Хочу найти ответы

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Nenastie
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 09:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Хочу найти ответы

Сообщение Nenastie » 26 янв 2023, 10:01

Всем здравствуйте
Я прошла тесты, для меня важна правда, поэтому старалась сегодня непредвзято отвечать на тесты, пишу непредвзято, потому что где-то в глубине души я хочу найти какой-то простой ответ, что со мной наверное почти всю мою жизнь (сейчас мне 29 лет). С одной стороны хочу простой ответ, а с другой боюсь, что это загонит меня в какие-то строгие рамки. Но верю, если найду правду, что это будет настоящим облегчением, это будет ответом, который я будто искала всю свою жизнь.
Это пока самодиагностика, но результаты заставили меня задуматься серьезнее в этом направлении.
Результаты RADS-R -136 баллов (высокий) (для аутистичных людей пишут, что в среднем 134)
BAPQ - 3,64(131 балл, повышенный) Написано, что "вы либо аутичны, либо находитесь в расширенном фенотипе аутизма)
AQ(28)-повышенный
Я сейчас находусь в Тбилиси, и может кто знает хороших психиатров, которые не отмахнуться, выслушают и действительно диагностируют?

Nenastie
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 09:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Что со мной

Сообщение Nenastie » 26 янв 2023, 11:19

С детства чувствую, что либо со мной "что-то не так", это если в самоуничижительном смысле, либо что я какая-то другая. Или с людьми миром что-то не так. Но все же более склонна искать причины в себе.
У меня нет официального диагноза, только пока самодиагностика (RADS-R -136 баллов (высокий) (для аутистичных людей пишут, что в среднем 134)
BAPQ - 3,64(131 балл, повышенный) Написано, что "вы либо аутичны, либо находитесь в расширенном фенотипе аутизма; AQ(28)-повышенный). Про социализацию пока сложно писать, это, но пожалуй не с самого детства проблемы, как-то тянулась к людям вначе, но закрылась сильно, после того, как была изгоем во дворе. Дома было сложно в связи с матерью, искала выход в книгах, кошка была лучшим другом, учеба была интересна (некоторые предметы). В детстве любила пуговицы раскладывать по цветам, листать книги (потом читать, когда научилась) рисовать, природу, животных. До школы в какой-то период любила куриц рисовать, а также, когда совсем маленькая была, любила долго за курицей бегать, до тех пор, пока она не присядет, после чего я ее гладила. Было много цветных карандашей, и одно время я на каждом карандаше, который я использовала, я брала, и циркулем кажется выгравировывала точку, максимально востребованные были все в точках. У меня есть младший брат, его я тоже втянула в эту авантюру. Сидели, раскрашивали, ставили точки на карандашах. Однажды также придумала, что нам нужно сидеть на улице вечером, на нас садилось много комаров, и надо было терпеть, нельзя их было сгонять или убивать. Кажется после этого у меня повышена чувствительность на комариные укусы)
Пока устала писать, но сказать еще есть много) я наверное совсем безэмоционально написала, больше сосредоточившись на фактах) это раскрывает как будто только с одной стороны меня, надеюсь я смогу еще больше здесь раскрыться. Пока описала детство, самую тяжелую и непроработанную для меня часть в связи с матерью и проблемами изгойства. Про карандаши, комаров, курицы и пуговицы вспоминаю с улыбкой)

Было бы интересно почитать что-либо по этому поводу от других людей, хотя конечно тут наверное мало информации для полного анализа)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хочу найти ответы

Сообщение ghoststory » 26 янв 2023, 11:41

Здравствуйте.

Две темы, открытые вами в этом разделе, объединены для удобства.
Nenastie писал(а): для меня важна правда, поэтому старалась сегодня непредвзято отвечать на тесты, пишу непредвзято, потому что где-то в глубине души я хочу найти какой-то простой ответ, что со мной наверное почти всю мою жизнь (сейчас мне 29 лет).
Окончательной правды можно не получить даже в случае визита к специалисту (хотя это самый надежный вариант, другие значительно менее надежны).
Nenastie писал(а): Про социализацию пока сложно писать, это, но пожалуй не с самого детства проблемы, как-то тянулась к людям вначе, но закрылась сильно, после того, как была изгоем во дворе.
А как произошло, что вы стали изгоем?

Как складывались в школе отношения с учителями и с одноклассниками?

Как реагируете на неожиданные изменения планов, маршрутов?
Nenastie писал(а): я наверное совсем безэмоционально написала, больше сосредоточившись на фактах
Как, на ваш взгляд, должно выглядеть написанное эмоционально?

Nenastie
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 09:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хочу найти ответы

Сообщение Nenastie » 26 янв 2023, 14:14

Хорошие вопросы
Про изгоя до сих пор будто до сих пор осталось непонимание, но я попробую. Возможно это еще сырой ответ из детства, потому что пока избегаю прорабатывать детство.
Я уже была плохо социализирована, потому что с самого детства и до школы мне ставили хронический панкреатит, в сад я не ходила, потому что мне постоянно болел живот
Моя семья была бедной, дом был постоянно неубранным, мать очень сильно религиозной, контролирующей, тираничной я бы сказала. К моей семье, и ко мне в частности уже относились не очень. Мне запрещали смотреть многие мультики, фильмы, например Гарри Поттера (потому что там магия, а значит дьявол и тому подобное), компьютер появился только в 11 классе. Я чувствовала сама по себе уже себя неполноценной, непонимающей о чем говорят вокруг, о каких фильмах, о каких играх, я была вне котекста. Изгоем я была в том плане например, что к нам могли придти дети, и избить камнями, или один раз просто прогнали, сказали, что со мной играть не будут. Потом видимо был период, когда общались, но часто смеялись надо мной, над домом. Я была второсортной для них.
Честно, я всегда думала, что причина все же в психотравмах. Думала, что я плохо социлизирована.
Сейчас уже не понимаю, не знаю, какой бы я была с другим детством, с принимающими родителями например.
В школе у меня была одна подруга, с которой я дружила, и есть большая вероятность, что дружила со мной из-за выгоды - я хорошо училась, и она часто просила за нее что-то решить, что я и делала. Я была очень ей восхищена и рада, что со мной общаются. Потом она прелюдно надо мной словесно поиздевалась. Общение прекратилось. Со временем я уже стала общаться с другой девочкой, там ситуация была получше, но потом общение прекратилось, но наверное уже под конец школы, тоже общение прекратилось при размытых и очень странных обстоятельствах. А так я в основном с головой уходила в учебу, на какие-то насмешки со стороны одноклассников не обращала внимание, и делала вид, что мне все равно. Наверное я будто ничего и не чувствовала по этому поводу, но думаю это была защита. В младшей школе у меня получалась и интересовала математика, но как только сменился учитель, который был довольно таки жестким, и мне эмоционально не нравился, я перестала обращать внимание на математику.
В школе я была тихой, послушной, наверное как заучка, неконфликтой. В целом с учителями было нейтрально или хорошо. Мне очень нравилось внимание учителей, нравилось чувство, когда я самая компетентная в чем-то. Наверное один из редких случаев, когда я чувствовала себя нормальной, с помощью своего интеллекта и внимания ко мне некоторых учителей. Сначала это была учительница по русскому, я была начитана и интуитивно грамотна, и она занималась со мной, готовила к олимпиадам.
А в конце школы я уже сама влюбилась в биологию. Меня интересовало устройство человека, а если так задуматься, мее было интересно, как устроена я. Анатомия человека была интересна, но когда я познакомилась с устройством клетки, то тогда сдучилась моя любовь и страсть на тот момент.. это меня поразило и заинтересовало до глубины души. и вот тогда со мной занималась учительница биологии. Она хорошо ко мне относилась, готовила к олимпиаде, занималась раз в неделю лично. Отношения были очень хорошие. Но думаю для других я была странной нелюдимой выскочкой, на что мне на тот момент было практически все равно, или я научилась так думать.
Училась понимать людей будто по фильмам, или наблюдая. Кажется, что эмпатия была всегда, но не знала, что чувствовать или говорить в какой-либо ситуации. И ситуация улучшается, все больше могу выражать себя, понимать свои эмоции. Эмоции других на мой взгляд я понимаю, хорошо различаю лица. Свои хуже, но как будто все лучше могу понимать, начала помогать психотерапия(гештальт-подход)
По поводу изменения планов и маршрутов.. я думаю, что тут избирательно. Если это что-то внезапное и приятное с близким человеком, то хорошо, к примеру если меня вдруг позовут в кино. Но есть вещи, которые до сих пор даются тяжело, к примеру если у меня не получится что-то приготовить, то я могу расстраиваться пару дней, я уже легче к этому отношусь, но до сих пор нелегко. Могу расстраиваться пару дней, мало сил. В общем если думаю, что будет что-то хорошее, а происходит не по плану, то мне нелегко. Надо время, чтобы найти равновесие снова.

Эмоционально... Наверное описала что-то выше, а также можно добавить, что я была милым ребенком, открытым, любознательным. Одиноким. Думаю мне было больно, но я это загоняла вглубь себя, чтобы не чувствовать, и сделать вид, что мне все равно от отсутстия поддержки и отвержения. Я была чувствительной, и сейчас тоже.
А факты про детство. Про карандаши, пуговицы, комаров.. Надеюсь я рассказала эти вещи не для того, чтобы как-то куда вписаться и что-то себе объяснить. Хотя эти факты были, но в любом случае это не вся я, я лишь выбранные факты.
В подростковом возрасте была также анорексия.
Про себя еще то, что я люблю правду, много анализирую, иногда слишком много, люблю погружаться куда-то в глубоко, и очень сложно быстро и поверхностно. В быстро меняющихся условиях я не очень хороша, много стресса при очень резкой и вынужденной адаптации
Эмоции иногда сильные переполняют иногда. Когда было больно эмоционально, иногда это было похоже на приступ боли, я прямо сижу, или лежу, всему моему существу больно, невыносимо, хочется умереть, тело напряжено, я в этом, и ничего больше не существует, только эта боль.. думала до этого в сторону травм и триггеров. когда злость сильная, то хочется все разломать иногда, бить людей. Но я умею это контролировать. Думала до этого в сторону больше травм, кПТСР и тому подобное, если честно.
Иногда чувствую себя одиноко, иногда брошенно, и я будто одна, как младенец, в каком-то бездонном темном космосе, в котором даже не существует других людей

Nenastie
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 09:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хочу найти ответы

Сообщение Nenastie » 26 янв 2023, 14:27

что еще в голову приходит..Очень тяжело, когда кто-то идет сзади меня.
Психологически некомфортно, если ложусь спать, и хоть малейшая щель света в шторе, я пробовала так зачыпать, это почти нереально, но даже если засыпала, то просыпалась, и дозашторивала.

Nenastie
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 09:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хочу найти ответы

Сообщение Nenastie » 26 янв 2023, 14:33

Сейчас больше всего увлекаюсь психологией, биографией серийных убийц, пытаюсь переучиться самостоятельно на программиста, на данный момент не работаю.

Nenastie
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 09:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хочу найти ответы

Сообщение Nenastie » 26 янв 2023, 16:03

В детстве был период, что не не нравилось мясо, и я разбирала его на отдельные волокна, и уже так ела. Был период, когда ела сначала все самое невкусное, а вкусное оставляла на самый конец.
В детстве еще долго не могла уложить подушку, как удобно(да и сейчас иногда), был период, когда одеяло подтыкала со всех сторон, чтобы не было щелей нигде, чтобы было как в свертке. Тиканье часов-не могла уснуть. Оно было громким. И вот этот ритм особенно.. думаю и сейчас бы не смогла, то с тикающими часами давно не встречалась. Если кто-то забыл сейчас выключить лампочку на мониторе, и она мигает, то это мешает спать, если я об этом знаю, даже когда я нахожусь в соседней комнате. Психологически мешает. Про щель в шторе выше написала. Капающая вода, если вдруг вода протекает.. кап...кап...кап. хотя наверное это всех людей раздражает. Как и храп чужой. С ним невыносимо спать. Это наверное у всех людей, не могу представить, кому он может нравиться, но может есть кто может с ним уснуть, но это не я.
Я родом из Беларуси, сейчас в Грузии, и парень мне рассказал, что полоса самая ближайшая к тротуару - для автобусов. А если вызвать такси, то оно останавливается на следующей полосе. И вот сказал, что если подъехало такси, которое мы вызвали, то если едет автобус, то нужно подождать когда он проедет, пропустить его, и после этого идти в такси. И вот подъезжает такси, а в далеке едет маршрутка, и я ее не пропускаю, и иду к такси. Парень сказал, что для него было очевидным, что маршрутки как и автобусы надо пропускать, дляменя нет, он сказал только про автобусы.
Сложно с кофтами с длинным воротником, или шарф, душат будто
Парень любит обнимать подушку когда спит, иногда он держит эту подушку, и обнимает меня, т.е получается касается подушкой к моей спине. Не могу так. Сложно спать возле стенки, и когда мало места, я как будто задыхаюсь

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хочу найти ответы

Сообщение ghoststory » 26 янв 2023, 16:48

Nenastie писал(а): Честно, я всегда думала, что причина все же в психотравмах.
Тяжелый опыт детства и сам по себе может вызывать нарушения, и ухудшать ситуацию, когда какие-то нарушения уже имеются.
Nenastie писал(а): В подростковом возрасте была также анорексия.
В 17-18 лет мне ставили этот диагноз. Но до сих пор есть сомнения относительно того, что это было.
Nenastie писал(а): Как и храп чужой. С ним невыносимо спать. Это наверное у всех людей, не могу представить, кому он может нравиться, но может есть кто может с ним уснуть, но это не я.
Разве что в крайней степени усталости?
Звуки, производимые человеческим телом, вызывают отвращение.

Вы описываете и трудности в коммуникации, и узкие, устойчивые, интенсивные интересы, и сенсорные особенности (они не входят в число диагностических критериев, но часто бывают при РАС), поэтому проверить версию РАС определенно имеет смысл. Удачи вам в поиске специалиста.

Nenastie
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 09:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хочу найти ответы

Сообщение Nenastie » 26 янв 2023, 17:17

Спасибо большое

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хочу найти ответы

Сообщение rocketman » 30 янв 2023, 02:13

Nenastie писал(а): Я сейчас находусь в Тбилиси, и может кто знает хороших психиатров, которые не отмахнуться, выслушают и действительно диагностируют?
Здравствуйте Nenastie, участница форума Owl сейчас в Грузии тоже, и она аутистка, наверно вы можете написать ей личное сообщение, может быть она знает психиатров в Грузии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость