер). Я же поверила и поехала. Я не помню подробностей - я помню кошмар и ужас от его прикосновений сальное лицо этого толстого мужика, слава Богу, до насилия не дошло и я доехала. И еще много случаев.
Если бы со мной проговорили такие моменты взаимоотношений, наверное у меня в голове какие-то цепочки последствий бы уже были и я бы повела себя по-другому. Вот здесь и нужно было родительское внимание, даже до всего этого - о том, что бывает в жизни.
Есть еще парадокс - я забывала плохие эмоции, и видимо часть информации о поведении при взаимоотношениях теряется. Последние годы какие-то ситуации не на месте, а в последствии решала после разбора с психологом.

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 14 янв 2023, 10:52

pernataya писал(а): Ошибки ли? Или это необходимый опыт для осознания чего-то важного?
Да, то что я имею в виду, но не буду афишировать очень больное и очень личное, это ошибки, которые не исправить. И, конечно, где-то опыт набитый своими "граблями".

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение pernataya » 14 янв 2023, 10:58

Alarika писал(а): То есть, ну ни при чём тут РАС и модель взаимодействия мамы и ребёнка. И при РАС бывает нужна близкая связь с мамой, и без РАС мама бывает нужна только как просто мама, а не наставник или подруга. Это зависит от индивидуальных желаний ребёнка. От возможностей мамы, само собой, но и от желаний ребёнка тоже.
Согласна. Поэтому и написала только с позиции своего примера.
Потребность близости у всех разная: мне, например, в детстве не нужна она была.
Но осознание того, что родители всегда будут с тобой (за тебя) не хватало. И это не про близость контактную или на разговорном уровне.
Мы немного разговариваем на разных языках с Вами, простите уж.
Я не говорю и не имела ввиду то, что обязательно родитель должен именно разговаривать с ребенком, выясняя его потребности или беды (Я привела это как пример - и только). Да, и разговаривать можно по-разному. Это не про навязчивость. Можно и по коротким ответам ребенка или определенному поведению понять, что что-то не так. Нужно просто давать понимание, что всегда есть и будет тыл. Что ребенок не останется один на поле боя. И это не о разговорах и пустых словах .
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя