Подозрение на РАС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Гир
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 15:55
Статус: Неопределившийся

Подозрение на РАС

Сообщение Гир » 22 апр 2023, 16:27

Всем привет.
Мне 22. Было множество походов по психиатрам и не особо удачная попытка в психотерапию, планирую зайти на вторую.
Варианты ШРЛ, ШТР, смешанное р-во личности, но нынешний врач внезапно выдвинул вариант РАС. Как он сказал, у меня и похоже, и не похоже на всё из перечисленного мной. Планирую дополнительно исследоваться (пж не спрашивайте зачем). Интересно узнать из опыта, возможно ли РАС при следующих свойствах, которые заставляют меня крайне сомневаться:
1) Я бы сказал, что крайне тактичен, боюсь показаться навязчивым, не понимаю, где эта грань. Боюсь показаться грубым и звучу слишком обтекаемо и деликатно из-за этого, но с родственниками наоборот.
2) Мать характеризует в детстве как жизнерадостного ребёнка, ничего характерного не отмечает. Потом жизнерадостность куда-то испарилась))
3) Общение. Друзей в "реале" нет с 12 лет, и то это была подруга в кавычках - завидовала, врала, подставляла. Потом любил общаться в инете. Был опыт двухлетнего каждодневного общения с абъюзивной, навязчивой и токсичной подругой, с которой я не мог выстроить границы, потому что никогда не умел в это, что высосало из меня все ресурсы и перевернуло взгляды на жизнь и прошлое, когда я оборвал с ней общение. Это было в 2017. В 2018 меня кинула наша общая знакомая (хотя общение было эгоистичное с моей стороны), и после этого друзей нет нигде. Потребность в том, чтобы выслушали моё нытьё и реагировали на мои посты в соц. сетях - высокая. Потребность высказаться, когда что-то злит или волнует - да. Рассказать про что-то интересное мне - да. Но общаться на постоянной основе не хочется, хотя иногда смотрю на двух подруг, например, и хочется так же. Напрягает, когда пишут в личку коллеги, но работать предпочитаю с ними, чтобы что-то спросить, да и высказаться иногда хочется (см. выше). В двух школах и колледже не принимали, держался обособленно. С социализацией плохо. Не понимаю, как правильно отреагировать, ответить, что не стоит рассказывать.
4) Эмпатия. По-моему - даже чересчур, см. 1 пункт. Легко могу понять, почему тот или иной человек так считает, что мешает мне быть жёстче. Могу вникать в проблемы и чувства других, но не так чтобы настолько глубоко, что это мешает, как у некоторых эмпатов. Легко и с интересом описываю чувства персонажей в рассказах. Мне кажется, я распознаю эмоции по выражению лица, но если смотреть объективно, может и неправильно. Отношение к себе конкретных людей не понимаю, если оно не выражено. На меня действуют негативные эмоции других людей и страдания. К некоторым группам людей испытываю жалость, это чувство мне крайне не нравится.
5) Нет особого отношения к свету, звукам и тд, некоторые звуки бесят, но это в пределах нормы.
Основные проблемы - амбивалентность чувств в сочетании с навязчивостями, навязчивые чувства, мысли, действия, тревога, раздражительность. Прикладываю результаты пары тестов.
Интересно, стоит ли при таких обстоятельствах вообще смотреть в сторону РАС.
Изображение
Изображение
Тест RAADS-R 96 баллов
Может, потом дополню ещё тестами.
Заранее спасибо.

Гир
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 15:55
Статус: Неопределившийся

Re: Подозрение на РАС

Сообщение Гир » 22 апр 2023, 17:07

Почему-то не отображается картинка.
Аспи-quiz - 81 из 200 аспи.
AQ 27.
EQ 32. Но это не точно.

Гир
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 15:55
Статус: Неопределившийся

Re: Подозрение на РАС

Сообщение Гир » 22 апр 2023, 18:37

Офф - как сделать подпись?
Запихнул бы туда все результаты, не получается найти.
Тест BAPQ - 3,89 (140 баллов).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подозрение на РАС

Сообщение Alarika » 22 апр 2023, 18:56

Привет.
Гир писал(а):
22 апр 2023, 16:27
Интересно, стоит ли при таких обстоятельствах вообще смотреть в сторону РАС.
Стоит.

Разумеется, диагностических действий по отношению к вам я никаких не предприниму. Прокомментирую разве что некоторое в сравнении с собой или с теретическим РАС.
Я бы сказал, что крайне тактичен, боюсь показаться навязчивым, не понимаю, где эта грань. Боюсь показаться грубым и звучу слишком обтекаемо и деликатно из-за этого, но с родственниками наоборот.
При РАС бывает, и весьма типично для некоторых. Я понятия не имею, по какой причине, вежлива и тактична с дошкольного возраста. Возможно, чтобы избегать негативной реакции людей, плохо терпимо это для меня. Но разницу между тактичными и нетактичными высказываниями особо не вижу, нащупываю по реакции людей. Поэтому ошибки в плане грубости-тактичности нередко.
Мать характеризует в детстве как жизнерадостного ребёнка, ничего характерного не отмечает. Потом жизнерадостность куда-то испарилась
У меня активность в общении была в детстве хорошей. Сошла почти на нет вследствие негативной реакции людей на моё общение в старшей группе детсада и в начале школы. Тревожность вследствие непонятности, что от тебя хотят, нарастала. Впоследствии активность в общении пришлось восстанавливать очень медленно наперекор реакциям окружающих.
Друзей в "реале" нет с 12 лет,
У меня есть. При РАС возможны разные варианты.
Эмпатия. По-моему - даже чересчур,
При РАС бывает совершенно по-разному. Признак, не имеющий значения при диагностическом поиске. У меня, вероятно, обычная эмпатия очень низкая, но имеется что-то вместо неё высокочувствительное альтернативное. Ещё при РАС бывает нередко, что эмпатия средняя или высокая, но аутичный человек её не проявляет (собственно эмпатия и умение её выражения - разные умения).
Нет особого отношения к свету, звукам и тд,
При РАС бывает по-всякому.
Основные проблемы - амбивалентность чувств в сочетании с навязчивостями, навязчивые чувства, мысли, действия, тревога, раздражительность.
Тоже бывает по-всякому. РАС по этим только признакам не диагностируют (диагностирую по комплексу признаков), но при РАС эти явления нередко.
Аспи-quiz - 81 из 200 аспи.
В этом тесте важно не количество баллов, а соотношение аутичных и нейротипичных баллов.
AQ 27. EQ 32.
Бывает и при РАС, и без РАС. Но это в целом для всех тестов самодиагностики так. Они только для того, чтобы дать ориентир, стоит ли дальше в этой теме разбираться. По вашему самоописанию и тестам разбираться дальше, похоже, стоит.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подозрение на РАС

Сообщение Alarika » 22 апр 2023, 19:03

Гир писал(а):
22 апр 2023, 18:37
как сделать подпись?
Вверху нажать на свой ник, выбрать вкладку "Профиль".

Рядом с ником нажать на [ Редактировать профиль ].

Выбрать вкладку "Подпись".

Что-нибудь там написать, не забывая ограничения правила 1.14.

Нажать кнопочку "Отправить".

Извините, если написала не понятно или глуповато. Написала последовательность действий так, как сделала бы это для себя.
вёшенка🐾

Гир
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 15:55
Статус: Неопределившийся

Re: Подозрение на РАС

Сообщение Гир » 22 апр 2023, 19:21

Alarika, спасибо за ответ.
Alarika писал(а): Но разницу между тактичными и нетактичными высказываниями особо не вижу, нащупываю по реакции людей. Поэтому ошибки в плане грубости-тактичности нередко.
У меня нет ошибок, во всяком случае по реакции людей. Лишний раз заранее извинюсь. Либо не говорю то, в чем сомневаюсь, либо переформулирую.
Alarika писал(а): У меня активность в общении была в детстве хорошей. Сошла почти на нет вследствие негативной реакции людей на моё общение в старшей группе детсада и в начале школы.
Тут сложно сравнить, в сад не ходил, в школе избирательно общался, но не близко, а некоторые меня тюкать начали, но не могу сказать, что после этого началось избегание. Может параллельно было.

Alarika писал(а): При РАС бывает совершенно по-разному. Признак, не имеющий значения при диагностическом поиске. У меня, вероятно, обычная эмпатия очень низкая, но имеется что-то вместо неё высокочувствительное альтернативное. Ещё при РАС бывает нередко, что эмпатия средняя или высокая, но аутичный человек её не проявляет (собственно эмпатия и умение её выражения - разные умения).
Проходил тесты подряд - то высокая, то средняя, то низкая. Считаю высокой, но выражаю если ситуация явно требует. Я не особо проинформирован о РАС, часто говорят, что с эмпатией должны быть проблемы, поэтому такие сомнения.
Alarika писал(а): В этом тесте важно не количество баллов, а соотношение аутичных и нейротипичных баллов.
Я думал, нейротипичные - оставшиеся... но оказалось, что не умею считать.
115 из 200 нейротипичные. Удивило "общение" на графике резко в сторону нейротипиков.

Alarika писал(а): Бывает и при РАС, и без РАС. Но это в целом для всех тестов самодиагностики так. Они только для того, чтобы дать ориентир, стоит ли дальше в этой теме разбираться. По вашему самоописанию и тестам разбираться дальше, похоже, стоит.
Буду разбираться, но, по-моему, слишком слабые признаки. Надо дифференцировать с ШРЛ. А может, у меня просто ОКР и акцентуации какие-нибудь. Нескоро ещё выяснится :))

Гир
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 15:55
Статус: Неопределившийся

Re: Подозрение на РАС

Сообщение Гир » 22 апр 2023, 19:22

Alarika писал(а): Вверху нажать на свой ник, выбрать вкладку "Профиль".

Рядом с ником нажать на [ Редактировать профиль ].

Выбрать вкладку "Подпись".

Что-нибудь там написать, не забывая ограничения правила 1.14.

Нажать кнопочку "Отправить".

Извините, если написала не понятно или глуповато. Написала последовательность действий так, как сделала бы это для себя.
Всё ок) Когда я искал, этого не было... это очень странно... спасибо.
AQ 27
EQ 32
BAPQ - 3,89 (140 баллов)
RAADS-R 96
81 Аспи:115 нейротипик

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подозрение на РАС

Сообщение Alarika » 22 апр 2023, 19:39

Гир писал(а):
22 апр 2023, 19:21
говорят, что с эмпатией должны быть проблемы,
Раньше так считали. Когда стали разбираться, выяснилось, что всё совсем не так. Но до конца они ещё не разобрались. Если коротко совсем, то, как и написала уже, бывает по-разному. И повышенная эмпатия тоже не редкость при РАС. Чаще её неприметность для нейротипичных (неаутичных) людей, чем её низкий уровень.
оказалось, что не умею считать.
Там они не вместе сумму 200 дают. Там даётся ответ в виде, что столько-то аутичных баллов (из возможных 200), столько-то нейротипичных баллов (тоже из возможных 200).
Аспи-quiz - 81 из 200 аспи.
115 из 200 нейротипичные.
Такой результат означает нейротипичность (отсутствие РАС). При наличии аспи-баллы превышают нейротипичные баллы на 35 и более.

Но, как уже было сказано, тесты для самодиагностики точного ответа не дают. Тут, на форуме, был приведён пример нейротипичного Aspie-quiz при точно присутствующем РАС.
Буду разбираться,
Для меня разбираться самой оказалось слишком сложной штукой. В смысле, по моему ощущению РАС есть, а по взгляду на себя и на свою жизнь со стороны - нет. Такая вот разница самоощущения и представления о себе со стороны. Я прибегла к диагностике ADOS для разрешения своего сомнения. Официальной силы она никакой не имеет и официального диагноза не даёт, но как диагностическая методика при учёте её слабых сторон очень хороша. Но каждый сам решает, что и как ему делать.
вёшенка🐾

Гир
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 15:55
Статус: Неопределившийся

Re: Подозрение на РАС

Сообщение Гир » 22 апр 2023, 20:01

Alarika писал(а): Раньше так считали. Когда стали разбираться, выяснилось, что всё совсем не так. Но до конца они ещё не разобрались. Если коротко совсем, то, как и написала уже, бывает по-разному. И повышенная эмпатия тоже не редкость при РАС. Чаще её неприметность для нейротипичных (неаутичных) людей, чем её низкий уровень.
Неприметность уже похоже. Всё же нужно лучше изучить (мне). Но у меня ни на что 100% не похоже, не люблю неопределённость. Уже про шизотип начитался, а тут раз и не совсем похоже, хотя предыдущий врач сказал по-другому, все усилия насмарку :)) Я люблю про себя изучать, а не вообще всё...
Разбираться буду с врачами. Порекомендовали двух, но очередь аж до осени... думаю, у меня вообще ничего нет, кроме ОКР, раз ни туда и ни сюда, но диагностика дело тонкое... про ADOS надо будет посмотреть.
AQ 27
EQ 32
BAPQ - 3,89 (140 баллов)
RAADS-R 96
81 Аспи:115 нейротипик

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя