Здравствуйте

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Здравствуйте

Сообщение Kernel » 22 мар 2011, 03:41

Не так давно узнал о СА. Услышал давно, около семи месяцев назад, однако лишь название, симптомами и проявлениями тогда не интересовался. Сейчас заподозрил, что он у меня есть. Потому что прочитал соответствующие статьи. Также прошел тест на rdos.net, получил 136 баллов из 200 в пользу СА, 69 баллов из 200 в пользу НТ и вывод о высокой вероятности СА. После изучения подробных результатов понял, что мог бы и иначе ответить, в некоторых вопросах я просто заблудился, сочтя объективно аутичные проявления обыденными для всех (есть там вопросы о типичности своего поведения), и узнал об их принадлежности лишь из расшифровки. Впрочем тест — это всего лишь тест.

Интересно вот что. Только что родители позвали меня (вряд ли причина в моем интересе к СА, я им не говорил, что у меня есть подозрения на СА у себя, компьютером они пользоваться не умеют, так что историю посещенных сайтов посмотреть не могли), по телевизору шла какая-то передача. Про аутизм. Так родители мне сказали (то ли вопросительно, то ли утвердительно) "У тебя аутизм(?)" Мол, в детстве все признаки были. Правда они сделали через минуту вывод, что его у меня нет и не было, сказав, что сейчас этих признаков почти не наблюдается, а посредством телевизора они услышали, что аутизм не лечится (и согласно формальной логики и недостатка информации они должны были заключить, что раз он не лечится, то если у кого-то признаки перестали быть выраженными, значит, эти не были такие признаки, что, видимо, они и заключили).
Я не понял, всерьез ли они предположение сделали, или просто так. Скорее всего, просто так. Однако для меня это лишний сигнал о возможной верности подозрений.
Кстати, до этого эпизода искренне считал, что в детстве довольно живо общался со сверстниками. Но родители говорят, что на самом деле я был замкнутым, занятым своими делами и почти никем не интересовался, и на меня часто за это обижались. :shock: Откровение, однако.

Сенсорности:
Очень долго боялся включать пылесос. Лет до 17. Потом появился другой пылесос.
С детства не терплю прикосновение замши. В детстве это могло вызвать истерику, сейчас, наверное, спокойнее отнесся бы, но пробовать не рискую.
В школе лет с 16 некоторые одноклассницы постоянно порывались погладить, раздражало до готовности огрызнуться. Но сдерживался, хотя и выражал неудовольствие. Впрочем, может, это и не сенсорное.
Хотя я умею абстрагироваться от негромких звуковых раздражителей, не могу разобрать, что мне говорят, если есть ещё какой-либо звук.
Очень часто слышу, как где-то у кого-то в сумке звонит телефон (тогда как хозяин, на ком сумка — нет). Раньше просыпался от того, что у соседей по диагонали сверху через комнату срабатывал будильник. Потом соседи то ли поменялись, то от будильника отказались.
Вообще слышу очень тонкие звуки. Бывает, автомобиль поблизости тормозит, а у него очень тонко колодки скрипят (как отпугиватель собак, только громче). Никто не слышит (спрашивал), а у меня дискомфорт.
Случилось прийти к травматологу с жалобой на покалывание в руке и возможный вывих, а уйти с выявленным переломом, с рукой, примотанной к телу.
Люблю ездить в автобусе сзади, особенно если он хорошо подрессорен. В поездах люблю лежать на кушетке во время движения.
Иногда не могу заснуть, пока не положу подушку на себя.
На защите диплома так разволновался, что вдруг перестал видеть (картинка была, но я не мог ее обработать) и как-то резко ослабло чувство равновесия (не то, чтоб очень сильно, но заметно и неприятно).

Коммуникация:
Звонить по телефону панически боюсь, если только не с мобильного на мобильный хорошо знакомого человека. Но и этого избегаю. Ещё хуже звонить в организации. Если же все-таки переступаю через себя, то очень часто забываю сказать то, для чего, собственно, звонил, концентрируюсь целиком на форме разговора. В квартиры боюсь звонить, потому что трубку может снять не тот человек, кому звоню. Не это страшно, всегда можно попросить к телефону, но я не знаю, кто именно возьмет трубку.
Этого страха в детстве не было, я совсем не чувствовал границ и не парился (года в четыре запросто мог в отделение позвонить (не по своей инициативе, стал бы я на подобные глупости время терять), сказать не совсем то, а потом, с подсказки мамы, перезвонить и добавить фамилию и звание), а сейчас я боюсь их переступить. И если что-то не то где-то скажу, то уже не перезваниваю.

Метафоры и иносказания часто понимаю, причем сейчас всё чаще, даже сам использовать стал, особенно в художественных текстах. Суть шуток не только понимаю обычно, но иногда и поясняю тем из НТ, кто не понял. Пожалуй, это против СА говорит, по крайней мере, против того, что я до сих пор читал и что держу сейчас в памяти. Но иногда мне предъявляют обвинения в том, что я издеваюсь, когда я на самом деле искренне не понимаю, о чем речь. Т.е. в части шуток я понимаю подоплеку, а в части — нет, причем упорно. Хуже всего с пикировками.


Специнтересы:
Думаю, были и есть. Конструкторы разные были. Вот уж с чем сутками возился. Мог оловянных солдатиков расставлять очень долго. Потом были палки, камни.

Программирование было, с 7-го класса. Тогда же был период, когда переводил картинки в цифру. Сначала копировал контуры на линованную бумагу, потом расчерчивал две шкалы и измерял положение точек, последовательно, и выписывал координаты, а потом, в школе (своего компьютера не было) вводил. Получалось. Рисовал это в GW-Basice командой draw.
Потом на Q-Basice сделал игру, симулятор шаттла. Там не было визуализации, только цифры, быстро меняющиеся, и управление было дискретным, но мне всё равно нравилось.
А потом, на Паскале, полюбил копировать визуальную часть знакомых интерфейсов (например, само окно компилятора). И синтез мелодий делал. Специально рассчитал частоты нот (были отрывочные данные, по ним всё восстановил).

Последние четыре года то, что можно назвать специнтересом — тексты, особенно художественные. "Вкусный текст" для меня не просто красивые слова, буквально может слюна выделяться, когда что-то особенное читаю (при том, что рассказываться может, скажем, о производствах, а вовсе не о еде).
Целыми днями читаю о литературных приемах, фигурах речи и тропах (метафорах, гиперболах, перифразах и т.д.). Сейчас вот с трудом удержался, чтоб не понесло. Недавно на кенниги наткнулся, их пока совсем не воспринимаю, но очарован ими.
Текстом и "общаться" могу довольно живо. Но — пока не воспринимаю человека как человека, т.е. пока не ощущаю процесс стуканья по квадратным пластиковым выпуклостям и восприятия многих темных точек на плоской поверхности перед собой тождественным говорению и слушанью, а делаю всё ради самого текста. Если же воспринимаю — начинается все то же, что и при контакте лицом к лицу: быстро перегружаюсь, если не замкнусь, а текст сразу меркнет. Также могу перегрузится, если на мое внимание претендует слишком много людей одновременно, пусть даже через текст.
Однако же, мне интересно клацать по клавишам, а потом ждать, когда появится ответ. Есть в этом что-то завораживающее. Похоже на рыбалку. Её тоже люблю.

Компульсивные действия:
Из того, что можно привязать к навязчивым движениям — постоянно обкусываю большие пальцы сбоку, у ногтей. Иногда до крови. Иногда раздираю эти же участки ногтями указательных и средних пальцев.
В школе очень часто или сидел всю перемену на месте, делая что-то свое, или, если приходилось выходить, ходил по кругу. Мог и полчаса отходить, и больше. Однажды даже чуть-чуть раскачиваться стал, на уроке литературы (рассказывали интересно, заслушался), потом жутко стеснялся.



В общем, поэтому я тут. Хочу узнать больше о СА и определить, как быть, если он у меня есть.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте

Сообщение tertia » 25 мар 2011, 19:40

Впервые слышу про кеннинги. Потрясающая вещь! Вы тоже можете такие штуки выдумывать?

Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение Kernel » 25 мар 2011, 19:56

Нет. Я и расшифровываю-то их с трудом, по большей части не могу сообразить, о чем речь, слишком много разных вариантов придумывается. Но мне очень нравится изучать их сразу с расшифровками.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя