Салават , 28 лет

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
wairuarhino
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Салават , 28 лет

Сообщение wairuarhino » 23 апр 2023, 19:20

Привет всем, меня зовут Салават.
Я и моя жена аутичные .О СА знал достаточно давно , но поверхностно . Подробнее узнал примерно год назад . Жена рассказала о РАС и сказала что у меня есть внешние признаки. Очень глубоко погрузился в эту тему и прошел тесты для самодиагностики. Тесты показали высокую вероятность моего нахождения в спектре. Также нашел признаки РАС и моего отца, брата и тёти (младшая сестра отца). В своей детской амбулаторной карте нашел записи о посещении невролога в 2.5 года. Там были жалобы на плохой сон, нарушения речи и гипервозбудимость. С аналогичными жалобами есть еще несколько записей посещения специалистов. В одной из записи есть поставленный диагноз " Гипердинамический синдром" и последствия " перинатальной энцефалопатии ".

Через полгода после самодиагностики с женой нашли специалиста и диагностировались уже у нее. Специалист так же диагностировал у меня наличие признаков СДВГ и ПИТ. В будущем хотел бы получить диагноз официально. Мне просто кажется, что родители в детстве не довели диагностирование до конца ( или врачи не разбирались в теме).

О себе вкратце.
Образование: незаконченное высшее по специальности " прикладная информатика". Учился на заочной форме. Считаю, это худшая форма обучения для людей с РАС и СДВГ. Очно не разрешили учиться родители. Возвращаться в вуз нет никакого желания , хотя учиться я очень люблю и само направление было мне очень интересно. До этого учился в колледже на инженера по ремонту строительной техники. Учеба была достаточно легкой, так как обладаю хорошей памятью. По специальности не работаю.

Спец. интересы : с детства любил динозавров, со временем это перетекло в интересы палеонтологией и палеогеографией. Каждый день просматриваю материалы по этой теме ( часто возвращаюсь к уже изученным для повторного просмотра) . Так же периодически изучаю астрономию и астрофизику, раньше сильно увлекался историей ( особенно периода до нашей эры). Сейчас к спец интересам добавилось изучение РАС, СДВГ и ПИТ. Периодически интересуюсь вселенной Warhammer 40k и периодически играю в WoW с 2010 года.

Сенсорные перегрузки.
1. Сильно восприятие запахов. Для меня всегда испытание поездка в автобусе. Никогда не пользовался одеколонами.
2. Перегрузки от звуков. По этой причине не люблю посещать различные ТЦ, большие магазины никогда не ходил на концерты. На работе ( работаю в офисе ) сижу в наушниках с шумоподавлением. Из-за шума часто происходят мелтдауны. В таких случаях старюсь выйти из офиса. Руководство разрешает персоналу так делать на короткое время ( о моем наличии РАС там никто не знает).
3. Чувствительность к свету. Не так сильно выражено, как 2 сверху . Но все же делает затруднительным работу в переосвещенном офисе или нахождение в ТЦ. Также не могу смотреть на предметы с очень яркими и кислотными цветами.
4. Чувствительность к вкусу и консистенции еды. Не могу есть некоторые молочные продукты. Терпеть не могу " деревенскую " сметану или творог. Не ем ливерную колбасу, холодец. Не могу есть слишком холодное или горячее.
5. Высокая чувствительность кожи. Не люблю грубые ткани, прикосновения чужих людей. Не люблю носить всякую бижутерию по типу цепочек на шею и браслетов. Не люблю зимнюю обувь с замком. Через него часто попадает вода или снег, что вызывает неприятные ощущения. Ношу обувь со шнурками, чтобы была возможность регулировать натяжение и давление язычка обуви. Часто затягиваю достаточно туго.

Проблемы с проприоцепцией и диспраксия . Постоянно ударюсь разными частями тела об что-нибудь. При печати промахиваюсь по клавишам или " не дожимаю". В детстве со мной любили играть в " снежки". В меня всегда попадали, а я в ответ не мог точно кинуть снежок, он недолетал или летел в не ту сторону. Ненавидел в школе и колледже физкультуру . Ненавижу фразу " че, каши мало ел?".

Нелюдим с детства . Конечно, были друзья в школе, но мало. В основном, мы играли в одни и те же компьютерные игры и поэтому общались между собой. Сейчас ограничено общаюсь с некоторыми людьми, которые разделяют мои интересы. На этом форуме хочу периодически общаться с людьми, похожими на меня.
Не понимал необходимость многих социальных протоколов. Сейчас знаю их значение причины, но многие считаю излишними ( хотя приходиться их выполнять ). Раздражает, что некоторые близкие родственники с детства заставляли им следовать, при этом не объясняли в чем состояла их необходимость. Например, зачем мужчины должны здороваться за руку, почему обычного приветствия недостаточно? На работе раздражает с утра, когда я помыл руки, но придется снова их мыть после рукопожатий, так как не могу точно знать чистые ли у других руки. Или зачем гостям наливать чай, если они отказались ( но при этом, оказывается, гостям соглашаться нельзя. но они ждут, что ты им накроешь стол ). В данный момент больших проблем с социальным взаимодействием нет, так набрал опыт и уже запомнил многие шаблоны нужного поведения . Но в детстве и подростковый период были с этим проблемы. Но взаимодействую с большинством окружающих только по мере необходимости.
Для аутичных людей иногда характерно несколько иное развитие в детстве и подростковой жизни. Например отставание или опережение в развитии. Я с рос с некоторым отставанием. Когда мои ровесники начали интересоваться противоположным полом, я продолжал интересоваться игрушками и детскими произведениями. На последнем звонке в 9 классе классный руководитель написал про наш класс стихотворение, где она отметила, что я только на книги смотрю, ни разу на девушек не посмотрел. Ближе к 18 годам у меня была кличка " Гена Букин", так как если я со своими знакомыми( в основном, те, с кем играл WoW) где то встречался, то всегда выражал недовольство тем, что они на встречу приглашали девушек.

Стиминг. Часто совершаю малые ритмичные движения ногой, трогаю свои ногти, трогаю свою голову и дергаю за волосы. Люблю фокусировать и расфокусировать свой взгляд. Слушаю часто одни и те же треки для успокоения ( или лоу фай радио на ютубе). Трогаю и вращаю обручальное кольцо на пальце. Находясь дома, могу сидя раскачиваться корпусом.

В данный момент работаю в офисе как помощник сис.админа. До этого работал в магазине игрушек и на производстве на местном заводе.

Для меня открытие и диагностика РАС помогли очень многое в жизни расставить по местам. Выявили причины многих моих проблем. Перестал себя чувствовать " дурачком" . Исчезло чувство вины за то, что похож на отца, несмотря на то, что очень старался быть не таким, как он. В данный момент с женой перестраиваем свою жизнь под свои особенности и потребности, связанные с РАС.
До этого 8 лет пытался начать изучать программирование, но каждый раз бросал. При этом мне эта сфера нравится, мне интересно развиваться в ней. После того, как мне диагностировали СДВГ и ПИТ, понял причины неудач и теперь, когда поменял подход к изучению ,появился прогресс в освоении.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Салават , 28 лет

Сообщение Alarika » 23 апр 2023, 20:00

Привет.
wairuarhino писал(а):
23 апр 2023, 19:20
Жена рассказала о РАС и сказала что у меня есть внешние признаки. Очень глубоко погрузился в эту тему
То, что эта тема хорошо изучена, заметно. )
В будущем хотел бы получить диагноз официально. Мне просто кажется, что родители в детстве не довели диагностирование до конца ( или врачи не разбирались в теме).
Раньше диагноз при наличии лёгкого РАС не выставлялся. Впрочем, сейчас тоже. Диагностируют взрослых с РАС лишь отдельные специалисты.
вёшенка🐾

wairuarhino
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Салават , 28 лет

Сообщение wairuarhino » 24 апр 2023, 10:31

Alarika писал(а):
23 апр 2023, 20:00
То, что эта тема хорошо изучена, заметно. )
Дополнительно изучал тему ещё потому что были сомнения в самодиагностике, и даже подтверждение у специалиста не все их развело. Но чем больше подробностей узнавал, тем меньше их оставалось.)

wairuarhino
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Салават , 28 лет

Сообщение wairuarhino » 24 апр 2023, 10:35

Alarika писал(а): Раньше диагноз при наличии лёгкого РАС не выставлялся. Впрочем, сейчас тоже. Диагностируют взрослых с РАС лишь отдельные специалисты.
Еще среди "специалистов" полно людей с различными предубеждениями. Моему брату, у которого инвалидность из-за гидроцефалии, невролог сказал :" какой же ты инвалид? Ты же ходишь, руки на месте!"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Салават , 28 лет

Сообщение Alarika » 24 апр 2023, 13:11

wairuarhino писал(а):
24 апр 2023, 10:35
Моему брату, у которого инвалидность из-за гидроцефалии, невролог сказал :" какой же ты инвалид? Ты же ходишь, руки на месте!"
Это так и есть. Не каждый человек с гидроцефалией является инвалидом.

Это касается любой болезни и расстройства. Наличие болезни или расстройства не означает, что человек - инвалид.

Инвалидность определяется не диагнозом, а степенью нарушения функций организма и особенно степенью нарушения жизненно необходимых способностей. Чтобы эти степени были достаточно выраженные.

Но там учитываются нарушения способностей не только к передвижению.
К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
способность к самообслуживанию;
способность к самостоятельному передвижению;
способность к ориентации;
способность к общению;
способность контролировать свое поведение;
способность к обучению;
способность к трудовой деятельности.
вёшенка🐾

wairuarhino
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Салават , 28 лет

Сообщение wairuarhino » 25 апр 2023, 20:21

Думаю, стоит ввести в контекст. Тут не имелось ввиду, что человек с гидроцефалией не может быть инвалидом. Я хотел привести пример непрофессионализма врача, который ставит под сомнение инвалидность пациента исходя из из своего мнения по внешнему виду.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость