Привет всем необычным людям!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Mira
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 12:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Привет всем необычным людям!

Сообщение Mira » 28 фев 2011, 16:01

В-общем, всем привет! :)
О том, что я Аспи, узнала совсем недавно. С меня как будто тяжелый груз свалился, стало намного легче себя понимать и, главное, понимать свое необычное поведение. С вашего позволения, я поведаю вам свою историю.
С самого детства я очень отличалась от других детей, когда была в детском саду, я не всегда понимала того, что от меня хотят. Бывало, воспитательница скажет мне пересесть с одного места на другое, а я ее не понимаю, ну не понимаю и все, из-за этого меня считали отсталой, хотя в некоторых логических задачах, которые мы решали, я могла дать ответ намного быстрее остальных, но из-за моей боязни общества и людей, я часто молчала о своих способностях. Бабушка мне рассказывала, что в раннем детстве, я часто сидела возле дивана на полу и билась головой о мягкий матрас кровати, как ни странно, этот эпизод я хорошо помню и помню, что этот процесс меня успокаивал, я могла просидеть за этим занятием очень продолжительное время. Со временем "истязание над головой" перешло в тряску руками, тогда я уже понимала, что подобное поведение очень странное и старалась на людях этого не делать, только наедине с собой. Шли годы, родители особо не обращали на меня внимание, они считали, что со мной все в порядке, а отчужденность от сверстников списали на стеснительный характер и неуверенность в себе, тогда они больше занимались выяснением отношений, которые закончились, когда мне исполнилось 8 лет: родители развелись. В школе я редко могла с кем-то поговорить, мне казалось, что они меня не понимают, надо мной часто прикалывались, шутили, иногда издевались, но я все терпела. Подруг, как таковых у меня не было тогда и все свои проблемы и переживания в большей степени держала в себе. Из-за семейных обстоятельствах мне пришлось сменить несколько школ. Мне крайне тяжело давалась адаптация к новым людям, я боялась что-либо сказать, что-либо сделать, но всегда старалась изо всех сил через себя переступать и мне это удавалось, не всегда, конечно. Когда я заметила в себе некоторые особенности, я старалась изо всех сил скрывать это и выглядеть нормальным человеком, хотя мне дается это с большим трудом. Тогда я не знала имени своего недуга. Я просто считала, что не такая, как все, но, живя среди нормальных людей, стараюсь вести себя соответственно. Я закончила школу, почти с медалью, почему почти, потому что мне было просто лень по этому поводу париться. Я знала, что намного умнее тех заучек, что получили свои медали. Мне она была не нужна, я вполне была довольна своим статусом твердой хорошистки. После я поступила в университет и сразу пошла работать. Вот здесь меня поджидал тот барьер социальной адаптации. Я очень долго привыкала не только к новым людям, но и к работе в целом. Я до сих пор панически боюсь разговаривать с незнакомыми людьми, особенно по телефону, у меня сразу начинает сбиваться речь и вообще я очень не люблю говорить по телефону, так как я не всегда с первого раза понимаю, чего от меня хотят. Мне намного легче общаться в сети, когда я четко и продуманно смогу сформулировать свою мысль и так же вдумчиво и несколько раз прочитать ответ. Только через год работы я смогла более-менее адаптироваться к коллективу, работать, на удивление начальства, я стала хорошо довольно быстро.
Со временем моя тряска руками (стимминг, как я узнала здесь) перешла в другой вид - я стала ракачиваться взад-вперед, махать головой и руками. Иногда, когда дома никого нет, я могу бешено скакать и кружиться, мне это приносит легкость и покой, мне это нравится. Если я чувствую потребность в стиминге в общественных местах, например на работе, я ковыряю кожу на руках или сильно сжимаю ладони между собой. Если потребность в стиминге происходит во время ходьбы, я начинаю очень сильно ускорять шаг или вообще бежать. Я очень неуклюжа в движениях, могу упасть на ровном месте, постоянно врезаюсь в людей и задеваю углы. Я могу часами просидеть за одним и тем же занятием, раньше это было вышивание крестиком и собирание паззлов, сейчас - другие занятия, но об этом потом. Я не могу смотреть в глаза, только мельком, поэтому некоторые люди думают, будто я их не слушаю. Я не переношу, когда кто-то касается моих волос или вообще прикасается ко мне. Мне это не приятно, хотя в глубине души, я хочу обнять того или иного человека. Из-за этого у меня не клеется личная жизнь, молодые люди думают, что я непреступная и холодная, но это не так. Я очень чуткий человек и не раз помогала людям преодолеть те или иные трудности, но это все было в ЖЖ. В реальной жизни все гораздо сложнее.
Я просто до истерики неперевариваю воздушные шары. Мне постоянно кажется, что они вот-вот лопнут, а я не люблю резких звуков.
Иногда случается, что сама того не желая, я могу обидеть человека, сказав ему что-то обидное, но я этого совсем не желала.
Из всего, что я вычитала здесь, я могу многое еще отнести к себе. Самое главное для меня сейчас, что я, наконец, поняла, кто я и почему мне так тяжело дается то, что другим удается с легкостью.
Несмотря на СА, те, кто меня хорошо знают, очень уважают и ценят меня, у меня есть друзья, их немного, но они есть, я переступаю через себя каждый день, никто из людей не догадывается, что со мной что-то не так. И так будет всегда. Осознание того, что я Аспи, сделало меня еще сильнее, чем раньше. Мое главное отличие от большинства Аспи, я очень хорошо чувствую и понимаю всех людей, независимо от того аутичный он или нет. Я редко могу отказать кому-либо в помощи и, к сожалению, были люди, которые пользовались мной. Сейчас я преодолеваю этот барьер и учусь говорить "нет", в зависимости от ситуации.
Ну а теперь о приятных бонусах, которые дает аутизм. Я музыкально одаренный человек, многие, кто слышал меня в сети восхищаются мной и говорят, что то, что дала мне природа, многие музыканты шлифуют годами в консерваториях и училищах. Я держусь за это, так как всю жизнь у меня была очень заниженная самооценка, а после того, как я начала выступать, многое изменилось. Мне до сих пор приходится преодолевать множество трудностей, связанных с общением, но теперь я знаю, что не одна. Если кому нужна помощь, обращайтесь ко мне, я всегда готова выслушать и поддержать. Спасибо за внимание! :)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Привет всем необычным людям!

Сообщение mkdir » 28 фев 2011, 22:56

Mira писал(а): Мое главное отличие от большинства Аспи, я очень хорошо чувствую и понимаю всех людей, независимо от того аутичный он или нет.
Конкретизируйте, пожалуйста, что Вы имели в виду.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Mira
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 12:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет всем необычным людям!

Сообщение Mira » 01 мар 2011, 10:13

Мне не трудно, я бы даже сказала, очень легко определить, что чувствует человек в данный момент по его лицу, по его мимике, движениям, причем я замечаю часто за собой, что могу пристально наблюдать за человеком, пока он на меня не смотрит. Однако, если кто-то ко мне подходит на улице и о чем-то спрашивает, меня это часто вгоняет в ступор, я не могу вымолвить ни слова и понять, что от меня хотели получается только через несколько минут, когда человек уже прошел мимо. Но это только с незнакомыми людьми. У меня большая семья, и часто мои родственники идут за помощью или советом ко мне, чтобы я помогла разобраться в поведении кого-то из членов нашей семьи. Но, допустим, на работе, вот так просто кому-то предложить помощь я не могу, не потому, что не хочу, а потому, что не могу. Вряд ли это страх, это что-то глубоко во мне, я не могу объяснить, почему так происходит у меня в общении с незнакомыми людьми или коллегами по работе

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Привет всем необычным людям!

Сообщение mkdir » 01 мар 2011, 19:32

Mira писал(а):Мне не трудно, я бы даже сказала, очень легко определить, что чувствует человек в данный момент по его лицу, по его мимике, движениям
Первый раз (при моем немалом опыте коммуникаций) слышу о такой способности у аутичного человека.
Как Вы научились это делать? Какие использовали способы?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
michellemohn
аспи
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Германия

Re: Привет всем необычным людям!

Сообщение michellemohn » 01 мар 2011, 19:46

mkdir писал(а):
Mira писал(а):Мне не трудно, я бы даже сказала, очень легко определить, что чувствует человек в данный момент по его лицу, по его мимике, движениям
Первый раз (при моем немалом опыте коммуникаций) слышу о такой способности у аутичного человека.
Как Вы научились это делать? Какие использовали способы?
присоединяюсь к вопросу.
не, ну если человек смеётся, то йа тоже могу определить, что ему смешно, а когда плачет, то ему больно (физически или морально), если кричит и швыряет предметы, то это ярость. но если просто стоит со спокойным выражением лица, то как можно догадаться, что он чувствует? а уж по движением определить чувства - это просто нереальная задача..

Аватара пользователя
Anastasia
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 10:35
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Саратов

Re: Привет всем необычным людям!

Сообщение Anastasia » 01 мар 2011, 23:48

я читала о таких способностях у аспи! причем на нашем сайте. у некоторых аспи всётаки от природы присутствует талант к пониманию значения косвенных выражений и невербального общения. демаю такое бывает у тех аспи которым очень нравится наблюдать за людьми.
а вобщем очень похожая история и у меня) я тоже использую схожие стимы для успокоения. в детстве чтоб заснуть я била ногами по кровати в положении лёжа на животе, любила резать на мелкие кусочки бумагу, могла часами и днями плести из бисера. потом я стала ковырять лицо а когда иду ускоряю шаг. а иногда на выходных просто срываюсь с места и лечу просто безразнице куда , самое главное идти быстро и так хожу несколько часов пока не успокоюсь. общаться по телефону мне тоже сложно потому что я сразу теряюсь и все слова и предложения комкаю. пошла работать только после того как имела опыт общения в инете 2 года а до этого я просто молчала и кратко отвечала на вопросы когда было настроение. я люблю наблюдать за людьми и люблю пытаться понимать всё что делается вокруг. я пытаюсь оправдать их действия и поступки, иногда пытаюсь догадаться о скрытых смыслах и косвенных намерениях, часто непонимаю зачем они сами себя так запутывают и потом непонимают друг друга. пытаюсь спрашивать их что они имели ввиду и разобраться в их истинных намерениях и истинности моих предположений. они не привыкли чтоб всё говорилось открыто и прямо... а мне так кажетс что было бы более понятно если бы все говорили прямо и открыто

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Привет всем необычным людям!

Сообщение lena » 02 мар 2011, 07:34

я тоже люблю наблюдать за людьми. я всегда могу точно сказать почему человек говорит те или иные слова, почему совершает определенные поступки, каким образом он добился успеха или наоборот оказался в сложной ситуации. я часто после 2-3х недель общения(наблюдения) за человеком могу очень четко выдать его "биографию", т.е. какие жизненные события сделали его именно таким человеком, а не другим. также я могу логически "предсказать" будущие поступки человека. люди от этих моих выводов часто оказываются в шоке)) многие говорят что мне надо быть следователем)))
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Аватара пользователя
Mira
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 12:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет всем необычным людям!

Сообщение Mira » 02 мар 2011, 10:20

У меня далеко не сразу получилось понимать людей. Просто по жизненным обстоятельствам, я была вынуждена приспосабливаться к окружающим всеми силами. Как я уже говорила, у меня большая семья, причем у каждого свой характер, совсем отличный от других. Сначала я наблюдала за ними, старалась выстроить в голове логическую цепочку их поступков и поведения. Потом, полученный опыт применяла на других людях. Конечно, все получилось не сразу, и я часто ругала себя за это. Но годы практики сделали свое и сейчас весь процесс происходит в моей голове очень быстро. Проблема в другом: понимать-то я понимаю, а вот поговорить лицом к лицу с человеком не могу, сразу начинается тревога, мысли спутываются, речь становится нечеткой, сбивчивой. Общение в интернете помогает, но здесь я могу подумать и четко выразить свою мысль.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Привет всем необычным людям!

Сообщение mkdir » 02 мар 2011, 10:47

Могу предположить с варьирующейся степенью вероятности эмоциональное состояние человека на основе анализа его речи. Это единственный доступный мне способ.
Mira писал(а):Проблема в другом: понимать-то я понимаю, а вот поговорить лицом к лицу с человеком не могу, сразу начинается тревога, мысли спутываются, речь становится нечеткой, сбивчивой. Общение в интернете помогает, но здесь я могу подумать и четко выразить свою мысль.
Нередко владение письменной речью выше устной. Это объясняется меньшим количеством сенсорных раздражителей и возможностью сосредоточиться только на одном канале подачи информации в процессе формулирования.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Привет всем необычным людям!

Сообщение Vorona » 02 мар 2011, 15:07

mkdir писал(а):Нередко владение письменной речью выше устной. Это объясняется меньшим количеством сенсорных раздражителей и возможностью сосредоточиться только на одном канале подачи информации в процессе формулирования.
Также можно вернуться к началу или к не удавшемуся с ходу отрывку, подумать, перечитать, отредактировать.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя