Привет, у меня, кажется, РАС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Аватара пользователя
LinLin
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 00:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Привет, у меня, кажется, РАС

Сообщение LinLin » 16 фев 2023, 17:03

Привет)

Меня зовут Алина. Я совсем недавно начала разбираться в теме РАС.

И вижу в ней очень многие из своих странностей.

Я иногда могу проваливаться в себя. Довольно плотно. В такие моменты окружающий мир как-будто перестает существовать. Получается так на несколько минут. Снаружи кажется, что я сильно задумалась, но мыслей даже может особо и не быть. Пару раз выходя из этого состояния ловила насмешливые взгляды. Люди пытались привлечь мое внимание и не могли, им было смешно. Обычно это случалось на уроках и лекциях, но может быть и в других ситуациях. Не часто. Кажется.

В детстве любила наблюдать за муравьями. Специально ходили с бабушкой на муравьиную тропу и она терпеливо ждала, пока я втыкала в их жизнь и повседневные дела. Подолгу. Кажется, это началось лет с 3-х, но может и позже.

Пуговицы. Извлекала их из шкатулки, долго перебирала и сортировала. Сейчас помню их прекрасные, самые разные на ощупь волшебные теплые поверхности. Вспоминая сейчас эти пуговицы ощущаю прилив любви и заботы)

Играла в эволюцию. Слова этого еще не знала) Всевозможными предметами: кусочки конструктора, магнитики, карандашики, игрушечки. Они эволюционировали по размеру и ощущению приятности. Карандаши у меня эволюционировали по степени приятности цвета.

Вспомнила про эту "эволюцию" недавно, когда сделала себе мобильное приложение наподобие. Что я такое.

Могла играть магнитиками. Просто три железных цилиндрика. У них были имена, характеры, жизненный опыт там какой-то)

Замечу, что кукол и мягких игрушек у меня было завались. Мягких зверей категорически предпочитала куклам.

Эмоции людей и их намерения считываю, мне кажется, очень хорошо.

Хотя так было совсем не всегда. Я много читала книжек по психологии и проходила терапию.

Эмпатия очень развита, спасибо (нет) моей вечно раздражительной и непоследовательной маме.

Я стала обращать внимание, что люди меня как-то отмечают отдельно. В одной конторе мне недавно сказали: "ну уж вас-то я запомнила". Часто спрашивают откуда я)) (с планеты Мелмак, между нами) Но мне кажется, что ничем я особо не выделяюсь. Загадка для меня. Плохо копирую поведение землян)

Работаю дома. Получается с переменным успехом, но мысль о том, чтобы куда-то регулярно ходить в ужасные офисные пространства и общаться с людьми, которые мне не нравятся, приводит в ужас.

Меня часто расстраивает грубое поведение людей и их недалекость. Многим неинтересно читать, чему-то учиться. Поэтому в основном все мои знакомые в интернете, а в офлайне никого (я еще переезжала).

Моя проблема. У меня есть большая потребность в общении, но люди меня разочаровывают. Справедливости ради скажу, что, кажется, это взаимно. Чем-то я их отпугиваю, кажется.

EQ: 26, ASSQ: 40

Спасибо, что прочитали, буду рада полезным и поддерживающим комментариям 🌼

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, у меня, кажется, РАС

Сообщение ghoststory » 16 фев 2023, 18:27

Здравствуйте.
LinLin писал(а): Хотя так было совсем не всегда. Я много читала книжек по психологии и проходила терапию.
В связи с чем появилась необходимость пройти терапию? (если можете написать)
Какие книги читали, какие из них были особенно полезными вам?

Муравьи, пуговицы - тоже в детстве было, правда, в несколько иных формах.

Как у вас обстоят дела с:
а) устойчивыми, необычно интенсивными, узкими интересами;
б) повторяющимся поведением, в том числе движениями (в обиходе - "стиммингом");
в) реакцией на неожиданные и/или крупные изменения (изменения повседневных планов; как перенесли переезд)?
LinLin писал(а): Часто спрашивают откуда я)) (с планеты Мелмак, между нами)
Добро пожаловать в компанию "существ не отсюда" :).
LinLin писал(а): Работаю дома. Получается с переменным успехом, но мысль о том, чтобы куда-то регулярно ходить в ужасные офисные пространства и общаться с людьми, которые мне не нравятся, приводит в ужас.
Знакомые ощущения. Даже просто ходить и общаться.
LinLin писал(а): У меня есть большая потребность в общении, но люди меня разочаровывают. Справедливости ради скажу, что, кажется, это взаимно. Чем-то я их отпугиваю, кажется.
Со мной обычно не продолжают общение (если оно не деловое; деловое завершается с завершением дела). Причина непонятна, но какая-то наверняка есть.

Аватара пользователя
LinLin
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 00:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет, у меня, кажется, РАС

Сообщение LinLin » 16 фев 2023, 22:14

Да, про терапию могу открыто говорить.

Тогда было общее ощущение, что со мной что-то не так, почему им все легко, а мне все сложно, почему я не получаю удовольствие от того, от чего получают они, почему мне не смешно то, что им смешно. Пусть меня починят.

Книги и видео про нарциссические системы в родительских семьях, я была в такой козлом отпущения, а младшая сестра золотым ребенком. Такой типа синдром Гарри Поттера. Вышла с этим на тему стыда, почитала книжку про стыд -- 500 стр! но я не дочитала))

Я люблю ужасы и все, что с ними связано, в основном все же мистику. Читаю, смотрю, пишу, веду паблик. Могу часами пилить какой-то контент по этой теме.

В детстве я поводила плечами и приподнимала руки. Это не было чем-то механическим, я могла этого не делать. Но мне это давало чувство комфорта.

Мне иногда говорили и говорят, что я говорю с акцентом. Разные акценты мне приписывают, в основном "прибалтийский". Я знаю, что иногда интонирую избыточно там, где в русском это не принято. Иногда это совсем не проявляется. Иногда больше. Иногда мне кажется, что я это усиливаю и использую как буфер. Дает мне ощущение безопасности, если ситуация нервная или я испытываю стресс.

Отмена, например, переезда меня бы совсем не расстроила, потому что никаких усилий не требует. Наоборот.

Перемен социальных боюсь и они вызывают сильный стресс. Меня несколько раз пыталсь перевести в другую школу или отправить в летний лагерь, но меня было не сдвинуть ни на сантиметр. Перед выходом на работу помню не спала всю ночь, хотя ничего страшного там не должно было быть.

Мне не дает покоя, когда что-то работает не так, как я привыкла. Даже если я говорю себе, ну подумаешь, это же мелочь. Пройдет пять минут и я начну это чинить часами, днями, пока оно не станет как надо. Я недели две не могла найти чай, который мне нравится, а сегодня купила. Дома достала его и вдруг почуствовала какое это огромное облегчение, что он есть такой какой нужен.

Переезд в другой город не пугает. Потому что это переселение из одного личного пространства в другое. Даже нравится.

Устанавливать новые знакомства не страшно, если они по одному, а не толпой. Страшнее поддерживать.

Гуляю одним и тем же маршрутом. Обычно вдоль какой-нибудь воды. Места без воды вызывают растерянность, непонятно где гулять.

Еще мне, например, было бы интересно прогуляться на местное старое кладбище, но мысль о том, что для этого нужно поменять маршрут вызывает тоску и легкую тревогу.

Хотя вот у меня есть летний маршрут, например, он другой)

Но и у меня бывают периоды, когда сложно даже просто выходить из дома. Вот сейчас в конце зимы, например. Заставляю себя. Иногда не заставляю.

А что у вас было с муравьями и пуговицами?) Если это не очень личное)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, у меня, кажется, РАС

Сообщение ghoststory » 16 фев 2023, 22:32

LinLin писал(а): А что у вас было с муравьями и пуговицами?) Если это не очень личное)
С муравьями была частая забава, которую теперь однозначно осуждаю.
спойлер
Засунуть в муравьиную норку палку и воображать, что "муравьиное радио" говорит: "Тревога, спасайтесь!"
Почему было желание постоянно это повторять, не знаю.
К счастью, это производилось обычно только с одной норкой из ряда на краю дороги, целый муравейник никогда не разрушался.
С пуговицами: была круглая коробка, их там было много разных, нравилось рассматривать (многообразие функционально и в целом формально подобных предметов), сортировать. Но тактильные ощущения не были интересны, скорее, зрительные.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет, у меня, кажется, РАС

Сообщение Jesse » 17 фев 2023, 04:47

Здравствуйте.
Я тоже любила и муравейники, и пуговицы. За муравейниками наблюдала, клала им еду и снова наблюдала. Ещё травинку клала, потом облизывала - кислая.
Пуговицами любовалась, раскладывала рядами, сортировала одинаковые. Уже взрослая у мамы обнаружила эти пуговицы и забрала себе любимые, храню как богатство :)

Аватара пользователя
LinLin
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 00:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет, у меня, кажется, РАС

Сообщение LinLin » 17 фев 2023, 15:51

Почему-то мне безумно приятно обсуждать муравьев и пуговицы)
У меня была круглая деревянная шкатулка с пуговицами, бабушкина. К сожалению, она утрачена. А как, действительно, здорово было бы ее иметь)
Я сейчас помню какие-то моменты из жизни тех муравьев. Как они кого-то нашли, ждали пока все соберутся, пытались тащить)
Какие черные муравьи маленькие, как они исчезают в своих норках)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет, у меня, кажется, РАС

Сообщение Alarika » 17 фев 2023, 17:11

За муравьями я наблюдаю каждое лето и осень. Они ползают по нашему огороду и рядом с домом. И за дождевыми червяками, но те выползают только в дождь.

За муравьями и червяками наблюдать приятнее, чем за цветами. Долго смотреть на цветы скучно, они не шевелятся. А муравьи и червяки всё время шевелятся.

И приятнее, чем за пчёлами, осами или бабочками. Тех следует искать, ждать или гоняться за ними. А муравьи и червяки более медленные и всегда на месте.

Пуговицами, целой большой шкатулкой, играла в детстве. Сортировала по всяким видам. По размеру, по цвету, по количеству дырочек, по материалу, по красивости и т.д. Потом началась школа, и в пуговицы играть стало некогда.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
LinLin
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 00:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет, у меня, кажется, РАС

Сообщение LinLin » 17 фев 2023, 19:07

Абсолютно те же ощущения по отношению к цветам. Не представляют для меня никакого интереса. Мне всегда казалось, что они сильно переоценены)

Да, червяки! Они классные) А еще улитки. Когда они высовываются из ракушки и куда-то ползут.

Но надо сказать, что шмели выглядят завораживающе. Когда они зависают. Такие мохнатые, с яркими желтыми полосами. Очень красивые)

У меня, к сожалению, нет огорода и доступ к этим простым радостям немного затруднен)

Кстати, сейчас ведь еще и конец зимы. Наверно еще поэтому так приятно про них вспоминать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя