Иной

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Kvadromadro
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2023, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Иной

Сообщение Kvadromadro » 24 фев 2023, 22:42

Alarika писал(а):
24 фев 2023, 17:52
Kvadromadro писал(а):
24 фев 2023, 17:23
другие давно бы уже занялись вопросом постановки диагноза поняв что ничего не изменится, а так бы помощь хоть какая была учитывая что живём крайне бедно .
Диагноз РАС в большинстве мест России не ставится. Особенно взрослым.

Наличие диагноза РАС не означает какой-либо помощи. Если под помощью имеется в виду инвалидность, при РАС уровня 1 взрослым она, как правило, не устанавливается (человек имеет ограничение возможностей, но не до степени инвалидности). Других мер помощи, кроме как выдачи группы инвалидности, в России по психиатрическим состояниям не предусмотрено.
я из другой страны, по другую так скажем сторону баррикад, но все аналогично . Читал был статью в которой говорилось что по состоянию на 2017 год по статистике было до 7 тыс. оффициальных диагнозов и что это всего примерно 10 % от реального количества людей с РАС .
AQ = 39, SQ = 12 , TAS 20-R = 80 , SPQ-A= 34.5 ,
RAADS-R = 178 , EQ =13 , BAPQ = 5.17( 186 баллов),
Aspie-quiz : аспи 144-200, нейтротипичные 44-200

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Иной

Сообщение Alarika » 24 фев 2023, 23:39

Kvadromadro писал(а):
24 фев 2023, 22:42
я из другой страны, по другую так скажем сторону баррикад, но все аналогично . Читал был статью в которой говорилось что по состоянию на 2017 год по статистике было до 7 тыс. оффициальных диагнозов и что это всего примерно 10 % от реального количества людей с РАС .
Если правильно поняла, сравнила 7000 с населением Украины за 2017 год. У меня получилось, что официальная диагностика составляет 1,7% от реального числа людей с РАС. В России в целом сейчас не знаю, как, а в моём районе и многих других регионах России официально диагностированы примерно 1%.

Кстати, если бы при стационарном лечении нашли бы шизофрению (есть ли она или нет на самом деле), то группу инвалидности, может, и дали бы. Но зато назначили бы препараты, какие могли бы оказаться неполезными или вредными. Таблетки-то в случае чего можно не принимать, а вот инъекции ежемесячные, бывает, делаются в медучреждении, не уклонишься. Так что неизвестно, как вам лучше.

Если просто, чтобы узнать свой диагноз, можно было бы искать и обращаться к специалистам, владеющим диагностикой РАС у взрослых. Но для аутичного человека это трудно. И платно. И никаких льгот или иных мер поддержки не даст.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
LinLin
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 00:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Иной

Сообщение LinLin » 25 фев 2023, 13:53

Kvadromadro писал(а): я из другой страны, по другую так скажем сторону баррикад
Для меня вы не по другую сторону баррикад. Мне очень жаль, что эти "баррикады" в принципе существуют

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Иной

Сообщение Ida » 01 мар 2023, 14:43

Kvadromadro, вполне возможно, что в связи с евроинтеграцией у вас в стране через некоторое время станет гораздо лучше с диагностикой и ведением РАС. Но подозреваю, что на это уйдут как минимум годы, и нужны люди, готовые активно работать в этом направлении. А когда нет годной помощи извне, аутисты нередко вынуждены помогать себе сами. У многих это получается, хотя бы частично. Я напишу идеи, что можно попробовать сделать, и если что-нибудь из этого вам пригодится, будет здорово.

1. Работа. Когда у человека есть хотя бы небольшой заработок, жизнь может выглядеть чуть более осмысленной. Отыскать работу и удержаться на ней, скорее всего, будет непросто. И наверно, получится далеко не с первого раза. Но если есть на это ресурсы и желание, то пробовать стоит. Может, попробовать найти что-нибудь не по специальности, где не требуется особая ловкость и внимательность и нет повышенной опасности. Возможно, будет проще искать работу через родителей или через их знакомых, чтобы легче было ввести работодателя в курс дела по поводу ваших особенностей. Что касается навыков (в том числе навыков общения) — мне известно довольно много случаев, когда у нейроотличных людей с нормальным или близким к нормальному интеллектом при приложении некоторых усилий навыки постепенно развивались до приемлемого для работы уровня. Даже если изначально казалось, будто никак не получится. Здесь важно не мучить себя чрезмерно и не упрекать за неудачи — аутисты зачастую учатся в разы медленнее, чем нейротипики — а постепенно давать себе небольшую нагрузку и по возможности не делать длительных перерывов. В перерывах навыки могут деградировать, по себе это хорошо вижу. По вашим сообщениям на форуме не заметно каких-либо грубых когнитивных нарушений, вы всё понятно и последовательно излагаете (конечно, диагноз по сообщениям не ставят, но всё же). У вас может быть хороший потенциал к обучаемости необходимым для жизни навыкам, главное — грамотно организовать это обучение. На сайте autistic.city (он же aspergers.ru) есть рекомендации, как выжить на работе обустроить себе рабочее пространство, чтобы более-менее эффективно в нём функционировать и чтобы оно не было слишком напрягающим. Можно писать с конкретными вопросами (не только по трудоустройству) сюда на форум, у участников немалый опыт преодоления трудностей, связанных с интеграцией в общество.

2. Медикаментозная терапия, по возможности также психотерапия. Лекарства при РАС могут заметно снизить интенсивность сопутствующих проблем: тревожности, депрессии, сенсорной чувствительности, агрессивности и нестабильности настроения и т.д. Тогда жить и адаптироваться к окружающему миру станет заметно легче. Практика показывает, что удачную медикаментозную терапию могут назначать в том числе и психиатры, которые в РАС не очень хорошо разбираются. Но чем более подходящего специалиста удастся найти, тем лучше. Может, не у себя дома, а в столице или в каком-нибудь другом «продвинутом» городе. Искать можно по отзывам. Пусть это будет платно, но один-два приёма у хорошего специалиста принесут вам куда больше пользы, чем консультации местного психиатра, который работает по древним методикам. Что касается психотерапии — аутичным людям нередко заходит когнитивно-поведенческая психотерапия или её вариации, но на психотерапию, к сожалению, требуются значительные суммы денег, поэтому она не всегда доступна. Есть книги по самопомощи, этакая психотерапия самому себе (пример: Гринбергер, Падески, «Управление настроением»).

Успехов вам. Желаю вам, чтобы ваша жизнь стала более устроенной, и надеюсь, что это реально получится.
Kvadromadro писал(а): Через год получил комнату другую с уже 3 парнями кроме меня , как один был сказал мне " более е..... человека в своей жизни не видел", " и зачем тебе все это было" .А мне то было крайне некомфортно находиться там : много народу, постоянное движения, по ночам музыка, ор , и тому подобное , а хотелось как и обычно на протяжении всей жизни покоя.
Четыре человека в комнате — это очень много. Мне уже тяжело было существовать в общаге вместе с двумя другими людьми в комнате (с одним ещё ничего так, но порой не хватало одиночества).

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иной

Сообщение madreselva » 11 мар 2023, 13:25

ТС, я так поняла, вы на Украине? Очень надеюсь, что через некоторое время у вас в стране наладится мирная жизнь и ситуация с помощью людям с РАС. Если бы вы были в России, я бы посоветовала обратиться самостоятельно к психиатру и оформить инвалидность, это пожизненная пенсия - финансовое подспорье. По отзывам людей, живущих в маленьких городах, для лучшей диагностики может быть целесообразно поехать в столицу или областной центр. Как с этим в других постсоветских странах, особенно сейчас, не знаю. Судя по вашему описанию, у вас нет УО или совсем лёгкая степень, может быть, какие-то когнитивные трудности, никак не средняя степень УО. У моего пасынка диагностированная лёгкая УО, ему до вашей связности изложения и осознания себя как до луны. Если вы смогли учиться, да ещё и на общих основаниях, в России в таких случаях дают вторую группу инвалидности, насколько я знаю.
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Иной

Сообщение Alarika » 11 мар 2023, 13:38

madreselva писал(а):
11 мар 2023, 13:25
Если вы смогли учиться, да ещё и на общих основаниях, в России в таких случаях дают вторую группу инвалидности, насколько я знаю.
В России не даётся. Никакой, естественно. Ни РАС лёгкой степени, ни УО лёгкой степени не являются поводами для выдачи группы инвалидности взрослым людям.
вёшенка🐾

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иной

Сообщение madreselva » 11 мар 2023, 13:42

Alarika, разве? У нашего именно так. Правда, формально стоит "инвалид детства". Но "детская" инвалидность была оформлена в 17 лет
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Иной

Сообщение Alarika » 11 мар 2023, 14:01

madreselva писал(а):
11 мар 2023, 13:42
разве?
Конечно. Это же обычные люди, каких много. У всех людей есть какие-либо ограничения способностей, физические и/или психические. При лёгком ограничении человек не нуждается в инвалидности, только в части случаев в сторонней помощи (в нашей стране - родственников и/или близких) и не всякой деятельностью может заниматься.

А так обычные люди, ничего особенного. Не сможет работать на интеллектуальной или сложной работе - выбирать работу по способностям. Не сможет создать отношения или ухаживать за своими детьми - обойдётся без отношений, детей или не родит, или их воспитывают бабушки-дедушки.
У нашего именно так. Правда, формально стоит "инвалид детства". Но "детская" инвалидность была оформлена в 17 лет
При лёгкой УО инвалидность с детства могут дать. Если ко взрослому состоянию останется только лёгкая УО, инвалидность снимут. Если УО не лёгкая или дело не только в ней, могут продлить. С инвалидности детства перейти на инвалидность во взрослом возрасте (оно так и останется в формулировке "инвалид детства") гораздо легче, чем впервые взрослому.

Впервые взрослому при нетяжёлых нарушениях - практически бесперспективно. Разве что бить на диагноз шизофрении, иногда по шизофрении инвалидность дают и при отсутствии продуктивной симптоматики или тяжёлых нарушений.

Чисто лёгкая УО, это гораздо легче, чем лёгкая УО + лёгкое РАС. У вашего же, впечатление по сообщениям, УО-то лёгкая, а вот РАС (опять же, по моему впечатлению) где-то в промежутке между лёгким и средним.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Иной

Сообщение Elhana » 11 мар 2023, 14:42

Alarika писал(а): У вашего же, впечатление по сообщениям, УО-то лёгкая, а вот РАС (опять же, по моему впечатлению) где-то в промежутке между лёгким и средним.
ваше впечатление совпадает с моим

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Иной

Сообщение rocketman » 20 апр 2023, 02:02

madreselva писал(а): ТС, я так поняла, вы на Украине?
Лучше писать «в» а не «на».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость