Иной

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Иной

Сообщение rocketman » 20 апр 2023, 02:07

Kvadromadro писал(а): я из другой страны, по другую так скажем сторону баррикад, но все аналогично .
Привет, я тоже не из России! Моя мама увезла меня из неё когда мне было около года возраста, и сейчас я очень рад если честно. У меня есть идея, вы можете получить помощь в Европе как аутист! Попытайтесь связаться с волонтёрами из Европы кто помогает людям вашей страны, они могут подсказать как вы можете уехать и получить помощь, ваша жизнь может измениться полностью!

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Иной

Сообщение Brűhl » 04 июл 2023, 21:11

rocketman писал(а): Лучше писать «в» а не «на».
Это противоречит правилам русского языка, так что не лучше.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Иной

Сообщение Alarika » 04 июл 2023, 21:33

Brűhl писал(а):
04 июл 2023, 21:11
Это противоречит правилам русского языка, так что не лучше.
Раньше. Сейчас (лет пять?) в России используются оба варианта, как в живой речи, так и в официальных местах (новости первого канала). Людьми из Украины чаще (судя по интернету, у живущих у нас не спрашивала) употребляется "из Украины" и "в Украину", иной (прежний) вариант активно не нравится.

В случаях наличия нетвёрдой нормы я обычно придерживаюсь принятой у той группы людей, какой это касается.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Иной

Сообщение Brűhl » 04 июл 2023, 21:37

Alarika писал(а): Раньше. Сейчас (лет пять?) в России используются оба варианта, как в живой речи, так и в официальных местах (новости первого канала). Людьми из Украины чаще (судя по интернету, у живущих у нас не спрашивала) употребляется "из Украины" и "в Украину", иной (прежний) вариант активно не нравится.

В случаях наличия нетвёрдой нормы я обычно придерживаюсь принятой у той группы людей, какой это касается.
Новости первого канала часто ошибаются в русском языке, и они не показатель. На сайте «Грамота.ру» пишут, что норма не менялась.http://new.gramota.ru/spravka/buro/sear ... 8%20%D0%B2

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Иной

Сообщение ghoststory » 04 июл 2023, 21:41

Brűhl, просьба не продолжать эту дискуссию. Предлагаю учесть, что на этом форуме не требуется 100 %-ное соблюдение правил и возможны индивидуальные речевые варианты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 4 гостя