annmorozova

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Аватара пользователя
annmorozova
родитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 19:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

annmorozova

Сообщение annmorozova » 16 фев 2011, 06:00

Добрый день всем.
Мне сложно писать сюда, но надеюсь что здесь как-то поймут. Я пока самодиагностированная.
Началось с истерики "и чего всем от меня нужно?". Люди хотят общаться со мной, а я не хочу. Час общения - предел. Потом путаются мысли, напрягает то, что слышишь свой голос со стороны, путаются слова, нужно все больше усилий, чтобы поддерживать общение. Слова собеседника начинают сливаться в общий белый шум. В результате, как я сама называю "внутренняя истерика", залезаю в какой-нибудь угол, шарахаюсь от любых прикосновений.
Муж обозвал социопатом, полезла в интернет выяснять, тут и натолкнулась на синдром Аспергера.
Помогите определиться, так ли это.
В детстве весьма устраивало маму то, что я могу часами сидеть и рисовать. Тихо и молча.
Вместе с тем была весьма, как говорят все "упрямым ребенком" и "сама по себе". Друзей из того времени не помню. И вообще все детство до шестого класса фактически не помню. Встречаю тех, с кем училась тогда (да и потом), в лицо помню, а остальное - чистый лист.
Мама часто ругалась и пугалась со словами "почему ты так на меня смотришь?". Она мне что-то говорила, а я неотрывно смотрела на нее, пытаясь понять, что от меня хотят. И не понимала.
Потом до меня дошло, что если принять некие модели поведения, то вполне ничего так себе. Считают приятным в общении. Улыбнись - и все решат, что ты добрый и дружелюбный.
В шестом классе перешла в другую школу. Два года травили, хотя как потом сознались (на встрече выпускников) было не за что, просто "ты была другая, не такая как мы".
Потом появилась подруга, тоже из непринятых обществом.
Но потом, во взрослом возрасте она уехала в Германию и всех удивляет то, что мы не переписываемся и не перезваниваемся. Но писать письма сложно, позвонить по телефону "без дела", просто потрепаться для меня задача сложная, это очень трудно. Устаю гораздо быстрее, чем при личном общении и никак не могу понять, о чем можно говорить так долго (больше 5 минут).
Сейчас работаю дизайнером в коллективе программистов. Это замечательно. Если ты не хочешь общаться - так ради бога. Но могу увлеченно говорить о работе, обсуждать текущие задачи, желательно недолго. Принимается окружающими с пониманием, и то правда, конкретно обсудил и все довольны.
Друзей близких - одна подруга, которая обладает удивительной настойчивостью, но и она, похоже, устала.
С мужем поговорила, сложно было объяснить, что иногда прикосновения вызывают настолько острое непрятие... Но он замечательный человек, к тому же уже 15 лет женаты, привыкли к прибабахам друг друга. Тем более, что и он человек слегка "с другой планеты".
Увлекаюсь каким-нибудь хобби до полного самопогружения (сейчас вышиваю бисером). Собираю все материалы, литературу, сейчас завалила полквартиры бисером самозабвенно.
При разговоре смотрю собеседнику неотрывно в лицо, "считывая" с него информацию от том, что человек хочет сказать. Это вызывает сильное напряжение. Но люди считают меня странной, но интересной и остроумной.
Некоторые звуки перегружают почти моментально, кажутся невероятно громкими, но не люблю, когда говорят не очень громко - плохо разбираю слова, они сливаются с окружающими шумами. Объясняла, говорят, что вокруг не шумно, нечего фигней страдать.
К моменту, когда прочитала про синдром Аспергера, уже впала в отчаяние от несовместимости себя с миром. Тем более, что два года назад была сильная депрессия, пришлось прибегнуть к помощи психиатра и антидепрессантов. С тех пор "нелюбовь к людям" и странности усилились.
Хотелось бы как-то понять, это аспрегер, или я себе голову морочу?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: annmorozova

Сообщение mkdir » 16 фев 2011, 10:07

annmorozova писал(а):Тем более, что два года назад была сильная депрессия, пришлось прибегнуть к помощи психиатра и антидепрессантов.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, каков был диагноз психиатра?
Вы почитайте материалы сайта. Возможно они помогут Вам определиться. Если есть вопросы, то задавайте их в соответствующих темах.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
annmorozova
родитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 19:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: annmorozova

Сообщение annmorozova » 16 фев 2011, 10:53

Психиатр диагностировал депрессию, прописал Феварин.
Материалы прочитала, для себя определила что синдром Аспергера есть.
Но в Новосибирском Академгордке половина людей "не от мира сего", здесь это культивируется фактически.
Спасибо.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: annmorozova

Сообщение mkdir » 16 фев 2011, 11:04

Депрессия нередко возникает у лиц с расстройствами аутического спектра. Она формируется из-за проблем социального взаимодействия. Я - один из таких людей. Регулярно принимаю антидепрессанты.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
annmorozova
родитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 19:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: annmorozova

Сообщение annmorozova » 22 фев 2011, 16:07

Ну, что же, меня похоже, можно поздравить. Была на приеме у психолога с младшим сыном - подозрения на отклонения аутистического спектра, тут-то мне деликатно и сказали, что аспергер есть у меня. На вопрос "так заметно?", психолог ответила, что очень. Ну, не все было так прямо, но результат налицо. 8)

Аватара пользователя
annmorozova
родитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 19:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: annmorozova

Сообщение annmorozova » 22 фев 2011, 16:45

Я же говорю, Новосибирский Академгородок. Тут непродвинутый клинический психолог просто не выживет, задавят его жители своими "тараканами". У нас, в коллективе программистов, например, больше половины открыто разговаривает со свей внутренней "второй половиной" и глубоко уходят в себя при попытке даже поздороваться с ними. И все к этому нормально относятся.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость