Попытка самодиагностики

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Аватара пользователя
Divina
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Попытка самодиагностики

Сообщение Divina » 21 янв 2011, 09:04

Всю свою жизнь я не могла понять что со мной не так, найти причины моих проблем. Некоторые особенности не связывала между собой. Другие считала нормой или просто чертой характера. Недавно наткнулась на ваш сайт и похоже нашла многому объяснение.
С детства панически боюсь многих вещей. Особенно всего что издает резкие, неожиданные или громкие звуки. Не выношу шум. В школе всегда пыталась спрятаться в спокойном тихом помощении во время перемены. А когда приходилось выходить в коридор к шумным бегающим детям, меня прибивало к стенке в тихом ужасе. Если приходится находится в шумной компании как минимум полчаса, начинается сильная головная боль, головокружение, отключаюсь от окружающей меня действительности, иногда бывало теряла сознание.
Отлично слышу то что говорится тихо и далеко. Думала у меня фенаменальный слух такой - потому что могу услышать то что другие не могут. Но если несколько источников звука, то сложно сосредоточиться на каком-то одном. Не могу читать под музыку.
А с обонянием что-то непонятное. То чувствую едва уловимый запах, который никто из окружающих почувствовать не в силах, то наоборот не чувствую явно сильную вонь.
Прикосновения. Иногда воспринимаются как неприятные, иногда как болезненные. В связи с этим были серьезные проблемы в плане интимных отношений. Но потом выработалась психологическая защита.
Родители почему-то не видели этих проблем. А мне было очень стыдно рассказывать. Я казалась себе слабым человеком. Жила в постоянном сильном напряжении. Иногда даже не понимая из-за чего оно. С другими людьми почти не общалась. В детстве не играла с другими детьми. Всегда одна. И так лет до 19. Потом появилась возможность жить самостоятельно. Я смогла разобраться в себе, понять что мне причиняет неудобства, боль. Постаралась исключить как можно больше опасных для меня факторов и тяжелых ситуаций. И стала учиться преодолевать те сложности, которые избежать невозможно. Научилась общаться. Хотя до сих пор мне это дается тяжело, я часто неправильно понимаю некоторые фразы или не понимаю вообще. Не умею выражать свои эмоции.
Еще о многом можно рассказать, но я устала. Для меня эта тема почему-то дается с трудом, долго не могла решиться написать о себе, боялась что что-то напишу не так.
каждому свое

Dagny
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытка самодиагностики

Сообщение Dagny » 21 янв 2011, 14:24

А скажите, пожалуйста, что значит выработалась психологическая защита? И прикосновения теперь не неприятны? Для меня прикосновения - самая большая проблема.

Красный Карандаш
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Попытка самодиагностики

Сообщение Красный Карандаш » 21 янв 2011, 14:49

Все описанное очень знакомо. С прикосновениями вечная проблема: тяжелое одеяло, крепкое обьятие - да, пожалуйста, прикосновение руками, поглаживание по голове - могу заорать, еле сдерживаюсь(
если это можно изменить, подскажите пожалуйста, как Вы это делаете?
Жизнь - 3D-шное <мыло>, а у меня абонимент на все сезоны. В местах для поцелуев, с одной стороны беспринципные парочки, с другой перегар с чесноком... мне бы выйти, да зал полон - не выпустят.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Попытка самодиагностики

Сообщение mkdir » 21 янв 2011, 15:53

Мне не составляло труда услышать шепот в соседней комнате, звуки часов и телефонных звонков в соседних квартирах, шум шоссе для меня почти грохот.

Касаемо прикосновений: у каждого аутиста свои особенности в области гипо- и гиперчувствительности. Надо опытным путем определить свои и избегать тех, что неприятны и болезненны. К примеру, я никому не позволяю касаться моих волос.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Divina
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытка самодиагностики

Сообщение Divina » 21 янв 2011, 22:19

Dagny писал(а):А скажите, пожалуйста, что значит выработалась психологическая защита? И прикосновения теперь не неприятны? Для меня прикосновения - самая большая проблема.
Если прикосновение близкого мне человека, я спокойна и прикосновение не является неожиданным, то у меня получается как-то отключать чувствительность, не знаю как объяснить. И не знаю как это стало происходить. Возможно что-то вроде привыкания.
Отношения у меня получились с малодым неопытным и очень робким парнем. Инициатором отношений была я и видимо помогло ощущение что я все контролирую и в основном прикасаюсь я, а не ко мне. В итоге мы давно женаты. Но проблема с прикосновениями полностью не исчезла. До сих пор с трудом переношу если муж пытается неожиданно меня обнять.
mkdir писал(а):Мне не составляло труда услышать шепот в соседней комнате, звуки часов и телефонных звонков в соседних квартирах, шум шоссе для меня почти грохот.
Тоже самое. Могу услышать о чем разговор в соседней квартире. Сама говорю очень тихо. У меня пунктик какой-то насчет тишины - не могу шуметь, громко разговаривать. За мою бесшумность в колледже меня обозвали призраком. Кричать не могу даже когда одна сама с собой. Не знаю с чем может быть связано, но не могу даже в стрессовой ситуации закричать. Наверно это какая-то психологическая проблема. И громкий разговор меня очень раздражает.
каждому свое

A.N.Onim
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 15:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Попытка самодиагностики

Сообщение A.N.Onim » 21 янв 2011, 22:32

Divina писал(а):Но если несколько источников звука, то сложно сосредоточиться на каком-то одном
Меня больше эта проблема беспокоит. Доставляет неудобства. Вроде в комнате тишина, человек стоит напротив тебя, но параллельный звук из коридора.. Я слышу, что мне что-то говорят, но превратить звуки в слова не выходит. В итоге приходится 3 раза переспросить, от чего идиотом ощущаю себя не только я, но и собеседник.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Попытка самодиагностики

Сообщение lena » 25 янв 2011, 08:02

У меня то же самое. Когда на работе говорю с человеком и в это время что-то обьявляют по громкой связи, то не слышу ни то ни другое. Также не могу разговаривать с людьми если работает телевизор, пусть даже тихо. Ночью слышу тиканье даже самых маленьких часов, раздражает.
Думаю это все связано с неспособностью блокировать шумы и звуки и выделять главные звуки из множества.
С другой стороны когда что-то сильно шумит, например вентилятор, или вода в ванной, то этот шум у меня разделяется на множество звуков, мелодий, причем для каждого вентилятора свои. я могу по этим мелодиям узнать с закрытими глазами где я и что включено.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

eviltongue
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:31
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытка самодиагностики

Сообщение eviltongue » 30 янв 2011, 02:19

Divina писал(а):Тоже самое. Могу услышать о чем разговор в соседней квартире. Сама говорю очень тихо. У меня пунктик какой-то насчет тишины - не могу шуметь, громко разговаривать. За мою бесшумность в колледже меня обозвали призраком. Кричать не могу даже когда одна сама с собой. Не знаю с чем может быть связано, но не могу даже в стрессовой ситуации закричать. Наверно это какая-то психологическая проблема. И громкий разговор меня очень раздражает.
Аналогично. Не терплю крика, говорю очень тихо, чем больше злюсь или волнуюсь, тем тише говорю. В детстве не могла разговаривать по телефону - меня попросту не слышали.

Аватара пользователя
Mira
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 12:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытка самодиагностики

Сообщение Mira » 28 фев 2011, 16:24

И у меня так же. Я терпеть не могу резкие звуки, хлопки шаров и писк. Я очень хорошо различаю звуки и могу услышать то, что не слышат другие. Это еще связано с тем, что у меня абсолютный музыкальный слух. Говорю я тихо, зато пою громко. Из-за этого бывает после пения в ушах звенит

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot] и 3 гостя