Возможно

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Kismacska
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 09:26
Статус: Нейроотличный

Возможно

Сообщение Kismacska » 12 мар 2023, 10:26

Привет. На приёме в последний раз мне сказали, что, мол, с высокой вероятностью у меня оно, это самое. Хотя по описанию симптоматики в открытых источниках не всё подходит, только часть. Вот стимминг явно присутствует. К сожалению, переходящий в одной из форм в сорт самоповреждения — кусания пальцев. Ещё руками часто машу [когда никто не видит]. В детстве огребала ото всех членов семьи за подобные проявления, усвоила, что нужно это делать в отдельной комнате, где никто не видит тебя. На самом деле, не очень хочется описывать слабые стороны. Чем специальные увлечения отличаются от «просто увлечений», к сожалению, из объяснений психиатра я так и не поняла, так что не могу сказать, есть они у меня или нет. Эпизоды с подражанием другим людям и копированием их манеры общения по юности были, как и проблема общения «невпопад» — но не в плане бестактности или хамства, как это обычно описывают, а просто… невпопад, как глупость, не обидная ни для кого, а просто выставляющая саму тебя конченной идиоткой с дефицитом социальных навыков. Из сопутствующего багажа — хроническая депрессия и тревожно-избегающее расстройство личности. Что не совпадает — у меня нет как таковой алекситимии и к так называемым смол толкам отношусь нейтрально. Мне 28 лет, по профессии фронтенд-разработчица. В данный момент не работаю и, если честно, пребываю в целом в депрессивно-упадочном состоянии, эскапистски залипаю в тренажёры иностранных языков (типа Дуолинго) и ем как не в себя, аккумулируя жир в организме. Чтобы не было совсем беспросветности, упомяну о некоторых ещё своих увлечениях (которые на самом деле не кажутся мне такими уж и «специальными) — написание музыки в DAW, актёрское мастерство (вроде бы должно быть не типично для аутиста, но психиатр наоборот именно на это обратил внимание чуть ли не в первую очередь — видимо, воспринимая это, как нечто потенциально компенсаторное) и… ранее была философия, но это больше пассивно-потребительское увлечение. Также профессия тоже произносла из одного из моих увлечений. А ещё у меня фиксация на определённом человеке. Я веду себя, как конченная сталкерша в отношении него. Вернее, три месяца уже не трогаю его никак, но думаю о нём всё равно. Это бывший препод философии моего бывшего друга. Надеюсь, тут нет строгого фейс-контроля на предмет труъ/не труъ, потому что сама я не уверена, что я именно «труъ» и, если честно, больше для меня имеет значение сам факт некого отличия от условно обычных людей, чем знание конкретного диагноза-ярлычка. А это отличие однозначно присутствует.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Возможно

Сообщение Alarika » 12 мар 2023, 11:48

Привет.
Kismacska писал(а):
12 мар 2023, 10:26
Хотя по описанию симптоматики в открытых источниках не всё подходит, только часть.
Обязательных проявлений при РАС и нет. Диагностика идёт не по симптомам, а по критериям.

Всех симптомов при РАС и не может быть. Не может быть у человека одновременно неумения разговаривать и слишком быстрая неинтонированная речь. Разве что неодновременно (селективный мутизм).
Чем специальные увлечения отличаются от «просто увлечений», к сожалению, из объяснений психиатра я так и не поняла,
Аномальная интесивность и/или узконаправленность. Тоже необязательное проявление.
у меня нет как таковой алекситимии и к так называемым смол толкам отношусь нейтрально.
И это необязательные проявления.
актёрское мастерство (вроде бы должно быть не типично для аутиста,
Да, по моему впечатлению, при РАС специальные занятия в слабых областях относительно типичны.
Надеюсь, тут нет строгого фейс-контроля на предмет труъ/не труъ,
У большинства людей с РАС нет и того, что у вас имеется (неофициальное предположение психиатра). РАС в целом в России специалистами не диагностируется и не предполагается, лишь отдельными специалистами в отдельных регионах.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Возможно

Сообщение Alarika » 12 мар 2023, 11:50

Как читается ваш ник? Мне привычно при чтении произносить всё про себя. А на произнесение вашего ника однозначного предположения нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Возможно

Сообщение ghoststory » 12 мар 2023, 12:07

Kismacska писал(а): к так называемым смол толкам отношусь нейтрально
Вам легко в них участвовать?
Kismacska писал(а): написание музыки в DAW
Можете рассказать подробнее? (тоже пишу, по-всякому, исходно с инструментами).
Kismacska писал(а): актёрское мастерство
Тоже интересная тема.
Kismacska писал(а): Надеюсь, тут нет строгого фейс-контроля на предмет труъ/не труъ
Строгого точно нет. Добро пожаловать.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Возможно

Сообщение Ivy » 12 мар 2023, 12:34

Alarika, это кажется венгерский язык. Переводится как "маленькая кошка", если не ошибаюсь. Кишмачка
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Возможно

Сообщение Alarika » 12 мар 2023, 13:33

Ivy писал(а):
12 мар 2023, 12:34
это кажется венгерский язык. Переводится как "маленькая кошка", если не ошибаюсь. Кишмачка
Что это кошечка, это я сама догадалась. Не знаю, как. А вот как читать, для меня было загадочным.

Спасибо.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Возможно

Сообщение Elhana » 12 мар 2023, 14:09

Alarika писал(а): Что это кошечка, это я сама догадалась. Не знаю, как. А вот как читать, для меня было загадочным.
я ввела в гугл переводчик и прослушала произношение. язык определился автоматически

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможно

Сообщение Kurzewile » 13 мар 2023, 10:13

Kismacska писал(а): и тревожно-избегающее расстройство личности.
Привет, коллега!
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя