Ищу людей с синдромом Саванта

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Дарья
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2023, 14:06
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Ищу людей с синдромом Саванта

Сообщение Дарья » 07 май 2023, 14:18

Да, я понимаю, что такие люди тут, возможно, и не сидят, но попробовать надо.
Итак, зовут Даша, 16 лет, все слышали уже, наверно, что в школе уже как 2-3 год обязательно в конце 11 класса нужно защитить проект по профильному предмету. У меня либо биология, либо химия, либо экология или все сразу, как пойдет. В качестве исследования я решила выбрать тему "головной мозг человека", но что рассказывать? Чисто теория, никакой практики. Тогда учительница решила предложить мне тему "экстраординарные способности головного мозга человека". Решилась взять. В итоге, в процессе искания, я нашла синдром Саванта, тема зашла. Я хоть в 10 классе, заканчиваю уже, но проект по-хорошему надо за лето сделать, чтобы в конце 11 не бегать туда-сюда. Почему я выбрала этот сайт? Обычно люди, имеющие синдром Саванта, также страдают аутизмом. Так что, если есть такие, то, пожалуйста, откликнитесь) Мне не только теорию надо написать, но и лично познакомиться с такими людьми, наподобие практики. Конечно, это всё в рамках моего проекта, но я не против пообщаться с людьми и поговорить на другие какие-либо темы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ищу людей с синдромом Саванта

Сообщение Alarika » 07 май 2023, 15:47

Здравствуйте.
Дарья писал(а):
07 май 2023, 14:18
Обычно люди, имеющие синдром Саванта, также страдают аутизмом.
Да. Наполовину так оно и есть. Или аутизм, или умственная отсталость.

Редкая штука. Лично мне не встречалась. А я много где бывала (хотя и только в пределах России, и то только европейской части) и много кого видела.

А те люди, которые без аутизма и без умственной отсталости если, а имеют островки гениальности, то они никак не называются. Потому что таких много. И они никакого интереса для учёных или для обывателей не представляют. Обычное дело. Необычным оно видится некоторым людям лишь на контрасте с общим низким интеллектуальным уровнем развития (умственная отсталость) и/или парциальным низким психо-неврологическим развитием (аутизм).
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ищу людей с синдромом Саванта

Сообщение Elhana » 07 май 2023, 16:18

с синдромом саванта тоже не знаю. Это все же очень редкое явление (примерно 1 на миллион). Но у аутистов еще бывает синестезия и эйдетическая (фотографическая) память. тоже необычные и редкие способности мозга. первые иногда бывают на форуме (даже есть тема). с фотографической памятью я могу подсказать контакт в личку, этот человек обычно готов к контактам

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ищу людей с синдромом Саванта

Сообщение Alarika » 07 май 2023, 16:33

Вот если бы не синдром саванта, а что-то другое. Действительно можно было бы подыскать подходящего человека с особыми способностями, хотя и не савантическими.

В тесте Aspie-quiz, я ж его многократно (по навязчивости к тестам) проходила, я всё время даю положительный ответ на вопрос о наличии у меня особых способностей. Но понятия не имею, что я имею в виду таким ответом.
вёшенка🐾

Дарья
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2023, 14:06
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ищу людей с синдромом Саванта

Сообщение Дарья » 07 май 2023, 21:55

Elhana, О, спасибо большое!! Можете прислать контакт его, пожалуйста!

Дарья
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2023, 14:06
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ищу людей с синдромом Саванта

Сообщение Дарья » 07 май 2023, 21:59

Alarika, да, к сожалению, я выбрала именно тему, связанную с синдромом савантом( Как бы мне можно ещё поменять тему, но хочется всё же не сдаться и действительно познакомиться с такими людьми. Спасибо все равно за ответы! Я не против и с вами пообщаться, если хотите!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ищу людей с синдромом Саванта

Сообщение ghoststory » 07 май 2023, 23:41

Дарья, здравствуйте.
Тема об экстраординарных способностях, которую предлагает учитель, в принципе, шире темы савантизма. А собрать собственный практический материал по синдрому саванта (это правильное написание), похоже, действительно очень сложно, поскольку такие случаи очень редки.
Савантизм предполагает заметный контраст дефицитов и способностей, и дефициты часто таковы, что такие люди вряд ли смогли бы общаться на форумах. Но информацию например, о детях с аутизмом, которые что-то очень хорошо делают (рисуют, лепят из пластилина, работают с компьютером и др.) сейчас можно найти (можно обратиться к опыту тех, кто работает с такими детьми: учителей-дефектологов, воспитателей, психологов и т. д., есть такие публикации); через работу с творческими способностями могут развивать недостающие способности, например, к общению. Не знаю, подойдет ли вам идея обращения к таким материалам, но вдруг.

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: Ищу людей с синдромом Саванта

Сообщение bial » 17 май 2023, 19:49

Дарья писал(а): Да, я понимаю, что такие люди тут, возможно, и не сидят, но попробовать надо.
Даже если и сидят, то официального диагноза ни у кого из них нет. И получается, что Вы предоставите комиссии ничем не подтверждённую информацию. А то, что я знаю всё и помню всё и считаю быстрее калькулятора никто не подтвердит))))). Поэтому, при данных данных условиях, это есть фёйк.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и 2 гостя